№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Динской районный суд <адрес> в составе
судьи Дубовик С.А.
при секретаре Усаниной О.Ю.
с участием представителя административного истца ФИО1
представителя административных ответчиков ФИО2
представителя заинтересованного лица ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ФИО4 к управлению архитектуры и градостроительства администрации МО <адрес>, администрации МО <адрес> о признании действий незаконными,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с административным иском к управлению архитектуры и градостроительства администрации МО <адрес>, администрации МО <адрес> о признании действий незаконными, указав, что на основании договора уступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной собственности от ДД.ММ.ГГГГ является правоприобретателем в отношении земельного участка, площадью 882 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес> «б».
Согласно п. 1.1. договора, правообладатель - арендатор по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ с согласия арендодателя - передает все права и обязанности правоприобретателю - новому арендатору - в отношении земельного участка, предоставленного администрацией муниципального образования <адрес>, предназначенный для размещения оздоровительного центра на вышеуказанном земельном участке.
Согласно п. 1.1. договора, она приняла на себя все права и обязанности арендатора по договору земельного участка несельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной собственности № от ДД.ММ.ГГГГ.
Договор аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной собственности № от ДД.ММ.ГГГГ был заключен между Управлением имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования <адрес>, представляющее интересы муниципального образования <адрес>, в лице муниципального образования <адрес>ФИО7, действующей на основании Положения об управлении имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№, распоряжения администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№-рл и ФИО8.
Вышеуказанный договор заключен на основании постановления администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ «О предоставлении ФИО9, в аренду сроком 5 лет (до ДД.ММ.ГГГГ) земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> «Б».
Данный договор зарегистрирован надлежащим образом в Динском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 1.1. договора, каждого из договоров аренды указано, что земельный участок предназначен для строительства оздоровительного центра.
Согласно п. 1.2. договора аренды № фактическое состояние земельного участка соответствует условиям договора и целевому назначению участка.
Согласно п. 4.1.4. договора аренды №, арендатор имеет право возводить здания, строения и сооружения в соответствии с целевым назначением участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных установленных уполномоченным органом правил, нормативов.
Согласно п. 4.3.3. договора аренды №, арендатор обязан использовать участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, указанным в п. 1.1 договора.
Следуя условиям договора, администрация муниципального образования <адрес>, предоставляя участок в аренду, взяла на себя обязательство согласовать место размещения капитального строения на земельном участке и выдать разрешение на строительство.
Она обратилась в орган местного самоуправления по вопросу выдачи разрешения на строительство лечебно - оздоровительного центра по адресу: <адрес> «б», предоставив все необходимые документы согласно ст. 51 ГрК РФ.
Однако, по заявлению о выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства заместителем начальника управления архитектуры и градостроительства администрации МО <адрес>, главным архитектором ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ№ предоставлен отказ, с которым она не согласна.
В судебном заседании представитель административного истца доводы иска поддержал и просил суд удовлетворить их в полном объеме.
Представитель административных ответчиков и представитель заинтересованного лица в судебном заседании возражали против удовлетворения заявленных требований, предоставив возражения на иск.
Изучив административное исковое заявление, выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к убеждению, что иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
на основании договора уступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной собственности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 является правоприобретателем в отношении земельного участка, площадью 882 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес> «б».
Согласно п. 1.1. договора, правообладатель - арендатор по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ с согласия арендодателя - передает все права и обязанности правоприобретателю - новому арендатору - в отношении земельного участка, предоставленного администрацией муниципального образования <адрес>, предназначенный для размещения оздоровительного центра на вышеуказанном земельном участке.
Согласно п. 1.1. договора, ФИО4 приняла на себя все права и обязанности арендатора по договору земельного участка несельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной собственности № от ДД.ММ.ГГГГ.
Договор аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной собственности № от ДД.ММ.ГГГГ был заключен между Управлением имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования <адрес>, представляющее интересы муниципального образования <адрес>, в лице муниципального образования <адрес>ФИО7, действующей на основании Положения об управлении имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№, распоряжения администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№-рл и ФИО8.
Вышеуказанный договор заключен на основании постановления администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ «О предоставлении ФИО9, в аренду сроком на 5 лет (до ДД.ММ.ГГГГ) земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> «Б».
Данный договор зарегистрирован надлежащим образом в Динском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратилась в Управление через филиал ГАУ КК «МФЦ КК» в <адрес> с заявлением (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ) о выдаче разрешения на строительство по адресу: <адрес> «б», в котором, как указано в возражениях на иск административного ответчика, не указала функциональное назначение объекта капитального строительства.
К заявлению о выдаче разрешения на строительство были приложены следующие копии документов: документ, удостоверяющий личность заявителя; эскизный проект; выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ; градостроительный план земельного участка; договор аренды земельного участка; договор уступки прав; письмо от ДД.ММ.ГГГГ; договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям; технические условия на врезку в центральные водопроводные сети; акт об осуществлении технологического присоединения; акт о выполнении технических условий; доверенность представителя.
Согласно части 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
В целях строительства и реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство, а также перечень документов, предусмотренный в части 7 вышеуказанной статьи Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В связи с отсутствием документов, предусмотренных частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской федерации, а именно: градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство; материалы, содержащиеся в проектной документации: а) пояснительная записка; б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ публичных сервитутов, объектов археологического наследия; в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам; г) архитектурные решения; д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения; е) проект организации строительства объекта капитального строительства; 3) перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объекту капитального строительства; а также положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства; копия свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации; копия решения об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории в случае строительства объекта капитального строительства, в связи с размещением которого в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежит установлению зона с особыми условиями использования территории.
В связи с отсутствием документов предусмотренных частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании части 13 данной статьи, управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования <адрес> подготовило отказ заявителю в выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства.
Согласно генерального плана (основной чертеж) Старомышастовского сельского поселения в составе проекта «Генеральный план Старомышастовского сельского поселения <адрес>», Краснодар, 2012г., ОАО «ИТРКК», утвержденного решением Совета Старомышастовского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ№ земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> Б, находится в зоне застройки с регламентом использования земельных участков в соответствии с требованиями охраны памятников археологии, истории, архитектуры, монументального искусства.
В соответствии с картой градостроительного зонирования территории, входящей в состав Правил землепользования и застройки Старомышастовского сельского поселения, утвержденных решением Совета Старомышастовского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ№, с изм. от ДД.ММ.ГГГГ№, рассматриваемый земельный участок находится в охранной зоне памятника архитектуры.
Согласно сведениям, о наличии памятников истории и культуры, поступившим в отдел информационной системы обеспечения градостроительной деятельности управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, данный земельный участок расположен в охранной зоне объектов культурного наследия (памятники истории, археологии и культуры):
«Дом жилой станичного ветеринара», ст-ца Старомышастовская, <адрес>. Памятник принят на государственную охрану законом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№-K3 «О перечне объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории <адрес>;
«Церковно-приходская школа», ст-ца Старомышастовская, центр, сквер. Памятник принят на государственную охрану законом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№-K3 «О перечне объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории <адрес>.
Границы территорий вышеуказанных объектов культурного наследия не утверждены.
В соответствии со ст. 34.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ№-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям и в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.
В случае отсутствия утвержденных границ территории объекта культурного наследия, расположенного в границах населенного пункта, границы защитной зоны такого объекта устанавливаются на расстоянии 200 метров от линии внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамбля, образуемого соединением внешних точек наиболее удаленных элементов ансамбля, включая парковую территорию.
Поскольку спорный земельный участок находится в границах защитных зон объектов культурного наследия «Дом жилой станичного ветеринара» и «Церковно-приходская школа», то строительство объектов капитального строительства на данном земельном участке невозможно в силу прямого запрета, установленного ст. 34.1 Федерального закона №-Ф3.
На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что отказ управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования <адрес> в выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства от ДД.ММ.ГГГГ№ является законным и обоснованным.
При изучении договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО4 является арендатором, суд приходит к выводу о том, что на момент рассмотрения данного административного дела, право аренды земельного участка с кадастровым номером 23:07:0401020:402 у ФИО4 прекращено, вследствие чего, отказ административного ответчика в выдаче разрешения на строительство в настоящее время не затрагивает права, свободы и законные интересы административного истца.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО4 к управлению архитектуры и градостроительства администрации МО <адрес>, администрации МО <адрес> о признании отказа заместителя начальника управления архитектуры и градостроительства администрации МО <адрес>, главного архитектора ФИО10№ от ДД.ММ.ГГГГ в выдаче ФИО4 разрешения на строительство оздоровительного центра на земельном участке, площадью 882 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>Б незаконным, об обязании администрации МО <адрес> в лице уполномоченного органа управления архитектуры и градостроительства администрации МО <адрес> выдать ФИО4 разрешение на строительство оздоровительного центра на земельном участке, площадью 882 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>Б – отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Динской районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления окончательного текста решения суда.
Окончательный текст решения суда изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.
Судья