ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-1342/2015 от 25.01.2016 Кировского районного суда (Ставропольский край)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

25 января 2016 года город Новопавловск

Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Масленникова Е.А., при секретаре ФИО1, представителя административного истца ФИО2, представителя административного ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края административное дело по административному исковому заявлению и.о. прокурора Кировского района к администрации МО г. Новопавловска признании недействующим постановления,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации МО г. Новопавловска признании недействующим постановления.

Из поданного административного искового заявления следует, что прокуратурой района при проверке постановления администрации муниципального образования города Новопавловска от 14.12.2012 года № 703 «О формировании нестационарной мелкорозничной торговой сети на территории города Новопавловска» установлено, что оно является необоснованным, незаконным, подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно приложения № 1 (п. 16) к Постановлению № 703 в редакции постановления администрации муниципального образования города Новопавловска от 22.07.2014 года № 346 и постановления от 01.09.2015 года № 505 «О внесении изменений в Приложение 1, Приложение 2 к постановлению администрации муниципального образования города Новопавловска от 14.12.2012 года № 703 «О формировании нестационарной мелкорозничной торговой сети на территории города Новопавловска» на участке местности по ул. Комсомольская, перекресток от ул. Ленинская до ул. Красноармейская предусмотрено размещение 57 нестационарных торговых мест, из них 6 киосков и 15 торговых павильонов.

В соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 года № 381-03 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Согласно п. 2.1 приказа комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию от 01.07.2010 года № 87 о/д «Об утверждении Порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края» схема разрабатывается в соответствии с архитектурными, градостроительными, строительными и пожарными нормами и правилами, проектами планировки и благоустройства территории муниципального образования.

Статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

Проведенной проверкой установлено, что в собственности муниципального образования города Новопавловска находится земельный участок с кадастровым номером: 26:35:000000:330 площадью 4017 кв.м, расположенный по адресу: <...> из категории земель населенных пунктов. Согласно сведениям государственного кадастра объектов недвижимости указанный земельный участок стоит на кадастровом учете как ранее учтенный, сведения о границах объекта отсутствуют. Местоположение указано ориентировочно. Кроме того, разрешенным видом использования указанного земельного участка по классификатору указан как для общего пользования (уличная сеть), в то время как согласно документа разрешенный вид использования установлен как для размещения городского рынка. Также согласно постановления администрации муниципального образования города Новопавловска от 29.10.2013 года № 570 «Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования города Новопавловска, Кировского района, Ставропольского края» автомобильная дорога по ул. Комсомольская включена в перечень автомобильных дорог местного значения.

В соответствии со ст. 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации законодательство о градостроительной деятельности и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на следующих принципах: обеспечение устойчивого развития территорий на основе территориального планирования и градостроительного зонирования.

Согласно п. 3 ст. 1 ГрК РФ устойчивое развитие территорий - обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений.

Во исполнение в том числе указанных положений Градостроительного кодекса Российской Федерации органами местного самоуправления реализуются полномочия предусмотренные ст. 8 ГрК РФ, к которым относится подготовка и утверждение документов территориального планирования поселений.

В силу положений ч. 1 ст. 23 ГрК РФ подготовка генерального плана поселения, генерального плана городского округа (далее также - генеральный план) осуществляется применительно ко всей территории такого поселения или такого городского округа.

Согласно ч. 3 ст. 23 ГрК РФ генеральный план содержит:

1. положение о территориальном планировании;

2. карту планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа;

3. карту границ населенных пунктов (в том числе границ образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского округа;

4. карту функциональных зон поселения или городского округа.

В соответствии с ч. 5 ст. 23 ГрК РФ на указанных в п.п. 2 - 4 ч. 3 настоящей статьи картах соответственно отображаются:

1. планируемые для размещения объекты местного значения поселения, городского округа, относящиеся к следующим областям:

а) электро-, тепло-, газо- и водоснабжение населения, водоотведение;

б) автомобильные дороги местного значения;

в) физическая культура и массовый спорт, образование, здравоохранение, утилизация и переработка бытовых и промышленных отходов в случае подготовки генерального плана городского округа;

г) иные области в связи с решением вопросов местного значения поселения, городского округа;

2. границы населенных пунктов (в том числе границы образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского округа;

3. границы и описание функциональных зон с указанием планируемых для размещения в них объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения (за исключением линейных объектов) и местоположения линейных объектов федерального значения, линейных объектов регионального значения, линейных объектов местного значения.

Решением совета депутатов муниципального образования города Новопавловска от 15.11.2013 года № 30 «Об утверждении Генерального плана развития муниципального образования города Новопавловска Кировского района Ставропольского края до 2030 года» принят генеральный план поселения, согласно карте границ зон транспортной и инженерной инфраструктуры которого по улице Комсомольской и улице Мира города Новопавловска проходят автомобильные дороги местного значения.

Таким образом, приложение № 1 Постановления № 703, в части закрепляющей возможность размещения на участке местности по ул. Комсомольская, перекресток от ул. Ленинская до ул. Красноармейская мест под нестационарные торговые объекты противоречит требованиям законодательства, а также Решению совета депутатов муниципального образования города Новопавловвска от 15.11.2013 года № 30 «Об утверждении Генерального плана развития муниципального образования города Новопавловска Кировского района Ставропольского края до 2030 года», поскольку согласно указанного пункта приложения № 1 допускается размещение объектов нестационарной торговли на автомобильной дороге местного значения и одновременно допускается использование земельного участка с кадастровым номером: 26:35:000000:330 площадью 4017 кв.м. не в соответствии с разрешенным видом использования.

С учетом изложенного, прокуратурой района 14.09.2015 года за исх. № 7-83-2015 на постановление администрации г. Новопавловска от 14.12.2012 года № 703 «О формировании нестационарной мелкорозничной торговой сети на территории г. Новопавловска» принесен протест с требованием исключить из приложения № 1 Постановления № 703 адреса места расположения нестационарных торговых объектов по ул. Комсомольская, перекресток от ул. Ленинская до ул. Красноармейская, как незаконный и необоснованный.

Вместе с тем, 21.09.2015 года за № 1261 в прокуратуру района поступила информация о результатах рассмотрения протеста, из содержания которой следует, что нестационарные торговые объекты по ул. Комсомольская, перекресток от ул. Ленинская до ул. Красноармейская эксплуатируются индивидуальными предпринимателями более десяти лет. Требование о немедленном демонтаже, переносе торговых объектов нарушает права и законные интересы индивидуальные предпринимателей, занимающихся на данном земельном участке торговой деятельностью задолго до принятия постановления администрации «О формировании нестационарной мелкорозничной торговой сети на территории г. Новопавловска».

Договоры на размещение нестационарных торговых объектов с индивидуальными предпринимателями заключены на год. По истечении года планируется освобождение ул. Комсомольской от размещенных на ней нестационарных торговых объектов.

Согласно п. 11.9 свода правил «СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утвержденных Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 28.12.2010 года № 820, на нерегулируемых перекрестках и примыканиях улиц и дорог, а также пешеходных перекрестках необходимо предусматривать треугольники видимости. Размеры сторон равнобедренного треугольника «транспорт-транспорт» при скорости движения 40 и 60 км/ч должны быть соответственно не менее, м: 25 и 40.

В пределах треугольников видимости не допускается размещение зданий, сооружений, передвижных предметов (киосков, фургонов, реклам, малых архитектурных форм и др.), деревьев и кустарников высотой более 0,5 м.

Проведенной проверкой совместно с отделением ГИБДД отдела МВД России по Кировскому району установлено, что на перекрестке улиц Комсомольская - Мира г. Новопавловска отсутствует треугольник видимости, что не обеспечивает безопасность дорожного движения.

Просит признать недействующим постановление администрации муниципального образования города Новопавловска от 14.12.2012 года № 703 «О формировании нестационарной мелкорозничной торговой сети на территории города Новопавловска» в части закрепления адреса места расположения нестационарных торговых объектов по ул. Комсомольская, перекресток от ул. Ленинская до ул. Красноармейская.

В судебное заседание представитель административного истца заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить.

В судебном заседании представитель административного ответчика возражал против удовлетворения поданного административного искового заявления, при этом предоставил отзыв на административное исковое заявление, согласно которого удовлетворение заявленных требований и.о. прокурора Кировского района в интересах не определенного круга лиц не возможно;

- сведения земельного участка с кадастровым номером 26:35:000000:330 имеются, что подтверждается кадастровым паспортом данного земельного участка,

- вид разрешенного использования данного земельного участка на тот момент использовался фактически, согласно принятого ППЗ, так как классификатор вида разрешенного использования был принят министерством экономического развития от 1 сентября 2014 г. № 540 приказ "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков".

- решением совета депутатов муниципального образования города Новопавловска от 15.11.2013 года № 30 «Об утверждении Генерального плана развития муниципального образования города Новопавловска Кировского района Ставропольского края до 2030 года» принят генеральный план поселения, согласно карте границ зон транспортной и инженерной инфраструктуры которого по улице Комсомольской и улице Мира города Новопавловска проходят автомобильные дороги местного значения, 25 декабря 2015 года был утвержден проект организации дорожного движения улицы Комсомольской города Новопавловска Кировского района Ставропольского края в соответствии с постановлением администрации муниципального образования города Новопавловска от 26 сентября 2014 года «Об утверждении муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения в муниципальном образовании города Новопавловска Кировского района Ставропольского края, так же были произведены работы по установке дорожных знаков, дорожная разметка, обустройству искусственными неровностями в соответствии с проектом, согласно проекту установлены знаки дорожного движения 4.5.1. «Пешеходная дорожка», пешеходная дорожка - это часть дороги предназначенная для движения пешеходов и велосипедистов, где запрещается движение транспортных средств тротуарам и пешеходным дорожкам.

Что касается обжалуемой части постановления с учетом постановления № 505 от 01.09.2015г. то в графе 2 приложения № 1 к постановлению № 703 указаны места дислокации и в целом районы города, где планируется размещать нестационарные торговые объекты. Само же размещение объектов осуществляется после согласования и подтверждения того, что они не создают угрозу населению.

Суд, ознакомившись с административным исковым заявлением, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно ч. 2 ст. 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия).

Постановлением № 703 администрации МО г. Новопавловска от 14.12.2012 года утверждена схема размещения нестационарной мелкорозничной торговой сети в соответствии с товарным профилем объектов, порядок выдачи разрешений (свидетельств) на право торговли и т.д.

Согласно постановления № 6 от 14.01.2016 года в постановление № 505 от 01.09.2015 года о внесении изменений в приложение № 1 к постановлению № 703 от 14.12.2012 года внесены изменения и изложен порядковый номер 16 графы 2 в новой редакции: «ул. Комсомольская, от ул. Ленинская до ул. Красноармейская».

По своему буквальному толкованию обжалуемая прокурором часть постановления № 703 имеет целью определить адреса места расположения НТО, то есть те районы города Новопавловска, где они могут быть размещены без указания конкретных адресов.

По сути вся графа 2 приложения 1 спорного постановления, носящая название «адрес места расположения НТО» - это указание на те части города, где после согласований и получения разрешающих документов при соблюдении условий безопасности и будет вестись мелкорозничная торговля.

Об этом свидетельствуют и другие названия адресов:

- ул. Красная (район ООО КП «Кармелюк»)

- ул. Кирова (район магазина «Гастроном»)

- пл. им. Ленина

- на пересечении ул. Ставропольская ул. Гагарина

- ж/д вокзал

Согласно географической карте <...> имеет продолжительность 1,65 км. п. 16 Приложения 1 к постановлению № 703 определил именно тот участок ул. Комсомольская, где и разрешается разместить НТО, а именно с учетом внесенных изменений в постановление участок ул. Комсомольская, начинающийся от ул. Ленинская до ул. Красноармейская.

Согласно той же географической карты этот участок составляет расстояние длиною в 200 м.

На этом участке, безусловно, способны присутствовать 30 торговых мест, 2 киоска, 15 торговых павильонов, 7 лотков, бочка с квасом.

Прокурор считает, что при существовании спорного постановления НТО могут быть размещены на проезжей части дороги, пешеходных дорожках, в зонах треугольников видимости, что создаст угрозу жизни и здоровью неопределенному кругу лиц.

Между тем спорное постановление не имеет целью определить и не определяет те точные участки земли, на которых разместится каждый объект торговли.

Напротив, согласно приложений № 2-12 НТО не могут быть размещены на тротуарах, на перекрестках в зонах «треугольников видимости», на проезжей части и ближе 2 метров от нее, а также должны предусматривать места для парковки ТС около мест торговли.

Если же прокурор располагает сведениями о наличии в районе ул. Комсомольской нестационарных торговых объектов, установленных в нарушение закона, считает их размещение с нарушением требований безопасности дорожного движения, он не лишен возможности предъявить к их собственникам исковых требований, рассматриваемых в рамках гражданского процессуального закона.

Самим оспариваемым постановлением не нарушаются права, свободы и законные интересы граждан.

При таких обстоятельствах суд отказывает в удовлетворении требований и.о. прокурора Кировского района к администрации МО г. Новопавловска о признании недействующим постановления.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 226 - 227 КАС РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении административного искового заявления и.о. прокурора Кировского района к администрации МО г. Новопавловска признании недействующим постановления администрации МО города Новопавловска от 14.12.2012 года № 703 «О формировании нестационарной мелкорозничной торговой сети на территории города Новопавловска» - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Судья Е.А. Масленников