ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-118/19 от 09.07.2019 Рязанского гарнизонного военного суда (Рязанская область)

Р Е Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

09 июля 2019 года город Рязань

Рязанский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего – судьи военного суда Жукова Г.С., при секретаре Зиневич С.В., с участием административных истцов ФИО1 и ФИО2, представителя административных истцов ФИО3, представителя административного ответчика – начальника училища ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении военного суда гарнизона административное дело по административному исковому заявлению военнослужащих училищав/звание ФИО1 и ФИО2 об оспаривании действий начальника училища, связанных с изданием им приказа от 17 мая 2019 года о недопущении административных истцов к государственной итоговой аттестации обучающихся и изданием приказа от 17 мая 2019 года о зачислении их в распоряжение,

установил:

ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с административным исковым заявлением, в котором указали, что они являются курсантами 5-го курса училища, проходят обучение по специальности 56в/специальность».

17 мая 2019 года приказом начальника училищав/званиеФИО13 они не были допущены к государственной итоговой аттестации обучавшихся (пункт 18 приказа).

Приказом начальника училища от 17.05.2019г. в/звание ФИО1 и ФИО2 освобождены от должности курсантов и зачислены в распоряжение начальника училища.

На основании изложенного, административные истцы обратились с административным исковым заявлением в суд и просят:

- признать приказа начальника училища от 17.05.2019г. №24 незаконным и отменить его.

- признать пункт 18 приказа начальника училища от 17.05.2019г. незаконным и отменить его.

- обязать начальника училища допустить их к государственной итоговой аттестации по специальности в/специальность».

В судебном заседании административные истцы и их представитель ФИО3 поддержали заявленные требования и просили суд удовлетворить их в полном объеме.

Представитель ответчика по доверенности ФИО4 просил отказать в удовлетворении требований административных истцов в полном объеме.

Выслушав административных истцов, их представителя, представителя административного ответчика ФИО4, свидетеля ФИО14 и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Так, согласно ч. 2 ст. 59 Конституции Российской Федерации следует, что гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с Федеральным законом.

В преамбуле Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что этот закон осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы.

Согласно п. 2 ст. 4 настоящего ФЗ гражданин вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу. Поступление граждан в военно-учебные заведения по смыслу закона является добровольным поступлением на военную службу.

Согласно п. 1 ст. 35 настоящего ФЗ граждане, зачисленные в военные образовательные учреждения профессионального образования, назначаются на воинские должности курсантов в порядке, определенном настоящим законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В связи с обучением в военном учебном заведении курсанты заключают установленным порядком контракты. Согласно п. 7 ст. 35 этого же ФЗ, при отчислении курсантов по недисциплинированности, неуспеваемости, по нежеланию учиться, они обязаны возместить государству затраты на их военную (специальную) подготовку.

Согласно п. 4 ст. 42 настоящего ФЗ военнослужащий может проходить военную службу не на воинской должности в случае нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела – до вынесения решения по уголовному делу.

Согласно ст. 49 Конституции Российской Федерации каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке, и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Согласно Раздела 3 «Порядок назначения на воинские должности, возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности, зачисление в распоряжение командира (начальника), освобождения от воинских должностей» Положения о порядке прохождении военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, изданного в развитие ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки: в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела – до вынесения решения по уголовному делу.

В Федеральном законе от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» указано:

ст. 1, п. 1, п. 2 – статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными законодательством;

ст. 2, п. 1. – военнослужащие проходят военную службу по контракту или по призыву. К военнослужащим относятся в том числе: курсанты военных профессиональных образовательных организаций (в т.ч. высшего образования);

ст. 19, п. 1 – военнослужащие – граждане имеют право на обучение в военных профессиональных организациях высшего образования в установленном законодательстве Российской Федерации порядке.

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 сентября 2014 г. «О мерах по реализации отдельных положений ст. 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указано:

Ст. 63 (Приложение № 1) – обучающиеся, не допущенные к государственной итоговой аттестации или получившие неудовлетворительную оценку в ходе итоговой государственной аттестации, отчисляются из военно-учебного заведения. Они могут быть допущены к государственной итоговой аттестации, в том числе повторной, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования в соответствии с ч. 5 ст. 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» только при условии их пребывания на военной службе;

ст. 52 – личный состав военно-учебного заведения подразделяется на постоянный состав и переменный состав;

ст. 60 – к переменному составу относятся докторанты, адъюнкты, слушатели и курсанты.

В Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указано:

ст. 81 «Особенности реализации профессиональных образовательных программ и деятельности образовательных организаций федеральных государственных органов, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка»:

п. 8. – курсантами являются военнослужащие, не имеющие воинских званий офицеров;

п. 9 – особенности реализации прав в сфере образования обучающихся могут устанавливаться нормативными правовыми актами указанных органов;

п. 10 – федеральные государственные органы, перечисленные в п. 1. Ст. 81 устанавливают в соответствии с законодательством Российской Федерации порядок отчисления, восстановления, перевода обучающихся, а также особенности организации и осуществления образовательной деятельности в области подготовки кадров в интересах обороны и безопасности государства, а также деятельности подчиненных им образовательных организаций.

ФИО1 и ФИО2 приказом Министра обороны Российской Федерации от 31 июля 2014 г. были зачислены на первый курс училища в качестве курсантов и с ними был заключен контракт на время обучения в военно-учебном заведении и на 5 лет военной службы после его окончания по военной специальности: «в/специальность».

Приказом начальника училища от 01 августа 2014 г. ФИО1 и ФИО2 были зачислены в списки личного состава училища для обучения в качестве курсантов по указанной выше военной специальности.

Согласно заключенного 01.08.2014 г. контракта с Минобороны России в лице начальника училища административные истцы добровольно дали обязательства в период прохождения военной службы по контракту добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В период обучения в училища на 5 курсе в отношении ФИО1 и ФИО2 в Военном следственном отделе СК РФ по Рязанскому гарнизону 13 мая 2019 г. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 307 УК РФ в связи с дачей заведомо ложных показаний, данных на предварительном следствии в качестве свидетеля по уголовному делу , которое расследовалось в Военном следственном отделе СК РФ по Рязанскому гарнизону в отношении курсанта ФИО15 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 334 УК РФ. ФИО1 и ФИО2 дали показания о том, что не являлись свидетелями применения ФИО15 насилия в отношении в/званиеФИО17, равно как и наоборот – применения насилия ФИО17 к ФИО15

Возбуждение уголовного дела в отношении административных истцов совпало по времени с необходимостью принятия в училище решения о допуске курсантов и студентов выпускного курса к государственной итоговой аттестации.

17 мая 2019 г. курсанты ФИО1 и ФИО2 были рассмотрены на заседании Ученого совета училища. К указанному моменту информация о возбуждении в отношении их уголовного дела в училище уже имелась. Членами Ученого совета единогласно было принято решение ходатайствовать перед начальником училища о не допуске курсантов ФИО1 и ФИО2 к государственной итоговой аттестации в связи с возбуждением в отношении их уголовного дела, что зафиксировано в протоколе от 17 мая 2019 г. заседания Ученого совета училища.

Начальником училища данное решение Ученого совета было утверждено.

В этот же день, 17 мая 2019 г. начальником училища был издан приказ от 17 мая 2019 г. (по личному составу), согласно которому на основании пп. «в» п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, которое утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, курсанты ФИО1 и ФИО2 освобождены от занимаемой должности курсанта и они были зачислены в распоряжение начальника училища в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела – до вынесения решения по уголовному делу. С этого момента административные истцы утратили статус курсанта. Данное решение было принято на основании поступившего в училища постановления о возбуждении уголовного дела и рекомендаций Ученого совета училища.

Свидетель ФИО14 в суде показал, что в связи с возбуждением уголовного дела ФИО1 и ФИО2 освобождены от занимаемой должности курсанта и зачислены в распоряжение начальника училища, который в пределах своей компетенции издал приказ от 17 мая 2019 г. (по личному составу).

Поскольку военнослужащие ФИО1 и ФИО2 на определенный период утратили статус курсанта, но продолжают иметь статус военнослужащего в воинском звании рядовой, начальником училища был издан приказ от 17 мая 2019 г. о не допуске к государственной итоговой аттестации гвардии рядовых ФИО1 и ФИО2 в связи с возбуждением в отношении их уголовного дела.

Таким образом, действия начальника училища по не допуску к государственной итоговой аттестации административных истцов, по мнению суда, являются законными и обоснованными.

Требование административных истцов о признании незаконным приказа начальника училища от 17 мая 2019 г. (по личному составу) об освобождении их от занимаемой воинской должности курсантов и зачисления в распоряжение начальника училища в связи с возбуждением в отношении военнослужащих уголовного дела – до вынесения решения по уголовному делу, по мнению суда также не подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 33 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (далее УВС ВС РФ), утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. № 1495 единоначалие является одним из основных принципов строительства Вооруженных Сил, руководства ими и взаимоотношений между военнослужащими. Единоначалие заключается в наделении командира (начальника) всей полнотой распорядительной власти по отношению к подчиненным и возложении на него персональной ответственности перед государством за все стороны жизни и деятельности воинской части, подразделения и каждого военнослужащего. Единоначалие выражается в праве командира (начальника), исходя из всесторонней оценки обстановки единолично принимать решения, отдавать в установленном порядке соответствующие приказы и обеспечивать их выполнение.

Согласно приказа Министра обороны Российской Федерации от 4 апреля 2017 г. № 170 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации»:

ст. 56. Приказ – основной распорядительный служебный документ (нормативный акт) военного управления, издаваемый на правах единоначалия командиром (начальником) воинской части.

Командир (начальник) воинской части в соответствии со ст. 95 УВС ВС РФ отдает письменные приказы по строевой части, по боевой подготовке и по другим вопросам (в том числе по личному составу), право регламентировать которое ему предоставлено.

Начальник училища в пределах своей компетенции в соответствии с правами, предусмотренными УВС ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, имеет право на издание приказов назначения на воинскую должность, присвоения воинских званий.

Таким образом, начальник училища, получив документальное подтверждение о возбуждении уголовных дел в отношении курсантов ФИО1 и ФИО2, по мнению суда, действовал в пределах своей компетенции и в интересах военной службы, соблюдая при этом требования законодательства о том, что на период следствия ФИО1 и ФИО2 не могут быть допущены к государственной итоговой аттестации и окончательно их кадровый вопрос, в том числе возможности завершить обучение в училища, получить диплом установленного образца с присвоением первого офицерского звания возможен к решению только по результатам расследования уголовного дела.

В соответствии со ст. 111 КАС РФ суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы лишь стороне в пользу которой состоялось решение суда. Поэтому судебные расходы (в данном случае государственная пошлина) взысканию в пользу административных истцов не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 175-177, 227 КАС РФ, военный суд

решил:

В удовлетворении административного искового заявления военнослужащих училищав/звание ФИО1 и ФИО2 об оспаривании действий начальника училища, связанных с изданием им приказа от 17 мая 2019 года о недопущении административных истцов к государственной итоговой аттестации обучающихся и изданием приказа от 17 мая 2019 года о зачислении их в распоряжение – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский окружной военный суд через Рязанский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Рязанского гарнизонного

военного суда Г.С. Жуков