Дело №2а-1362/2021
УИД: 04RS0007-01-2021-001754-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 марта 2021 года г. Улан-Удэ
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Ускова В.В., при секретаре Буянтуевой И.А., с участием помощника прокурора Васильевой А.В., административного истца ФИО1, представителя административного ответчика ФИО2, действующей на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 ФИО9 к Отделу полиции №1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ о досрочном прекращении административного надзора
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратился с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, установленного решением Железнодорожного районного суда Республики Бурятия от 26.02.2019 на 3 года. Требования мотивированы тем, что в настоящее время истекло не менее половины установленного судом срока административного надзора, истец добросовестно соблюдает административные ограничения, за время административного надзора вел положительный образ жизни, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал. Суду пояснил, что отучился и устроился на работу экскаваторщиком.
Представитель ОП №1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ ФИО2 в судебном заседании не возражала против досрочного прекращения надзора.
Заслушав стороны, исследовав представленные материалы, мнение прокурора, полагавшей возможным прекратить административный надзор, суд приходит к следующим выводам.
На основании пункта 1 статьи 10 Федерального закона поднадзорное лицо имеет право, обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также частичной отмене установленных судом административных ограничений.
Административный надзор может быть прекращен судом, в соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона, по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) учебы.
В силу статьи 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
По смыслу вышеприведенных норм права, установление административного надзора имеет целью предупреждение преступлений и других правонарушений, оказание на заявителя профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Как установлено судом, на основании решения Железнодорожного районного суда Республики Бурятия от 26.02.2021 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 лет с ограничением в виде: обязательной явки на регистрацию по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 1 раз в месяц.
Заявителем представлена справка с места работы ИП ФИО3, о том, что он действительно работает электро- монтажником у индивидуального предпринимателя, характеризуется с положительной стороны.
В материалах дела отсутствуют сведения о наличии административных наказаний принятых в отношении административного истца.
Суд, учитывая личность административного истца, его поведение в период установленного в отношении него административного надзора, учитывая положительный образ жизни, принимая во внимание, отсутствие возражений со стороны административного ответчика и прокурора о досрочном прекращении установленного административного надзора, истечение половины установленного решением суда от 26.02.2019 срока административного надзора, суд полагает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.
Разъяснить ФИО1, что при прекращении административного надзора не исключается установление судом административного надзора повторно при наличии основания, предусмотренного п. 2 части 3 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011, в течение срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости. Руководствуясь ст. ст.175-180 КАС РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО1 ФИО10 удовлетворить.
Прекратить досрочно административный надзор установленный решением Железнодорожного районного суда Республики Бурятия от 26.02.2019 в отношении ФИО1 ФИО11, *** года рождения, проживающего по адресу: <адрес> Б.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Бурятия через Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в течение 10 дней со дня его принятия.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 05.04.2021.
Судья: В.В. Усков