ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-1378/19 от 26.01.2019 Димитровского районного суда г. Костромы (Костромская область)

Дело № 2а-1378/2019

44RS0026-01-2019-001804-17

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября 2019 г. г. Кострома

Димитровский районный суд г. Костромы в составе председательствующего судьи Гаевого Д.Д., при секретаре Смуровой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Буйского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Управлению Роскомнадзора по Костромской области о признании информации запрещенной,

у с т а н о в и л:

Буйский межрайонный прокурор в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к Управлению Роскомнадзора по Костромской области о признании размещенной в информационно-телекоммуникационной сети информации запрещенной. Иск мотивирован тем, что Буйской межрайонной прокуратурой проведен мониторинг информационно- коммуникационной сети Интернет, в ходе которого выявлено, что на страницах интернет-сайтов, расположенных по адресам: <данные изъяты>, размещена информация с предложением для неопределенного круга лиц приобрести продовольственные продукты (яблоки из Украины, салат фризе из Чешской Республики), включенные в Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации. Интернет - сайты находятся в открытом доступе, регистрация пользователей на сайте для получения информации не требуется. Ознакомиться с их содержанием, а также скопировать их материалы в электронном виде может любой Интернет-пользователь. Ограничения на распространение, передачу и копирование информации отсутствуют. В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Согласно ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа граждан к интернет-страницам необходимо внести данную страницу в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено» (далее Единый реестр). Основанием для включения информации в Единый реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в РФ запрещено. В соответствии с пунктом 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228, полномочия по созданию, формированию и ведению Единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора. На этом основании истец просит суд признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети на интернет-сайтах: <данные изъяты>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Административный истец в судебное заседание представителя не направил, просил дело рассмотреть в отсутствие своего представителя, требования поддерживает в полном объеме и просит их удовлетворить.

Административный ответчик Управление Роскомнадзора по Костромской области, надлежаще извещенный о месте и времени судебного заседания, просил о рассмотрении дела в отсутствие его представителя, представив письменный отзыв. Данный отзыв приобщен к материалам дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 2 ФЗ от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» информационно-телекоммуникационная связь - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно п.п. 1, 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с положениями ст. 15.1 ФЗ № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр). В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Полномочия по созданию, формированию и ведению единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - единый реестр) осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (п.п. 5.1.7 п. 5 Постановления Правительства РФ от 16.03.2009 года № 228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» (вместе с «Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций»).

Согласно пп. «а» п. 6 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности» Президент Российской Федерации принимает в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о применении специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности.

Пунктом 2 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2006 № 281-ФЗ «О социальных экономических мерах и принудительных мерах» установлено, что к специальным экономическим мерам относятся запрет на совершение действий в отношении иностранного государства, постоянно проживающих на территории иностранного государства, и (или) возложение обязанности совершения указанных действий и иные ограничения. Такие меры могут быть направлены, в том числе на запрещение внешнеэкономических операций или установление ограничений на их осуществление.

Постановлением Правительства РФ от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560, от 24 июня 2015 г. № 320, от 29.06.2016 г. № 305, от 30.06.2017 № 293, от 12.07.2018 г. № 420 и от 24 июня 2019 г. № 293» утвержден Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн и которые по 31.12.2020 года запрещены к ввозу в Российскую Федерацию. Согласно указанному Перечню ввоз в Российскую Федерацию овощей и фруктов, произведенных в Украине, Чешской республике, запрещен.

В соответствии с указанным выше перечнем к ввозу в Российской Федерации из указанных стран запрещено: позиция 0808 ТН ВЭД ЕАЭС – яблоки свежие, 0705 ТН ВЭД ЕАЭС – салат-цикорий (салат фризе является одним из видов салатного цикория).

С учетом требований, перечисленных в Федеральном законе «О социальных экономических мерах», Федеральном законе «О безопасности», а также положениях Указов Президента Российской Федерации от 06 августа 2014 года № 560, № 320 от 24 июня 2015 года, № 305 от 29 июня 2016 года, № 293 от 30 июня 2017 года, № 420 от 12 июля 2018 года и Постановлении Правительства РФ от 07 августа 2014 года № 778, запрещен ввоз груш, представленных на вышеуказанной станице.

При этом, действующее законодательство предусматривает не только запрет на ввоз санкционной продукции, но и уничтожение уже ввезенной продукции. Постановление Правительства РФ от 31 июля 2015 года № 664 «Об утверждении Правил уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн и которые по 31.12.2020 года запрещены к ввозу в Российскую Федерацию» устанавливает порядок уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенного к ввозу на территорию Российской Федерации, независимо от того, установлено или не установлено лицо (лица), осуществившие внешнеэкономическую операцию, предусматривающую ввоз на территорию Российской Федерации запрещенной к ввозу продукции.

Кроме того, ст. 14.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена.

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 26.10.2012 года № 1101 «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (вместе с «Правилами создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», «Правилами принятия уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», распространение которых в Российской Федерации запрещено» федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и (или) оператор реестра в течение суток со дня получения вступившего в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией, либо в течение суток с момента поступления в электронном виде (в рамках системы взаимодействия) информации о решении, принятом уполномоченным органом, о признании информации запрещенной информацией вносят в единый реестр реестровую запись, содержащую доменное имя и (или) указатель страницы сайта в сети «Интернет», содержащего запрещенную информацию.

Административным истцом представлены доказательства, подтверждающие размещение на указанных интернет-сайтах информации с предложением для неопределенного круга лиц приобрести продовольственные продукты (яблоки из Украины, салат фризе из Чешской Республики), включенные в Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия запрещенного к ввозу на территорию Российской Федерации. Размещение данной информации на указанных сайтах на момент рассмотрения дела в суде подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Наличие в свободном доступе на Интернет-ресурсе указанных материалов нарушает права неопределенного круга лиц, способствует совершению административных правонарушений и уголовно наказуемых деяний, что может повлечь тяжкие последствия для экономики страны и государственного устройства, здоровья и благополучия граждан, соблюдения их прав.

Таким образом, суд полагает административный иск подлежащим удовлетворению.

Поскольку промедление исполнения решения, являющегося основанием для ограничения доступа к сайтам, может причинить значительный ущерб публичным интересам, суд полагает необходимым решение обратить к немедленному исполнению путем направления его копий в Управление Роскомнадзора по Костромской области для включения в Единый реестр в установленном порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 188 КАС РФ, суд

р е ш и л:

Административный иск Буйского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Управлению Роскомнадзора по Костромской области о признании информации запрещенной удовлетворить.

Признать информацию с предложением для неопределенного круга лиц приобрести продовольственные продукты (яблоки из Украины, салат фризе из Чешской Республики), включенные в Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия запрещенного к ввозу на территорию Российской Федерации, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети на интернет-сайтах по адресам: <данные изъяты>, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение обратить к немедленному исполнению путем направления его копии в Управление Роскомнадзора по Костромской области для включения интернет-сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Димитровский районный суд г. Костромы в течение месяца.

Судья Д.Д. Гаевый