РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 августа 2018г. г.Дербент
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Магомедовой Э.Г., с участием представителя административного истца - адвоката Пирмагомедова А.М., представителя административного ответчика администрации муниципального образования Городской округ «город Дербент» ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ООО « Архжилстрой» к Администрации городского округа «город Дербент» о признании незаконным и отмене решения об отказе в выдаче разрешения на строительство, об обязании внести изменения в разрешение на строительство объекта капитального строительства,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец - ООО «Архжилстрой» обратился в суд с административным исковым заявлением к Администрации городского округа «город Дербент» о признании незаконным и отмене Решения административного ответчика от 04.05.2018г. № 173-ю об отказе в выдаче административному истцу разрешения на строительство, обязании административного ответчика внести изменения в разрешение на строительство объекта капитального строительства от 09.12.2016г. № RU 05-303000-070/16-2016 на основании Заявления от 26.04.2018г. и согласно представленных документов.
В судебном заседании представитель административного истца - адвокат Пирмагомедов А.М. административный иск поддержал, пояснив, что 09 декабря 2016 года административному истцу Отделом по делам архитектуры и градостроительства Администрации городского округа «город Дербент» было выдано разрешение на строительство за № RU 05-303000-070/16-2016 на строительство 9-этажного многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями торгово- бытового назначения на первом этаже и с подземным паркингом, на земельном участке с кадастровым номером 05:42:000021:747, находящемся по адресу: <адрес изъят>. В процессе подготовки и проведения строительных работ возникла объективная необходимость внесения корректировки в проектную документацию, на основании которой было выдано разрешение на строительство. 26 апреля 2018 г. административный истец обратился в отдел архитектуры и градостроительства ГО «город Дербент» с заявлением о внесении изменений в ранее выданное разрешение на строительство. К заявлению было приложено положительное заключение экспертизы от 29.12.2017г. за №20-2-1-2-0070-17, выданное ООО « Грозпроект», и другие документы необходимые для внесения изменений в разрешение на строительство. 04 мая 2018 года административным ответчиком было принято Решение №173-ю об отказе в выдаче разрешения на строительство. Считает Решение от 04 мая 2018 №173-ю об отказе в выдаче разрешения на строительство незаконным, поскольку оно противоречит Градостроительному кодексу РФ. За выдачей разрешения на строительства ООО «Архжилстрой» не обращалось, в заявлении было указано о внесении изменений в ранее выданное разрешение на строительство. В качестве оснований об отказе в выдаче разрешения на строительство в решении указана ч.1 ст.51 ГрК РФ. Между тем, исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство приведен в части 13 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Предусмотренные в ст.51 ГрК РФ основания для внесения изменений в разрешение на строительство не являются исчерпывающими. Зачастую, как в их случае, необходимость внесения изменений в разрешение возникает в связи с корректировкой проектной документации, на основании которой было выдано разрешение на строительство. Согласно положений ч.7 ст.52 ГрК РФ, допускается отклонение параметров объекта капитального строительства (высоты, количества этажей, площади, объема) от проектной документации, если необходимость отклонения выявилась в процессе строительства такого объекта. Все необходимые документы для внесения изменений в разрешение на строительство были представлены административному ответчику, оснований для отказа во внесении изменений в разрешение на строительство у административного ответчика не имелось. Просит требования удовлетворить.
Представитель ответчика администрации Городского округа «город Дербент» ФИО1 в судебном заседании признал исковые требования в полном объеме.
Суд принимает признание иска административным ответчиком, которому понятны последствия признания иска и принятия его судом, поскольку признание административным ответчиком административного иска, не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ст.46 ч.3 КАС РФ административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.
Согласно ст.65 КАС РФ … обстоятельства, которые признаны стороной и на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, принимаются судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания.
Согласно ст.2 ч.4 КАС РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе административного судопроизводства, суд применяет норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действует исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).
Согласно ст.198 ч.4 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд, на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175, 179-180 КАС РФ,
Р Е Ш И Л :
Административный иск ООО «Архжилстрой» удовлетворить.
Признать незаконным и отменить Решение Отдела по делам архитектуры и градостроительства Администрации городского округа «город Дербент» от 04.05.2018г. №173-ю об отказе в выдаче ООО «Архжилстрой» разрешения на строительство.
Обязать Администрацию городского округа «город Дербент» внести изменения в разрешение на строительство объекта капитального строительства от 09.12.2016г. № RU 05-303000-070/16-2016 на основании Заявления ООО «Архжилстрой» от 26.04.2018г. и согласно представленным документам, а именно проекту и положительному заключению экспертизы за №20-2-1-2-0070-17 от 29.12.2017г.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Дербентский городской суд.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение месяца со дня его принятия.
(решение составлено в совещательной комнате)
Судья Гаджиев Д.А.