Дело № 2а-148/2021 (65RS0007-01-2021-000236-94)
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2021 года г.Макаров
ФИО4 районный суд Сахалинской области
в составе председательствующего судьи Мариловой Т.В.,
с участием
истца ФИО1,
представителя ответчика МКУ «Управление делами» муниципального образования «ФИО4 городской округ» ФИО2
при секретаре Полькине И.В.,
рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Комиссии по назначению, выплате и перерасчету пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности, муниципальным служащим муниципального образования «ФИО4 городской округ», муниципальному казенному учреждению «Управление делами» муниципального образования «ФИО4 городской округ» о признании действий незаконными, признании незаконным отказа в назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии, возложении обязанности назначить ежемесячную доплату к государственной пенсии,
У С Т А Н О В И Л :
30 июня 2021 года ФИО1 обратился в суд к Администрации муниципального образования «ФИО4 городской округ» с административным исковым заявлением (с учетом уточненных исковых требований л.д. 148-149), ссылаясь на следующее.
С <<ДАТА ИЗЪЯТА>> он был избран председателем Макаровского райисполкома, <<ДАТА ИЗЪЯТА>> в связи с упразднением райисполкома учреждение было переименовано в Администрацию Макаровского района Сахалинской области, должность переименована в должность «глава администрации мэр Макаровского района». При этом трудовой договор с ним как с председателем Макаровского райисполкома не расторгался, произошло лишь переименование учреждения и должности, которую он занимал. Обе должности являлись выборными. Таким образом, он с <<ДАТА ИЗЪЯТА>> замещал муниципальную должность «председатель райисполкома», с <<ДАТА ИЗЪЯТА>> по <<ДАТА ИЗЪЯТА>> замещал муниципальную должность «глава администрации мэр Макаровского района» на постоянной основе, получал денежное содержание за счет бюджета муниципального образования «ФИО4 городской округ» и был освобожден от должности в связи с увольнением по собственному желанию. В настоящее время ему назначена пенсия по старости. В связи с этими обстоятельствами он имеет право получать ежемесячную доплату к государственной пенсии на основании Положения «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших муниципальные должности, муниципальных служащих муниципального образования «ФИО4 городской округ», утвержденного решением собрания муниципального образования «ФИО4 городской округ» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>№ ***.
<<ДАТА ИЗЪЯТА>> он обратился в Администрацию муниципального образования «ФИО4 городской округ» с заявлением об установлении ему ежемесячной доплаты к государственной пенсии за пребывание в должности председателя Макаровского райисполкома, главы администрации мэра Макаровского района с <<ДАТА ИЗЪЯТА>> по <<ДАТА ИЗЪЯТА>>.
Его заявление было рассмотрено комиссией по назначению, выплате и перерасчету пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности, муниципальным служащим муниципального образования «ФИО4 городской округ» <<ДАТА ИЗЪЯТА>>, решение комиссии оформлено протоколом № *** от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>.
<<ДАТА ИЗЪЯТА>> он получил письмо, направленное ему <<ДАТА ИЗЪЯТА>>, № ***.18.01-1078/2021 за подписью мэра муниципального образования «ФИО4 городской округ» Сахалинской области ФИО3 об отказе в назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии.
Основанием для отказа в назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии явилось отсутствие факта замещения им (ФИО1) муниципальной должности на постоянной (штатной) основе не менее одного года и отсутствие у него пенсии за выслугу лет, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>№ *** «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
Считает отказ в назначении ему ежемесячной доплаты к государственной пенсии незаконным, нарушающим его права и законные интересы, так как занимаемые им с <<ДАТА ИЗЪЯТА>> и с <<ДАТА ИЗЪЯТА>> по <<ДАТА ИЗЪЯТА>> должности являлись выборными, то есть он замещал муниципальные должности.
Ссылку административного ответчика на необходимость иметь назначенную в соответствии с Законом Российской Федерации от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>№ *** «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» пенсию считает ошибочной. Полагает, что при отказе в назначении ему (ФИО1) ежемесячной доплаты к государственной пенсии ответчик руководствовался нормами закона, не подлежащими применению в данном случае, так как указанный закон распространяет свое действие на лиц, прямо указанных в нем, а в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Положения «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших муниципальные должности, муниципальных служащих муниципального образования «ФИО4 городской округ», утвержденного решением собрания муниципального образования «ФИО4 городской округ» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>№ *** обращение за назначением ежемесячной доплаты к государственной пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) предусмотренную Федеральным законом «О страховых пенсиях» (возникновения прав на трудовую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») либо на пенсию, досрочно назначенную в соответствии с законом российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».
Просит признать незаконными действия административного ответчика по вынесению протокола № *** от 01 апреля 2021 года и действия по отказу в назначении ему ежемесячной доплаты к государственной пенсии; возложить на административного ответчика обязанность устранить нарушение его прав, свобод и законных интересов путем назначения ему ежемесячной доплаты к государственной пенсии за выслугу лет как лицу, замещавшему муниципальную должность в Макаровском райисполкоме и администрации муниципального образования «ФИО4 городской округ».
Кроме того, ФИО1 просит признать незаконными действия административного ответчика, выразившиеся в нарушении требований статьи 4 Положения о комиссии по назначению, выплате и перерасчету пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности, муниципальным служащим муниципального образования «ФИО4 городской округ»: несвоевременное (через 7 дней) направление в его адрес уведомления об отказе в назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии, тогда как такое уведомление должно быть направлено ему в течение 3 дней (л.д. 5-7, 148-149).
Определением Макаровского районного суда Сахалинской области от 17 августа 2021 года произведена замена ненадлежащего административного ответчика Администрации муниципального образования «ФИО4 городской округ» Сахалинской области на надлежащих административных ответчиков Комиссию по назначению, выплате и перерасчету пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности, муниципальным служащим муниципального образования «ФИО4 городской округ» и Муниципальное казенное учреждение «Управление делами» муниципального образования «ФИО4 городской округ».
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Согласно письменному отзыву административного ответчика МКУ «Управление делами» муниципального образования «ФИО4 городской округ», для установления ФИО1 ежемесячной доплаты к государственной пенсии необходимыми условиями являются: достижение возраста 57 лет, трудовой стаж не мене 20 календарных лет, замещение муниципальной должности на постоянной (штатной) основе не менее одного года, установление пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>№ *** «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
ФИО1 был назначен на должность председателя райиспокома с <<ДАТА ИЗЪЯТА>> решением Макаровского районного совета народных депутатов от <<ДАТА ИЗЪЯТА>> по итогам голосования жителей района по кандидатуре на должность председателя исполкома Макаровского районного Совета народных депутатов, однако, работал в данной должности 6 месяцев.
На должность главы администрации – мэра Макаровского района ФИО1 был назначен постановлением Губернатора Сахалинской области № *** от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>, следовательно, не являлся выборным должностным лицом и лицом, замещающим муниципальную должность.
Следовательно, у ФИО1 отсутствует требуемый период замещения муниципальной должности на постоянной (штатной) основе не менее одного года.
Кроме того, ФИО1 не назначалась пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>№ *** «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в связи с чем ФИО1 не имеет права на назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии (л.д. 162-165).
Представитель административного ответчика МКУ «Управление делами» муниципального образования «ФИО4 городской округ» ФИО2, действующий на основании доверенности от <<ДАТА ИЗЪЯТА>> (л.д. 191), в судебном заседании исковые требования не признал и пояснил, что в трудовой деятельности ФИО1 отсутствуют обстоятельства, являющиеся условиями для назначения ежемесячной доплаты к государственной пенсии, в соответствии с Положением «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших муниципальные должности, муниципальных служащих муниципального образования «ФИО4 городской округ», утвержденным решением собрания муниципального образования «ФИО4 городской округ» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>№ ***.
Представитель административного ответчика Комиссии по назначению, выплате и перерасчету пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности, муниципальным служащим муниципального образования «ФИО4 городской округ» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суд не уведомил.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя административного ответчика Комиссии по назначению, выплате и перерасчету пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности, муниципальным служащим муниципального образования «ФИО4 городской округ».
Выслушав истца ФИО1, представителя МКУ «Управление делами» муниципального образования «ФИО4 городской округ» ФИО2, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Решением собрания муниципального образования «ФИО4 городской округ» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>№ *** утверждено Положение «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших муниципальные должности, муниципальных служащих муниципального образования «ФИО4 городской округ», которое устанавливает основания возникновения права на пенсию за выслугу лет и на ежемесячную доплату к государственной пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности муниципального образования «ФИО4 городской округ» и муниципальным служащим муниципального образования «ФИО4 городской округ», а также порядок их назначения, выплаты, перерасчета размера, индексации, прекращения, приостановления и возобновления (л.д. 54-76).
Согласно статье 1 указанного Положения, право на ежемесячную доплату к государственной пенсии имеют лица, замещавшие муниципальные должности, и муниципальные служащие при достижении ими возраста: женщины - 50 лет, мужчины - 55 лет, имеющие трудовой стаж работы (службы) в районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, при соблюдении условий, установленных настоящим Положением для назначения ежемесячной доплаты к государственной пенсии. Ежемесячная доплата к государственной пенсии устанавливается к пенсии за выслугу лет, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>№ *** «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (пункт 2).
Данной статьей установлен общий перечень лиц, которые могут претендовать на назначение ежемесячной доплаты к государственной пенсии (как лиц, замещавших муниципальные должности, так и муниципальных служащих) при соблюдении условий, установленных Положением.
В дополнение к статье 1 Положения статьей 5 этого же Положения установлены условия, соблюдение которых необходимо для назначения ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, указанным в статье 1.
Так право на ежемесячную доплату к государственной пенсии имеют лица, замещавшие муниципальные должности на постоянной (штатной) основе не менее одного года и получавшие денежное содержание за счет средств бюджета муниципального образования «ФИО4 городской округ», освобожденные от должностей в связи с прекращением (сложением) полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения (сложения) полномочий, связанных с виновными действиями (пункт 1 статьи 5 Положения).
Таким образом, для установления наличия или отсутствия права на назначение ежемесячной доплаты к государственной пенсии необходимо одновременное наличие двух обстоятельств: соответствие претендента требованиям части 2 статьи 1 и соответствие претендента требованиям части 1 статьи 5 Положения «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших муниципальные должности, муниципальных служащих муниципального образования «ФИО4 городской округ», утвержденного Решением собрания муниципального образования «ФИО4 городской округ» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>№ ***.
Согласно статье 9 Положения «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших муниципальные должности, муниципальных служащих муниципального образования «ФИО4 городской округ», ежемесячная доплата к государственной пенсии назначаются на основании заявления, поданного в орган местного самоуправления муниципального образования «ФИО4 городской округ», в котором лицо замещало муниципальную должность муниципального образования «ФИО4 городской округ», непосредственно перед освобождением или увольнением (часть 1).
К заявлению должны быть приложены следующие документы: 1) копия документа об освобождении от замещаемой муниципальной должности муниципального образования «ФИО4 городской округ»; 2) документ, подтверждающий стаж замещения муниципальной должности муниципального образования «ФИО4 городской округ»; 3) документ, подтверждающий размер среднемесячного денежного содержания по форме согласно приложению № *** к настоящему Положению; 4) справка органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о размере назначенной пенсии за выслугу лет; 5) копия паспорта; 6) документ, содержащий сведения о личном счете, открытом в соответствующих кредитных организациях (часть 3).
Администрация муниципального образования «ФИО4 городской округ» в течение 15 рабочих дней со дня поступления заявления и документов, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, рассматривает их, оформляет представление (согласно приложению № *** к настоящему Положению) о назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии (часть 4).
Администрация муниципального образования «ФИО4 городской округ», в месячный срок принимает решение о назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии. Решение о назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии принимается распоряжением администрации муниципального образования «ФИО4 городской округ» (часть 5).
Администрация муниципального образования «ФИО4 городской округ», о принятом решении письменно информирует лицо, подавшее заявление, в 5-дневный срок со дня принятия решения. В случае отказа в назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии, администрация муниципального образования «ФИО4 городской округ», письменно уведомляет об этом лицо, подавшее заявление (часть 6).
Постановлением Администрации муниципального образования «ФИО4 городской округ» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>г. № *** утверждено Положение о комиссии по назначению, выплате и перерасчету пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности, муниципальным служащим муниципального образования «ФИО4 городской округ» и утвержден состав Комиссии по назначению, выплате и перерасчету пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности, муниципальным служащим муниципального образования «ФИО4 городской округ» с последующими изменениями, внесенными Постановлениями Администрации муниципального образования «ФИО4 городской округ» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>г. № *** и от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>№ *** (л.д. 77-81, 82-84, 85-86).
Согласно главе 3 Положения о комиссии, при поступлении заявлений о назначении, перерасчете и выплате пенсии за выслугу лет комиссия: рассматривает пакет документов; устанавливает идентичность между применявшимися ранее наименованиями должностей и наименованиями должностей муниципальной службы в Сахалинской области, если наименование замещаемой ранее должности не предусмотрено в Реестре муниципальных должностей в Сахалинской области, а также уточняет правовой статус тех организаций и учреждений, выполнявших в СССР и выполняющих в настоящее время в соответствии с законодательством функции государственного или муниципального управления, где работал заявитель; запрашивает необходимые архивные документы, направляет запросы для получения разъяснений в Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Министерство юстиции Российской Федерации по вопросам, связанным с установлением стажа муниципальной службы заявителя, а также по вопросам отнесения к должностям муниципальной службы наименования должности, ранее замещаемой заявителем, если наименование замещаемой ранее должности не предусмотрено в Реестре муниципальных должностей в Сахалинской области; при необходимости проводит проверку отсутствия факта получения заявителем другой пенсии за выслугу лет или доплаты к трудовой пенсии, или ежемесячного пожизненного содержания, или дополнительного пожизненного материального обеспечения, назначенных в соответствии с законодательством Российской Федерации, Сахалинской области, иного субъекта Российской Федерации или муниципальными правовыми актами; определяет размер пенсии за выслугу лет (ежемесячной доплаты к трудовой пенсии) в процентах от среднемесячного (месячного) денежного содержания в денежном выражении и дату начала этих выплат; рассматривает спорные вопросы, связанные с исчислением и установлением пенсии за выслугу лет, ежемесячной доплаты к трудовой пенсии, в порядке, установленном действующим федеральным и областным законодательством; рассматривает заявления и жалобы муниципальных служащих, а также дает им разъяснения по вопросам о порядке установления и выплаты пенсии за выслугу лет, ежемесячной доплаты к трудовой пенсии.
В соответствии с главой 4 Положения о комиссии (с учетом изменений, внесенных Постановлением Администрации муниципального образования «ФИО4 городской округ» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>г. № ***) заседание комиссии правомочно при участии более половины общего числа членов комиссии. Решение комиссии принимается открытым голосованием, простым большинством голосов списочного числа членов комиссии. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывает секретарь комиссии и утверждает председатель комиссии (пункт 2). На основании протокола специалист муниципального казенного учреждения «Управление делами» готовит проект распоряжения администрации муниципального образования о назначении или перерасчете муниципальной пенсии. При отказе в назначении или перерасчете муниципальной пенсии специалист муниципального казенного учреждения «Управление делами» в течение трех дней обязан письменно известить об этом заявителя с указанием мотивированного отказа, указанного в протоколе (пункт 3).
Постановлением Администрации муниципального образования «ФИО4 городской округ» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>г. № *** утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Установление и выплата пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы», который устанавливает сроки и последовательность административных процедур и административных действий при предоставлении муниципальной услуги «Установление и выплата пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы» (л.д. 87-118).
Согласно пункту 2.2 Административного регламента, предоставление указанной муниципальной услуги осуществляется Муниципальным казенным учреждением «Управление делами» муниципального образования «ФИО4 городской округ».
Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры: 1) прием и регистрация заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов (при наличии); 2) проверка полноты и соответствия представленных документов, прилагаемых к заявлению; 3) принятие решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении муниципальной услуги, выдача результата предоставления муниципальной услуги (пункт 3.1.1).
Как следует из материалов дела, <<ДАТА ИЗЪЯТА>> в Администрацию муниципального образования «ФИО4 городской округ» поступило заявление ФИО1 от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>, в котором он просил установить ему ежемесячную доплату к государственной пенсии за пребывание в должности председателя Макаровского райисполкома, главы администрации мэра Макаровского района. В приложении к заявлению указаны: копия паспорта, копия трудовой книжки, копия СНИЛС, копия свидетельства ИНН, копия пенсионного удостоверения, реквизиты для перевода (л.д. 123-139).
Согласно протоколу № *** от <<ДАТА ИЗЪЯТА>> комиссии по назначению, выплате и перерасчету пенсии за выслугу лет выборным должностным лицам и лицам, замещающим должности муниципальной службы, а также муниципальным служащим муниципального образования «ФИО4 городской округ», на повестку дня вынесено решение о назначении ФИО1 ежемесячной доплаты к государственной пенсии по его заявлению от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>, поступившему в Администрацию муниципального образования «ФИО4 городской округ» <<ДАТА ИЗЪЯТА>>. Комиссией принято решение отказать ФИО1 в назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии в связи с отсутствием права на ее назначение (л.д. 140-142).
Как установлено комиссией по назначению, выплате и перерасчету пенсии за выслугу лет выборным должностным лицам и лицам, замещающим должности муниципальной службы, а также муниципальным служащим муниципального образования «ФИО4 городской округ», ФИО1 работал на выборной должности председателя райисполкома с <<ДАТА ИЗЪЯТА>> до <<ДАТА ИЗЪЯТА>>, то есть 6 месяцев. В период времени с <<ДАТА ИЗЪЯТА>> по <<ДАТА ИЗЪЯТА>> ФИО1 занимал должность главы администрации – мэра <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>, на которую был назначен постановлением Губернатора Сахалинской области № *** от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>, следовательно, выборным должностным лицом не являлся. Следовательно, у ФИО1 отсутствует требуемый период замещения муниципальной должности на постоянной (штатной) основе не менее одного года. Кроме того, ФИО1 не назначалась пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>№ *** «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
Разрешая исковые требования ФИО1 о признании незаконными действий административного ответчика по вынесению протокола № *** от <<ДАТА ИЗЪЯТА>> и действий по отказу в назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии; возложении на административного ответчика обязанности устранить нарушение его прав, свобод и законных интересов путем назначения ему ежемесячной доплаты к государственной пенсии за выслугу лет как лицу, замещавшему муниципальную должность в Макаровском райисполкоме и администрации муниципального образования «ФИО4 городской округ» суд руководствуется следующим.
Решением от <<ДАТА ИЗЪЯТА>> ФИО4 районный совет народных депутатов, рассмотрев итоги голосования жителей района по кандидатуре на должность председателя исполкома Макаровского районного Совета народных депутатов, утвердил председателем исполнительного комитета <<АДРЕС ИЗЪЯТ>> Совета народных депутатов ФИО1 (л.д. 204).
Распоряжением исполнительного комитета <<АДРЕС ИЗЪЯТ>> Совета народных депутатов № ***-к от <<ДАТА ИЗЪЯТА>> ФИО1 на основании решения внеочередной сессии районного Совета народных депутатов приступил к должности председателя исполкома районного Совета с <<ДАТА ИЗЪЯТА>> (л.д. 205).
<<ДАТА ИЗЪЯТА>> был принят Закон РСФСР № *** «О местном самоуправлении в РСФСР», вступивший в силу <<ДАТА ИЗЪЯТА>>, согласно статье 30 которого установлено, что деятельностью местной администрации руководит глава местной администрации. Конкретное наименование должности главы местной администрации устанавливается соответствующим Советом, исходя из местных традиций, и закрепляется в положении (уставе) о местном самоуправлении (ч. 1). Глава местной администрации избирается сроком на пять лет путем всеобщих прямых и равных выборов на территории соответствующего Совета при тайном голосовании. Порядок проведения выборов главы местной администрации определяется законом (ч. 2). Глава местной администрации сохраняет свои полномочия вплоть до вступления в должность нового главы местной администрации (ч. 3). Глава местной администрации осуществляет свои полномочия на принципах единоначалия. Глава местной администрации ответствен за осуществление полномочий, установленных законом для местной администрации, и не вправе решать вопросы, отнесенные к компетенции Совета (ч. 4).
В соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>№ *** «О порядке введения в действие закона РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» указанный Закон вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня его опубликования, за исключением пунктов 1,3,4 статьи 30, которые вводятся в действие после избрания главы местной администрации.
Таким образом, согласно части 2 статьи 30 Закона РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>№ *** (введенной в действие по истечении четырнадцати дней со дня опубликования закона РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР», то есть с <<ДАТА ИЗЪЯТА>>), введенная данным законом должность главы местной администрации является выборной, порядок проведения выборов главы местной администрации определяется законом.
Кроме того, Постановлением Верховного Совета РСФСР от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>№ *** «О порядке введения в действие закона РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» установлено, что до приведения законодательства РСФСР в соответствие с Законом РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» следует применять действующие законодательные акты РСФСР и республик в составе РСФСР в той части, в которой они не противоречат названному Закону (п. 1); провести выборы главы местной администрации в ноябре 1991 года. Президиуму Верховного Совета РСФСР до <<ДАТА ИЗЪЯТА>> назначить дату проведения выборов главы местной администрации. Местным Советам народных депутатов самостоятельно не проводить выборов главы местной администрации до принятия Президиумом Верховного Совета РСФСР решения о сроках проведения выборов в целом по РСФСР (п. 2); до вступления в должность главы местной администрации наделить исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов компетенцией, установленной Законом РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» для соответствующей местной администрации (п.3). Установить, что полномочия исполнительного комитета местного Совета народных депутатов прекращаются с момента вступления в должность главы соответствующей местной администрации; полномочия отделов и управлений исполнительного комитета местного Совета народных депутатов сохраняются до сформирования соответствующих структурных подразделений местной администрации. Отделы и управления исполнительного комитета в указанный период подчиняются непосредственно главе местной администрации. Комитету Верховного Совета РСФСР по вопросам работы Советов народных депутатов и развитию самоуправления подготовить и внести на рассмотрение Верховного Совета РСФСР проект закона о выборах главы местной администрации до <<ДАТА ИЗЪЯТА>> (п.8).
<<ДАТА ИЗЪЯТА>> был принят Закон РСФСР № *** «О выборах главы администрации», который устанавливал условия, порядок подготовки и проведения выборов главы администрации (статья 1).
Согласно статье 2 Закона РСФСР «О выборах главы администрации» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>№ ***, выборы глав органов государственного управления в краях, областях, автономной области, автономных округах, местной администрации в районах, городах, поселках, сельских населенных пунктах, группах населенных пунктов (далее - главы администрации) осуществляются гражданами РСФСР на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Глава администрации избирается на срок, установленный законодательством.
Следовательно, законодательством РСФСР в указанный период времени было установлено, что должность главы местной администрации является выборной.
Однако, постановлением Съезда народных депутатов РСФСР от <<ДАТА ИЗЪЯТА>> «Об организации исполнительной власти в период радикальной экономической реформы» для обеспечения стабильности системы органов государственной власти и управления в РСФСР в период проведения радикальной экономической реформы установлен запрет до <<ДАТА ИЗЪЯТА>> на проведение выборов представительных и исполнительных государственных органов всех уровней, кроме выборов народных депутатов вместо выбывших и ранее назначенных выборов президентов и Верховных Советов республик в составе РСФСР (п. 1). А также установлено, что Президент РСФСР в соответствии с выделенными Верховным Советом РСФСР бюджетными средствами до принятия закона РСФСР «О Совете Министров РСФСР» самостоятельно решает вопросы реорганизации структуры высших органов исполнительной власти. До проведения выборов глав администраций краев, областей, автономной области и автономных округов, городов и районов главы администрации назначаются Президентом РСФСР или по его поручению главой администрации вышестоящего уровня по согласованию с соответствующими Советами народных депутатов и с учетом мнения народных депутатов РСФСР от соответствующей территории. Данное положение не распространяется на уже назначенных Президентом РСФСР глав администраций (п. 3). Постановление вступает в силу с момента его принятия и прекращает действие <<ДАТА ИЗЪЯТА>> (п. 5).
Во исполнение постановления Съезда народных депутатов РСФСР от <<ДАТА ИЗЪЯТА>> «Об организации исполнительной власти в период радикальной экономической реформы» был принят Указ президента РСФСР от 25.11.1991г. № ***, которым постановлено Главам администраций краев, областей, автономной области и автономных округов в срок до <<ДАТА ИЗЪЯТА>> назначить глав администраций районов и городов краевого, областного и окружного подчинения (п. 1).
Таким образом, с <<ДАТА ИЗЪЯТА>> было приостановлено проведение выборов представительных и исполнительных государственных органов всех уровней на период радикальной экономической реформы, главы местной администрации временно назначались главами субъектов Российской Федерации.
Постановлением Губернатора Сахалинской области № *** от <<ДАТА ИЗЪЯТА>> ФИО1 назначен главой администрации – мэром <<АДРЕС ИЗЪЯТ>> (л.д. 206).
В последующем в связи с прекращением действия Постановления пятого Съезда народных депутатов РСФСР от <<ДАТА ИЗЪЯТА>> «Об организации исполнительной власти в период радикальной экономической реформы» Постановлением Съезда народных депутатов Российской Федерации от <<ДАТА ИЗЪЯТА>> принято решение считать нецелесообразным проведение повсеместных выборов глав администраций на период до выборов народных депутатов Советов народных депутатов нового созыва (п.1); а также установлено, что назначение в соответствии с порядком, определенным Постановлением пятого Съезда народных депутатов РСФСР «Об организации исполнительной власти в период радикальной экономической реформы», а также назначенные или избранные в соответствии с настоящим Постановлением главы администраций обладают всеми правами и обязанностями, предусмотренными законодательством Российской Федерации для данной категории лиц (п. 2).
<<ДАТА ИЗЪЯТА>> был принят Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 154-ФЗ, устанавливающий общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, согласно статье 1 которого должностное лицо местного самоуправления – это выборное либо работающее по контракту (трудовому договору) лицо, выполняющее организационно-распорядительные функции в органах местного самоуправления и не относящееся к категории государственных служащих; выборное должностное лицо местного самоуправления – это должностное лицо, избранное населением непосредственно или представительным органом местного самоуправления из своего состава, наделенное согласно уставу муниципального образования полномочиями на решение вопросов местного значения.
Статьей 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>> № 154-ФЗ было установлено, что к органам местного самоуправления относятся: выборные органы, образуемые в соответствии с настоящим Федеральным законом, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований; другие органы, образуемые в соответствии с уставами муниципальных образований (ч. 1). Наименования органов местного самоуправления устанавливаются уставами муниципальных образований (ч. 4). Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно (ч. 6).
В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>> № 154-ФЗ было установлено, что представительный орган местного самоуправления состоит из депутатов, избираемых на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Статья 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>> № 154-ФЗ устанавливала, что Уставом муниципального образования могут быть предусмотрены должность главы муниципального образования - выборного должностного лица, возглавляющего деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования, а также должности иных выборных должностных лиц местного самоуправления (ч. 1). Глава муниципального образования избирается гражданами, проживающими на территории муниципального образования, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании либо представительным органом местного самоуправления из своего состава в порядке, установленном федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (ч. 2). Наименование главы муниципального образования и иных выборных должностных лиц местного самоуправления и сроки их полномочий определяются уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов Российской Федерации (ч. 4).
При этом частью 3 статьи 17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>> № 154-ФЗ было установлено, что образование органов местного самоуправления, назначение должностных лиц местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами не допускаются.
Таким образом, законодательство Российской Федерации об организации местного самоуправления, развиваясь после 1991 года, по-прежнему придерживалось принципа выборности должностей в органах местного самоуправления, в том числе должности главы муниципального образования.
Согласно статье 5 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>> № 131-ФЗ, лицо, замещающее муниципальную должность, - это выборное должностное лицо местного самоуправления.
На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и анализа изложенных выше правовых норм, суд считает установленным, что ФИО1, в период времени с <<ДАТА ИЗЪЯТА>> по <<ДАТА ИЗЪЯТА>> занимал выборную должность «глава администрации – мэр <<АДРЕС ИЗЪЯТ>>», а его назначение на данную должность постановлением Губернатора Сахалинской области № *** от <<ДАТА ИЗЪЯТА>> носило вынужденный характер и было обусловлено особенностями становления системы местного самоуправления в Российской Федерации в переходный период.
Следовательно, ФИО1, занимая в период времени с <<ДАТА ИЗЪЯТА>> по <<ДАТА ИЗЪЯТА>> и с <<ДАТА ИЗЪЯТА>> по <<ДАТА ИЗЪЯТА>> выборную должность, в соответствии со статьей 5 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>> № 131-ФЗ, приравнивается к лицу, замещавшему муниципальную должность на постоянной штатной основе не менее одного года.
Факт того, что в этот период времени ФИО1 получал денежное содержание за счет средств бюджета муниципального образования «ФИО4 городской округ», административными ответчиками не оспаривается.
От должности «глава администрации – мэр Макаровского района» ФИО1 был освобожден в связи со сложением полномочий (по собственному желанию), то есть не в связи с виновными действиями, что подтверждается соответствующей записью в трудовой книжке (л.д. 126-134).
Таким образом, ФИО1 соответствует требованиям, установленным пунктом 1 статьи 5 Положения «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших муниципальные должности, муниципальных служащих муниципального образования «ФИО4 городской округ», утвержденного Решением собрания муниципального образования «ФИО4 городской округ» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>№ ***.
Следовательно, вывод комиссии по назначению, выплате и перерасчету пенсии за выслугу лет выборным должностным лицам и лицам, замещающим должности муниципальной службы, а также муниципальным служащим муниципального образования «ФИО4 городской округ», изложенный в протоколе № *** от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>, о том, что у ФИО1 отсутствует требуемый период замещения муниципальной должности на постоянной (штатной) основе не менее одного года, является необоснованным и противоречит действовавшему в спорный период времени с <<ДАТА ИЗЪЯТА>> по <<ДАТА ИЗЪЯТА>> законодательству.
Однако, для назначения ежемесячной доплаты к государственной пенсии в соответствии с Положением «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших муниципальные должности, муниципальных служащих муниципального образования «ФИО4 городской округ», утвержденного Решением собрания муниципального образования «ФИО4 городской округ» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>№ ***, необходимо одновременное наличие двух обстоятельств: соответствие претендента требованиям части 1 статьи 5 Положения, а также соответствие претендента требованиям части 2 статьи 1, то есть наличие пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>№ *** «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
Согласно ответу Пенсионного фонда РФ на запрос от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>, ФИО1 является получателем пенсий, назначенных в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (л.д. 202-203).
Доказательств того, что ФИО1 является получателем пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>№ *** «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», материалы дела не содержат.
Суд не принимает во внимание довод ФИО1 об ошибочном применении ответчиком требований об обязательном наличии у лица, обратившегося с заявлением о назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии, пенсии, назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>№ *** «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
Данное требование установлено пунктом 2 статьи 1 Положения «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших муниципальные должности, муниципальных служащих муниципального образования «ФИО4 городской округ», утвержденного Решением собрания муниципального образования «ФИО4 городской округ» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>№ ***, которое является муниципальным правовым актом муниципального образования «ФИО4 городской округ», вступившим в силу и действующим на момент рассмотрения заявления ФИО1 о назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии <<ДАТА ИЗЪЯТА>>.
Аналогичные требования к претендующим на ежемесячную доплату к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности Сахалинской области, установлены частью 2 статьи 1 Закона Сахалинской области «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших государственные должности Сахалинской области, и государственных гражданских служащих Сахалинской области» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>№ ***-ЗО.
Указанные доплаты носят характер доплаты к государственной пенсии, то есть к пенсии, установленной Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», а не к пенсиям, назначенным в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Таким образом, у ФИО1 отсутствует право на назначение ежемесячной доплаты к государственной пенсии, так как он не отвечает требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1 Положения «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших муниципальные должности, муниципальных служащих муниципального образования «ФИО4 городской округ», утвержденного Решением собрания муниципального образования «ФИО4 городской округ» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>№ ***, в связи с чем решение комиссии по назначению, выплате и перерасчету пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности, муниципальным служащим муниципального образования «ФИО4 городской округ» об отказе ФИО1 о назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии, изложенное в протоколе № *** от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>, является законным и обоснованным.
Порядок оформления решения комиссии протоколом соблюден, так как соответствует требованиям пункта 2 главы 4 Положения о комиссии по назначению, выплате и перерасчету пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности, муниципальным служащим муниципального образования «ФИО4 городской округ», утвержденного постановлением Администрации муниципального образования «ФИО4 городской округ» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>г. № *** (л.д. 77-81).
Соблюдение срока рассмотрения заявления ФИО1 о назначении ему ежемесячной доплаты к государственной пенсии, поданного <<ДАТА ИЗЪЯТА>>, не является предметом рассмотрения данного дела, так как оспаривалось ФИО1 в отдельном иске.
На основании изложенного суд отказывает в удовлетворении исковых требований ФИО1 о признании незаконными действий административного ответчика по вынесению протокола № *** от <<ДАТА ИЗЪЯТА>> и действий по отказу в назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии; возложении на административного ответчика обязанности устранить нарушение его прав, свобод и законных интересов путем назначения ему ежемесячной доплаты к государственной пенсии за выслугу лет как лицу, замещавшему муниципальную должность в Макаровском райисполкоме и администрации муниципального образования «ФИО4 городской округ».
Разрешая исковое требование ФИО1 о признании незаконными действий административного ответчика, выразившихся несвоевременном направлении в его адрес уведомления от отказе в назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 3 главы 4 Положения о комиссии по назначению, выплате и перерасчету пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности, муниципальным служащим муниципального образования «ФИО4 городской округ», утвержденного постановлением Администрации муниципального образования «ФИО4 городской округ» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>г. № *** (с учетом изменений, внесенных Постановлением Администрации муниципального образования «ФИО4 городской округ» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>г. № ***), при отказе в назначении или перерасчете муниципальной пенсии специалист муниципального казенного учреждения «Управление делами» в течение трех дней обязан письменно известить об этом заявителя с указанием мотивированного отказа, указанного в протоколе (л.д. 77-86).
Решение комиссии по назначению, выплате и перерасчету пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности, муниципальным служащим муниципального образования «ФИО4 городской округ» об отказе ФИО1 в назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии принято <<ДАТА ИЗЪЯТА>> и изложено в протоколе № *** от <<ДАТА ИЗЪЯТА>> (л.д. 140-142).
Уведомление ФИО1 об отказе в назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии № ***.18.01-1078/2021 датировано <<ДАТА ИЗЪЯТА>> и в этот день направлено ФИО1 почтовой связью (л.д. 10-12).
Таким образом, уведомление ФИО1 об отказе в назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии направлено ему с нарушением установленного пунктом 3 главы 4 Положения о комиссии по назначению, выплате и перерасчету пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности, муниципальным служащим муниципального образования «ФИО4 городской округ», утвержденного постановлением Администрации муниципального образования «ФИО4 городской округ» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>г. № *** (с учетом изменений, внесенных Постановлением Администрации муниципального образования «ФИО4 городской округ» от <<ДАТА ИЗЪЯТА>>г. № ***).
Однако, согласно статье 9 Кодекса административного судопроизводства РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет нарушены ли данным действием (бездействием) права, свободы и законные интересы административного истца (пункт 1 части 9). При этом обязанность доказать данный факт возлагается на лицо, обратившееся в суд (часть 11).
В силу пункта 1 части 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ, в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) административного ответчика суд должен указать на необходимость принятия решения по конкретному вопросу или совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений.
Административным истцом ФИО1 не представлено суду доказательств того, что несвоевременное направление ему уведомления об отказе в назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии № ***.№ *** повлекло для него какие-либо негативные последствия в результате нарушения его прав, свобод и законных интересов.
Кроме того, допущенное нарушение срока уведомления ФИО1 об отказе в назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии не возможно устранить в настоящее время путем совершения определенного действия либо иным способом.
На основании изложенного суд отказывает ФИО1 в удовлетворении искового требования о признании незаконными действий административного ответчика, выразившихся несвоевременном направлении в его адрес уведомления от отказе в назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии.
Руководствуясь ст. 175-180, 226-227 Кодекса административного судопроизводства РФ, судья
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Комиссии по назначению, выплате и перерасчету пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности, муниципальным служащим муниципального образования «ФИО4 городской округ», муниципальному казенному учреждению «Управление делами» муниципального образования «ФИО4 городской округ» о признании действий незаконными, признании незаконным отказа в назначении ежемесячной доплаты к государственной пенсии, возложении обязанности назначить ежемесячную доплату к государственной пенсии отказать.
Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через ФИО4 районный суд Сахалинской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: Т.В. Марилова
Мотивированное решение составлено в 17-00ч. 07 октября 2021 года.
Судья: Т.В. Марилова