Дело № 2а-169(1)/2022
64RS0034-01-2021-001966-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 марта 2022 года п. Дубки
Саратовский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Корсаковой Н.В.,
при ведении протокола помощником судьи Гороховой А.А.,
с участием
административных истцов ФИО1, ФИО2,
представителя административного ответчика ТИК Саратовского муниципального района Саратовской области - ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО2 , ФИО8 к председателю Территориальной избирательной комиссии Саратовского муниципального района Саратовской области ФИО9 , Территориальной избирательной комиссии Саратовского муниципального района Саратовской области, Комиссии референдума Саратовского муниципального района Саратовской области о признании незаконным действий председателя ТИК, о признании незаконным бездействия Комиссии референдума Саратовского муниципального района,
установил:
административные истцы ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО8 обратились в суд с административным исковым заявлением к председателю ТИК Саратовского муниципального района ФИО9, Комиссии референдума Саратовского муниципального района Саратовской области и с учетом уточнений, просят признать незаконным действия председателя ТИК ФИО9, выразившиеся в проверке данных, не содержащихся в ходатайстве инициативной группы и приложенных к нему документов по проведению местного референдума в Усть - Курдюмском МО по вопросу преобразования Усть - Курдюмского МО Саратовского района Саратовской области путем объединения с муниципальным образованием «Город Саратов», которая осуществлена в виде направления таблицы с данными несоответствующими персональным данным членов инициативной группы, указанным в ходатайстве инициативной группы от 07.06.2021 года, в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области, обязать председателя ТИК ФИО9 не чинить препятствия для выполнения Комиссией референдума требований п.5 ст.36 ФЗ от 12.06.2002 г. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а именно в направлении ходатайства инициативной группы от 07.06.2021г. и приложенных к нему документов в представительный орган муниципального образования, уполномоченный в соответствии с уставом муниципального образования принимать решение о назначении местного референдума, признании незаконным бездействие Комиссии референдума, выразившиеся в не рассмотрении ходатайства от 07.06.2021г. и приложенных к нему документов и непринятии решения по ходатайству инициативной группы по проведению местного референдума в Усть - Курдюмском МО по вопросу преобразования Усть - Курдюмского МО Саратовского района Саратовской области путем объединения с муниципальным образованием «Город Саратов», обязать Комиссию референдума выполнить требования п.5 ст.36 ФЗ от 12.06.2002 г. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а именно в направлении ходатайства инициативной группы от 07.06.2021 г. и приложенных к нему документов в представительный орган муниципального образования, уполномоченный в соответствии с уставом муниципального образования принимать решение о назначении местного референдума.
В обоснование требований указывают на то, что 07.06.2021 г. в ТИК Саратовского района подано ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума в Усть - Курдюмском МО по вопросу преобразования Усть - Курдюмского МО Саратовского района Саратовской области путем объединения с муниципальным образованием «Город Саратов». Решением ТИК Саратовского района 21.06.2021г. №-р было отказано в регистрации инициативной группы по проведению референдума на территории Усть - Курдюмского МО Саратовского муниципального района Саратовской области. Причиной для отказа (как указано в решении) послужило не соответствие персональных данных трех членов инициативной группы, указанных в ходатайстве, сведениям, поступившим из УФМС. Указанные административным ответчиком причины не соответствуют действительности и являются надуманными. Считают, что председателем ТИК ФИО9 были искажены сведения, а именно паспортные данные членов инициативной группы, что в дальнейшем использовалось для вынесения решения №-р от 21.06.2021 г. Других доводов для отказа в регистрации инициативной группы не указано. Кроме того, согласно действующего законодательства - Федерального закона №67-ФЗ от 12.06.2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Закона Саратовской области «О референдумах в Саратовской области» инициативная группа по проведению референдума обращается в избирательную комиссию соответствующего уровня, которая со дня обращения инициативной группы действует в качестве комиссии референдума. Соответствующая комиссия референдума в течение 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы обязана рассмотреть ходатайства и приложенные к нему документы и принять одно из решений. Однако, комиссия референдума не действовала, никаких решений не принимала.
Административные истцы ФИО1, ФИО2 в судебном заседании административные исковые требования поддержали по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.
Административные истцы ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и их представитель ФИО10 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Присутствие не признано судом обязательным.
Представитель административного ответчика ТИК ФИО3 в судебном заседании просил отказать в удовлетворении исковых требований, пояснив, что территориальная избирательная комиссия Саратовского муниципального района, со дня обращения инициативной группы - с 7 июня 2021 года действует в качестве комиссии референдума. Решение ТИК Саратовского района от 21.06.2021 года №-р принято в рамках полномочий комиссии референдума. Создание иной комиссии по референдуму в соответствии с действующим законодательством не требуется, в связи с этим, довод истцов о бездействии комиссии по референдуму является несостоятельным, так как фактически сводится к оспариванию решения территориальной избирательной комиссии Саратовского муниципального района от 21.06.2021 года №-р. Кроме того, в соответствии с полномочиями, территориальная избирательная комиссия Саратовского муниципального района рассмотрела ходатайство и приложенные к нему документы. Направила на проверку персональные данные членов инициативной группы в Управление миграции ГУ МВД России по Саратовской области в табличном варианте. При подготовки запроса персональные данные инициативной группы в электронном документе были отражены верно, и соответствовали данным указанным в ходатайстве. Считает, что в процессе некорректного форматирования в ходе использования различных версий программного обеспечения, используемых в Управлении по вопросам
Административный ответчик ФИО9, представитель Комиссии референдума Саратовского муниципального района Саратовской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащем образом, ФИО9 предоставила возражения, согласно которым, просила отказать в удовлетворении исковых требований.
Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Статьей 62 КАС РФ определено, что лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом. Обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле.
В силу части 1 статьи 14 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" инициатива проведения референдума в Российской Федерации принадлежит гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в референдуме.
Согласно части 3 статьи 14 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" для выдвижения инициативы проведения референдума, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, и сбора подписей граждан Российской Федерации в ее поддержку образуется инициативная группа по проведению референдума. Такую инициативную группу вправе образовать гражданин или группа граждан Российской Федерации, имеющие право на участие в референдуме.
Количественный состав инициативной группы по проведению референдума Российской Федерации устанавливается федеральным конституционным законом, количественный состав инициативной группы по проведению референдума субъекта Российской Федерации, местного референдума устанавливается законом субъекта Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 статьи 36 настоящего Федерального закона. Выдвинуть инициативу проведения референдума субъекта Российской Федерации, местного референдума может также избирательное объединение, иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном федеральным законом, на уровне, соответствующем уровню референдума, или на более высоком уровне не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению референдума. В этом случае руководящий орган этого избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящий орган его регионального отделения или иного структурного подразделения (соответственно уровню референдума) независимо от его численности выступает в качестве инициативной группы по проведению референдума.
На основании части 4 статьи 14 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" для назначения референдума инициативная группа по проведению референдума, образованная в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, должна представить в орган, установленный федеральным конституционным законом, законом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования, подписи участников референдума в поддержку инициативы его проведения.
Проведение местного референдума регулируется Законом Саратовской области от 12.12.2005г. №121-ЗСО «О референдумах в Саратовской области».
Согласно ст.5 Закона Саратовской области от 12.12.2005 N 121-ЗСО инициатива проведения референдума принадлежит, в том числе, гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в референдуме.
Исходя из положений ст.6 Закона Саратовской области № 121-ЗСО каждый гражданин Российской Федерации или группа граждан, имеющие право на участие в референдуме, вправе образовать инициативную группу по проведению референдума в количестве не менее 10 человек, имеющих право на участие в референдуме, для выдвижения инициативы проведения местного референдума.
Инициативная группа обращается в избирательную комиссию Саратовской области (далее - областная комиссия) либо в избирательную комиссию муниципального образования (далее - муниципальная комиссия), которые со дня обращения инициативной группы действуют в качестве комиссий референдума, с ходатайством о регистрации инициативной группы.
В ходатайстве инициативной группы должен (должны) содержаться вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) инициативной группой для вынесения на референдум, должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, а также адрес места жительства каждого члена инициативной группы и лиц, уполномоченных действовать от ее имени на территории, где предполагается провести референдум. Ходатайство инициативной группы должно быть подписано всеми членами указанной группы, а в случае выдвижения инициативы проведения референдума избирательным объединением, иным общественным объединением ходатайство должно быть подписано всеми членами руководящего органа этого избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящего органа его регионального отделения или иного структурного подразделения (соответственно уровню референдума), поддержавшими решение о выдвижении инициативы проведения референдума.
Соответствующая комиссия референдума, указанная в части 2 настоящей статьи, в течение 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы обязана рассмотреть ходатайство и приложенные к нему документы и принять решение:
в случае соответствия указанных ходатайства и документов требованиям Федерального закона, Устава (Основного Закона) Саратовской области, настоящего Закона, устава муниципального образования - о направлении их в областную Думу либо в соответствующий представительный орган муниципального образования;
в противном случае - об отказе в регистрации инициативной группы.
Аналогичные положения указаны в ст. 36 Федерального закона от 12.06.2002г. №67-ФЗ.
В соответствии с п.1,4 ст.24 Федерального закона от 12.06.2002г. №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" избирательная комиссия, организующая в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, местного референдума, является избирательной комиссией муниципального образования.
Полномочия избирательной комиссии муниципального образования по решению соответствующей избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, принятому на основании обращения представительного органа этого муниципального образования, могут возлагаться на территориальную комиссию или на участковую комиссию, действующую в границах муниципального образования.
Аналогичные положения указаны в ст.9 Закона Саратовской области от 12.12.2005 г. №121-ФЗ «О референдумах в Саратовской области».
Согласно постановления Избирательной комиссии Саратовской области № от 17.05.2018 г. на территориальные избирательные комиссии в Саратовской области возложены полномочия избирательных комиссий муниципальных образований Саратовской области по подготовке и проведению выборов депутатов представительных органов муниципальных образований Саратовской области согласно приложениям.
На основании постановления Избирательной комиссии Саратовской области № от 18.12.2020 г. сформирована территориальная избирательная комиссия Саратовского муниципального района с правом решающего голоса.
Согласно Положению о территориальной избирательной комиссии Саратовского муниципального района, являющиеся приложением № к постановлению избирательной комиссии Саратовской области от 15.01.2007 г. №-П, ТИК Саратовского района является государственным органом области.
При проведении референдума Российской Федерации, областного референдума комиссия действует в качестве комиссии референдума.
Комиссия может осуществлять полномочия избирательной комиссии муниципального образования, комиссии по проведению местного референдума на основе постановления избирательной комиссии Саратовской области, принятого по обращению представительного органа муниципального образования.
Основными задачами ТИК является, в том числе организация, подготовка и проведение выборов, референдумов на соответствующей территории в соответствии с возложенными на нее полномочиями.
Установлено, что 07.06.2021 г. в ТИК Саратовского района подано ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума в Усть - Курдюмском МО. Вопрос, предлагаемый инициативной группой для вынесения на местный референдум: Поддерживаете ли Вы преобразование Усть - Курдюмского МО Саратовского муниципального района Саратовской области путем объединения с муниципальным образованием «Город Саратов»?. Количество членов инициативной группы составляет 10 человек: ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО13, ФИО2, ФИО14, ФИО8.
Решением ТИК Саратовского района от 21.06.2021г. №-р в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума по вопросу: «Поддерживаете ли Вы преобразование Усть - Курдюмского МО Саратовского муниципального района Саратовской области путем объединения с муниципальным образованием «Город Саратов»?» отказано.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что требования истцов о признании незаконным бездействия Комиссии референдума, выразившиеся в не рассмотрении ходатайства от 07.06.2021г. и приложенных к нему документов, основан на неверном толковании правовых норм, поскольку ТИК Саратовского района со дня обращения инициативной группы - 07.06.2021г. действовала в качестве комиссии референдума, следовательно, решение от 21.06.2021г. №-р принято в рамках полномочий комиссии референдума.
Постановлением Избирательной комиссии Саратовской области № от 18.12.2020 г. председателем ТИК Саратовского муниципального района назначена ФИО9, полномочия которой предусмотрены разделом 4 вышеуказанного Положения о территориальной избирательной комиссии Саратовского муниципального района.
Изучив полномочия председателя ТИК ФИО9, суд пришел к выводу об отсутствии у последней полномочий по проведению проверки персональных данных, содержащихся в документах, представленных в ТИК.
Кроме того, решение ТИК от 21.06.2021г. №-р принято членами ТИК Саратовского района с учетом исследованных материалов, а не конкретно председателем ТИК ФИО9, следовательно, судом не установлена незаконность действий ТИК ФИО9 повлекшая принятие вышеуказанного решения.
Согласно п.п. 1, 2 ст. 244 КАС РФ, суд, установив наличие нарушений законодательства о выборах и референдумах при принятии оспариваемого решения, совершении оспариваемого действия (бездействия) органом государственной власти, органом местного самоуправления, общественным объединением, избирательной комиссией, комиссией референдума, должностным лицом, удовлетворяет административный иск о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации полностью или в части, признает указанные решение, действие (бездействие) незаконными, определяет способ и сроки восстановления нарушенных прав, свобод и реализации законных интересов и (или) устранения последствий допущенных нарушений, а также указывает на необходимость сообщения об исполнении решения в суд и лицу, предъявившему административное исковое заявление, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Таким образом, административное исковое заявление об оспаривании незаконных действий (бездействия) может быть удовлетворено лишь с целью восстановления нарушенных прав и свобод административного истца и с непременным указанием на способ восстановления такого права.
Судом установлено, что 25.06.2021 года административные истцы повторно обратились в ТИК с ходатайством о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума в Усть-Курдюмском МО.
Из материалов дела следует, что ходатайство инициативной группы с приложенными документами направлено в Совет Усть - Курдюмского МО для проверки соответствия вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум.
Кроме того, решением Саратовской городской Думы от 27.08.2021г. принято решение о присоединении Усть - Курдюмского МО к муниципальному образованию «Город Саратов».
Таким образом, на момент рассмотрения данного административного дела судом нарушенного права административных истцов на обращение по проведению референдума не установлено.
Руководствуясь ст. 175, 179,180, 244 КАС РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО2 , ФИО8 к председателю Территориальной избирательной комиссии Саратовского муниципального района Саратовской области ФИО9 , Территориальной избирательной комиссии Саратовского муниципального района Саратовской области, Комиссии референдума Саратовского муниципального района Саратовской области о признании незаконным действий председателя ТИК, о признании незаконным бездействия комиссии референдума Саратовского муниципального района - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Саратовский районный суд Саратовской области в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме. (09.03.2022 г.)
Судья: