ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-1972/19 от 04.06.2019 Гагаринского районного суда (город Севастополь)

ГАГАРИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

Р Е Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

04 июня 2019 года

Дело № 2а-1972/2019

город Севастополь

Гагаринский районный суд города Севастополя в составе:

председательствующего судьи Кириленко Е.А.,

секретарь судебного заседания Ануфриева Н.А.,

при участии представителей административного истца:

ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Потребительского кооператива «Гаражно-строительный кооператив «Памир» к Департаменту по имущественным и земельным отношениям города Севастополя, заинтересованное лицо – Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя, об обжаловании решения органа государственной власти,

у с т а н о в и л:

В апреле 2019 года ПК «Гаражно-строительный кооператив «Памир» обратился в суд с административным исковым заявлением к Департаменту по имущественным и земельным отношениям города Севастополя об обжаловании решения органа государственной власти. Просит признать незаконным и отменить решение административного ответчика от 21.01.2019 года № 612/01-10-04-14/02/19, относительно предоставления земельного участка площадью 4175 кв.м с кадастровым номером , категория земель: «земли населенных пунктов», разрешенное использование: «обслуживание автотранспорта» (код 4.9), расположенное по адресу: г<адрес> в порядке переоформления постоянного (бессрочного) пользования на право аренды сроком на 49 лет.

Требования обоснованы тем, что административный ответчик, отказывая истцу в предоставлении земельного участка в порядке переоформления права пользования землей на условиях аренды, нарушает права и законные интересы истца.

В судебном заседании представители административного истца просили требования удовлетворить в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Административный ответчик извещен надлежаще, представителя для участия в судебном заседании не направил. Представитель ответчика предоставил суду возражения, в которых в удовлетворении иска просит отказать, дело рассмотреть в его отсутствие.

Заслушав пояснения, установив обстоятельства в деле, оценив доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что ПК ГСК «Памир» является добровольным объединением граждан, организованным для удовлетворения потребностей членов кооператива в эксплуатации гаражных боксов м вспомогательных помещений, стоянках и других услугах по обслуживанию, ремонту, хранению автомобилей и иных транспортных средств.

ПК ГСК «Памир» осуществляет свою деятельность на основании Устава, который согласно законодательству Республики Крым и города Севастополя прошел регистрацию в российском правовом поле в соответствии с протоколом общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в ЕГРЮЛ внесены сведения.

На основании распоряжения городской государственной администрации Совета народных депутатов от 25.02.1997 года № 335-р, 18.02.1998 года № 269-р ПК ГСК «Памир» предоставлен земельный участок для строительства и обслуживания гаражей, и строительства и обслуживания жилого дома по <адрес>.

Севастопольской городской государственной администрацией 28.03.1997 года ПК ГСК «Памир» выдан государственный Акт на право постоянного пользования землей серия <данные изъяты>, номер по реестру .

Земельный участок поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера .

Распоряжением Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя от 30.08.2018 года № 12886-РДЗ, с учетом внесенных изменений распоряжением от 23.11.2018 года № 18560-РДЗ данному земельному участку установлен вид разрешенного использования «обслуживание автотранспорта» (код 4.9), категория земель отнесены к землям «земли населенных пунктов».

12.12.2018 года административным истцом в адрес административного ответчика подано заявление о заключении договора аренды земельного участка площадью <данные изъяты>, кв.м, расположенного по адресу: <адрес>

Как следует из ответа административного ответчика от 21.01.2019 года № 612/01-10-04-14/02/19 Департамент отказывает в предоставлении государственной услуги «Переоформление права постоянного пользования земельными участками, заключения договоров аренды, сервитутов в отношении земельных участков, предоставленных в пользование юридическим и физическим лицам до 18 марта 2014 года».

Основанием для отказа послужило то, что по информации предоставленной Инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости Департамента от 27.12.2018 года № 1831-ГС, установлено, что фактическое обследование земельного участка в рамках Регламента не представляется возможным по причине отказа заявителя предоставить доступ в помещения, которые предположительно являются помещениями для временного проживания граждан.

В соответствии со статьей 264 Гражданского кодекса Российской Федерации земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством (пункт 1).

В силу пункту 2 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Согласно пункту 1 статьи 39.6 ЗК РФ по общему правилу договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона. Исключением являются случаи, предусмотренные в п. 2 настоящей статьи.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона города Севастополя от 25.07.2014 года № 46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя» предоставленное гражданам, юридическим лицам до вступления в силу Федерального конституционного закона право постоянного пользования земельным участком соответствует предусмотренному Земельным кодексом Российской Федерации праву постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Юридические лица, которым земельные участки предоставлены на праве постоянного пользования до вступления в силу Федерального конституционного закона и которым земельные участки не могут принадлежать на праве постоянного (бессрочного) пользования в соответствии с законодательством Российской Федерации, обязаны переоформить права на такие земельные участки в аренду или приобрести земельные участки в собственность. В случае, если в соответствии с федеральным законом земельный участок не может находиться в собственности иностранных граждан и иностранных юридических лиц и предоставлен таким лицам на праве постоянного пользования до вступления в силу Федерального конституционного закона, указанные лица обязаны переоформить право постоянного пользования на право аренды (часть указанной нормы).

Условия и порядок переоформления права постоянного пользования, права аренды, права сервитута, права пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис), права застройки земельного участка (суперфиций), возникших в соответствии с земельным законодательством Украины, путем предоставления земельных участков, находящихся в собственности города Севастополя, в собственность, в аренду, на праве сервитута юридическим и физическим лицам (далее - заявители) в соответствии с гражданским и земельным законодательством Российской Федерации устанавливает Порядок переоформления права постоянного пользования земельными участками, заключения договоров аренды, сервитута в отношении земельных участков, предоставленных в пользование юридическим и физическим лицам до 18 марта 2014 года, утвержденный постановлением Правительства Севастополя от 21.12.2015 года № 1250-ПП.

Пунктом 7 Порядка № 1250-ПП установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа уполномоченным органом в переоформлении земельного участка, в том числе несоответствие фактического использования земельного участка его разрешенному использованию (подпункт 6 пункта 7 Порядка).

Распоряжением Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя от 19.01.2017 года № 526-РДЗ утвержден Административный регламент предоставления государственной услуги «Переоформление права постоянного пользования земельными участками, заключения договоров аренды, сервитутов в отношении земельных участков, предоставленных в пользование юридическим и физическим лицам до 18 марта 2014 года».

Пунктом 2.9 установлен следующий исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги: 1) с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое не обладает соответствующим правом на земельный участок на момент обращения, в том числе в случае, если уполномоченным органом Украины до 18 марта 2014 года принято решение о прекращении права постоянного пользования испрашиваемым земельным участком либо решение о предоставлении земельного участка в постоянное пользование, в аренду, во временное пользование, на праве сервитута признано недействительным в судебном порядке, и судебное решение вступило в законную силу; 2) на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, принадлежащие иным гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, когда данными лицами в адрес уполномоченного органа направлено заявление о намерении использовать земельный участок под данными объектами на основании договора субаренды, либо если сооружение (в том числе сооружение, строительство которого не завершено) размещается на земельном участке на условиях сервитута или на земельном участке размещен объект, предусмотренный пунктом 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, и это не препятствует использованию земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием; 3) на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если сооружение (в том числе сооружение, строительство которого не завершено) размещается на земельном участке на условиях сервитута; 4) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка; 5) разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории; 6) фактическое использование земельного участка не соответствует разрешенному использованию земельного участка; 7) предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается; 8) испрашиваемый земельный участок предоставлен в собственность, в постоянное пользование, в аренду, во временное пользование иному лицу до момента принятия уполномоченным органом Украины решения о предоставлении земельного участка в постоянное пользование, в аренду заявителю; 9) в случае отсутствия в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ испрашиваемого земельного участка.

Пунктом 3.4 регламента в рамках общей процедуры предоставления названной государственной услуги, предусмотрена административная процедура - обследование земельного участка.

В обжалованном решении административный ответчик основанием для отказа в предоставлении государственной услуги указал – отказ в предоставлении доступа в помещения, которые предположительно являются помещениями для временного проживания граждан.

В силу части второй статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.

Частью 1 статьи 84 КАС РФ установлено, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств.

Согласно пункту 1 части второй статьи 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Таким образом, признание незаконным действий и решений органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями возможно только при несоответствии обжалуемого действия (решения) нормам действующего законодательства, сопряженным с нарушением прав и законных интересов гражданина.

Такие обстоятельства установлены в ходе судебного заседания.

Так, деятельность административного ответчика относится к сфере публичного права. В публичном праве органы власти имеют больше прав относительно иных лиц. Соответственно, такие лица должны соблюдать определенные гарантии, обеспечивающие соблюдение прав и законных интересов граждан. К указанным гарантиям относится требование ясности, четкости, определенности, конкретности, понятности, недвусмысленности актов органов власти.

Отказывая административному истцу в предоставлении государственной услуги административный ответчик не сослался ни на одно из оснований, предусмотренных Порядком № 1250-ПП или административным регламентом предоставления государственной услуги «Переоформление права постоянного пользования земельными участками, заключения договоров аренды, сервитутов в отношении земельных участков, предоставленных в пользование юридическим и физическим лицам до 18 марта 2014 года». Основанием для отказа явилось предположение администартиного ответчика, а не установленный факт. Доводы об отказе истца в предоставлении доступа к помещениям, расположенным на спорном земельном участке, не нашли своего подтверждения.

Согласно абзацу 2 пункту 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 36 от 27.09.2016 года «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» суд не вправе признать обоснованным оспариваемое решение, действие, бездействие со ссылкой на обстоятельства, не являвшиеся предметом рассмотрения соответствующего органа, организации, лица, изменяя таким образом основания принятого решения, совершенного действия, имевшего место бездействия.

Следовательно, судебный контроль не призван расширительно толковать акты органов публичной власти, которые обладают достаточной самостоятельностью, предоставленной им государством при осуществлении своих функций.

Оценив представленные сторонами доказательства суд приходит к выводу о том, что административным ответчиком не были представлены достаточные, допустимые и достоверные доказательства законности обжалуемого решения.

При таких обстоятельствах и с учетом изложенного, суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения административного искового заявления.

Руководствуясь статьями 175, 176, 177, 178, 179, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Административное исковое заявление Потребительского кооператива «Гаражно-строительный кооператив «Памир» удовлетворить.

Признать незаконным решение Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя от 21.01.2019 года № 612/01-10-04-14/02/19 об отказе в предоставлении земельного участка площадью 4175 кв.м с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес> в порядке переоформления постоянного (бессрочного) пользования на право аренды сроком на 49 лет.

Обязать Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя повторно рассмотреть вопрос о предоставлении Потребительскому кооперативу «Гаражно-строительный кооператив «Памир» земельного участка площадью 4175 кв.м с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес> в порядке переоформления постоянного (бессрочного) пользования на право аренды сроком на 49 лет.

Взыскать с Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя в пользу Потребительского кооператива «Гаражно-строительный кооператив «Памир» судебные расходы в размере 2 000 (две тысячи) рублей 00 копеек.

Департаменту капитального строительства города Севастополя необходимо сообщить об исполнении решения по административному делу в суд и истцу в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение суда может быть обжаловано в Севастопольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в порядке, установленном статьей 297 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.

Судья (подпись) Е.А. Кириленко

Мотивированное решение составлено

10 июня 2019 года

Копия верна

Судья Е.А. Кириленко