Мотивированное решение составлено 11 апреля 2016 года
Дело № 2а-1177/16
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 апреля 2016 года г. ФИО2-на-Дону
Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе председательствующего судьи Лазаревой М.И., при секретаре Тесленко Н.В., с участием помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Долгалевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации города Ростова-на-Дону, заинтересованное лицо Департамент архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону о признании нормативного правового акта недействующим в части,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с настоящим иском, в обоснование которого указал, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов с видом разрешенного использования: индивидуальный жилой дом, для эксплуатации индивидуального жилого дома, расположенный по адресу: <адрес>. Указанный участок принадлежит Истцу на основании Договора купли- продажи земельного участка собственнику строения по адресу: <адрес>№ от 26.08.2005г. и Соглашения о перераспределении земельных участков от 03.08.2012г.
Постановлением Мэра <адрес> от 12.01.2010г. № «Об утверждении документации по планировке территории расчетноградостроительных районов центральной части <адрес> в границах просп.Сиверса, <адрес>, <адрес>» были утверждены чертежи красных линий, линий обозначающих: дороги, улицы, проезды, границы зон планируемого размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, иных объектов капитального строительства.
Текст Постановления Мэра г. Ростова-на-Дону от 12 января 2010 г. № 3 официально опубликован в информационном бюллетене "ФИО2- официальный" от 20 января 2010 г. №4 (791).
Установленная обжалуемым постановлением красная линия пересекает границы участка, принадлежащего Истцу, и проходит частично по его территории. Пересекаемые границы участка Истца были сформированы и утверждены еще в июле 2005 года. Именно с такой границей участок Истца был поставлен в июле 2005 года на кадастровый учет и приобретен Истцом в собственность в том же 2005 году. Постановление издано 12.01.2010 года. Названным Постановлением нарушаются права и законные интересы Истца как собственника указанного земельного участка.
Истец также полагает, что постановление не соответствует нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, а именно, ст.ст. 209, 263, 266, 271 ГК РФ, градостроительному законодательству, Приложению 2 к Инструкции о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной лишением земель в городских и сельских поселениях, утвержденной Приказом Госстроя РФ от 02.08.1999г. №18, поскольку при определении местонахождения красной линии не были учтены права Истца, как собственника рассматриваемого земельного участка. Также не было учтено то обстоятельство, что в состав территорий общего пользования не могут быть отнесены земельные участки, принадлежащие гражданам и третьим лицам на каком -либо праве, в том числе на праве собственности. В результате отнесения без каких-либо правовых оснований части земельного участка, принадлежащего Истцу, к землям общего пользования ограничиваются полномочия Истца распоряжения, владения и пользования этим объектом.
Кроме того, по мнению истца, оспариваемое Постановление противоречит положениям Инструкции о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации, утвержденной Постановлением Госстроя РФ от 29.10.2002г. №150 (а именно - разделу З.2.1.), положениям Инструкции о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях, утвержденной Постановлением Госстроя РФ от 06.04.1998г. №18- 30 и статье 1 Протокола №1 от 20.03.1950г. Конвенции «О защите прав человека и основных свобод».
Ссылаясь на вышеизложенные обстоятельства, истец, уточнив исковые требования в порядке ст. 46 КАС РФ, просит признать постановление Мэра города Ростова-на-Дону от 12.01.2010г. №3 «Об утверждении документации по планировке территории расчетно-градостроительных районов центральной части города Ростова-на-Дону в границах просп. Сиверса, ул.Текучева, просп.Театральный, ул.Береговая до балки Кизитериновская - береговая линия реки Дон» не действующим в части утверждения границ красной линии, пересекающей границы земельного участка с кадастровым номером 61:44:0041022:139, расположенного по адресу: Россия, Ростовская обл., г.ФИО2-на-Дону, Кировский район, ул.Нижнебульварная, 35, категория земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: индивидуальный жилой дом, для эксплуатации индивидуального жилого дома.
ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, согласно заявлению просил о рассмотрении дела в его отсутствие с участием представителя ФИО3
ФИО3, действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, уточненные исковые требования поддержал по доводам, изложенным в административном исковом заявлении, просил удовлетворить.
Представитель Администрации города Ростова-на-Дону ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, против удовлетворения административных исковых требований возражала по доводам, изложенным в возражениях на административное исковое заявление, просила в иске отказать.
Представитель Департамента архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону ФИО5, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, против удовлетворения административных исковых требований возражала, просила в иске отказать. Пояснила, что оспариваемое постановление принято по результатам проведенных публичных слушаний, в соответствии с установленной компетенцией и процедурой; соответствует действующему законодательству Российской Федерации, прав и законных интересов заявителя не нарушает, поскольку решения об изъятии, выкупе земельного участка у истца не принималось.
Помощник прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Долгалева А.А. в своем заключении указала на соответствие оспариваемого постановления законодательству, имеющему большую юридическую силу и отсутствие законных оснований для признания его недействующим.
Изучив материалы дела, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 208 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
В силу ч.ч. 7 - 9 ст. 213 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд проверяет законность положений нормативного правового акта, которые оспариваются. При проверке законности этих положений суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании нормативного правового акта недействующим, и выясняет обстоятельства, указанные в части 8 настоящей статьи, в полном объеме.
При рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление;
2) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, должностного лица на принятие нормативных правовых актов;
б) форму и вид, в которых орган, организация, должностное лицо вправе принимать нормативные правовые акты;
в) процедуру принятия оспариваемого нормативного правового акта;
г) правила введения нормативных правовых актов в действие, в том числе порядок опубликования, государственной регистрации (если государственная регистрация данных нормативных правовых актов предусмотрена законодательством Российской Федерации) и вступления их в силу;
3) соответствие оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 2 и 3 части 8 настоящей статьи, возлагается на орган, организацию, должностное лицо, принявшие оспариваемый нормативный правовой акт.
Согласно п. 24 Постановления Пленума Российской Федерации от 29 ноября 2007 года N 48 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части" в случае, если суд установит, что порядок принятия оспариваемого акта соблюден, он должен проверить соответствует ли содержание акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу. При этом в соответствии с п. 6 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС от 01.07.1996 N 6/8 суд может признать оспариваемый нормативный акт недействительным при наличии двух условий, если он не соответствует закону и одновременно с этим нарушает гражданские права и охраняемые интересы заявителя.
Судом установлено, что в рамках настоящего административного дела ФИО6 оспаривается постановление Мэра города Ростова-на-Дону от 12.01.2010г. №3 «Об утверждении документации по планировке территории расчетно-градостроительных районов центральной части города Ростова-на-Дону в границах просп.Сиверса, ул.Текучева, просп.Театральный, ул.Береговая до балки Кизитериновская - береговая линия реки Дон» в части утверждения границ красной линии, пересекающей границы земельного участка с кадастровым номером 61:44:0041022:139, расположенного по адресу: Россия, Ростовская обл., г.ФИО2-на-Дону, Кировский район, ул.Нижнебульварная, 35, категория земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: индивидуальный жилой дом, для эксплуатации индивидуального жилого дома.
Из преамбулы указанного постановления следует, что оно принято в соответствии со ст. 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 14 декабря 2006 года № 219 «О принятии Положения о публичных слушаниях в городе Ростове-на-Дону по вопросам градостроительной деятельности», постановлением Мэра города от 05 февраля 2007 года № 70 «Об утверждении Регламента подготовки и проведения публичных слушаний по проектам планировки и межевания территории», с учетом протокола публичных слушаний и заключения о результатах публичных слушаний от 25.02.2009 г.
Постановлением утверждена документация по планировке территории расчетноградостроительных районов центральной части города Ростова-на-Дону в границах: просп. Сиверса, ул. Текучева, просп. Театральный, ул. Береговая до балки Кизитериновская, южная граница - береговая линия реки Дон в составе: приложения 1 - чертежи красных линий, линий обозначающих: дороги, улицы, проезды, объекты инженерной инфраструктуры; приложения 2 - чертежи красных линий, линий обозначающих: дороги, улицы, проезды, границы зон планируемого размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, иных объектов капитального строительства; приложения 3 - положения о размещении объектов капитального строительства, а также о характеристиках планируемого развития территории, в том числе параметрах застройки территории и характеристиках развития систем социального обслуживания и инженерно- технического обеспечения, необходимых для развития территории расчетноградостроительных районов центральной части города Ростова-на-Дону в границах: просп. Сиверса, ул. Текучева, просп. Театральный, ул. Береговая до балки Кизитериновская, южная граница - береговая линия реки Дон.
Указанным постановлением утверждена красная линия, которая частично пересекает земельный участок площадью 1837 кв. м, с кадастровым номером 61:44:0041022:139, категория земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: индивидуальный жилой дом, для эксплуатации индивидуального жилого дома, расположенный по адресу: <...>, принадлежащий на праве собственности административному истцу, что подтверждается представленным в материалы дела свидетельством о государственной регистрации права 61-АЗ 279100 от 20.09.2012 г.
Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 15 июля 2010 года N 931-О-О, регламентация градостроительной деятельности направлена, в первую очередь, на обеспечение комфортной среды обитания, комплексного учета потребностей населения и территорий в развитии и необходима для согласования государственных, общественных и частных интересов в данной области в целях обеспечения благоприятных условий проживания.
Статья 1 Протокола N 1 от 20 марта 1952 года к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года определяет, что ограничение права собственности по основаниям, установленным законом, допускается, если этим преследуются общественные интересы, и при установлении ограничений права собственности будет соблюден баланс публичных и частных интересов.
В соответствии со статьей 3 Градостроительного кодекса Российской Федерации законодательство о градостроительной деятельности состоит из настоящего Кодекса, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. По вопросам градостроительной деятельности принимаются муниципальные правовые акты, которые не должны противоречить настоящему Кодексу.
Согласно пункту 26 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции, действовавшей на момент издания оспариваемого постановления) к вопросам местного значения городского округа относится утверждение генеральных планов городского округа, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов городского округа документации по планировке территории, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования городского округа, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории городского округа, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах городского округа для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель городского округа.
Исходя из части 1 статьи 18 Градостроительного кодекса Российской Федерации генеральные планы поселений и городских округов наряду со схемами территориального планирования муниципальных районов являются документами территориального планирования муниципальных образований.
Реализация документов территориального планирования осуществляется путем подготовки и утверждения документации по планировке территории в соответствии с документами территориального планирования (статья 26 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 41 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов), установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов. Подготовка документации по планировке территории, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществляется в отношении застроенных или подлежащих застройке территорий.
Согласно части 1 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка проектов межевания территорий осуществляется применительно к застроенным и подлежащим застройке территориям, расположенным в границах элементов планировочной структуры. Проект межевания территории включает в себя чертежи межевания территории, на которых отображаются в частности, красные линии, утвержденные в составе проекта планировки территории.
Проект межевания территории, предназначенный для размещения линейных объектов транспортной инфраструктуры федерального значения, регионального значения или местного значения, включает в себя чертежи межевания территории, на которых отображаются границы существующих и (или) подлежащих образованию земельных участков, в том числе предполагаемых к изъятию для государственных или муниципальных нужд, для размещения таких объектов (части 5, 5.1 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 5 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления поселения, органы местного самоуправления городского округа обеспечивают подготовку документации по планировке территории на основании генерального плана поселения (за исключением случая, установленного частью 6 статьи 18 настоящего Кодекса), генерального плана городского округа, правил землепользования и застройки.
Согласно подпунктам 1, 4 пункта 3.2.1 Инструкции о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации, утвержденной постановлением Госстроя России от 29.10.2002 N 150 (далее - Инструкция от 29.10.2002 N 150) проект планировки - градостроительная документация, разрабатываемая для частей территорий поселений, которая включает: схему размещения проектируемой территории в структуре поселения; план современного использования территории (опорный план); план красных линий (основной чертеж); разбивочный чертеж красных линий; схему организации транспорта и улично-дорожной сети; схему размещения инженерных сетей и сооружений; схему вертикальной планировки и инженерной подготовки территории.
В силу пункта 2 статьи 3.2.1 Инструкции от 29.10.2002 N 150 проект планировки разрабатывается в соответствии с установленными в генеральных планах городских и сельских поселений элементами планировочной структуры и градостроительными регламентами правил землеустройства и застройки.
В соответствии с пунктом 26 части 1 статьи 18 Устава города Ростова-на-Дону к вопросам местного значения относится утверждение генерального плана города, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генерального плана города документации по планировке территории.
Судом установлено, что постановление Мэра города Ростова-на-Дону от 12.01.2010г. №3 «Об утверждении документации по планировке территории расчетно-градостроительных районов центральной части города Ростова-на-Дону в границах просп. Сиверса, ул.Текучева, просп.Театральный, ул.Береговая до балки Кизитериновская - береговая линия реки Дон» принято в пределах предоставленных Уставом г. Ростова-на-Дону полномочий.
Оспариваемый истцом проект красных линий был подготовлен на основе Генерального плана городского округа "Города Ростова-на-Дону", утвержденного решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.07.2007 г. № 251.
Указанное обстоятельство подтверждается представленными в материалы дела фрагментом транспортной схемы Генерального плана города Ростова-на-Дону, согласно которой в границах земельного участка административного истца предусмотрена магистральная улица общегородского значения регулируемого движения второго класса, а также линия и конечная станция трамвая.
Как видно из материалов дела и установлено судом, генеральный план города Ростова-на-Дону не допускает иного проектного предложения по проектируемым красным линиям, которое исключало бы прохождение проектируемых красных линий, минуя земельный участок ФИО1
Анализ содержания документации, в т.ч., по проекту красных линий, свидетельствует о ее соответствии приведенным выше положениям Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также Инструкции от 29.10.2002 N 150 и Инструкции о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации, утвержденной постановлением Госстроя РФ от 06 апреля 1998 года N 18-30, применяемых в той части, в которой они не противоречат Градостроительному кодексу Российской Федерации.
Поскольку разработка красных линий в составе планировки территории была обусловлена публично-правовыми целями градостроительной деятельности, направленными на устойчивое развитие территории города Ростова-на-Дону, то при установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что утверждение красной линии по улице Нижнебульварная, 35 города Ростова-на-Дону осуществлено компетентным органом, с соблюдением требований Градостроительного кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации.
В силу положений статьи 5 Градостроительного кодекса Российской Федерации физические лица являются субъектами градостроительных правоотношений наряду с публично-правовыми образованиями.
При этом право граждан на участие в данных правоотношениях непосредственно реализуется через предусмотренную градостроительным законодательством процедуру проведения публичных слушаний при принятии органами местного самоуправления решений, затрагивающих права граждан, в том числе при осуществлении ими мероприятий по планировке территорий.
В соответствии с частью 5 статьи 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации проекты планировки территории и проекты межевания территории, подготовленные в составе документации по планировке территории на основании решения органа местного самоуправления поселения или органа местного самоуправления городского округа, до их утверждения подлежат обязательному рассмотрению на публичных слушаниях.
Порядок организации и проведения публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи (часть 6 статьи 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Судом установлено, что принятию постановления Мэра города Ростова-на-Дону от 12.01.2010г. №3 «Об утверждении документации по планировке территории расчетно-градостроительных районов центральной части города Ростова-на-Дону в границах просп. Сиверса, ул.Текучева, просп.Театральный, ул.Береговая до балки Кизитериновская - береговая линия реки Дон» предшествовало проведение публичных слушаний, что подтверждается представленными в материалы дела протоколами публичных слушаний.
Таким образом, до утверждения проекта красных линий в целях доведения до населения информации о содержании данного проекта были организованы публичные слушания с демонстрацией материалов проекта планировки территории. Заключение по результатам публичных слушаний утверждено комиссией в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Из материалов дела не усматриваются нарушения порядка проведения публичных слушаний, установленного Положением «О публичных слушаниях в городе Ростове-на-Дону по вопросам градостроительной деятельности»", утвержденного решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 14 декабря 2006 года № 219 «О принятии Положения о публичных слушаниях в городе Ростове-на-Дону по вопросам градостроительной деятельности».
Заключение о результатах публичных слушаний проекта планировки территории расчетно-градостроительных районов центральной части города Ростова-на-Дону в границах: просп. Сиверса, ул. Текучева, просп. Театральный, ул. Береговая до балки Кизитериновская, южная граница - береговая линия реки Дон опубликовано в газете «ФИО2 официальный» №9 (744) от 25.02.2009.
Постановление Мэра города Ростова-на-Дону от 12.01.2010 г. №3 «Об утверждении документации по планировке территории расчетно-градостроительных районов центральной части города Ростова-на-Дону в границах просп. Сиверса, ул.Текучева, просп.Театральный, ул.Береговая до балки Кизитериновская - береговая линия реки Дон» и приложение к нему в виде картографического материала также опубликовано в газете «ФИО2 официальный» №4(791) от 20.01.2010 г.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что оспариваемый нормативный правовой акт принят в пределах полномочий органов местного самоуправления, с соблюдением требований законодательства к его форме и виду, процедуре принятия и правилам введения его в действие.
Суд также полагает, что оспариваемым постановлением не нарушаются права и законные интересы административного истца, поскольку положений, ограничивающих право собственности ФИО1 на принадлежащий ему земельный участок, оспариваемое постановление не содержит.
Утверждения ФИО1 о том, что проект красных линий не соответствует требованиям градостроительного и гражданского законодательства, являются необоснованными.
Вопреки доводам административного истца, действующим законодательством не предусмотрен запрет на установление красных линий в проекте планировки территории по существующим строениям, зданиям, сооружениям. Вместе с тем, судом установлено, что в данном конкретном случае, установленная красная линия не пересекает какие-либо строения, расположенные на земельном участке истца.
Не являются основанием для удовлетворения исковых требований доводы заявителя о нарушении правовых предписаний Инструкции от 29.10.2002 N 150, Инструкции о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации, утвержденной постановлением Госстроя РФ от 06 апреля 1998 года N 18-30, как основанные на неверном толковании норм материального права.
Ссылка истца на Приказ Госстроя РФ от 02.08.1999 № 18 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в городских и сельских поселениях» необоснованна, так как данный акт утратил свою силу с 02.01.2015. Названный приказ не регламентирует процедуры разработки документации по планировке территории, следовательно, не относится к предмету спора.
Несостоятельны доводы административного истца о нарушении его прав ввиду несоблюдения администрацией г. Ростова-на-Дону требований о персональном извещении ФИО1 о проведении публичных слушаний, поскольку таких требований действующие правовые предписания не содержат. Порядок проведения процедуры подтверждается публикацией о проведении публичных слушаний в помещении Донской государственной публичной библиотеке в газете «ФИО2 официальный» от 03.12.2008 №499(732). Следовательно, ФИО1 был информирован о публичных слушаниях и не лишен права на принятие в них участия.
Порядок проведения публичных слушаний, установленный Положением «О публичных слушаниях в городе Ростове-на-Дону по вопросам градостроительной деятельности»", не нарушен, заключение о результатах публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту красных линий в установленном законом порядке не оспорено.
Доводы ФИО1 о нарушении оспариваемым постановлением его прав собственника земельного участка и расположенного на нем строения в связи с утверждением проекта красных линий необоснованны, поскольку красные линии, которые проходят по земельному участку, находящемуся в собственности административного истца, его права не нарушают.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд не усматривает оснований для удовлетворения административных исковых требований ФИО1
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО1 о признании недействующим постановления Мэра города Ростова-на-Дону от 12.01.2010 г. № 3 «Об утверждении документации по планировке территории расчетно-градостроительных районов центральной части города Ростова-на-Дону в границах просп. Сиверса, ул. Текучева, просп. Театральный, ул. Береговая до балки Кизитериновская – береговая линия реки Дон» в части утверждения границ красной линии, пересекающей границы земельного участка с кадастровым номером 61:44:0041022:139, расположенного по адресу: <...>, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца с даты принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий