УИД: 23RS0058-01-2022-001478-66
Дело № 2а-1393/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Сочи 28 марта 2022 года
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе
председательствующего Власенко И.В.,
при помощнике судьи Богачеве В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Хостинского района города Сочи в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Хостинского района г. Сочи обратился в Хостинский районный суд г. Сочи с административным иском в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на сайте: <адрес> в Российской Федерации запрещенной.
Административный иск мотивирован тем, что прокуратурой Хостинского района г. Сочи в рамках проверки исполнения законодательства об охране объектов животного мира осуществлен мониторинг сети «Интернет», в ходе которой установлено, что на интернет-странице: <адрес> размещена информация, о продаже животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (кавказский камышовый кот, лесной дальневосточный кот). Установлено, что вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации, ознакомиться с содержанием указанной страницы может любой интернет-пользователь. Информация распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничения на передачу, копирование, распространение отсутствуют.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, от и.о. прокурора Хостинского района г. Сочи Купавых А.С. поступило заявление об удовлетворении заявленных требований в полном объеме и рассмотрении дела в их отсутствие.
Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Южному Федеральному округу в судебное заседание не явился, в адресованном суду заявлении просил о вынесении решения на усмотрение суда.
На основании положений ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Суд, исследовав представленные письменные доказательства, находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Как следует из материалов дела, прокуратурой Хостинского района г. Сочи в рамках проверки исполнения законодательства об охране объектов животного мира осуществлен мониторинг сети «Интернет», в ходе которой установлено, что на интернет-странице: <адрес> размещена информация, о продаже животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (кавказский камышовый кот, лесной дальневосточный кот).
В соответствии со ст. 8.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных.
В силу ст. 258.1 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.
На основании ст. 4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности являются компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы.
На основании ст. 24 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красные книги субъектов Российской Федерации.
Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются. Юридические лица и граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях и акваториях, где обитают животные, занесенные в Красные книги, несут ответственность за сохранение и воспроизводство этих объектов животного мира в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации,
Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 24.03.2020 №162 утвержден перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. В указанный перечень включен кавказский камышовый кот (п.401), лесной дальневосточный кот.
Лесной дальневосточный кот занесён в Красную книгу Приморья и находится под охраной в трех приморских заповедниках. Камышовый кот внесен в Красную книгу МСОП как вид, вызывающий наименьшие опасения, и в Приложение II CITES (предполагает ограничение международной торговли животным). В России камышовый кот также занесен в Красную книгу РФ как редкий, исчезающий вид.
Исходя из вышеперечисленного, действующим законодательством предусмотрены уголовная и административная ответственность за продаже животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.
Федеральный закон от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (далее по тексту Федеральный закон №149-ФЗ) регулирует отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации; применении информационных технологий; обеспечении защиты информации.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 Федерального закона №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ установлен запрет на распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная и административная ответственность.
На основании ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний.
Таким образом, распространение информации о продаже камышового кота, лесного дальневосточного кота в сети Интернет влечет сокращение численности объектов животного мира, исчезновению краснокнижных животных, побуждает граждан к совершению противоправных поступков, за которые предусмотрена административная и уголовная ответственность, облегчает их совершение.
В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в силу ч. 4 ст. 15.1 Федерального закона №149-ФЗ уполномоченный федеральный орган исполнительной власти включает соответствующую запрещенную информацию в реестр.
На основании п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ основанием для включения доменных имен и сетевых адресов в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно сведениям, размещенным на официальном сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» доступ к вышеуказанному сайту не ограничивался, сайт не внесен в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Согласно сервисам <адрес> регистраторами доменных имен являются приватные лица, в связи с чем, установить собственников указанных интернет-страниц не представилось возможным.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 №1101 утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Этими Правилами определен порядок создания, формирования и ведения указанного реестра, а также основания для включения в единый реестр сайтов в сети «Интернет».
С учетом вышеизложенного информацию, размещенную на обозначенным выше сайте, следует признать информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с п. 4 ст. 265.5 Кодекса административного судопроизводства РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Административное исковое заявление прокурора Хостинского района г. Сочи в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ - удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на странице интернет-сайта <адрес> в Российской Федерации запрещенной.
Включить страницу интернет-сайта с адресом: <адрес> в Единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Копию решения суда в электронном виде направить в Управление Роскомнадзора Российской Федерации для включения сайта в Единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение месяца.
Председательствующий И.В. Власенко
На момент опубликования решение не вступило в законную силу.