ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-11126/16 от 13.09.2016 Прикубанского районного суда г. Краснодара (Краснодарский край)

К делу №2а-11126/16

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2016 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Бровцевой И.И.,

при секретаре Трофимовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Прикубанскому округу УФССП по Краснодарскому краю ФИО2 об оспаривании действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административными исковыми требованиями о признании незаконными действия судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Прикубанскому округу г. Краснодара Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Краснодарскому краю ФИО2 о вынесении постановления от ДД.ММ.ГГГГ о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Свои требования мотивировал тем, что постановлением судебного пристава-исполнителя ФИО2 возбуждено исполнительное производство о взыскании с него, ФИО1, алиментов на содержание несовершеннолетней ФИО1 в размере <данные изъяты> части доходов в пользу ФИО6 В ходе совершения исполнительных действий, ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. С указанными действиями он не согласен, поскольку с него удерживается 70% всех видов доходов в счет погашения алиментов. Кроме того, ФИО6 с февраля 2016 г. и по настоящее время получает алименты и 10% в счет погашения долга на основании постановления судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ Также им подано заявление об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, производство по которому, на сегодняшний день не окончено. Просит суд признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Прикубанскому округу г. Краснодара Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Краснодарскому краю ФИО2 о вынесении постановления от ДД.ММ.ГГГГ о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

В судебном заседании административный истец заявленные требования уточнил, просил суд обязать судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Прикубанскому округу г. Краснодара Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Краснодарскому краю ФИО2 снять запрет на временное ограничение.

Судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Прикубанскому округу г. Краснодара УФССП РФ по КК ФИО2 в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований о снятии ограничения не возражала.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

Как установлено судом, постановлением судебного пристава-исполнителя ФИО2 возбуждено исполнительное производство о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО6, алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, ФИО1 в размере <данные изъяты> части доходов.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом, в соответствии с которым, ФИО1 ограничен в пользовании специальным правом в виде управления транспортным средством.

Согласно ч. 2 ст. 67.1 ФЗ РФ от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

В соответствии с ч. 4 ст. 67.1 ФЗ РФ от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10000 рублей; если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Пояснениями административного ответчика и материалами исполнительного производства подтверждается регулярное поступление денежных средств по исполнительному производству в отношении ФИО1

Таким образом, суд считает, что имеются основания для удовлетворения заявленных требований и снятии наложенного ограничения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 187 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Прикубанскому округу УФССП по Краснодарскому краю ФИО2 об оспаривании действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя – удовлетворить.

Отменить постановление судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Прикубанскому округу г. Краснодара Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Краснодарскому краю ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Снять запрет на временное ограничение на пользование ФИО1 специальным правом в виде управления транспортным средством.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение месяца.

Судья: