Дело № 2а-185/2018
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2018 года город Брянск
Брянский гарнизонный военный суд в составе председательствующего - судьи Милушечкина А.В., при секретаре ФИО3, с участием административного истца – ФИО1 представителя административных ответчиков ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении военного суда административное дело по исковому заявлению бывшего военнослужащего по контракту войсковой части №<данные изъяты> запаса ФИО1 об оспаривании действий военного комиссара <адрес> и <адрес>ов <адрес> и военного комиссара <адрес>, связанных с отказом в возмещении расходов на проезд членов его семьи и перевоз личного имущества к избранному при увольнении с военной службы месту жительства в размере <данные изъяты>, а также возмещении судебных расходов в размере <данные изъяты> рублей, -
установил:
ФИО1 проходил военную службу по контракту в войсковой части №, дислоцированной в <адрес>. На основании приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ№ он был уволен с военной службы с зачислением в запас по истечении срока контракта (п.п. «б» п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»), и на основании приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ№ исключен из списков личного состава части с ДД.ММ.ГГГГ того же года.
В 2018 году он вместе с членами семьи (супруга, дочь и сын) убыли после увольнения с военной службы к избранному месту жительства в <адрес>, в связи с чем, им были понесены расходы на проезд членов его семьи железнодорожным транспортом и по перевозу личного имущества из <адрес> в <адрес> автомобильным транспортом. При этом расходы на проезд членами его семьи железнодорожным транспортом составили <данные изъяты>, а по перевозу личного имущества автомобильным транспортом - <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>. Воинскими перевозочными документами он и члены его семьи не обеспечивались.
Установленным порядком ФИО1 обратился за выплатой указанных расходов с приложением всех необходимых документов в военный комиссариат <адрес>. Однако, письмом № от ДД.ММ.ГГГГ ВрИО военного комиссара (<адрес> и <адрес>ов <адрес>) его документы вернули без реализации.
Посчитав свои права нарушенными, ФИО1 обратился с административным иском в котором просит суд:
- признать незаконным действия военного комиссара <адрес> и <адрес>ов <адрес>, связанные с отказом в возмещении ему расходов на перевоз личного имущества и проезд членов его семьи к избранному месту жительства при увольнении с военной службы в размере <данные изъяты>;
- обязать военный комиссариат <адрес> произвести ему оплату расходов на перевоз личного имущества и проезд членов его семьи к избранному месту жительства при увольнении с военной службы в размере <данные изъяты>;
- взыскать <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения судебных расходов, из которых <данные изъяты> рублей расходы на услуги юриста и 300 рублей государственная пошлина.
В судебном заседании административный истец поддержал свои требования в полном объеме. Помимо доводов, изложенных в иске, он пояснил, что он после увольнения и исключения из списков личного состава воинской части, встал на воинский учет в военном комиссариате <адрес> и <адрес>ов <адрес>. После обеспечения его жилищной субсидией, он ДД.ММ.ГГГГ снялся с воинского учета из названного военкомата и убыл к избранному месту жительства <адрес>. За воинскими перевозочными документами на проезд членов семьи и перевозку личного имущества в военный комиссариат <адрес> и <адрес>ов <адрес> он не обращался, поскольку был занят переездом.
Кроме того, в <адрес> нет контейнерной станции, где принимают крупногабаритные грузы, а только в находящимся, примерно в 100 километрах от него городе <адрес>, в связи, с чем ему было удобнее воспользоваться автомобильным транспортом и перевезти личные вещи от <адрес> до <адрес> напрямую не перевозя их сначала в <адрес> для погрузки.
Представитель административных ответчиков ФИО4 требования истца не признал, сославшись на то, что возмещение расходов на перевоз имущества и проезд членов семьи к избранному месту жительства при увольнении военнослужащего с военной службы определен Порядком, утвержденным приказом Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 года №815 «Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категории проезда, военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте» (далее – Порядок) и сославшись на пункты 68, 76 названного Порядка, которые нарушил ФИО1, просил суд в их удовлетворении отказать. При этом, по его мнению, истец, отказавшись получать воинские перевозочные документы, без каких-либо уважительных причин, намеренно не воспользовался предоставленным ему законом правом бесплатного перевоза личного имущества.
Заслушав административного истца и представителя административных ответчиков, исследовав представленные сторонами доказательства, военный суд приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 1.2 статьи 20 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.
Содержание названной нормы закона указывает на то, что целью социальной гарантии в виде безвозмездного перевоза личного имущества военнослужащего является компенсация транспортных расходов, понесенных им при переводе на новое место военной службы или жительства при увольнении, а сам перевоз может быть осуществлен различными видами транспорта (за исключением воздушного) с возмещением фактических расходов, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.
В соответствии с пунктом 2 статьи 20 названного закона, члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:
при увольнении военнослужащего - гражданина с военной службы, - к избранному месту жительства.
Пунктом 6 Постановления Правительства РФ от 20.04.2000 № 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе, в случае приобретения ими проездных документов (билетов) и оплаты перевоза личного имущества за свой счет.
Согласно пункту 3 указанного Порядка предписано Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы, связанные с перевозом до 20 тонн личного имущества в универсальных контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного) при переездах с прежнего места жительства на новое военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в связи с переводом к новому месту военной службы или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы.
Как усматривается из материалов дела, ФИО1 на основании приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ№ уволен с военной службы с зачислением в запас по истечению срока контракта (п.п. «б» п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»). Приказом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ№ на основании вышеназванного приказа ФИО1 исключен из списков личного состава части с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ полагается убывшим в военный комиссариат <адрес> и <адрес>ов <адрес> для постановки на воинский учет до убытия к избранному месту жительства.
Из справки на перевозку воинских пассажиров, лицевой счет №, выданного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ воинской частью № видно, что воинские перевозочные документы формы 1 и 2 на него и членов его семьи при увольнении не выдавались, денежными средствами он не обеспечивался.
Как усматривается из договора б/н на перевозку груза автомобильным транспортом от ДД.ММ.ГГГГ и транспортной накладной от того же числа №, ИП <данные изъяты> обязуется осуществить перевозку груза ФИО1 автомобильным транспортом по маршруту: от <адрес> – 1 (<адрес>) до <адрес>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Как видно из акта № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуры № от той же даты и квитанции к кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 оплатил ИП ФИО8 за оказанные услуги <данные изъяты> рублей.
При этом ФИО1 с членами семьи прибыл к избранному после увольнения месту жительства – <адрес>, где осуществил регистрацию по месту жительства по <адрес>, что подтверждается справкой выданной районной администрацией <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№.
Из справки от ДД.ММ.ГГГГ№ видно, что ФИО1 прибыл на воинский учет в военный комиссариат (<адрес> и <адрес>ов <адрес><адрес> области) ДД.ММ.ГГГГ из военного комиссариата <адрес> и <адрес>ов <адрес>.
Как усматривается из проездных документов, выданных на членов семьи ФИО1 (супруги, дочери и сына) они прибыли на железнодорожном транспорте в плацкартном вагоне из <адрес> в <адрес>ДД.ММ.ГГГГ, а затем тем же транспортом в сидячем вагоне из <адрес> в <адрес>ДД.ММ.ГГГГ, всего на общую сумму <данные изъяты> копеек.
Из сообщения от ДД.ММ.ГГГГ№, ВрИО военного комиссара (<адрес> и <адрес>ов <адрес>), видно, что ФИО1 возвращены документы на компенсацию расходов по провозу личных вещей и проезду его членов семьи без исполнения, на основании п. 68, 76 Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 года №815.
Оценивая законность принятого решения, суд учитывает следующее.
Согласно пункту 3 статьи 3 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает реализацию их прав, социальных гарантий и компенсаций органами государственной власти, органами военного управления и органами местного самоуправления.
О необходимости возмещения Министерством обороны Российской Федерации и иными федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, расходов по перевозу военнослужащими личного имущества при приобретении ими проездных и перевозочных документов за свой счет указано в постановлении Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества».
Во исполнение вышеназванного постановления Правительства Российской Федерации Министром обороны Российской Федерации издан приказ от ДД.ММ.ГГГГ№ «О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества», в соответствии с пунктом 1 которого, военнослужащим, возмещаются: расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников); расходы по доставке личного имущества в контейнерах от места проживания до станции (пристани, порта) отправления и от станции (пристани, порта) назначения к новому месту проживания на основании документов, подтверждающих перевозку, воинские перевозочные документы или денежные средства на проезд и перевозку личного имущества выдаются в порядке, определенном и утвержденным приказом Министром обороны РФ от 27 декабря 2017 года № 815 «Порядок, случаи и особенности, оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использование» (далее – Порядок, начало действия документа 30 марта 2018 года).
Таким образом, расходы по доставке личного имущества в контейнерах от места проживания до станции (пристани, порта) отправления и от станции (пристани, порта) назначения к новому месту проживания возмещаются на основании документов, подтверждающих перевозку.
Перечисленные выше документы, а именно: проездные документы на членов семьи, договор на перевозку груза автомобильным транспортом от ДД.ММ.ГГГГ и транспортная накладная от того же числа №, акт № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от той же даты и квитанция к кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - свидетельствуют о фактических затратах ФИО1 на проезд членов семьи к избранному месту жительства и о транспортировке личного имущества из <адрес> до <адрес> автомобильным транспортом.
На основании изложенного, документы, представленные истцом для возмещения понесенных им транспортных расходов, признаются судом достаточными и не противоречащими действующему законодательству по их оформлению.
Из представленной истцом суду справки Мурманского центра организации работы железнодорожных станций от ДД.ММ.ГГГГ б/н, видно, что провозная плата за перевозку груза для личных бытовых нужд от станции <данные изъяты> дороги до станции <данные изъяты> Московской железной дороги в контейнере грузоподъемностью 20 тонн составляет <данные изъяты>.
Между тем, из сообщения, выданного по запросу суда начальником контейнерного терминала <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ№ с приложением подробного расчета провозной платы усматривается, что стоимость провозных платежей при перевозке груза для личных (бытовых) нужд в универсальном 20-ти тонном контейнере для военнослужащих и лиц, приравненных к ним, при предъявлении к оплате воинского требования формы 2 от станции <данные изъяты> Октябрьской ж.д. до станции <данные изъяты> Московской ж.д. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>. В данную сумму входит железнодорожный тариф стоимостью <данные изъяты>, предоставление контейнера и вагона стоимость которых составляет <данные изъяты>.
Анализируя указанные документы, военный суд находит справку Мурманского центра организации работы железнодорожных станций от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей не полную информацию о стоимости провозных платежей при перевозе груза для личных бытовых нужд в 20-ти тонном контейнере и не основанной на фактических расчетах, а поэтому отвергает её.
Вместе с тем, как видно из материалов дела и установлено в судебном заседании, перевозка грузов от станции <данные изъяты>, которая является проходящей железнодорожной станцией не осуществляется, а ближайшая станция осуществляющая перевозку грузов находится в городе <данные изъяты>, куда из <адрес> необходимо перевозить личные вещи для формирования контейнера. При этом перевозка личного имущества военнослужащего будет осуществляться именно из <адрес>, а не <данные изъяты>.
При таких данных, суд принимает за основу сведения, представленные по его запросу начальником контейнерного терминала <данные изъяты> Филиала ПАО «ТрансКонтейнер» на Московской железной дороге от ДД.ММ.ГГГГ№, как основанные на фактических расчетах, применительно к конкретным обстоятельствам.
Таким образом оценивая сведения о возможной фактической стоимости перевоза личного имущества ФИО1 железнодорожным транспортом в контейнере 20 тонн, от <адрес> до станции <адрес>, суд приходит к выводу о том, что размер взыскиваемой истцом суммы в размере <данные изъяты> рублей, превышает максимально установленную законом стоимость, то есть перевоза личного имущества железнодорожным транспортом в контейнере массой 20 тонн.
При этом судом установлено, что в случае провоза имущества железнодорожным транспортом, бюджетные денежные средства, выделяемые на эти цели, составили бы в сумме <данные изъяты>.
Следовательно, фактические расходы административного истца по перевозке личного имущества к избранному после увольнения месту жительства в размере 45 200 противоречат пункту 1.2 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» во взаимосвязи с приказом Министра обороны Российской Федерации от 08 июня 2000 года № 300, а потому подлежат возмещению частично, в размере <данные изъяты>.
Между тем, на момент увольнения и исключения ФИО1 из списков личного состава части № – ДД.ММ.ГГГГ и выдачи ему справки, выданной на бланке требования №1, действовало Руководство по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах РФ, утвержденное приказом Министра обороны РФ от 06 июня 2001 года №200 (далее – Руководство).
Пунктом 85 Руководства предусмотрено, что лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров.
Среди прочих оснований для возмещения данных расходов указано на необходимость предоставления неиспользованных воинских перевозочных документов или справки, выданных на бланке требования формы 1, с указанием в нем, что льгота по проезду или перевозке личного имущества не была использована.
При этом доводы представителя административных ответчиков не может являться препятствием к реализации им законного права на компенсацию понесенных им расходов по фактически произведенным затратам, связанным с проездом членов семьи и перевозом личного имущества, поскольку проездные и перевозочные документы были приобретены истцом за свой счет.
Делая такой вывод, суд также исходит из того, что представленная административным истцом справка, содержит указания на то, что воинские перевозочные документы формы №1 и №2 на него и членов его семьи при увольнении из рядов Вооруженных Сил РФ не выдавались, денежными средствами он не обеспечивался, что и требовалось указывать в установленной на тот период времени пунктом 85 Руководства справки.
Таким образом, военный суд приходит к выводу о том, что ФИО1 правомерно обратился в военный комиссариат по месту постановки его на воинский учет с целью возмещения понесенных им, в связи с переездом расходов, а отказ административного ответчика в принятии представленных ФИО1 документов по вышеуказанному основанию признается судом, нарушающим его права, гарантированные истцу вышеприведенными нормативными правовыми актами, а его административный иск в этой части – обоснованным, но в силу вышеприведенных оснований, подлежащим удовлетворению частично, в размере <данные изъяты>.
Разрешая вопрос о возмещении административному истцу понесенных им в связи с осуществлением судебной защиты расходов, военный суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в силу чего судебные расходы, связанные с уплатой административным истцом государственной пошлины, подлежат удовлетворению.
Прилагаемой к административному иску квитанцией подтверждается уплата ФИО1 государственной пошлины в размере 300 рублей.
Вместе с тем, ФИО1 в своем исковом заявлении просит суд взыскать судебные расходы в сумме <данные изъяты> рублей за услуги юриста, поскольку юридическими познаниями он не обладает и ему пришлось обратиться за правовой помощью к профессиональному юристу, а именно за консультационное сопровождение и подготовку искового заявления.
Из договора № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО1 с ФИО5, имеющей высшее юридическое образование, заключил договор об оказании юридических услуг, а именно: консультацию и разъяснения по юридическим вопросам, а также подготовку заявления и других документов правового характера по данному вопросу. При этом он обязуется выплатить ФИО5 вознаграждение в размере 15 000 рублей. Заключением данного соглашения также подтверждается актом приема-передачи оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ и распиской от ДД.ММ.ГГГГ по названному договору, в которой указано, что ФИО1 передал ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (статья 112 КАС РФ).
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства (п. 13 Постановления № 1).
Как следует из разъяснений, содержащихся в абзаце 2 пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 года № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 3, 45 КАС РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
При этом, по мнению суда, в настоящем административном деле сами обстоятельства объективно свидетельствуют о том, что размер расходов на оплату услуг юриста, заявленных к взысканию, с учетом фактически выполненной им работы, носит явно чрезмерный характер.
Так, исходя из категории и сложности дела, объема и качества оказанной юридической помощи, времени, необходимого для составления искового заявления, с целью установления баланса между правами лиц, участвующих в деле, а также исходя из аналогии предоставления юридических услуг адвокатами Брянской коллегии адвокатов, определенных в подпункте «б» пункта 2.1 Рекомендаций по оплате юридической помощи, оказываемой адвокатами гражданам, учреждениям, организациям, предприятиям, утвержденными Советом Адвокатской палаты Брянской области 25 марта 2014 года, суд полагает разумным взыскать в пользу ФИО1 в счет возмещения расходов на оплату услуг юриста 2 500 рублей.
При этом, по смыслу вышеприведенных положений закона, судебные расходы, понесенные ФИО1 по данному административному делу, а также расходы, связанные с переездом членов семьи ФИО1 и перевозом личного имущества подлежат возмещению военным комиссариатом <адрес>, как финансово-довольствующим органом, путем возложения соответствующей обязанности на его руководителя, привлеченного к участию в данном деле в качестве соответчика.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 177, 180 и 227 КАС РФ, военный суд,-
решил:
административное исковое заявление ФИО1, - удовлетворить частично.
Признать незаконными действия военного комиссара (<адрес> и <адрес>ов <адрес>), связанные с отказом в возмещении расходов ФИО1 на проезд членов его семьи и перевоз личного имущества к избранному после увольнения с военной службы месту жительства в размере <данные изъяты>.
Обязать военного комиссара <адрес> произвести оплату ФИО1 расходов на проезд членов его семьи и перевоз личного имущества к избранному после увольнения с военной службы месту жительства в размере <данные изъяты>, о чем сообщить в суд и административному истцу в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ФКУ «Военный комиссариат <адрес>» в пользу ФИО1 2 800 (две тысячи восемьсот) рублей в счет возмещения судебных расходов.
В удовлетворении требований ФИО1 о возмещении ему расходов за перевоз личного имущества к избранному после увольнения с военной службы месту жительства и судебных расходов в большем размере,- отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский окружной военный суд через Брянский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его объявления.
Председательствующий по делу
А.В. Милушечкин