Дело № 2а-1533/2021
25RS0035-01-2021-001961-61
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
2 сентября 2021 года город Большой Камень
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Федоровой Е.В.,
при помощнике судьи ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Большекаменского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Распределительные электрические сети», третье лицо – администрация городского округа Большой Камень о возложении обязанности,
установил:
Большекаменский межрайонный прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с названным заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Распределительные электрические сети», указав, что ПАО «ДЭК» является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Шкотовского муниципального района и городского округа Большой Камень.
9 декабря 206 года между ПАО «ДЭК» и АО «ДРСК» заключен договор № оказания услуг по передаче электрической энергии (мощности», согласно содержанию которого сторонами согласован перечень потребителей, находящихся на обслуживании сетевой организации – АО «ДРСК», в том числе перечень точек поставки электроэнергии потребителям гарантирующего поставщика – ПАО «ДЭК».
Поступающие от потребителей средства в части составляющей услуги по передачи электрической энергии оплачиваются в соответствии с действующей котловой тарифной схемой котлодержателю АО «ДРСК», который осуществляет оплату оказанных услуг нижестоящим сетевым организациям в соответствии с заключенными договорами.
Пунктом 2.1 предусмотрено, что сетевая организация обязуется оказывать гарантирующему поставщику услуги по передаче электрической энергии до точек поставки, указанных в приложениях к договору, посредством осуществления комплекса организационно и технологических связанных действий, обеспечивающих готовность технических устройств электрических сетей к передаче электрической энергии в пределах максимальной мощности и передачу электрической энергии через указанные технические устройства, принадлежащие сетевой организации на праве собственности или ином установленном федеральным законом основании, через объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии или бесхозяйные объекты, а также через технические устройства электрических сетей, принадлежащих смежным сетевым организациям, а гарантирующий поставщик обязуется оплачивать услуги сетевой организации в порядке, установленном договором.
На основании пункта 9.9 названного договора сетевая организация несет ответственность за передачу электрической энергии до точек поставки потребителей гарантирующего поставщика, указанных в приложениях к договору.
ДД.ММ.ГГГГ между АО «ДРСК» и ООО «РЭС» заключен договор № по передаче электрической энергии от точки поставки через сети ООО «РЭС» до точек отпуска потребителей электрической энергии.
Согласно пункту 3.4 указанного договора ООО «РЭС» обязуется обеспечить передачу электроэнергии, принятой в свою сеть от точек поставки до точек отпуска в пределах максимальной мощности (с учетом пропускной способности электрический сети) в соответствии с согласованными параметрами надежности.
Качество передаваемой электроэнергии должно соответствовать техническим регламентам и иным обязательным требованиям (ГОСТ).
На территории <адрес> расположен Центральный тепловой пункт №, который отнесен ко второй категории электроснабжения, питание потребителя должно осуществляться по двум независящим источникам питания.
Питание ЦТП № организовано по схеме от ТП 81002 по КЛ 0,4 кв маркировки ААБл3*120*240 до ЦТП №, а также по Кл 0,4 КВ от ТП-80009, принадлежащей АО «ДРСК».
КЛ 0,4 кв маркировки ААБл 3*120*240, кадастровый № принадлежит ООО «РЭС».
С ДД.ММ.ГГГГ кабельная линия повреждена, в отношении объекта второй категории электроснабжения ЦТП № не обеспечивается питание по двум независимым источникам электроснабжения.
Просит обязать ООО «РЭС» в течение одного месяца с момента вступдения решения суда в законную силу восстановить в отношении объекта ЦТП № городского округа Большой Камень электроснабжение путем ремонта кабельной линии КЛ 0,4 кв маркировки ААБл 3*120*240 от ТП 81002 до ЦТП №.
В судебном заседании помощник прокурора ФИО2 на удовлетворении заявленных требований настаивал.
В судебное заседание представители ответчика, третьего лица не явились, о времени и месте слушания дела уведомлены надлежащим образом, суду причины неявки не известны. Судом получено заявление от ответчика с указанием, что требования, изложенные в исковом заявлении, обоснованные, иск признают и обязуются требования прокурора исполнить.
Выслушав помощника прокурора ФИО2, исследовав представленные суду материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу части 3 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» субъекты электроэнергетики и потребители электрической энергии обязаны соблюдать требования настоящего Федерального закона, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации в области электроэнергетики, устанавливающих соответствующие требования к обеспечению надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок.
В соответствии с частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Согласно положениям частей 1-3 статьи 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
В соответствии со статьей 542 Гражданского кодекса РФ качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с обязательными правилами, или предусмотренным договором энергоснабжения.
В силу абзаца 1 части 1 статьи 38 Федерального закона «Об электроэнергетике» субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.
Согласно пункту 7 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№, субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики, энергосбытовые (энергоснабжающие) организации, сетевые организации, системный оператор и субъекты оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, а также производители электрической энергии (мощности), в ходе исполнения своих обязательств по заключаемым ими на оптовом рынке и розничных рынках договорам совместными действиями обеспечивают на розничных рынках надежность снабжения потребителей и качество электрической энергии. Требования к надежности энергоснабжения и качеству электрической энергии устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Наличие оснований и размер ответственности субъектов электроэнергетики перед потребителями за действия (бездействие), повлекшие за собой неблагоприятные последствия, определяются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об электроэнергетике.
Ответственность субъектов электроэнергетики перед исполнителями и потребителями коммунальной услуги за ограничение режима потребления электрической энергии сверх допустимого числа часов ограничения, отклонения показателей надежности и качества электрической энергии сверх величин, установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, определяется в том числе в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Таким образом, сетевая организация отвечает перед потребителем за качество электрической энергии.
Судом установлено, что межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения жилищного законодательства при предоставлении жилищно-коммунальных услуг, организации ликвидации аварий на сетх электроснабжения, в результате которой установлено, что ПАО «ДЭК» является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Шкотовского муниципального района и городского округа Большой Камень.
9 декабря 206 года между ПАО «ДЭК» и АО «ДРСК» заключен договор № оказания услуг по передаче электрической энергии (мощности», согласно содержанию которого сторонами согласован перечень потребителей, находящихся на обслуживании сетевой организации – АО «ДРСК», в том числе перечень точек поставки электроэнергии потребителям гарантирующего поставщика – ПАО «ДЭК».
Поступающие от потребителей средства в части составляющей услуги по передачи электрической энергии оплачиваются в соответствии с действующей котловой тарифной схемой котлодержателю АО «ДРСК», который осуществляет оплату оказанных услуг нижестоящим сетевым организациям в соответствии с заключенными договорами.
Пунктом 2.1 предусмотрено, что сетевая организация обязуется оказывать гарантирующему поставщику услуги по передаче электрической энергии до точек поставки, указанных в приложениях к договору, посредством осуществления комплекса организационно и технологических связанных действий, обеспечивающих готовность технических устройств электрических сетей к передаче электрической энергии в пределах максимальной мощности и передачу электрической энергии через указанные технические устройства, принадлежащие сетевой организации на праве собственности или ином установленном федеральным законом основании, через объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии или бесхозяйные объекты, а также через технические устройства электрических сетей, принадлежащих смежным сетевым организациям, а гарантирующий поставщик обязуется оплачивать услуги сетевой организации в порядке, установленном договором.
На основании пункта 9.9 названного договора сетевая организация несет ответственность за передачу электрической энергии до точек поставки потребителей гарантирующего поставщика, указанных в приложениях к договору.
ДД.ММ.ГГГГ между АО «ДРСК» и ООО «РЭС» заключен договор № по передаче электрической энергии от точки поставки через сети ООО «РЭС» до точек отпуска потребителей электрической энергии.
Согласно пункту 3.4 указанного договора ООО «РЭС» обязуется обеспечить передачу электроэнергии, принятой в свою сеть от точек поставки до точек отпуска в пределах максимальной мощности (с учетом пропускной способности электрический сети) в соответствии с согласованными параметрами надежности.
Качество передаваемой электроэнергии должно соответствовать техническим регламентам и иным обязательным требованиям (ГОСТ).
На территории <адрес> расположен Центральный тепловой пункт №, который отнесен ко второй категории электроснабжения, питание потребителя должно осуществляться по двум независящим источникам питания.
Питание ЦТП № организовано по схеме от ТП 81002 по КЛ 0,4 кв маркировки ААБл3*120*240 до ЦТП №, а также по Кл 0,4 КВ от ТП-80009, принадлежащей АО «ДРСК».
КЛ 0,4 кв маркировки ААБл 3*120*240, кадастровый № принадлежит ООО «РЭС».
С ДД.ММ.ГГГГ кабельная линия повреждена, в отношении объекта второй категории электроснабжения ЦТП № не обеспечивается питание по двум независимым источникам электроснабжения.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также указанные нормы права, а также позицию сторон по заявленным требованиям, в том числе позицию ответчика, полагающего, что исковые требования прокурора обоснованы, суд приходит к выводу об удовлетворении искового заявления.
Также суд с учетом положений статей 204 и 206 Гражданского процессуального кодекса РФ полагает законным и подлежащим удовлетворению исковое требование прокурора о возложении обязанности на ответчика исполнить судебное решение в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
На основании статьи 103 Гражданского процессуального кодекса РФ и статьи 333.19 Налогового кодекса РФ государственная пошлина в размере 300 рублей, от уплаты которой освобожден истец в силу пункта 9 части 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, взыскивается с ответчика в бюджет городского округа Большой Камень.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковое заявление Большекаменского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Распределительные электрические сети», третье лицо – администрация городского округа Большой Камень о возложении обязанности – удовлетворить.
Возложить обязанность на общество с ограниченной ответственностью «Распределительные электрические сети» в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу восстановить в отношении объекта ЦТП № городского округа Большой Камень электроснабжение путем ремонта кабельной линии КЛ 0,4 кв маркировки ААБл 3*120*240 от ТП 81002 до ЦТП №.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Распределительные электрические сети» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Шкотовский районный суд Приморского края в течение месяца с даты изготовления решения в мотивированном виде.
Решение в мотивированном виде изготовлено 6 сентября 2021 года.
Председательствующий Е.В. Федорова