ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-1127/2017 от 04.04.2017 Кировского районного суда г. Астрахани (Астраханская область)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 апреля 2017 года

Кировский районный суд г. Астрахани в составе

председательствующего судьи Мелиховой Н.В.

рассмотрев в порядке упрощенного производства в здании Кировского районного суда г.Астрахани, расположенного по адресу: <...> административное дело № 2а-1127/2017 по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Астрахани к ФИО2 о взыскании налогов и пени,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с иском, указав, что ФИО2 является собственником автомобилей <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> и <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> Согласно данным лицевого счета ответчик имеет задолженность по транспортному налогу за ДД.ММ.ГГГГ. в сумме <данные изъяты> рублей и пени в сумме <данные изъяты> рублей. Также ответчику на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. В связи с чем ему начислен налог на имущество физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты> рублей и пени в размере <данные изъяты> рублей, которые не были оплачены. В соответствии с действующим законодательством налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, производят уплату налога не позднее 1 ноября года, следующего за налоговым периодом, на основании полученного налогового уведомления. Ответчику было направлено требование об уплате налога, однако оно не было исполнено. В связи с этим они обращались к мировому судье судебного участка №6 Кировского района г.Астрахани с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика указанной задолженности. Данное заявление ДД.ММ.ГГГГг. удовлетворено. Однако по заявлению ФИО2 определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГг. судебный приказ отменен. В связи с этим в установленный законом срок они были вынуждены обратиться в суд и просят взыскать с ответчика сумму задолженности по транспортному налогу в размере <данные изъяты> рублей, пени по транспортному налогу в размере <данные изъяты> рублей, задолженность по налогу на имущество физических лиц в размере <данные изъяты> рублей и пени по налогу на имущество физических лиц в размере <данные изъяты> рублей, а всего в размере <данные изъяты> рубля.

Согласно ч.3 ст.291 КАС РФ административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в случае, если указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей.

В связи с этим, на основании определения Кировского районного суда г.Астрахани от ДД.ММ.ГГГГг. дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) судопроизводства без ведения аудиопротоколирования и протокола.

Суд, исследовав доказательства в письменной форме, приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством, зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

В силу статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, обязанность по исчислению налога может быть возложена на налоговый орган.

Исчисление налоговой базы производится налоговыми органами по итогам каждого налогового периода на основе имеющихся у них данных (пункт 5 статьи 54 Кодекса).

На основании статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств.

В соответствии с пунктом 4 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

В силу статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГг. за ФИО2 зарегистрированы транспортные средства: автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> и автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> Данные, свидетельствующие об утрате ответчиком права собственности в отношении указанных транспортных средств в налоговом органе не имеется, административным ответчиком такие документы к возражениям не приложены.

Согласно налоговому уведомлению от ДД.ММ.ГГГГг. ФИО2 исчислен транспортный налог за указанные транспортные средства за налоговый период ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты> рублей, из которых налог за автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> рубля, налог за автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> составил <данные изъяты> рублей. Данное налоговое уведомление об уплате транспортного налога направлено по месту регистрации ФИО1, однако транспортный налог им не уплачен.

В соответствии со ст. 75 НК РФ за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством дня налоговым органом начислена, указанная в требовании, пеня за неуплату налога.

В последующем, налоговым органом в адрес ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг. направлено требование об уплате транспортного налога от ДД.ММ.ГГГГг., в соответствии с которым на административный ответчик в срок до ДД.ММ.ГГГГг. должен был оплатить транспортный налог в размере <данные изъяты> рублей и пени в размере <данные изъяты> рублей, которое до настоящего времени налогоплательщиком не исполнено, доказательств обратного административным ответчиком суду не представлено.

При таких обстоятельствах, исковые требования в части взыскания с ФИО2 в пользу административного истца транспортного налога в размере <данные изъяты> рублей и пени в размере <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению. При этом в остальной части этих требований должно быть отказано, поскольку доказательств того, что административному ответчику в соответствии с требованиями п.4 ст.397 НК РФ направлялись уведомление и требование на иную сумму, суду не представлено.

В то же время не могут быть приняты во внимание доводы возражений о наличии у административного ответчика льгот по оплате транспортного налога, поскольку они ничем объективно не подтверждены.

В соответствии с пунктом "и" части 1 статьи 72, частей 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации, статьями 1, 3, 14, 56, 356 Налогового кодекса Российской Федерации установление общих вопросов налогообложения и сборов находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом. Законодательство субъектов Российской Федерации о налогах и сборах состоит из законов о налогах субъектов Российской Федерации, принятых в соответствии с названным Кодексом. Транспортный налог относится к региональным налогам. При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

В соответствии с требованиями ст. 3 Закона Астраханской области от 22 ноября 2002г. №49/2002-ОЗ «О транспортном налоге», от уплаты налога освобождаются: 1) ветераны Великой Отечественной войны; 2) инвалиды всех категорий; 3) пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости; 4) общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители (один из родителей, усыновителей, опекун, попечитель) составляют не менее 80 процентов, а также союзы (ассоциации) указанных общественных организаций, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности; 5) организации - резиденты особой экономической зоны, созданной на территории Астраханской области (далее - особая экономическая зона).

Льготы налогоплательщикам, указанным в пунктах 1 - 3 части 1 настоящей статьи, предоставляются в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73.55 кВт) включительно, мотоциклов, мотороллеров с мощностью двигателя до 40 л.с. (до 29.42 кВт) включительно, катеров, моторных лодок с мощностью двигателя до 30 л.с. (до 22.07 кВт) включительно, зарегистрированных в установленном порядке.

При этом ни Налоговый кодекс, ни Закон Российской Федерации от 15 мая 1991г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» не содержат положений, предусматривающих льготы по транспортному налогу для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

При таких обстоятельствах, удостоверение, представленное ФИО2, подтверждающее его право на льготы, установленные Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», не является основанием для освобождения его от оплаты транспортного налога.

Другие документы, подтверждающие право на льготы по оплате транспортного налога административным ответчиком не представлены.

Кроме того, исходя из свидетельства о регистрации транспортного средства, автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> имеет мощность двигателя более 100 л.с. Таким образом, в отношении этого транспортного средства льгота по оплате транспортного налога, в соответствии с п.2 ст.3 Закона Астраханской области от 22 ноября 2002г. №49/2002-ОЗ «О транспортном налоге» административному ответчику не может быть предоставлена.

Документы на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты> суду не представлены.

Что касается требований о взыскании с административного ответчика налога на имущество физических лиц в размере <данные изъяты> рублей и пени по налогу на имущество физических лиц в размере <данные изъяты> рублей, то они удовлетворению не подлежат, по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями ст. 407 НК РФ с учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют, в том числе лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения: квартира или комната.

Учитывая эти требования закона и представленное административным ответчиком удостоверение, подтверждающее его право на льготы, а также то, что объектом налогообложения является одна квартира, суд полагает возможным в удовлетворении требований о взыскании налога и пени по налогу на имущество физических лиц отказать.

Учитывая, что административный истец при обращении в суд с заявлением был освобожден от оплаты государственной пошлины, а также принимая во внимание требования закона, суд полагает возможным взыскать с административного ответчика в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст.175-180,290,292,294 КАС РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Заявленные требования удовлетворить в части.

Взыскать с ФИО2, проживающего по адресу: <адрес> в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Астрахани задолженность по транспортному налогу в сумме <данные изъяты>) рублей, пени в сумме <данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копейка, а всего <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка.

Взыскать с ФИО2госпошлину в доход федерального бюджета в сумме <данные изъяты>) рублей.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья: