Дело № 2а–190/2020
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
22 июня 2020 года с. Камень-Рыболов
Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Щедривой И.Н.,
при секретаре судебного заседания Чумаченко Ю.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Приморскому краю к ФИО1 о взыскании транспортного налога,
у с т а н о в и л:
Межрайонная ИФНС России № по Приморскому краю обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу в размере <иные данные изъяты>, пени в размере <иные данные изъяты>, по тем основаниям, что в собственности ФИО1 находится автомобиль марки Mitsubishi Galant государственный регистрационный знак № и автомобиль марки Toyota Cresta, государственный регистрационный знак №. ФИО1 является плательщиком транспортного налога. В адрес налогоплательщика ДД.ММ.ГГГГ было направлено налоговое уведомление №, в связи с неисполнением обязанности по уплате налоговых обязательств налоговым органом в отношении налогоплательщика было выставлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с суммой к уплате <иные данные изъяты> по транспортному налогу и по пене <иные данные изъяты>. Данные требования были направлены по почте по месту регистрации налогоплательщика и в соответствии со ст.69 КН РФ считаются полученными по истечении шести дней с даты направления заказного письма. До настоящего времени указанная сумма в бюджет не поступила. В соответствии с п.2 ст.48 НК РФ налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение 6 месяцев со дня, когда указанная сумма превысила <иные данные изъяты> Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом. Просит пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления восстановить и взыскать задолженность.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении административного дела в его отсутствие.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, судебные извещения направлялись по указанному административным истцом адресу, однако вернулись в суд в связи с истечением срока хранения.
В соответствии с ч.2 ст.289 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, явка которых судом обязательной не признана.
Суд, исследовав материалы дела, считает, что административные исковые требования удовлетворению не подлежат в силу следующего.
В соответствии с ч.1 ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу ч.2 ст.286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Статья 286 КАС РФ подлежит применению в совокупности со специальными нормами Налогового кодекса РФ (статья 48), устанавливающими порядок взыскания обязательных платежей и санкций с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
Согласно п.1 ст.48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно п.2 ст.48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, страховых взносов, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила <иные данные изъяты> налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила <иные данные изъяты>.
В силу п.2 ст.57 НК РФ при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ.
В соответствии с п.1 ст.75 НК РФ пеней признается установленная этой статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Взыскание пени производится в том же порядке, что и взыскание недоимки, т.е. пеня, является дополнительным обязательством по отношению к задолженности по налогам. В отношении пени подлежат применению общие правила исчисления срока давности взыскания, согласно которым при истечении срока давности по основному обязательству истекает срок давности и по дополнительному. Разграничение процедур взыскания сумм налогов и пени, начисленной на эту сумму, недопустимо, так как дополнительное обязательство неразрывно связано с основным.
Как следует из материалов дела, ФИО1 является плательщиком транспортного налога.
Статьей 57 Конституции РФ установлено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
Аналогичные требования закреплены в ч. 1 ст. 3 и п. 1 ч. 1 ст. 23 НК РФ.
В соответствие с ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций, суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
Административным истцом подано ходатайство в суд о восстановлении пропущенного срока.
Согласно п.2 ст.48 НК РФ, пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании, может быть восстановлен судом.
Как следует из материалов дела, административному ответчику было выставлено требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа, согласно которому по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 имел общую задолженность в сумме <иные данные изъяты>, пени в размере <иные данные изъяты>. Срок погашения задолженности был установлен до ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, установленный п. 2 ст. 48 НК РФ срок для обращения в суд с заявлением о взыскании транспортного налога, истек ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем, с административным иском административный истец обратился в суд ДД.ММ.ГГГГ.
Доказательств, что срок подачи административного иска пропущен административным истцом по уважительной причине, суду не представлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что заявление административного истца о восстановлении пропущенного срока и взыскании с административного ответчика задолженности по транспортному налогу и пени, удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 175-180,290 КАС РФ, суд,
Р е ш и л:
В удовлетворении административного иска Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Приморскому краю о взыскании с ФИО1 транспортного налога в размере <иные данные изъяты> в размере <иные данные изъяты>, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Приморский краевой суд через Ханкайский районный суд.
Председательствующий