Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
02 февраля 2022 г. г. Ефремов Тульской области
Ефремовский межрайонный суд Тульской области в составе:
председательствующего Шаталовой Л.В.,
при секретаре Кулешовой Е.Н.,
с участием помощника Ефремовского межрайонного прокурора Писаревой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному иску Ефремовского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования город Ефремов о признании незаконным бездействия в виде непринятия мер по приведению муниципального нормативного правового акта в соответствие с законодательством,
у с т а н о в и л:
Ефремовский межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации муниципального образования город Ефремов о признании незаконным бездействия в виде непринятия мер по приведению муниципального нормативного правового акта в соответствие с законодательством и понуждении привести муниципальный нормативный правовой акт в соответствие с законодательством.
В обоснование заявленных административных исковых требований Ефремовский межрайонный прокурор указал, что Ефремовской межрайонной прокуратурой проанализировано состояние законности в сфере муниципального нормотворчества и законодательства об антикоррупционной экспертизе в части своевременного приведения нормативных правовых актов муниципального образования город Ефремов во исполнение принесенных прокуратурой протестов и в ходе ранее проведенного прокуратурой мониторинга установлено, что отдельные положения постановления администрации муниципального образования город Ефремов от 04.02.2020 № 135 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Организация отдыха детей в каникулярное время» (в редакции постановления от 31.07.2020 № 892) не соответствуют требованиям действующего законодательства, а именно положения пунктов 1, 2, 5 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» не отражены в п. 18 раздела II Административного регламента. Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии в нормативном правовом акте коррупциогенного фактора, предусмотренного подп. «в» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96, а именно: выборочное изменение объема прав - возможность необоснованного установления исключений из общего порядка для граждан и организаций по усмотрению государственных органов, органов местного самоуправления или организаций (их должностных лиц). 26.11.2021 главе администрации муниципального образования город Ефремов межрайонным прокурором принесен протест на постановление администрации муниципального образования город Ефремов от 04.02.2020 № 135 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Организация отдыха детей в каникулярное время» (в редакции постановления от 31.07.2020 № 892), в котором он требует привести оспариваемый нормативный правовой акт в соответствие с действующим законодательством и вышеизложенными требованиями. Вместе с тем мер по приведению постановления администрации муниципального образования город Ефремов от 04.02.2020 № 135 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Организация отдыха детей в каникулярное время» (в редакции постановления от 31.07.2020 № 892) в соответствие с действующим законодательством РФ по состоянию на момент подачи административного искового заявления не предпринято, соответствующие изменения в административный регламент в настоящее время не внесены.
Просит признать незаконным бездействие администрации муниципального образования город Ефремов, выразившееся в непринятии мер по приведению постановления администрации муниципального образования город Ефремов от 04.02.2020 №135 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Организация отдыха детей в каникулярное время» (в редакции постановления от 31.07.2020 № 892) в соответствие с требованиями действующего законодательства; обязать администрацию муниципального образования город Ефремов в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу разработать и утвердить постановление о внесении изменений в постановление администрации МО город Ефремов от 04.02.2020 №135 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Организация отдыха детей в каникулярное время» (в редакции постановления от 31.07.2020 № 892).
Помощник Ефремовского межрайонного прокурора Писарева А.Е. в ходе судебного разбирательства поддержала исковые требования в части признания незаконным бездействия администрации муниципального образования город Ефремов, выразившееся в непринятии мер по приведению постановления администрации муниципального образования город Ефремов от 04.02.2020 №135 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Организация отдыха детей в каникулярное время» (в редакции постановления от 31.07.2020 № 892) в соответствие с требованиями действующего законодательства, поскольку администрация муниципального образования город Ефремов только 12.01.2022 привела постановление администрации муниципального образования город Ефремов от 04.02.2020 №135 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Организация отдыха детей в каникулярное время» (в редакции постановления от 31.07.2020 № 892) в соответствие с требованиями действующего законодательства.
Представитель административного ответчика администрации муниципального образования город Ефремов в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Выслушав пояснения административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 6 статьи 43 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» глава местной администрации в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставом муниципального образования, нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования, издает постановления местной администрации по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также распоряжения местной администрации по вопросам организации работы местной администрации.
При этом согласно части 4 статьи 7 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» издаваемый органами местного самоуправления муниципальный правовой акт не должен противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным и федеральным законам, конституциям (уставам) и законам субъектов Российской Федерации, а также иным нормативным правовым актам Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 77 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы прокуратуры Российской Федерации осуществляют надзор за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, конституций (уставов), законов субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов.
Согласно части 1 статьи 9.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в ходе осуществления своих полномочий в установленном Генеральной прокуратурой Российской Федерации порядке и согласно методике, определенной Правительством Российской Федерации, проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов и организаций, органов местного самоуправления, их должностных лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) проводится прокуратурой Российской Федерации - в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», в установленном Генеральной прокуратурой Российской Федерации порядке и согласно методике, определенной Правительством Российской Федерации.
В силу статьи 23 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.
Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления - на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.
В ходе ранее проведенного прокуратурой города мониторинга установлено, что отдельные положения постановления администрации муниципального образования город Ефремов от 04.02.2020 №135 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Организация отдыха детей в каникулярное время» (в редакции постановления от 31.07.2020 № 892) не соответствуют требованиям действующего законодательства.
Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:
1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальных услуг;
2) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих муниципальные услуги, органов местного самоуправления либо подведомственных органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;
3) осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона;
4) представления документов и информации, отсутствие и (или)
недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме
документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в
предоставлении муниципальной услуги, за исключением следующих случаев:
а) изменение требований нормативных правовых актов, касающихся
предоставления муниципальной услуги, после первоначальной подачи заявления о
предоставлении муниципальной услуги;
б) наличие ошибок в заявлении о предоставлении муниципальной услуги и
документах, поданных заявителем после первоначального отказа в приеме
документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в
предоставлении муниципальной услуги и не включенных в представленный ранее
комплект документов;
в) истечение срока действия документов или изменение информации после
первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления
муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги;
г) выявление документально подтвержденного факта (признаков)
ошибочного или противоправного действия (бездействия) должностного лица
органа, предоставляющего муниципальную услугу, муниципального служащего, работника многофункционального центра, работника организации, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, о чем в письменном виде за подписью руководителя органа, предоставляющего муниципальную услугу, руководителя многофункционального центра при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо руководителя организации, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, уведомляется заявитель, а также приносятся извинения за доставленные неудобства;
5) предоставления на бумажном носителе документов и информации, электронные образы которых ранее были заверены в соответствии с пунктом 7.2 части 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если нанесение отметок на такие документы либо их изъятие является необходимым условием предоставления государственной или муниципальной услуги, и иных случаев, установленных федеральными законами.
В нарушение вышеуказанных норм закона в п. 18 раздела II Административного регламента не были отражены положения п.п. 1, 2, 5 вышеуказанной статьи, что свидетельствовало о наличии в нормативном правовом акте коррупциогенного фактора, предусмотренного подп. «в» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96, а именно: выборочное изменение объема прав - возможность необоснованного установления исключений из общего порядка для граждан и организаций по усмотрению государственных органов, органов местного самоуправления или организаций (их должностных лиц).
26.11.2021 главе администрации муниципального образования город Ефремов межрайонным прокурором принесен протест на постановление администрации МО город Ефремов от 04.02.2020 №135 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Организация отдыха детей в каникулярное время» (в редакции постановления от 31.07.2020 № 892), в котором он требует привести оспариваемый нормативный правовой акт в соответствие с действующим законодательством и вышеизложенными требованиями.
Вместе с тем административным ответчиком не было принято мер по приведению постановления администрации муниципального образования город Ефремов от 04.02.2020 №135 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Организация отдыха детей в каникулярное время» (в редакции постановления от 31.07.2020 № 892) в соответствие с требованиями действующего законодательства, поскольку администрация муниципального образования город Ефремов только 12.01.2022 привела постановление администрации муниципального образования город Ефремов от 04.02.2020 №135 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Организация отдыха детей в каникулярное время» (в редакции постановления от 31.07.2020 № 892) в соответствие с требованиями действующего законодательства.
Таким образом, суд приходит к выводу о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования город Ефремов, выразившееся в непринятии до 12.01.2022 мер по приведению постановления администрации муниципального образования город Ефремов от 04.02.2020 №135 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Организация отдыха детей в каникулярное время» (в редакции постановления от 31.07.2020 № 892) в соответствие с требованиями действующего законодательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.175-180, 227 КАС РФ, суд
р е ш и л :
административные исковые требования Ефремовского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования город Ефремов о признании незаконным бездействия в виде непринятия мер по приведению муниципального нормативного правового акта в соответствие с законодательством удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования город Ефремов, выразившееся в непринятии до 12.01.2022 мер по приведению постановления администрации муниципального образования город Ефремов от 04.02.2020 №135 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Организация отдыха детей в каникулярное время» (в редакции постановления от 31.07.2020 № 892) в соответствие с требованиями действующего законодательства.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Ефремовский межрайонный суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 03.02.2022.
Судья Л.В. Шаталова