РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 января 2024 года г.Туапсе
Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего: Рябцевой А.И.,
при секретаре судебного заседания Воронько А.Н.
с участием административного истца ФИО1 и его представителя ФИО2, действующего на основании ордера №62389 от 29 января 2024 года и устного заявления истца,
представителя административного ответчика администрации Джубгского городского поселения, действующей на основании доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 о признании незаконными бездействий администрации Джубгского городского поселения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия администрации Джубгского городского поселения, выразившиеся в не рассмотрении его заявления о предоставлении информации от 14 ноября 2023 года и обязании устранить нарушение прав путем выдачи ему ответа на его заявление.
Административное исковое заявление мотивировано тем, что 14 ноября 2023 года он обратился лично в администрацию Джубгского городского поселения с заявлением о предоставлении ему информации по вынесению администрацией постановления о выделении земельного участка с кадастровым номером № расположенного по смежеству с его земельным участком, основаниям принятия такого решения и направлении ему копии такого постановления. Однако, по истечении 30 дней ответа на свое заявление он не получил.
В судебном заседании административный истец и его представитель поддержали заявленные требования по основаниям изложенным в заявлении.
Представитель административного истца в судебном заседании уточнил заявленные требования, после вручения ответчиком копии ответа на заявление, просил признать бездействие администрации по несвоевременному рассмотрению заявления ФИО1 незаконными, отказавшись от требований об обязании устранить нарушения, в связи с добровольным исполнением администрацией требований. При этом пояснил, что несвоевременное вручение копии ответа нарушает права истца на своевременное рассмотрение заявления и нарушает право истца на оспаривание ненормативного акта органа местного самоуправления, которым смежный земельный участок являющийся подъездом к его земельному участку и находящийся в общем пользовании, был предоставлен другому лицу.
Представитель административного ответчика, администрации Джубгского городского поселения, действующая на основании доверенности, исковые требования признала, подтвердив, что в администрацию поступило заявление ФИО1 14 ноября 2023 года, однако ответ был подготовлен только сегодня и вручен в подготовительной части судебного заседания административному истцу. Ответ не был своевременно подготовлен в связи с большим поступлением в администрацию обращений.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к выводу, об удовлетворении заявленных требований, по следующим основаниям.
Правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами, регулируются Федеральным законом от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Согласно части 1 статьи 9 указанного закона, обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
Названным федеральным законом гарантировано право гражданина на получение письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов (пункт 3 статьи 5). На государственный орган, орган местного самоуправления и должностное лицо закон возлагает обязанность дачи письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов (пункт 4 части 1 статьи 10).
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 21 мая 2015 года N 1163-О, от 23 июня 2016 года N 1230-О, по смыслу взаимосвязанных положений части 3 статьи 8, пунктов 4 и 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ орган местного самоуправления обязан дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, если указанные вопросы входят в его компетенцию. Указанные законоположения предполагают, что во всяком случае гражданину должен быть дан ответ по существу на все поставленные им в обращении вопросы, если их разрешение входит в компетенцию государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц.
В силу части 1 статьи 12 Федерального закона от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
Из материалов дела следует, что в администрацию Джубгского городского поселения заявление ФИО1, поступило 14 ноября 2023 года, о чем свидетельствует штамм входящей корреспонденции. Заявлением истец просил предоставить информацию об основаниях предоставления земельного участка с кадастровым номером № для индивидуального жилищного строительства, поскольку указанное предоставление земельного участка нарушает его права, так как через указанный земельный участок общего пользования осуществляется въезд в его гараж.
Как следует из пояснений представителя ответчика и подтверждается представленным ответом на заявление, датированным 29 января 2024 года, ответ на заявление в установленный законом срок не предоставлялся, а следовательно заявление ФИО1 не было своевременно рассмотрено.
Как указано выше, согласно статье 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
Согласно положениям части 1 статьи 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений.
Ввиду того, что на момент обращения административного истца с иском в суд обращение ФИО1 рассмотрено не было, ответ на обращение административным ответчиком предоставлен в судебном заседании, суд считает, что права истца нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконными бездействия администрации Джубгского городского поселения, выразившиеся в несвоевременном рассмотрении заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении информации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд, через Туапсинский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий
Судья : подпись Рябцева А.И.