Дело № 2а-178/2018
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
пгт. Тяжинский 19 июня 2018 года
Тяжинский районный суд Кемеровской области
в составе судьи Маркидоновой Н.И.,
при секретаре судебного заседания Костюниной О.Г., с использованием средств ведения аудиопротоколирования,
рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Тяжинскому району УФССП по Кемеровской области ФИО2 по исполнительному производству №5583/18/42010-ИП,
у с т а н о в и л:
ФИО1 обратился в суд с административным иском, в котором просит признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Тяжинскому району УФССП России по Кемеровской области ФИО2, выразившиеся в отказе произвести перерасчет его задолженности по алиментам после предоставления им копии отчета ЕНВД.
Свои требования истец обосновал тем, что, являясь плательщиком алиментов, он в 2017 году предоставлял копию отчета ЕНВД, из этих сведений ему ранее был рассчитан размер алиментов, подлежащих выплате. Однако 18 мая 2018 года у него отказались принимать копию отчета ЕНВД от 17 апреля 2018 года для расчета задолженности по алиментам с 01 марта 2018 года, судебный пристав – исполнитель ФИО2 пояснила ему, что судебная практика изменилась, поэтому расчет из сведений отчета ЕНВД не может быть произведен, уже рассчитан по средней российской заработной плате. Вместе с тем в настоящее время никакие изменения в законы не внесены.
При подготовке к рассмотрению дела административный истец ФИО1 требования уточнил, просил признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Тяжинскому району УФССП по Кемеровской области ФИО2 при осуществлении расчета задолженности по алиментам ФИО1, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности после предоставления им копии соответствующего отчета ЕНВД, то есть имеющегося у него документа, подтверждающего доход.
В судебном заседании истец ФИО1 уточненные требования поддержал, пояснил, что требование предоставить дополнительные документы, вести которые государство его в настоящее время не обязывает, является неправильным, поскольку он никакие документы в настоящее время предоставить не может, что подтверждается, в частности, разъяснением налогоплательщикам из налоговой инспекции, согласно которым ИП на ЕНВД в части розничной торговли, не имеющие работников, обязаны будут применять ККТ (контрольно – кассовую технику) только с 01.07.2019 года. Данным отказом принять отчет ЕНВД, как документ, подтверждающий его доходы, судебный пристав-исполнитель нарушил его права как должника по алиментам.
Ответчик - судебный пристав-исполнитель ОСП по Тяжинскому району ФИО2 в судебном заседании возражает против удовлетворения заявленных требований, считает, что её действия соответствовали закону, поскольку должник ФИО1 имеет возможность предоставить дополнительные документы, подтверждающие реальный (а не потенциальный) его доход (накладные, счета – фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, книгу доходов и расходов), как ему было предложено 1 июня 2018 года, однако он рекомендации судебного пристава – исполнителя игнорирует, только с 17 мая 2018 года начал предоставлять копию своего отчета ЕНВД. К материалам дела приобщены письменные возражения административного ответчика.
Представитель ответчика – ОСП по Тяжинскому району старший судебный пристав ФИО3 в судебном заседании подтвердила пояснения судебного пристава-исполнителя ОСП по Тяжинскому району ФИО2, возражает против удовлетворения требований административного истца, считает, что действия судебного пристава-исполнителя ФИО2 соответствовали закону.
Представитель ответчика УФССП России по Кемеровской области в судебное заседание не явился, хотя данный ответчик были извещен о месте и времени рассмотрения дела, ходатайств об отложении рассмотрении дела не представил.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя данного ответчика.
Заинтересованное лицо – взыскатель ФИО4 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит рассмотреть административный иск в её отсутствие, возражает против удовлетворения требований административного истца.
Явка ФИО4 судом не признавалась обязательной, поэтому суд считает возможным рассмотреть жалобу в её отсутствие.
Выслушав административного истца ФИО1, представителя административного ответчика - ОСП по Тяжинскому району ФИО3, административного ответчика - судебного пристава-исполнителя ФИО2, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В производстве судебного пристава-исполнителя ОСП по Тяжинскому району ФИО2 находится исполнительное производство №-ИП, возбужденное 05.10.2017 на основании судебного приказа о взыскании с ФИО1 алиментов в пользу ФИО4 на содержание несовершеннолетних детей. Данное обстоятельство подтверждается копиями материалов из этого исполнительного производства.
Согласно постановлению судебного пристава-исполнителя ОСП по Тяжинскому району ФИО2 от 16 мая 2018 года о расчёте задолженности по алиментам за период с 01 марта 2018 года у должника ФИО1 возникла задолженность по алиментам на сумму 33 919,94 рублей, рассчитанная исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, копия которого вручена должнику 17 мая 2018 года.
В соответствии с частями 2 и 3 статьи 102 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Аналогичные положения закреплены в ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации.
Подпунктом "з" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 841, установлено, что удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 Разъяснения о порядке применения подпункта "з" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного приказом Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29 ноября 2013 года, к документам, подтверждающим доходы индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - относится копия налоговой декларации, представленной в налоговый орган в установленном порядке.
Из материалов дела усматривается, что ФИО1 является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица с системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (глава 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации). 18 мая 2018 года судебный пристав – исполнитель ФИО2 не приняла у ФИО1 копию отчета ЕНВД, устно сообщив об отказе в перерасчете задолженности. Объяснения административного истца в этой части подтверждаются также объяснением судебного пристава – исполнителя ФИО2 о том, что ФИО1 пытался передать ей копию своего отчета ЕНВД еще 17 мая 2018 года при вручении ему постановления о расчете задолженности, а также отсутствием сведений о дате принятия его отчета ЕНВД судебным приставом с 17 мая 2018 года по 04 сентября 2018 года, когда он письменно обратился с заявлением о приобщении отчета ЕНВД.
Согласно части 1 статьи 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" должник вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, а также представлять дополнительные доказательства и заявлять ходатайства. Однако в ходе рассмотрения дела установлено, что указанное право должника ФИО1 судебным приставом – исполнителем ФИО2, первоначально отказавшей в принятии у ФИО1 отчета ЕНВД и не рассмотревшей его ходатайство о перерасчете задолженности по алиментам, нарушено, в то время как в соответствии со ст.64 названного Федерального закона заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства, рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения требований административного истца, поскольку нарушены права и законные интересы административного истца.
Направленное судебным приставом – исполнителем ФИО2 должнику ФИО1 01 июня 2018 года требование о предоставлении документов не опровергает вывода суда, поскольку постановление о расчете задолженности с учетом предоставленного должником дополнительного документа 18 мая 2018 года (или 17 мая 2018 года, как пояснила ФИО2) до настоящего времени не вынесено, в том числе, письменное ходатайство должника от 4 июня 2018 года не рассмотрено, постановление по нему в материалах исполнительного производства отсутствует.
В соответствии с п.1 ч.3 ст.227 КАС РФ в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений.
Копии материалов исполнительного производства суд признаёт относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Оценив представленные доказательства с точки зрения достаточности для рассмотрения гражданского дела, а так же оценив каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд, исходя из их совокупности, приходит к выводу о том, что требования административного истца подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,
р е ш и л:
Административное исковое заявление ФИО1 о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Тяжинскому району УФССП по Кемеровской области ФИО2 удовлетворить.
Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Тяжинскому району УФССП по Кемеровской области ФИО2 при осуществлении расчета задолженности по алиментам ФИО1, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, после предоставления им копии соответствующего отчета ЕНВД, то есть имеющегося у него документа, подтверждающего доход.
Обязать судебного пристава - исполнителя Отдела судебных приставов по Тяжинскому району УФССП по Кемеровской области, в производстве которого на день вступления настоящего решения суда в законную силу будет находиться исполнительное производство №-ИП, произвести расчет задолженности по алиментам ФИО1 с учетом сведений из его отчета ЕНВД от 17 апреля 2018 года, то есть документа, подтверждающего доход.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Тяжинский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Н.И.Маркидонова
В окончательной форме решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ