16RS0051-01-2021-016145-51
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
П. Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, Республика Татарстан, 420081, тел. (843) 264-98-00, http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru
Р Е Ш Е Н И Е
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Казань Дело №2а-148/22
4 февраля 2022 года
Советский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бусыгина Д.А.
при секретаре Фаюршиной Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №6 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам, суд
У С Т А Н О В И Л:
МРИ ФНС России №6 по РТ обратилось в суд с административным иском к административному ответчику о взыскании задолженности по страховым взносам и пени. В обоснование административного иска указано, что административный ответчик зарегистрирован в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 4 августа 2014 года, регистрационный №5947. В связи с этим, административный ответчик признается плательщиком страховых взносов. Поэтому, ФИО1 были произведены начисления за 2017-2019 года в размере 110065 рублей 02 копейки, из которых: недоимка по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетный период с 1 января 2017 года в размере 17314 рублей, пени за 2017 год в размере 1075 рублей 07 копеек за период с 10 января 2018 года по 29 ноября 2020 года, пени за 2018 год в размере 854 рубля 74 копейки за период с 10 января 2019 года по 16 декабря 2020 года, пени за 2019 год в размере 409 рублей 66 копеек за период с 1 января 2020 года по 16 декабря 2020 года; недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии за расчетный период с 1 января 2017 года в размере 79299 рублей, пени за 2017 год в размере 5480 рублей 66 копеек за период с 10 января 2018 года по 29 ноября 2020 года, пени за 2018 год в размере 3885 рублей 08 копеек за период с 10 января 2019 года по 16 декабря 2020 года, пени за 2019 год в размере 1746 рублей 81 копейку за период с 1 января 2020 года по 16 декабря 2020 года. Направленное должнику требование об уплате налоговой задолженности осталось без удовлетворения. Ранее вынесенный судебный приказ о взыскании недоимки был отменен на основании определения мирового судьи от 5 апреля 2021 года.
На основании изложенного административный истец просит взыскать с ответчика налоговую задолженность за 2017 - 2019 годы в размере 110065 рублей 02 копейки, из которых: недоимка по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетный период с 1 января 2017 года в размере 17314 рублей, пени за 2017 год в размере 1075 рублей 07 копеек за период с 10 января 2018 года по 29 ноября 2020 года, пени за 2018 год в размере 854 рубля 74 копейки за период с 10 января 2019 года по 16 декабря 2020 года, пени за 2019 год в размере 409 рублей 66 копеек за период с 1 января 2020 года по 16 декабря 2020 года; недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии за расчетный период с 1 января 2017 года в размере 79299 рублей, пени за 2017 год в размере 5480 рублей 66 копеек за период с 10 января 2018 года по 29 ноября 2020 года, пени за 2018 год в размере 3885 рублей 08 копеек за период с 10 января 2019 года по 16 декабря 2020 года, пени за 2019 год в размере 1746 рублей 81 копейку за период с 1 января 2020 года по 16 декабря 2020 года.
В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены САМРО «Ассоциация антикризисных управляющих», Управление Росреестра по Республике Татарстан, Управление Росреестра по Самарской области.
На судебное заседание представитель административного истца не явился, извещен надлежащим образом.
Административный ответчик на судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия.
Представители заинтересованных лиц также не явились, извещены.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии с частью 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Пунктом 2 статьи 69 Кодекса установлено, что требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
В силу статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: …2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
При нарушении сроков уплаты налога, согласно частям 1 - 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик должен выплатить пени.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 4.1 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации, с 1 января 2017 года уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, оценщиков, которые обязаны не позднее 10-го числа каждого месяца сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения сведения за предшествующий месяц об арбитражных управляющих, оценщиках, занимающихся частной практикой, - членах соответствующих саморегулируемых организаций, внесенных в сводные реестры членов указанных саморегулируемых организаций, исключенных из таких реестров, о прекращении оценщиком занятия частной практикой.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 июня 2009 года N457 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» таким органом является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.
При этом, в соответствии с пунктом 1.3 Приказа Минэкономразвития Российской Федерации от 07 октября 2011 года № 549 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственной функции по осуществлению контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков и о внесении изменений в Порядок осуществления надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 29 апреля 2011 года № 203» контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций оценщиков осуществляется федеральными государственными гражданскими служащими Росреестра и территориальных органов, уполномоченными на осуществление контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков.
Во исполнение требований Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2017 года сведения об арбитражных управляющих, оценщиках, занимающихся частной практикой, - членах соответствующих саморегулируемых организаций, внесенных в сводные реестры членов указанных саморегулируемых организаций, направляются в Федеральную налоговую службу по формам и форматам, утвержденным приказом Федеральной налоговой службы от 10 октября 2017 года №ММВ-7-14/795@ «Об утверждении форм и форматов предоставления сведений о членах саморегулируемых организаций, внесенных в сводные реестры членов саморегулируемых организаций, патентных поверенных, зарегистрированных в Реестре патентных поверенных Российской Федерации, регистрация (снятия с регистрационного учета) застрахованных лиц в органах Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме».
Судом установлено, что административный ответчик зарегистрирован в сводном государственном реестре арбитражных управляющих от 4 августа 2014 года, регистрационный №5947. Поэтому, административный ответчик признается плательщиком страховых взносов с 2017 по 2019 годы. Указанные страховые взносы не были оплачены административным ответчиком в установленный законом срок, ввиду чего ему также были начислены пени.
Административному ответчику были направлены требования №63595, №2417 об уплате задолженности по страховым взносам и пени в срок до 11 января 2021 года и 19 января 2021 года соответственно. В установленный срок задолженность погашена не была. В результате административный истец был вынужден обратиться к мировому судье судебного участка №14 по Советскому судебному району города Казани с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с административного ответчика недоимки по налогу, страховым взносам, штрафам и пени.
22 марта 2021 года мировой судья судебного участка №14 по Советскому судебному району города Казани вынес соответствующий судебный приказ.
Определением от 5 апреля 2021 года вышеуказанный судебный приказ был отменен на основании возражения против исполнения судебного приказа, поданного административным ответчиком.
27 августа 2021 года налоговый орган обратился в суд с настоящим административным иском, ссылаясь на обязанность административного ответчика оплатить вышеуказанные страховые взносы и пени. Сроки и процедура взыскания имеющейся задолженности в судебном порядке соблюдены.
Административный ответчик, не согласившись с требованиями налогового органа, признал, что с момента регистрации в качестве арбитражного управляющего страховые взносы не оплачивал, но при этом пояснил, что за 2015-2020 года ежегодно подавал в налоговый орган декларации о своих доходах в качестве арбитражного управляющего (с проставлением соответствующего кода «750»), участвовал в судебных разбирательствах с участием налогового органа в качестве арбитражного управляющего, а потому налоговый орган, являющийся частью Федеральной налоговой службы России должен был знать об осуществлении им деятельности арбитражного управляющего и выставить требование об оплате страховых взносов ранее. Однако, ранее какие-либо требования от налогового органа он не получал.
Суд отмечает, что Федеральным законом от 28 июня 2014 года №188-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования» в Федеральный орган от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» внесены изменения в части регистрации в качестве страхователей в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации арбитражных управляющих, осуществляющих регулируемую Федеральным законом от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» профессиональную деятельность, занимаясь частной практикой.
Согласно статьям 6 и 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в редакции, действовавшей с 1 января 2015 года, страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются непосредственно сами арбитражные управляющие, при этом, регистрация страхователей является обязательной.
Таким образом, с 1 января 2015 года по 1 января 2017 года на арбитражных управляющих распространялись обязанности по самостоятельной регистрации в соответствующих территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации.
Поскольку административный ответчик признал, что страховые взносы в качестве арбитражного управляющего он не оплачивал, какие-либо требования об оплате страховых взносов в качестве арбитражного управляющего ему не поступали следовательно, в органах Пенсионного фонда Российской Федерации он не был зарегистрирован в качестве арбитражного управляющего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 03 июля 2016 года №243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование», органы управления Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов обязаны сообщить до 1 февраля 2017 года в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о зарегистрированных в качестве плательщиков страховых взносов международных организациях, обособленных подразделениях российских организаций, которые наделены полномочиями по начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, арбитражных управляющих, оценщиков, медиаторов, патентных поверенных и иных физических лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, по состоянию на 1 января 2017 года в электронной форме в порядке, определяемом соглашением взаимодействующих сторон.
То есть, в случае, если бы административный ответчик был зарегистрирован в органах Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве арбитражного управляющего, сведения об этом автоматически были бы переданы в налоговый орган.
Начиная с 1 января 2017 года, постановка на учет арбитражных управляющих, занимающихся частной практикой осуществляется налоговыми органами на оснований сведений, представленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю (надзору) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, которые обязаны не позднее 10-го числа каждого месяца сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения сведения за предшествующий месяц об арбитражных управляющих.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 июня 2009 года №457 таким органом является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.
Во исполнение требований Налогового кодека Российской Федерации, с 1 января 2017 года указанные сведения ежемесячно направляются в налоговый орган по формам и форматам, утвержденным приказом Федеральной налоговой службы от 10 октября 2017 года №ММВ-7-14/795@.
Следовательно, за оспариваемый период с 2017 по 2019 годы сведения об осуществлении административным ответчиком деятельности арбитражного управляющего должны были быть получены налоговым органом именно с соблюдением установленного порядка получения данных сведений от Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по утвержденным форматам и формам. Поэтому, доводы административного ответчика, что налоговый орган должен был знать об осуществлении им деятельности арбитражного управляющего из его деклараций, а также фактов участия в судебных разбирательствах в качестве арбитражного управляющего, для суда неубедительны.
Как следует из материалов дела, Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии в адрес налогового органа в электронной форме направлялись сведения об осуществлении административным ответчиком деятельности арбитражного управляющего 28 марта 2019 года, 18 апреля 2019 года, 6 ноября 2020 года, однако были приняты последним лишь 7 ноября 2020 года. Суду представлены сведения о том, что ранее направленные сведения не были приняты, при этом сведений о том, что данные сведения не были приняты по вине налогового органа не имеется.
В соответствии со статьей 113 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган имеет право взыскивать налоговую задолженность за три года. Поэтому, административному ответчику начислена задолженность за 2017-2019 годы по страховым взносам и пени.
Представленный расчет суммы задолженности судом проверен и признан правомерным. Какой-либо иной расчет административным ответчиком не представлен, расчет налогового органа по существу административным ответчиком не опровергнут.
Следовательно, в настоящее время у административного ответчика имеется подлежащая взысканию в принудительном порядке налоговая задолженность за 2017 - 2019 годы в размере 110065 рублей 02 копейки, из которых: недоимка по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетный период с 1 января 2017 года в размере 17314 рублей, пени за 2017 год в размере 1075 рублей 07 копеек за период с 10 января 2018 года по 29 ноября 2020 года, пени за 2018 год в размере 854 рубля 74 копейки за период с 10 января 2019 года по 16 декабря 2020 года, пени за 2019 год в размере 409 рублей 66 копеек за период с 1 января 2020 года по 16 декабря 2020 года; недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии за расчетный период с 1 января 2017 года в размере 79299 рублей, пени за 2017 год в размере 5480 рублей 66 копеек за период с 10 января 2018 года по 29 ноября 2020 года, пени за 2018 год в размере 3885 рублей 08 копеек за период с 10 января 2019 года по 16 декабря 2020 года, пени за 2019 год в размере 1746 рублей 81 копейку за период с 1 января 2020 года по 16 декабря 2020 года.
При таких обстоятельствах, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования административного истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В силу статьи 114 КАС РФ, с административного ответчика подлежит взысканию пошлина в бюджет муниципального образования г. Казани в размере 3401 рубль 30 копеек.
Руководствуясь ст. ст. 175, 180, 290 КАС РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Административный иск межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №6 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, <дата изъята> года рождения, проживающего по адресу: <адрес изъят>, в доход соответствующего бюджета в лице межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №6 по Республике Татарстан налоговую задолженность за 2017 - 2019 годы в размере 110065 рублей 02 копейки, из которых: недоимка по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетный период с 1 января 2017 года в размере 17314 рублей, пени за 2017 год в размере 1075 рублей 07 копеек за период с 10 января 2018 года по 29 ноября 2020 года, пени за 2018 год в размере 854 рубля 74 копейки за период с 10 января 2019 года по 16 декабря 2020 года, пени за 2019 год в размере 409 рублей 66 копеек за период с 1 января 2020 года по 16 декабря 2020 года; недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии за расчетный период с 1 января 2017 года в размере 79299 рублей, пени за 2017 год в размере 5480 рублей 66 копеек за период с 10 января 2018 года по 29 ноября 2020 года, пени за 2018 год в размере 3885 рублей 08 копеек за период с 10 января 2019 года по 16 декабря 2020 года, пени за 2019 год в размере 1746 рублей 81 копейку за период с 1 января 2020 года по 16 декабря 2020 года.
Взыскать с ФИО1 пошлину в бюджет муниципального образования г. Казани в размере 3401 рубль 30 копеек.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РТ в течение месяца через районный суд.
Судья Советского
районного суда г. Казани Д.А. Бусыгин
Мотивированное решение суда составлено 18 февраля 2022 года
Судья Д.А. Бусыгин
Решение20.02.2022