ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-1297/2018 от 18.05.2018 Горно-алтайского городского суда (Республика Алтай)

Дело № 2а-1297/2018

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Сумачакова И.Н.,

при секретаре Яндиковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Муниципальному учреждению «Управление имущества, градостроительства и земельных отношений города Горно-Алтайска» о признании незаконным решения об отказе в предоставлении в собственность земельного участка и обязании заключить договор купли-продажи земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратились в суд с административным иском к МУ «Управление имущества, градостроительства и земельных отношений города Горно-Алтайска» о признании незаконным решения об отказе в предоставлении в собственность земельного участка от 06.04.2018 г. и обязании заключить договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером , находящегося в государственной собственности. Административные исковые требования мотивированы тем, что 20 марта 2018 года она обратилась в МУ «Управление имущества, градостроительства и земельных отношений города Горно-Алтайска» с заявлением о предоставлении ей в собственность земельного участка с кадастровым номером , который находится у нее в аренде. Однако ей было отказано, поскольку земельный участок относится к землям особо охраняемых территорий местного значения. Данный отказ является незаконным, так как земельный участок не имеет обременения и не относится к землям особо охраняемых территорий местного значения. Земельный участок имеет категорию: земли населенных пунктов, а не рекреационного назначения. Оспариваемое решение не содержит основания для отказа в предоставлении в собственность земельного участка в соответствии со ст. 39.16 ЗК РФ.

Определением суда от 20 апреля 2018 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена Администрация г. Горно-Алтайска.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Ее представитель ФИО2 в судебном заседании административные исковые требования поддержал в полном объеме и просил их удовлетворить.

Представитель административного ответчика МУ «Управление имущества, градостроительства и земельных отношений города Горно-Алтайска» и представитель заинтересованного лица Администрации г. Горно-Алтайска в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.

Суд, изучив материалы административного дела, заслушав участников процесса, приходит к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что постановлением Администрации г. Горно-Алтайска от 09.10.1998 г. ФИО1 предоставлен в аренду сроком на 3 года земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м. на <адрес> на основании которого заключен договор аренды от 16.10.1998 г. Участок предоставлен для строительства здания по обслуживанию <данные изъяты> (пункт 1.2 договора).

Постановлением Администрации г. Горно-Алтайска от 13.02.2004 г. утвержден план границ земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: <адрес>, и продлена аренда данного земельного участка сроком до 07.08.2004 г. Договор аренды земельного участка от 16.10.1998 г. признан утратившим силу.

02 марта 2004 года между Администрацией г. Горно-Алтайска (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) заключен договор аренды названного земельного участка сроком с 02.05.2004 г. по 07.08.2004 г.

Соглашением о внесении изменений в договор на аренду земельного участка от 03.04.2007 г. в договор аренды земельного участка от 02.03.2004 г. внесены изменения, и срок аренды земельного участка установлен с 29.05.2006 г. по 29.04.2007 г.

На данном земельном участке ФИО1 построен домик по обслуживанию <данные изъяты> и 29 ноября 2011 года в ЕГРП на него зарегистрировано право собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 29.11.2011 г. и выпиской из ЕГРН от 03.05.2018 г. Домик по обслуживанию <данные изъяты> имеет следующие характеристики: 3 этажа, общая площадь 246,1 кв.м., кадастровая стоимость 2 036 664,54 рубля.

В этой связи распоряжением Администрации г. Горно-Алтайска от 27.08.2012 г. сменено разрешенное использование земельного участка общей площадью 690 кв.м. с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, с «для строительства здания по обслуживанию <данные изъяты>» на «для размещения и обслуживания домика по обслуживанию <данные изъяты>».

В настоящее время домик по обслуживанию <данные изъяты> и земельный участок с кадастровым номером имеют адресный ориентир: <адрес>.

Распоряжением Администрации г. Горно-Алтайска от 05.06.2013 г. ФИО1 в аренду сроком на 3 года предоставлен земельный участок с кадастровым номером , общей площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес>, для размещения и обслуживания домика по обслуживанию <данные изъяты>.

10 июня 2013 года между Администрацией г. Горно-Алтайска (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) заключен договор аренды указанного земельного участка сроком на 3 года с 05.06.2013 г. по 05.06.2016 г.

В связи с истечением срока аренды земельного участка, 09 июня 2016 года между Администрацией г. Горно-Алтайска (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) заключен очередной договор аренды истребуемого земельного участка сроком на 3 года с 09.06.2016 г. по 09.06.2019 г.

В силу положения ч. 2 ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.

В соответствии с ч. 2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Порядок предоставления в собственность за плату земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.17 ЗК РФ.

В соответствии с п. 3 ч. 5 ст. 39.17 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без торгов при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 данного Кодекса.

Пункт 6 статьи 39.16 ЗК РФ называет в числе прочих оснований для отказа в предоставлении земельного участка то, что указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка.

20 марта 2018 года ФИО1 через АУ РА «МФЦ» обратилась в МУ «Управление имущества, градостроительства и земельных отношений города Горно-Алтайска» с заявлением о предоставлении ей в собственность земельного участка общей площадью <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, как собственнику домика по обслуживанию <данные изъяты>.

Письмом МУ «Управление имущества, градостроительства и земельных отношений города Горно-Алтайска» от 06.04.2018 г. отказано ФИО1 в предоставлении в собственность испрашиваемого земельного участка, поскольку он согласно Правилам землепользования и застройки в г. Горно-Алтайске, утвержденным решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 15.09.2005 г. № 29-3, находится в зоне Р – рекреационная зона, относящейся к землям особо охраняемых территорий местного значения.

Вместе с тем с таким решением административного ответчика согласиться нельзя по следующим основаниям.

Конституцией Российской Федерации вопросы владения, пользования и распоряжения землей отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (п. «в» ч. 1 ст. 72).

Согласно п.п. 1, 4 ст. 94 ЗК РФ к землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.

Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий регионального и местного значения, порядок использования и охраны земель особо охраняемых территорий регионального и местного значения устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В соответствии с п. 8 ст. 2 Федерального закона от 14.03.1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» органы местного самоуправления создают особо охраняемые природные территории местного значения на земельных участках, находящихся в собственности соответствующего муниципального образования. В случае, если создаваемая особо охраняемая природная территория будет занимать более чем пять процентов от общей площади земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования, решение о создании особо охраняемой природной территории орган местного самоуправления согласовывает с органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Поскольку вопросы владения, пользования и распоряжения землей находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, Российская Федерация предоставила возможность органам местного самоуправления самостоятельно определять порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения, их использование и охрану.

Согласно п.п. 3, 12.2 ч. 1 ст. 2 Закона Республики Алтай от 24.12.2012 г. № 70-РЗ «Об особо охраняемых природных территориях в Республике Алтай» к полномочиям Правительства Республики Алтай в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Республике Алтай относятся: разработка и утверждение комплекса мероприятий в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий республиканского значения в составе соответствующих государственных программ Республики Алтай; согласование решения органа местного самоуправления в Республике Алтай о создании особо охраняемой природной территории местного значения в случае, установленном п. 8 ст. 2 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях».

Постановлением Правительства Республики Алтай от 25.12.2009 г. № 301 утвержден Порядок определения особо охраняемых природных территорий местного значения на территории Республики Алтай, который регулирует процедуру определения особо охраняемых природных территорий местного значения на территории Республики Алтай (пункт 1).

Особо охраняемая природная территория местного значения может организовываться в границах одного муниципального образования по предложению органов государственной власти Республики Алтай, органов местного самоуправления, юридических лиц, граждан и общественных объединений Республики Алтай (пункт 4).

В орган местного самоуправления муниципального образования, наделенного соответствующими полномочиями в сфере организации и управления особо охраняемыми природными территориями местного значения (далее - орган местного самоуправления), на территории которого предполагается организация особо охраняемой природной территории местного значения, направляются предложения об определении особо охраняемой природной территории местного значения, в которых указываются: наименование предполагаемой особо охраняемой природной территории местного значения и ее категория; местонахождение предполагаемой особо охраняемой природной территории местного значения; описание предполагаемых границ и площади особо охраняемой природной территории местного значения; предложения о режиме особой охраны особо охраняемой природной территории местного значения; обоснование необходимости определения особо охраняемой природной территории местного значения (пункт 5).

При решении вопроса определения особо охраняемой природной территории местного значения орган местного самоуправления в течение 15 календарных дней с момента поступления предложения проводит оценку соответствия рассматриваемого природного комплекса и (или) объекта следующим критериям: особое природоохранное значение; особое научное значение; особое культурное значение; особое эстетическое значение; особое оздоровительное значение; особое рекреационное значение (пункт 6).

На основании проведенной оценки, указанной в пункте 6 настоящего Порядка, орган местного самоуправления принимает решение о возможности образования особо охраняемой природной территории местного значения либо об отказе в ее образовании (пункт 7).

В случае принятия решения о возможности образования особо охраняемой природной территории местного значения орган местного самоуправления подготавливает материалы, обосновывающие организацию особо охраняемой природной территории местного значения, которые должны содержать: экологическое обоснование создания особо охраняемой природной территории местного значения; описание границ и площади особо охраняемой природной территории местного значения и ее охранной зоны; финансово-экономическое обоснование организации особо охраняемой природной территории местного значения с указанием необходимых затрат, в том числе размера компенсации убытков, возникающих в связи с изъятием земель и (или) ограничением хозяйственной деятельности в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; описание территории с указанием форм собственности, категорий земель, правообладателей земельных участков (водных объектов), включаемых в особо охраняемую природную территорию местного значения; согласование с правообладателями земельных участков, включаемых в особо охраняемую природную территорию местного значения; проект Положения об особо охраняемой природной территории местного значения (пункт 9).

Материалы, обосновывающие придание особо охраняемой природной территории местного значения, проходят экологическую экспертизу в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 10).

Органы местного самоуправления информируют население о присвоении природным комплексам и объектам статуса особо охраняемой природной территории местного значения, обеспечивают обозначение на местности границ данной территории, ее охранных зон специальными знаками, информирующих население об ограничениях или запретах хозяйственной и иной деятельности на данной территории (пункт 13).

Решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 25.06.2015 г. № 24-3 утверждены Порядок отнесения земель муниципального образования «Город Горно-Алтайск» к землям особо охраняемых территорий местного значения и Порядок использования и охраны земель особо охраняемых территорий местного значения на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск».

Порядок отнесения земель муниципального образования «Город Горно-Алтайск» устанавливает процедуру отнесения земель муниципального образования «Город Горно-Алтайск» к землям особо охраняемых территорий местного значения (пункт 2).

К землям особо охраняемых территорий местного значения относятся земли: 1) особо охраняемых природных территорий; 2) природоохранного назначения; 3) рекреационного назначения; 4) историко-культурного назначения; 5) особо ценные земли (пункт 3).

Отнесение земель к землям особо охраняемых природных территорий местного значения осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства Республики Алтай от 25.12.2009 г. № 301 «О Порядке определения особо охраняемых природных территорий местного значения на территории Республики Алтай» (пункт 5).

Основанием отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения является нахождение на данных землях объектов, имеющих особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение (пункт 6).

Комиссия принимает решение об отнесении земель муниципального образования «Город Горно-Алтайск» к землям особо охраняемым территорий местного значения в следующих случаях: 1) соответствие рассматриваемой территории и (или) объекта критериям, указанным в пункте 13 настоящего порядка; 2) соответствие размещения особо охраняемой территории местного значения генеральному плану муниципального образования «Город Горно-Алтайск» (пункт 14).

В случае принятия комиссией решения об отнесении земель муниципального образования «Город Горно-Алтайск» к землям особо охраняемых территорий местного значения комиссия готовит проект решения Горно-Алтайского городского Совета депутатов об отнесении земель к землям особо охраняемых территорий местного значения (пункт 16).

После принятия решения Горно-Алтайским городским Советом депутатов Администрация города Горно-Алтайска: 1) назначает проведение обследования земель, которые отнесены к землям особо охраняемых территорий местного значения; 2) организует проведение работ по землеустройству, постановке земель, которые отнесены к землям особо охраняемых территорий местного значения, на государственный кадастровый учет (пункт 19).

Решение подлежит обязательной публикации в газете «Вестник Горно-Алтайска» и вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Вестник Горно-Алтайска» (пункт 20).

Таким образом, законодательством Республики Алтай предусмотрена процедура отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения.

Однако, как установлено судом, Горно-Алтайским городским Советом депутатов не принималось и не согласовывалось с Правительством Республики Алтай решение об отнесении земельного участка в районе <адрес> к землям особо охраняемых территорий местного значения (зоны рекреационного назначения (Р) – объектов спортивного назначения (Р-3).

В соответствии с п.п. 2, 10 Порядка использования и охраны земель особо охраняемых территорий местного значения на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск» для всех земель особо охраняемых территорий местного значения устанавливается особый правовой режим, ограничивающий или запрещающий виды деятельности, несовместимые с основным назначением этих территорий и (или) оказывающие на них негативное (вредное) воздействие.

Земельные участки, отнесенные к особо охраняемым территориям местного значения, относятся к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

В силу положения п. 14 Порядка определения особо охраняемых природных территорий местного значения на территории Республики Алтай, утвержденного постановлением Правительства Республики Алтай от 25.12.2009 г. № 301, утверждение статуса и границ особо охраняемой природной территории местного значения является основанием для прекращения использования земельных участков в целях, не соответствующих режиму особой охраны и использования особо охраняемой природной территории местного значения.

Системный анализ п.п. 2, 10 Порядка использования и охраны земель особо охраняемых территорий местного значения на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск», утвержденного решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 25.06.2015 г. № 24-3, и п. 14 Порядка определения особо охраняемых природных территорий местного значения на территории Республики Алтай, утвержденного постановлением Правительства Республики Алтай от 25.12.2009 г. № 301, позволяет прийти к вывод о том, что использование земельного участка в целях, не соответствующих режиму особой охраны и использования, в связи с изъятием его из оборота может быть прекращено только после утверждения статуса и границ особо охраняемой природной территории местного значения.

Поскольку земельный участок в районе <адрес> в порядке, установленном названными постановлением Правительства Республики Алтай от 25.12.2009 г. № 301 и решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 25.06.2015 г. № 24-3, не был отнесен к землям особо охраняемых территорий местного значения, а потому его нельзя считать изъятым из оборота.

Кроме того, статья 27 (часть 4) ЗК РФ определяет закрытый перечень земельных участков, изъятых из оборота, в которой не предусмотрено, что земли особо охраняемых природных территорий изъяты из оборота.

Таким образом, земли особо охраняемых территорий местного значения не являются изъятыми из оборота, а положение муниципального нормативного правового акта – пункт 10 Порядка использования и охраны земель особо охраняемых территорий местного значения на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск» – противоречит положению ч. 4 ст. 27 ЗК РФ, имеющему большую юридическую силу.

Действующее законодательство не содержит запрета на предоставление гражданам в собственность земельных участков, расположенных в границах охранных зон особо охраняемых природных территорий. Такие земельные участки не изъяты из оборота и не ограничены в обороте, их использование допускается с соблюдением определенных ограничений, направленных на предотвращение негативного воздействия на природные комплексы (определение Верховного Суда Российской Федерации от 28.05.2015 г. № 58-КГ15-2).

Стороной административного ответчика суду предоставлен фрагмент карты территориального зонирования <адрес>, согласно которому испрашиваемый земельный участок расположен в зоне объектов спортивного назначения (Р-3).

Согласно п. 6 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ градостроительное зонирование – зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов.

В соответствии со ст. 23 Правил землепользования и застройки в г. Горно-Алтайске, принятых решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 15.09.2005 г. № 29-3, карта градостроительного зонирования муниципального образования представляет собой чертеж с отображением границ муниципального образования, границ населенного пункта, входящего в состав муниципального образования, и границ территориальных зон.

На карте градостроительного зонирования в обязательном порядке отображаются границы населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования, границы зон с особыми условиями использования территорий, границы территорий объектов культурного наследия, границы территорий исторических поселений федерального значения, границы территорий исторических поселений регионального значения. Указанные границы могут отображаться на отдельных картах.

На карте градостроительного зонирования территории муниципального образования установлены границы территориальных зон с учетом: 1) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков; 2) функциональных зон и параметров их планируемого развития, определенных генеральным планом муниципального образования; 3) сложившейся планировки территории и существующего землепользования; 4) планируемых изменений границ земель различных категорий; 5) предотвращения возможности причинения вреда объектам капитального строительства, расположенным на смежных земельных участках.

Таким образом, карта территориального зонирования г. Горно-Алтайска (карта градостроительного зонирования территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск») является документом планировочного характера в целях последующего определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов, поэтому вопреки позиции стороны административного ответчика ни карта территориального зонирования г. Горно-Алтайска, ни Правила землепользования и застройки в г. Горно-Алтайске, принятые решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 15.09.2005 г. № 29-3, в разделе II «Карта градостроительного зонирования муниципального образования» которой только лишь закреплены виды территориальных зон, не определяют территориальные зоны, в рассматриваемом случае зону рекреационного назначения, относящуюся к землям особо охраняемых территорий местного значения (п. 3 ч. 2 ст. 94 ЗК РФ, подп. 3 п. 3 Порядка отнесения земель муниципального образования «Город Горно-Алтайск» к землям особо охраняемых территорий местного значения).

Земельный участок в районе <адрес> в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 14.03.1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», подп. 2 п. 19 Порядка отнесения земель муниципального образования «Город Горно-Алтайск», утвержденного решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 25.06.2015 г. № 24-3, в качестве земель особо охраняемых территорий местного значения не поставлен на государственный кадастровый учет, его площадь не определена, границы на местности не установлены. В этой связи не имеется правовых оснований для утверждения о нахождении земельного участка <адрес> в границах земельного участка, относящегося к зоне рекреационного назначения.

При таких обстоятельствах ФИО1 как собственник домика по обслуживанию <данные изъяты> в соответствии с ч. 2 ст. 39.3, ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ имеет право на приобретение в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером , общей площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, расположенного по адресу: <адрес>.

То обстоятельство, что арендатор ФИО1 имеет задолженность по арендной плате, не является основанием для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, поскольку такого основания статьей 39.16 ЗК РФ не предусмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175 - 180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ФИО1 к Муниципальному учреждению «Управление имущества, градостроительства и земельных отношений города Горно-Алтайска» о признании незаконным решения об отказе в предоставлении в собственность земельного участка и обязании заключить договор купли-продажи земельного участка удовлетворить.

Признать незаконным решение Муниципального учреждения «Управление имущества, градостроительства и земельных отношений города Горно-Алтайска» об отказе в предоставлении в собственность ФИО1 земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, изложенное в письме от 06.04.2018 г.

Обязать Муниципальное учреждение «Управление имущества, градостроительства и земельных отношений города Горно-Алтайска» предоставить ФИО1 в собственность за плату земельный участок с кадастровым номером , общей площадью <данные изъяты> кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для размещения и обслуживания домика по обслуживанию <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, путем заключения договора-купли продажи без проведения торгов.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.

Судья И.Н. Сумачаков

Мотивированное решение изготовлено 21 мая 2018 года