ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-15/2021 от 22.01.2021 Уваровского районного суда (Тамбовская область)

68RS0027-01-2020-001030-53
Дело № 2а-15/2021

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 января 2021 года г. Уварово Тамбовская область

Уваровский районный суд Тамбовской области в составе:

судьи Нистратовой В.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Смольяниновой С.Н., секретарем судебного заседания Яценко Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя Уваровского межрайонного прокурора Тамбовской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Заместитель Уваровского межрайонного прокурора Тамбовской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с административными исковыми заявлениями о признании информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации; просит признать информацию, размещенную на странице сайта с URL- адресом https://wikizero.com/ru/Тринитрорезорцинат_cвинца и на странице сайта с URL- адресом https://xreferat.com/108/1016-3-himiya-i-tehnologiya-shtatnyh-brizantnyh-vzryvchatyh-veshestv.html информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В обоснование исковых требований заявитель ссылается на следующее.

Уваровской межрайонной прокуратурой в рамках осуществления надзорных полномочий в сфере исполнения законодательства о противодействии терроризму с использованием информационно­-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», проведен мониторинг Интернет-ресурсов, в ходе которого выявлены сайты, содержащие сведения об изготовлении кустарным способом взрывчатых веществ. Проведенным мониторингом сети «Интернет» посредством услуг связи, оказываемых Уваровской межрайонной прокуратуре, установлено, что на странице сайта с URL-адресом: https://wikizero.com/ru/Тринитрорезорцинат_свинца и на странице сайта с URL- адресом https://xreferat.com/108/1016-3-himiya-i-tehnologiya-shtatnyh-brizantnyh-vzryvchatyh-veshestv.html размещена информация об изготовлении взрывчатого вещества, в том числе из общедоступных материалов, что подтверждается материалами проверки. В силу части 6 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

При этом в административных исковых заявлениях заявитель ссылается на статью 223.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой установлена уголовная ответственность за незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконное изготовление, переделку или ремонт взрывных устройств. Под изготовлением понимается их создание без получения в установленном порядке лицензии, когда предметы приобретают свойства взрывчатых веществ, взрывных устройств. Указывает, что открытый доступ к Интернет-ресурсам, распространяющим сведения о способах изготовления в домашних условиях самодельных взрывчатых веществ и взрывных устройств, в том числе с помощью общедоступных химических элементов и материалов, которые могут быть использованы при совершении диверсионно-террористических актов, является прямым нарушением действующего законодательства о противодействии терроризму. Доступ к указанным на сайтах сведениям создает угрозу совершения террористических акций и нарушения целостности Российской Федерации, поскольку доступ к сведениям об изготовлении кустарным способом взрывных устройств может, в том числе, использоваться террористическими организациями для проведения диверсионно-террористических акций, а также способствовать подстрекательству к их совершению и пропаганде терроризма, что, в свою очередь, может привести к нарушению прав и свобод человека и гражданина, а также безопасности государства. В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Создание, формирование и ведение реестров осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При исследовании данных сайтов установлено, что указатель страниц Интернет сайта, расположенного по адресу https://wikizero.com/ru/Тринитрорезорцинат_cвинца, и указатель страниц Интернет сайта по адресу с URL- адресомhttps://xreferat.com/108/1016-3-himiya-i-tehnologiya-shtatnyh-brizantnyh-vzryvchatyh-veshestv.html, в Единый реестр доменных имен, содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не включены, что подтверждается скриншотами с Интернет сайта eais.rkn.gov.ru. Посредством проверки через Whois-сервис, владельцы вышеназванных сайтов не установлены. В целях защиты прав неопределенного круга лиц, пресечения возможного нарушения прав граждан информация, размещенная на указанных сайтах, должна быть признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Определением суда от 24 декабря 2020 года административное дело № 2а-643/2020 по административному исковому заявлению заместителя Уваровского межрайонного прокурора Тамбовской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»на странице сайта с URL- адресом https://xreferat.com/108/1016-3-himiya-i-tehnologiya-shtatnyh-brizantnyh-vzryvchatyh-veshestv.html, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, объединено в одно производство с административным делом № 2а-642/2020 по административному исковому заявлению заместителя Уваровского межрайонного прокурора Тамбовской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся в сети «Интернет»на странице сайта с URL- адресом https://wikizero.com/ru/Тринитрорезорцинат_cвинца информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,для совместного рассмотрения и разрешения.

В судебном заседании помощники Уваровского межрайонного прокурора Тамбовской области Пахотова Т.М., ФИО1 полностью поддержали заявленные требования по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Заинтересованное лицо - Управление Федеральной службы безопасности РФ, надлежащим образом уведомленное о дате, времени и месте судебного заседания, не направило в него представителя; в заявлении представитель УФСБ России по Тамбовской области по доверенности ФИО2 просит рассмотреть данное административное дело в отсутствие представителя заинтересованного лица, оставив разрешение заявленных заместителем прокурора требований на усмотрение суда.

Заинтересованное лицо - Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тамбовской области, надлежащим образом извещенное о дате, времени и месте судебного заседания, не направило в него представителя; в поступившем заявлении заместитель руководителя - начальник отдела ФИО3 просит рассмотреть административное дело в отсутствие представителя Управления Роскомнадзора по Тамбовской области, указав по существу дела следующее.

Из административного искового заявления заместителя прокурора следует, что в ходе проверки по URL- адресам https://wikizero.com/ru/Тринитрорезорцинат_cвинца и https://xreferat.com/108/1016-3-himiya-i-tehnologiya-shtatnyh-brizantnyh-vzryvchatyh-veshestv.html выявлена информация об изготовлении взрывчатых веществ, в том числе из общедоступных материалов (кустарным способом). Анализ информации по URL - адресу https://wikizero.com/ru/Тринитрорезорцинат_cвинца показал, что Интернет страница содержит статью о веществе «Тринитрорезорцинат свинца». Статья содержит информацию о химических, физических свойствах указанного вещества, в том числе его химическую формулу. Обращает внимание, что в административном иске информация категорирована как содержащая способы изготовления кустарным способом взрывчатых веществ, однако, Управление полагает, что статья не содержит подробной инструкции для изготовления данного вещества из общедоступных материалов (кустарным способом), где можно приобрести составные компоненты вещества и прочие технологические особенности производства, что также подтверждается заключением доцента кафедры химии института естествознания ТГУ имени Г.Н.Державина. Само по себе описание физико-химических свойств вещества не является запрещенной информацией. Управление считает, что на указанном сайте отсутствует информация, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Анализ информации по URL – адресу https://xreferat.com/108/1016-3-himiya-i-tehnologiya-shtatnyh-brizantnyh-vzryvchatyh-veshestv.html показал, что Интернет-страница содержит статью о веществе «Гексоген». Статья содержит информацию о химических, физических свойствах вещества «Гексоген», в том числе его химическую формулу и описание различных способов промышленного изготовления вещества. Управление полагает, что статья не содержит подробные инструкции по изготовлению данного вещества из общедоступных материалов (кустарным способом), где можно приобрести составные компоненты вещества и прочие технологические особенности производства «Гексогена», что также подтверждается заключением доцента кафедры химии института естествознания ТГУ имени Г.Н.Державина. Указанная в административном иске Интернет-страница не содержит информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании из пояснений специалиста доцента кафедры химии Института естествознания ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» ФИО4 следует, что информации, представленной на сайте по URL - адресу https://wikizero.com/ru/Тринитрорезорцинат_cвинца, недостаточно для изготовления взрывчатого вещества и взрывного устройства. Указывает, что в статье, размещенной на данной Интернет-странице, перечислены физико-химические свойства тринитрорезорцината свинца, характеристика вещества, что можно найти в любом справочнике химика. В указанной статье отсутствуют сведения о технологических особенностях производства тринитрорезорцината свинца. По информации, размещенной на данной странице сайта, невозможно произвести взрывчатое вещество и взрывное устройство. На сайте https://xreferat.com/108/1016-3-himiya-i-tehnologiya-shtatnyh-brizantnyh-vzryvchatyh-veshestv.html очень поверхностно описана технология производства гексогена, что похоже на готовый реферат студента, содержащий ссылки на литературные источники. Технология изготовления взрывчатого вещества описана не в полном объеме, представленной информации недостаточно для изготовления взрывчатого вещества и взрывного устройства. Информация, представленная на скриншоте страницы, может быть использована для осуществления отдельных этапов промышленного производства гексогена. На производстве все происходит не так, как описано в статье; специальное оборудование имеет свои характеристики, начиная от размеров, заканчивая толщиной самого металла, из которого сделано, временем выдержки, температурой и тому подобное.

Специалист - старший эксперт ЭКЦ УМВД по Тамбовской области ФИО5 в судебном заседании пояснил, что на Интернет - сайте https://wikizero.com/ru/Тринитрорезорцинат_свинца приведены физико-химические величины вещества, это общие справочные данные, химические характеристики, не являющиеся закрытой информацией. Представленной информации недостаточно для получения взрывчатого вещества и взрывного устройства в окончательном виде. Информация просто перенесена с литературного (бумажного) справочника химика на страницу сайта. Указанный сайт не содержит информации, инструкции для изготовления, производства взрывчатых веществ и взрывных устройств. Сырье для производства взрывчатых веществ запрещено в открытом доступе, его невозможно приобрести. На другом сайте https://xreferat.com/108/1016-3-himiya-i-tehnologiya-shtatnyh-brizantnyh-vzryvchatyh-veshestv.html содержится литературный обзор, общие данные, давно устаревшие способы производства гексогена. Гексоген является взрывчатым веществом, это не запрещенная информация. В домашних условиях, из общедоступных материалов описанный в статье технологический процесс произвести невозможно. Эти общие данные давно устарели, в статье описан технологический процесс производства вещества 30-40-хх годов, который в настоящее время уже не интересен. Это общая информация, собранная студентами вузов из литературных источников, использовать которую для определенных целей не смогут люди без специальных познаний. Полагает, что данная информация не является запрещенной.

Как следует из заключений к.х.н., доцента кафедры химии института естествознания ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина» ФИО4, представленных 17.12.2020 по вопросам заместителя прокурора, по административному исковому заявлению, о признании информации, размещенной на сайтес URL - адресом https://wikizero.com/ru/Тринитрорезорцинат_cвинца, информацией, запрещенной к распространению на территории РФ, сообщает, что тринитрорезорцинат свинца является составной частью взрывчатых веществ; указанная формула может использоваться для производства тринитрорезорцината свинца, однако, сведения, размещенные на странице, представленной для анализа, не содержат сведений о технологических особенностях производства тринитрорезорцината свинца; в большей степени они характеризуют физико-химические свойства данного вещества.

По административному исковому заявлению о информации, размещенной на сайтес URL- адресом https://xreferat.com/108/1016-3-himiya-i-tehnologiya-shtatnyh-brizantnyh-vzryvchatyh-veshestv.html, информацией, запрещенной к распространению на территории РФ, сообщает, что гексоген является взрывчатым веществом; информация, представленная на скриншоте страницы, может быть использована для осуществления отдельных этапов промышленного производства гексогена.

Выслушав объяснение представителей административного истца Пахотовой Т.М., ФИО1, пояснения по делу специалистов ФИО4, ФИО5, исследовав материалы административного дела, позицию Управления Роскомнадзора по Тамбовской области по существу административного дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Между тем, реализация данных конституционно-правовых гарантий обусловлена рядом ограничений, не допускающих пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, запрещающих пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (часть 2 статьи29 Конституции Российской Федерации).

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 17, часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации).

Статьей 2 Федерального закона от 27 июля 2006года N149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» определено, что сайт в сети "Интернет" - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет" (пункт 13); страница сайта в сети "Интернет" (интернет-страница) - это часть сайта в сети "Интернет", доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети "Интернет" (пункт 14); доменное имя - обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети "Интернет" в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в сети "Интернет" (пункт 15); сетевой адрес - идентификатор в сети передачи данных, определяющий при оказании телематических услуг связи абонентский терминал или иные средства связи, входящие в информационную систему (пункт 16).

В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», далее по тексту - Закон о защите информации).

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (часть 5 статьи15 Закона о защите информации).

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (часть 6 статьи 10 Закона о защите информации).

Согласно статье 1 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-I
"О средствах массовой информации" в Российской Федерации поиск, получение, производство и распространение массовой информации, учреждение средств массовой информации, владение, пользование и распоряжение ими, изготовление, приобретение, хранение и эксплуатация технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции средств массовой информации, не подлежат ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

В соответствии с абзацем 7 статьи 4 названного Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Частью 5 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с частью 1 статьи15.1 Закона о защите информации, в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр).

В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 2 статьи15.1).

Согласно пункту 2 части 5 статьи15.1 названного Федерального закона, основанием для включения в реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

При этом в целях соблюдения баланса частных и публичных интересов судам следует избегать произвольного и безосновательного ограничения доступа к информации (сведениям, сообщениям, данным), размещенной на сайтах в сети "Интернет" с соблюдением требований закона.

Под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или смеси веществ, способные под влиянием внешних воздействий к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению (взрыву). К ним относятся: тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох и т.п. Под взрывными устройствами понимаются промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (пункт 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

Учитывая представленные по административному делу доказательства, пояснения в судебном заседании специалистов ФИО4, ФИО5, позицию по существу спора Управления Роскомнадзора по Тамбовской области, суд установил, что на момент рассмотрения заявления заместителя прокурора на спорных сайтах в сети Интернет отсутствует информация, инструкции о способах самодельного изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств и, с учетом изложенного, приходит к выводу о том, что информация, размещенная на страницах указанных в административном исковом заявлении Интернет сайтах, не может быть признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, поскольку сведения о физических, химических свойствах веществ, химические формулы веществ сами по себе таковыми не являются.

Информация о физико-химических свойствах веществ, их химические формулы, способы промышленного производства не относится к информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено в силу прямого указания закона. Как находит суд, данная информация также не может расцениваться как информация, побуждающая сама по себе к совершению противоправных действий неопределенным кругом лиц. В оспариваемой информации представлена характеристика веществ, химические формулы, описание различных способов промышленного изготовления вещества, о чем на сайте имеется исчерпывающая информация.

Доказательств, свидетельствующих о размещении на страницах сайтов с URL - адресомhttps://wikizero.com/ru/Тринитрорезорцинат_cвинца и с URL- адресом https://xreferat.com/108/1016-3-himiya-i-tehnologiya-shtatnyh-brizantnyh-vzryvchatyh-veshestv.html информации, запрещенной к распространению в Российской Федерации или подтверждающих, что сайты специально созданы в целях распространения именно такой информации, что действительно указывало бы о правомерности ограничения доступа к спорным интернет-сайтам, материалы административного дела не содержат.

Обратное не доказано.

Из приложенного заместителем прокурора к заявлениям скриншотам страниц в сети Интернет не следует, что на указанных сайтах содержится запрещенная к распространению в Российской Федерации информация, содержащая инструкции о способах самодельного изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств.

При таких обстоятельствах, суд находит, что правовых оснований к удовлетворению административного иска заместителя Уваровского межрайонного прокурора Тамбовской области не усматривается, в связи с чем суд оставляет без удовлетворения административные исковые требования заявителя о признании информации, размещенной на странице сайта с URL - адресом https://wikizero.com/ru/Тринитрорезорцинат_cвинца и на странице сайта с URL- адресом https://xreferat.com/108/1016-3-himiya-i-tehnologiya-shtatnyh-brizantnyh-vzryvchatyh-veshestv.html информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

Административные исковые требования заместителя Уваровского межрайонного прокурора Тамбовской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на странице сайта с URL - адресом https://wikizero.com/ru/Тринитрорезорцинат_cвинца и на странице сайта с URL- адресом https://xreferat.com/108/1016-3-himiya-i-tehnologiya-shtatnyh-brizantnyh-vzryvchatyh-veshestv.html информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, оставить без удовлетворения.

Копию решения суда направить в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, иным лицам, участвующим в деле.

Решение может быть обжаловано в коллегию по административным делам Тамбовского областного суда в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Уваровский районный суд Тамбовской области.

Судья В.В.Нистратова

Мотивированное решение суда составлено 26 января 2021 года

Судья В.В.Нистратова