№ 2а-183/2017
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
поселок Ванино 2 марта 2017 года.
Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:
председательствующего судьи Д.В.Кулигина,
при секретаре Е.С.Шанауриной,
рассмотрев в предварительном судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Хабаровскому краю к ФИО1 о взыскании транспортного налога, налога на имущество физических лиц, пени,
У С Т А Н О В И Л:
31 января 2017 года Межрайонная ИФНС России № 5 по Хабаровскому краю обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании транспортного налога, налога на имущество физических лиц, пени, указав, что административный ответчик на основании положений статей 357, 400 Налогового кодекса РФ является плательщиком транспортного налога и налога на имущество физических лиц. Налоговый орган, руководствуясь положениями 2,3 статьи 52, статьи 362 и 408 Налогового кодекса РФ, исчислил в отношении имущества и транспортного средства налогоплательщика суммы налога на имущество и транспортного налога за 2013, 2014 годы и направил в адрес налогоплательщика налоговое уведомление № 441 от 25 мая 2015 года, заказным письмом с уведомлением, в котором сообщил о необходимости уплатить исчисленные суммы налогов.
В связи с неисполнением обязанности по уплате налогов в установленный законом срок, в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ в адрес ФИО1 было направлено требование № 169384 по состоянию на 5 ноября 2015 года с необходимостью уплаты налога на имущество физических лиц – 1894 рубля, 666 рублей, пени – 18 рублей 25 копеек, 170 рублей 96 копеек, транспортного налога – 2100 рублей, пени – 136 рублей 83 копейки, 1766 рублей 89 копеек, которое до настоящего времени налогоплательщиком не исполнено.
В связи с программным перерасчетом налогоплательщику уменьшены пени, в сумме 194 рубля 25 копеек по транспортному налогу, в сумме 5 копеек по налогу на имущество физических лиц.
Просит взыскать с ФИО1 задолженность по уплате транспортного налога, налога на имущество физических лиц, пени в сумме 6685 рублей 74 копейки.
Одновременно налоговым органом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи административного искового заявления о взыскании налогов и пени, мотивированное тем, что срок пропущен по уважительной причине, поскольку инспекция, в установленный законом срок направила в адрес судебного участка № 49 Ванинского района Хабаровского края заявление о выдачи судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу на имущество физических лиц, транспортному налогу, пени на общую сумму 6685 рублей 74 копейки, которое было возвращено в адрес Инспекции, на основании части 3 статьи 123.3 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Не согласившись с указанным определением, административный истец 24 июня 2016 года направил частную жалобу в Ванинский районный суд Хабаровского края, которая была оставлена без удовлетворения.
На основании части 2 статьи 123.4 Кодекса административного судопроизводства РФ инспекция повторно обратилась в судебный участок № 49 Ванинского района Хабаровского края с заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу на имущество физических лиц, транспортному налогу, пени на общую сумму 6685 рублей 74 копейки. В связи с пропуском процессуального срока на момент повторного обращения, инспекция заявила ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для обращения в суд.
Определение мирового судьи судебного участка № 49 Ванинского района Хабаровского края от 24 октября 2016 года ходатайство инспекции оставлено без удовлетворения в виду того, что требования налогового органа не являются бесспорными.
Таким образом, инспекция обратилась в Ванинский районный суд Хабаровского края за пределами установленного законом срока. Полагает, что изложенные причины пропуска срока являются уважительными и просит его восстановить, в соответствии с положениями статьи 95 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 5 по Хабаровскому краю в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без участия их представителя.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не прибыл, о месте и времени рассмотрения дела уведомлялся по последнему известному месту жительства, почтовое отправление возвращено в суд с отметкой «истек срок хранения», в связи с чем суд считает возможным приступить к рассмотрению административного дела в порядке статьи 101 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Положениями части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства РФ предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
В соответствии с требованиями статьи 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей сумму налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000,00 руб.
Анализ приведенных выше правовых норм позволяет сделать вывод, что законодателем определены сроки, в течение которых налоговые органы обязаны принять меры, направленные на поступление в бюджет предусмотренных законодательством о налогах и сборах налоговых платежей.
Согласно пункту 4 статьи 85 Налогового кодекса РФ органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
Согласно пункту 11 статьи 85 Налогового кодекса РФ органы, указанные в пункте 4 настоящей статьи, представляют соответствующие сведения в налоговые органы в электронной форме.
В силу пункта 1 статьи 23, пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Данная обязанность должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно.
В соответствии со статьей 356 Налогового кодекса РФ транспортный налог устанавливается Налоговым кодексам РФ и законами субъектов РФ о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ. Транспортный налог в Хабаровском крае установлен Законом Хабаровского края от 10 ноября 2005 года № 308 «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае»
В соответствии со статьей 358 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.
В силу положений статьи 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 этого Кодекса, если иное не предусмотрено данной статьей.
Уплата налога производится налогоплательщиком в бюджет по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ (пункт 1 статьи 363 Налогового кодекса РФ)
Согласно пункту 1 статьи 362 Налогового кодекса РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.
В соответствии со статьей 399 Налогового кодекса РФ налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 является плательщиком налога на имущество и транспортного налога, в связи с наличием в собственности в 2013 и 2014 годах недвижимого имущества (квартиры расположенный по адресу: <адрес>; квартиры расположенной по адресу: <адрес>) и в 2014 году транспортного средства: автомобиля «NISSAN-X TRAIL», государственный регистрационный знак №.
В связи с неуплатой в установленные законом сроки налога на имущество физических лиц и транспортного налога за 2013-2014 годы, согласно направленному в адрес налогоплательщика налоговому уведомлению № 441 от 21 мая 2015 года, 10 ноября 2015 года ФИО1 направлено требование № 169384 по состоянию на 5 ноября 2015 года с необходимостью уплаты налога на имущество физических лиц за 2013, 2014 годы в сумме 1894 рубля, 666 рублей, пени 18 рублей 25 копеек, 170 рублей 96 копеек, транспортного налога за 2014 года в сумме 2100 рублей, пени 136 рублей 83 копейки, 1766 рублей 89 копеек со сроком уплаты до 25 января 2016 года.
В установленный срок административный ответчик ФИО1 требование не исполнил, что послужило основанием для обращения административного истца 9 июня 2016 года в суд о вынесении судебного приказа на взыскание задолженности налога на имущество физических лиц, транспортного налога, пени.
В соответствии с частью 3 статьи 123.3 Кодекса административного судопроизводства РФ к заявлению о вынесении судебного приказа прилагаются документы, свидетельствующие о направлении должнику копий заявления о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении, либо документы, подтверждающие передачу должнику указанных копий заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом. К заявлению также прилагается копия требования об уплате платежа в добровольном порядке.
Из указанной нормы закона следует, что вручение копии административного заявления о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документов (которые у них отсутствуют) другим лицам участвующим в деле является обязанностью административного истца – Межрайонной ИФНС России № 5 по Хабаровскому краю.
Определением мирового судьи судебного участка № 49 Ванинского района Хабаровского края от 10 июня 2016 года вышеуказанное заявление возращено на основании пункта 2 части 1 статьи 123.4 Кодекса административного судопроизводства РФ и разъяснено право на повторное обращение взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенных нарушений.
Не согласившись с указанным определением Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 5 по Хабаровскому краю была подана частная жалобы в Ванинский районный суд Хабаровского края, которая апелляционным определением Ванинского районного суда Хабаровского края от 3 августа 2016 года оставлена без удовлетворения.
В связи с этим Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по Хабаровскому краю обратилась к мировому судье судебного участка № 49 с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи заявления о вынесении судебного приказа, указав, что в связи с апелляционным обжалованием Инспекцией был пропущен срок для обращения в суд.
Определением мирового судьи судебного района «Ванинский район Хабаровского края» на судебном участке № 49 от 24 октября 2016 года на основании пункта 3 части 3 статьи 123.4 Кодекса административного судопроизводства РФ согласно которому, судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа, в случае если из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным, в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока для подачи заявления о вынесении судебного приказа отказано.
31 января 2017 года административное исковое заявление о взыскании с ФИО1 налога на имущество физических лиц и транспортного налога с физических лиц поступило в Ванинский районный суд Хабаровского края, в то время как срок обращения в суд истек 25 июля 2016 года
В соответствии с правовой позицией, сформулированной в Определении Конституционного Суда РФ от 22 марта 2012 года № 479-О-О, законодательные правила направления и исполнения требования об уплате налога имеют юридическое значение для исчисления срока на обращение в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика причитающейся к уплате суммы налога. Заявление налогового органа может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Не может осуществляться принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом РФ.
Согласно статье 95 Кодекса административного судопроизводства РФ, лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Таким образом, из буквального толкования норм права о порядке взыскания налога, пени и штрафа, закрепленных в пунктах 2, 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ, следует, что при пропуске установленных сроков судебная процедура взыскания недоимки не может быть реализована без восстановления срока для обращения в суд.
Суд учитывает, что административный истец является профессиональным участником налоговых правоотношений, в связи с чем, ему должны быть известны правила обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций и, с учетом установленных обстоятельств, не усматривает, в указанных административным истцом доводах, уважительных причин пропуска срока, поскольку апелляционное обжалование определения мирового судьи судебного участка № 49 Ванинского района Хабаровского края от 10 июня 2016 года само по себе не свидетельствует об уважительности причин пропуска срока на обращение в суд.
Доказательств наличия объективных препятствий для обращения в суд с настоящим иском в период с 10 июня 2016 года (с момента вынесения определения о возврате заявления о выдачи судебного приказа) до 31 января 2017 года (момента обращения в Ванинский районный суд с настоящим иском) налоговым органом не представлено.
Иных исключительных обстоятельств, которые бы препятствовали административному истцу обратиться в суд с иском в течение установленного законом срока, в ходатайстве не приведено и не установлено в предварительном судебном заседании, в связи с чем суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства административного истца о восстановлении пропущенного процессуального срока.
В соответствии с частью 8 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Учитывая изложенное, суд находит исковые требования административного истца о взыскании с административного ответчика ФИО1 задолженности по налогу на имущество физических лиц, транспортному налогу, пени на общую сумму 6685 рублей 74 копейки, не подлежащими удовлетворению в связи с пропуском срока обращения в суд.
Частью 5 статьи 180 Кодекса административного судопроизводства РФ установлено, что в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 219, 286-290 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Ходатайство Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Хабаровскому краю о восстановлении срока обращения в суд оставить без удовлетворения.
В удовлетворении административного иска Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Хабаровскому краю к административному ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц, транспортному налогу, пени, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Ванинский районный суд Хабаровского края в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Ванинского районного суда
Хабаровского края Д.В.Кулигин