ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-1889/2018 от 14.05.2018 Псковского городского суда (Псковская область)

Дело №2а-1889/2018

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**. 2018 г. г.Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Падучих С.А.,

с участием прокурора Цыплакова О.А.,

при секретаре Федоровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по Псковской области к гражданину Республики Казахстан ФИО1 о помещении гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальное учреждение,

УСТАНОВИЛ:

УМВД России по Псковской области обратилось в суд с административным исковым заявлением к гражданину Республики Казахстан ФИО1 о помещении в ФКУ «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, МВД РФ» (дислокация г.Псков) (далее - Центр).

В обоснование заявления указано, что ФИО1, являясь гражданином Республики Казахстан, **.**.2017 года прибыл на территорию России с частной целью; после окончания разрешенного срока пребывания ответчик с **.**.2017 года находится в Российской Федерации незаконно. Кроме того, **.**.2017 года при прохождении паспортного контроля ФИО1 был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Псковской области как лицо, находящиеся в международном розыске, объявленном органами Республики Казахстан и доставлен в МО МВД России "Себежский". **.**.2017 года постановлением Себежского районного суда Псковской области удовлетворено ходатайство прокурора об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу ФИО1 до решения вопроса передачи правоохранительным органам Республики Казахстан для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество по <данные изъяты> УК Республики Казахстан. Срок содержания под стражей ФИО1 неоднократно продлевался постановлениями Великолукского городского суда Псковской области и истек **.**..2018 года. **.**.2018 года Генеральной прокуратурой Российской Федерации удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о выдачи ФИО1 для привлечения к уголовной ответственности. Однако в связи с обжалованием ответчиком постановления заместителя Генерального прокурора Российской Федерации о выдаче в государство гражданской принадлежности его передача в компетентные органы в настоящее время не представляется возможным. При этом, законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации после освобождения из под стражи ФИО1 не имеет, поэтому в отношении него **.**.2018 года заместителем начальника УМВД России по Псковской области принято решение о реадмиссии в Республику Казахстан. В связи изложенным УМВД России по Псковской области просило вынести решение о размещении ответчика в Центре на срок до 90 суток в целях завершения процедуры реадмиссии.

Представитель УМВД России по Псковской области в судебном заседании заявление о помещении ФИО1 в специальное учреждение поддержал и просил удовлетворить по изложенным основаниям.

Административный ответчик ФИО1 и его представитель в судебном заседании возражали против его помещения в специальное учреждение. Указывали, что ответчик в 2017 году своевременно не выехал из РФ, так как заболел. При этом срок незаконного пребывания на территории РФ по это уважительной причине составил всего 5 дней. В дальнейшем он был задержан правоохранительными органами и покинуть страну не мог по независящим от него причинам.

Полагали, что процедура реадмиссии в отношении ответчика проводиться не может, так как в отношении него уже проводится процедуре экстрадиции. В решении о начале процедуры реадмисии истец ссылается на п.1 ст.3 соглашения между Правительством Российской Федерацией и Правительством Республики Казахстан от 07.06.2012 года, который отношения к ответчику не имеет. При этом ответчик имеет жилье в собственности на территории РФ, договоры на пользование двумя квартирами. Имеет действительный паспорт, ввиду чего необходимости помещать его в Центр нет. Кроме того, он сам готов покинуть Российскую Федерацию, мать приобрела ему авиабилет на **.**.2018г. в г.Белград Республики Сербия.

Выслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего, что имеются основания для помещения ответчика в специальное учреждение, исследовав материалы дела, суд приходи к следующему:

ФИО1 является гражданином Республики Казахстан, гражданином Российской Федерации не является.

**.**.2017 года ответчик прибыл на территорию России с частной целью. 06.05.2017 года срок его законного пребывания на территории РФ истек и с **.**.2017 года ФИО1 стал находиться на территории Российской Федерации незаконно (л.д. 61-63).

**.**.2017 года при прохождении паспортного контроля ФИО1 был задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Псковской области как лицо, находящиеся в международном розыске, объявленном органами Республики Казахстан и доставлен в МО МВД России "Себежский" (л.д. 10).

**.**.2017 года в связи с указанными обстоятельствами прокурором Себежского района Псковской области в отношении ФИО1 заявлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до решения вопроса передачи правоохранительным органам Республики Казахстан для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество по <данные изъяты> УК Республики Казахстан (л.д. 16-17). Названное ходатайство постановлением Себежского районного суда Псковской области удовлетворено (л.д.19-24). При этом, срок содержания под стражей ФИО1 неоднократно продлевался постановлениями Великолукского городского суда Псковской области и истек **.**.2018 года (л.д. 37-41, 42-45, 46-50).

**.**.2018 года постановлением Генеральной прокуратурой Российской Федерации удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о выдачи ФИО1 для привлечения к уголовной ответственности (л.д. 52-53).

Не согласившись с указанным постановлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в защиту интересов ФИО1 с жалобой в Псковский областной суд обратилась адвокат Захарова Е.А., в связи с чем выдача ответчика в компетентные органы Республики Казахстан в настоящее время не представляется возможным (л.д. 56).

**.**.2018 года постановлением прокурора города Пскова мера пресечения в виде заключения под стражей ФИО1 отменена в связи с истечением предельного срока содержания и ответчик освобожден из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области (л.д. 64, 65).

В этот же день УМВД России по Псковской области в отношении ответчика принято решение о начале процедуры реадмиссии, поскольку законных оснований находится на территории России по освобождении из под стражи ФИО1 не имеет (л.д. 66).

Исходя из положений ст.31 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ (в ред. от 13.07.2015г.) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации он подлежит депортации или, при наличии соглашения с соответствующей страной, реадмиссии.

В силу п.2 ст.32.2 указанного закона иностранные граждане, подлежащие передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии могут содержаться в специальном учреждении.

В силу положений п.6 ст.32.2 указанного Закона содержание иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении осуществляется до передачи иностранного гражданина Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Между Правительством Российской Федерацией и Правительством Республики Казахстан 07.06.2012 года заключено соглашение о реадмиссии.

Согласно данному Соглашению под реадмиссией понимается передача компетентными органами государства запрашивающей Стороны и прием компетентными органами государства запрашиваемой Стороны лиц, находящихся на территории государства запрашивающей Стороны в нарушение законодательства этого государства по вопросам въезда, выезда и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства.

Так как ответчик, прибыв в Российскую Федерацию, нарушил срок законного пребывания на ее территории и в настоящее время не имеет законных оснований для пребывания на ней, а также так как он является гражданином Республики Казахстан, то в соответствии с вышеуказанными правовыми актами он подлежит передаче компетентным органам Республики Казахстан в соответствии с процедурой реадмиссии.

Доводы стороны ответчика о том, что данная процедура в отношении него не могла возбуждаться, что при вынесении соответствующего решения применены ненадлежащие нормы Соглашения, судом не принимаются.

Запрета на инициацию процедуры реадмиссии, при осуществлении в отношении того же гражданина процедуры экстрадиции, действующее законодательство не содержит. Решение о начале процедуры реадмисии в установленном законом порядке не оспорено, незаконным не признано, не отменено.

При этом, с учетом обстоятельств данного дела, суд полагает, что до завершения процедуры реадмиссии, целью которой является возвращение ответчика именно в страну гражданской принадлежности, то есть Республику Казахстан, являющуюся второй стороной Соглашения с Россией от 07.06.2012 года, ответчик действительно должен находиться в Центре, так как именно это позволит обеспечить ее завершение.

В иных обстоятельствах данная процедура может не быть завершена, так как суду стороной ответчика уже представлены документы, свидетельствующие о его намерении убыть не в страну своей гражданской принадлежности, в соответствии с принятым в отношении него компетентными органами Российской Федерации решения о реадмиссии, а в иную страну.

Иные доводы стороны ответчика в такой ситуации правового значения не имеют.

С учетом изложенного суд находит заявленный иск подлежащим удовлетворению. Испрашиваемый истцом срок нахождения ответчика в Центре чрезмерным не является.

В связи с тем, что вследствие особых обстоятельств данного дела при замедлении исполнения решения суда указанное исполнение может нанести значительный ущерб публичным интересам, в силу ст.188 КАС РФ решение подлежит обращению к немедленному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.269 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление УМВД России по Псковской области к гражданину Республики Казахстан ФИО1 о помещении гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальное учреждение - удовлетворить.

Поместить гражданина Республики Казахстан ФИО1, **.**. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Федеральное казенное учреждение «Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, МВД РФ» (дислокация г.Псков) до завершения процедуры реадмиссии, но не более чем на 90 суток, то есть с **.**. 2018 г. по **.**. 2018 г. включительно.

Решение обратить к немедленному исполнению.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 дней со дня вынесения.

Судья С.А.Падучих