№ 2а-1761/2021
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 апреля 2021 г. г. Смоленск
Ленинский районный суд г.Смоленска
в составе
председательствующего судьи Киселева К.И.
при секретаре Новиковой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Ленинского района Смоленской области о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
установил:
Прокурор Ленинского района Смоленской области обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а именно информации, размещенной на страницах Интернет-сайта с URL-адресом «https://instagram.com/snussmol».
Прокурор Воронин В.В. поддержал в судебном заседании административные исковые требования.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ по Смоленской области возражений относительно возможности удовлетворения предъявленных требований не представило.
Суд, исследовав представленные доказательства, приходит к следующим выводам.
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Статьей 9 указанного Закона предусмотрена возможность ограничения доступа к информации федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно п.6 ст. 10 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2006г. №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Статьей 15.1 Закона установлено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее по тексту реестр).
В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Пунктом 5 ст. 15.1 Закона определено, что одним из оснований для включения в реестр сведений, указанных в части 2 названной статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Порядок ограничения доступа к сайтам, при наличии на страницах сайтов в сети «Интернет» запрещенной информации, определен постановлением Правительства РФ от 26 октября 2012г. №1101 «О единой автоматизированной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно п.9 Постановления Правительства РФ от 26 октября 2012г. №1101 Федеральная служба на подзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принимает решения, являющиеся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов в единый реестр, в отношении информации, распространяемой посредством сети «Интернет», решение о запрете к распространению которой на территории Российской Федерации принято уполномоченными органами или судом.
Установлено, что прокуратурой Ленинского района г.Смоленска проведена проверка исполнения законодательства об образовании, а так же законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, законодательства о защите прав потребителей.
В ходе мониторинга Интернет-ресурсов прокурорскими работниками выявлен сайт с URL-адресом «https://instagram.com/snussmol», на страницах которого пользователям сети Интернет предлагается осуществить покупку табачной продукции – снюса (табака сосательного) дистанционным способом. Вход на указанный сайт свободный.
Предоставление возможности доступа к такой информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», фактически является распространением запрещенной информации неопределенному кругу лиц, в том числе, несовершеннолетним.
Частью 8 статьи 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет на оптовую и розничную торговлю насваем и табаком сосательным (снюсом).
В силу п.5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. №612, не допускается продажа дистанционным способом товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.
Из вышеизложенного следует, что информация, распространенная на вышеуказанном сайте, является информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Установление данного факта имеет юридическое значение, поскольку позволяет включить информацию, распространяемую на страницах указанного Интернет-сайта в Единую автоматизированную систему Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Руководствуясь ст.ст.175, 180 КАС РФ, суд
решил:
Признать информацию, размещенную на страницах Интернет-сайта с URL-адресом «instagram.com/snussmol» информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 1 месяца.
Мотивированное решение изготовлено 05 апреля 2021г.
Судья К.И. Киселев
«КОПИЯ ВЕРНА» подпись судьи Киселев К.И. секретарь судебного заседания ________________________ наименование должности уполномоченного работника аппарата федерального суда общей юрисдикции Новикова М.А. (Фамилия, инициалы) «____»________2021 г. |
Ленинский районный суд г. Смоленска
УИД: 67RS0002-01-2021-001425-40
Подлинный документ подшит в материалы дела № 2а-1761/2021