РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ступино Московской области 8 сентября 2018 года
Ступинский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Середенко С.И.., при секретаре Юдиной И.В.., с участием прокурора Кухта И.О.,
административного истца ФИО1., представителя административного ответчика Территориальной избирательной комиссии города Ступино Московской области – ФИО2, ФИО3.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к председателю избирательной комиссии города Ступино Московской области ФИО3, избирательной комиссии города Ступино Московской области о признании незаконным бездействия председателя Территориальной избирательной комиссии города Ступино Московской области ФИО3, выразившееся в не предоставлении члену Территориальной избирательной комиссии города Ступино Московской области с правом решающего голоса ФИО1 заверенных копий избирательных документов, запрошенных им в обращении от ДД.ММ.ГГГГ, получение которых предусмотрено законом, обязании председателя Территориальной избирательной комиссии города Ступино Московской области ФИО3 предоставить члену Территориальной избирательной комиссии города Ступино Московской области ФИО1 заверенные копии избирательных документов, запрошенных им в обращения от ДД.ММ.ГГГГ, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, обратить решение в немедленному исполнению,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Ступинский городской суд Московской области с административным исковым заявлением к председателю избирательной комиссии города Ступино Московской области ФИО3, о признании незаконным бездействия председателя Территориальной избирательной комиссии города Ступино Московской области ФИО3, выразившееся в не предоставлении члену Территориальной избирательной комиссии города Ступино Московской области с правом решающего голоса ФИО1 заверенных копий избирательных документов, запрошенных им в обращении от ДД.ММ.ГГГГ, получение которых предусмотрено законом, обязании председателя Территориальной избирательной комиссии города Ступино Московской области ФИО3 предоставить члену Территориальной избирательной комиссии города Ступино Московской области ФИО1 заверенные копии избирательных документов, запрошенных им в обращения от ДД.ММ.ГГГГ, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, обратить решение к немедленному исполнению.
Определением Ступинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве административного соответчика привлечена избирательной комиссии города Ступино Московской области.
Свои требования ФИО1 обосновывает тем, что является членом Территориальной избирательной комиссии города Ступино Московской области с правом решающего голоса на основании решения Избирательной комиссии Московской области от ДД.ММ.ГГГГ№ « О назначении члена территориальной избирательной комиссии Ступинского района». Административный ответчик ФИО3 является членом Территориальной избирательной комиссии города Ступино Московской области с правом решающего голоса на основании решения Избирательной комиссии Московской области от ДД.ММ.ГГГГ№ « О формировании территориальной избирательной комиссии Ступинского района» и председателем Территориальной избирательной комиссии города Ступино Московской области на основании решения избирательной комиссии Московской области от ДД.ММ.ГГГГ№ «О назначении председателя территориальной избирательной комиссии Ступинского района»
Административным истцом ДД.ММ.ГГГГ были поданы в адрес административного ответчика пять обращений о предоставлении заверенных копий избирательных документов, хранящихся в Территориальной избирательной комиссии города Ступино Московской области и связанные с ее деятельностью, получение которых предусмотрено законом. Указанные обращения были приняты секретарем ТИК города Ступино ФИО4, о чем она сделала соответствующие отметки на вторых экземплярах этих обращений.
ПО состоянию на ДД.ММ.ГГГГ административный истец лишен возможности реализовать свое право на своевременное получение копий избирательных документов.
Административный истец ФИО5. в судебном заседании подтвердили изложенные в административном исковом заявлении обстоятельства, поддержали заявленные требования и просили их удовлетворить.
Представители административного ответчика Территориальной избирательной комиссии города Ступино Московской области – ФИО2, заявленные требования не признала, просила в иске отказать.
Административный ответчик председатель ТИК города Ступино Московской области ФИО3 исковые требования не признал, просил отказать.
Выслушав лиц, участвующих в деле, проверив материалы административного дела, заслушав заключение прокурора, полагавшей, что административное исковое заявление является необоснованным и удовлетворению не подлежит, суд полагает административное исковое заявление подлежащим частичному удовлетворению.
Согласно ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов, либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность.
Исходя из положений ч. 2 ст. 32 Конституции РФ, граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
В соответствии с ч.4 ст. 239 КАС РФ Члены избирательной комиссии, комиссии референдума вправе оспаривать в суде решения, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица, нарушающие права членов таких комиссий, связанные с осуществлением ими своих полномочий.
Статус членов избирательных комиссий с правом решающего голоса установлен Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ N 67-ФЗ.
В соответствии с подпунктом "г" п. 23 ст. 29 названного Федерального закона, член комиссии с правом решающего голоса вправе знакомиться с документами и материалами (в том числе со списками избирателей, участников референдума, с подписными листами, финансовыми отчетами кандидатов, избирательных объединений, бюллетенями), непосредственно связанными с выборами, референдумом, включая документы и материалы, находящиеся на машиночитаемых носителях, соответствующей и нижестоящих комиссий и получать копии этих документов и материалов (за исключением бюллетеней, открепительных удостоверений, списков избирателей, участников референдума, подписных листов, иных документов и материалов, содержащих конфиденциальную информацию, отнесенную к таковой в порядке, установленном федеральным законом), требовать заверения указанных копий.
В соответствии со ст. 14 Закона Московской области от 06.07.2012 N 98/2012-ОЗ (ред. от 23.05.2018) "О выборах Губернатора Московской области" Статус членов избирательных комиссий как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса устанавливается статьей 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
По смыслу приведенных выше нормы Закона, члены избирательной комиссии с правом решающего голоса вправе знакомиться со всеми документами и материалами, непосредственно связанными с выборами. Ограничение установлено только на получение копий ряда документов и материалов, которые содержат персональные данные избирателей - бюллетени, открепительные удостоверения, списки избирателей, подписные листы и иные подобные документы.
ФИО1 является членом Территориальной избирательной комиссии города Ступино Московской области с правом решающего голоса на основании решения Избирательной комиссии Московской области от ДД.ММ.ГГГГ№ «О назначении члена территориальной избирательной комиссии Ступинского района», как член избирательной комиссии с правом решающего голоса вправе ознакомиться со всеми документами и материалами, непосредственно связанными с проведением выборов, и получить копии документов, которые не содержат персональные данные избирателей.
В соответствии с Постановлением Московской областной думы от ДД.ММ.ГГГГ№-п назначены выборы Губернатора Московской области на ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО3 является председателем Территориальной избирательной комиссии города Ступино Московской области на основании решения избирательной комиссии Московской области от ДД.ММ.ГГГГ№ «О назначении председателя территориальной избирательной комиссии Ступинского района».
ФИО1 на имя председателя ТИК города Ступино Московской области поданы заявления ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении заверенных копий документов, хранящихся в территориальной избирательной комиссии города Ступино: журнал регистрации входящих документов территориальной избирательной комиссии города Ступино за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;журнал регистрации исходящих документов территориальной избирательной комиссии города Ступино за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время; журнал регистрации решений территориальной избирательной комиссии города Ступино за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время; журнал регистрации входящих и исходящих телефонограмм территориальной избирательной комиссии города Ступино за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Опись дел постоянного хранения территориальной избирательной комиссии <адрес>;опись дел временного хранения территориальной избирательной комиссии города Ступино;номенклатура дел территориальной избирательной комиссии города Ступино;номенклатуры дел нижестоящих участковых избирательных комиссий (участков №№), хранящихся в ТИК города Ступино.
А также акт о передаче избирательных бюллетеней по выборам Губернатора Московской области из Избирательной комиссии Московской области в территориальную избирательную комиссию города Ступино; акт о передаче специальных знаков (марок) для защиты от подделки специальных заявлений из Избирательной комиссии Московской области в территориальную избирательную комиссию города Ступино. Решение территориальной избирательной комиссии города Ступино «О распределении специальных знаков (марок) для защиты от подделки специальных заявлений на выборах Губернатора Московской области, назначенных на ДД.ММ.ГГГГ, между участковыми избирательными комиссиями»; решение территориальной избирательной комиссии города Ступино «О распределении избирательных бюллетеней для голосования на выборах Губернатора Московской области, назначенных на ДД.ММ.ГГГГ, между участковыми избирательными комиссиями»;решение территориальной избирательной комиссии города Ступино «О количестве переносных ящиков для голосования при проведении голосования вне помещения для голосования на выборах Губернатора Московской области, назначенных на ДД.ММ.ГГГГ, в участковых избирательных комиссиях». А также предоставить заверенные копии протоколов заседаний территориальной избирательной комиссии города Ступино за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, а также принятых на данных заседаниях решений с приложениями.
Статьей 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 67-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" предусмотрено Заверение копий протоколов и иных документов комиссий производится председателем, или заместителем председателя, или секретарем соответствующей комиссии. При этом лицо, заверяющее копию документа, на указанной копии делает запись: "Верно" или "Копия верна", расписывается, указывает свои фамилию и инициалы, дату и время заверения копии и проставляет печать соответствующей комиссии.
Из представленных документов следует, что ФИО1 дан ответ от ДД.ММ.ГГГГ, который получен административным истцом только ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в связи с большой загруженностью по подготовке и проведению выборов Губернатора Московской области на территории городского округа Ступино запрашиваемые копии будут подготовлены после сдачи всех отчетов и документов. При этом истребуемые документы связаны с назначенными выборами и член избирательной комиссии вправе получить их непосредственно не позднее дня выборов.
При этом, административными ответчиками не указано на наличие каких-либо обстоятельств, объективно препятствующих председателю избирательной комиссии в организации работы в предоставлении указанных копий документов в избирательной комиссии в период проведения избирательной кампании.
Ответ административному истцу предоставлен только ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах суд считает, что требования о признании незаконным бездействия председателя Территориальной избирательной комиссии города Ступино Московской области ФИО3, выразившееся в не предоставлении члену Территориальной избирательной комиссии города Ступино Московской области с правом решающего голоса ФИО1 заверенных копий избирательных документов, запрошенных им в обращении от ДД.ММ.ГГГГ, получение которых предусмотрено законом обоснованы и полежат удовлетворению, поскольку на председателе ТИК возложена обязанность по организации работы.
Требования об обязании председателя Территориальной избирательной комиссии города Ступино Московской области ФИО3 предоставить члену Территориальной избирательной комиссии города Ступино Московской области ФИО1 заверенные копии избирательных документов, запрошенных им в обращения от ДД.ММ.ГГГГ, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, подлежат частичному удовлетворению в части предоставления документов, непосредственно связанных с выборами: акт о передаче избирательных бюллетеней по выборам Губернатора Московской области из Избирательной комиссии Московской области в территориальную избирательную комиссию <адрес>; акт о передаче специальных знаков (марок) для защиты от подделки специальных заявлений из Избирательной комиссии Московской области в территориальную избирательную комиссию города Ступино. Решение территориальной избирательной комиссии <адрес> «О распределении специальных знаков (марок) для защиты от подделки специальных заявлений на выборах Губернатора Московской области, назначенных на ДД.ММ.ГГГГ года, между участковыми избирательными комиссиями»; решение территориальной избирательной комиссии города Ступино «О распределении избирательных бюллетеней для голосования на выборах Губернатора Московской области, назначенных на ДД.ММ.ГГГГ, между участковыми избирательными комиссиями»;решение территориальной избирательной комиссии <адрес> «О количестве переносных ящиков для голосования при проведении голосования вне помещения для голосования на выборах Губернатора Московской области, назначенных на ДД.ММ.ГГГГ, в участковых избирательных комиссиях». А также предоставить заверенные копии протоколов заседаний территориальной избирательной комиссии города Ступино за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, а также принятых на данных заседаниях решений с приложениями.
Требования об обязании незамедлительно предоставить журнал регистрации входящих документов территориальной избирательной комиссии <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время; журнал регистрации исходящих документов территориальной избирательной комиссии города Ступино за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время; журнал регистрации решений территориальной избирательной комиссии <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время; журнал регистрации входящих и исходящих телефонограмм территориальной избирательной комиссии <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Опись дел постоянного хранения территориальной избирательной комиссии <адрес>; опись дел временного хранения территориальной избирательной комиссии <адрес>; номенклатура дел территориальной избирательной комиссии <адрес>; номенклатуры дел нижестоящих участковых избирательных комиссий (участков №№), хранящихся в ТИК <адрес> не подлежат удовлетворению
Административный истец предоставил ответ, из которого следует, что данные документы будут предоставлены после сдачи всех отчетов и документов. ФИО1 пояснил, что копии данных документов необходимы ему для ознакомления. Он хочет посмотреть какие документы приходят, когда и чему учат, какие семинары проводятся. Должен знать какими документами они руководствуются, знать какие документы и сколько хранятся. Суд считает, что указанные документы непосредственно не связанны с выборами. Незамедлительное получение данных документов в период выборной компании не предусмотрено.
В соответствии со ст.188 КАС РФ Решения суда подлежат немедленному исполнению в случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае обращения судом принятого им решения к немедленному исполнению.
В данном случае решение в части предоставления документов непосредственно связано с выборами, назначенными на ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, предоставление заверенных копий данных документов должно быть осуществлено не позднее ДД.ММ.ГГГГ года
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 176, 177, 178-180, 244 КАС РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Административное исковое заявление ФИО1 к председателю избирательной комиссии города Ступино Московской области ФИО3, избирательной комиссии города Ступино Московской области о признании незаконным бездействия председателя Территориальной избирательной комиссии города Ступино Московской области ФИО3, выразившееся в не предоставлении члену Территориальной избирательной комиссии города Ступино Московской области с правом решающего голоса ФИО1 заверенных копий избирательных документов, запрошенных им в обращении от ДД.ММ.ГГГГ года, получение которых предусмотрено законом, обязании председателя Территориальной избирательной комиссии города Ступино Московской области ФИО3 предоставить члену Территориальной избирательной комиссии <адрес> ФИО1 заверенные копии избирательных документов, запрошенных им в обращения от ДД.ММ.ГГГГ, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, обратить решение в немедленному исполнению удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействия председателя Территориальной избирательной комиссии города Ступино Московской области ФИО3, выразившееся в не предоставлении члену Территориальной избирательной комиссии <адрес> с правом решающего голоса ФИО1 заверенных копий избирательных документов, запрошенных им в обращении от ДД.ММ.ГГГГ, получение которых предусмотрено законом,
Обязать Территориальную избирательную комиссию города Ступино Московской области предоставить члену Территориальной избирательной комиссии города Ступино Московской области ФИО1 заверенные копии избирательных документов, запрошенных им в обращения от ДД.ММ.ГГГГ, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ,: акт о передаче избирательных бюллетеней по выборам Губернатора Московской области из Избирательной комиссии Московской области в территориальную избирательную комиссию города Ступино; акт о передаче специальных знаков (марок) для защиты от подделки специальных заявлений из Избирательной комиссии <адрес> в территориальную избирательную комиссию <адрес>, Решение территориальной избирательной комиссии города Ступино «О распределении специальных знаков (марок) для защиты от подделки специальных заявлений на выборах <адрес>, назначенных на ДД.ММ.ГГГГ, между участковыми избирательными комиссиями»; решение территориальной избирательной комиссии <адрес> «О распределении избирательных бюллетеней для голосования на выборах <адрес>, назначенных на ДД.ММ.ГГГГ, между участковыми избирательными комиссиями»;решение территориальной избирательной комиссии <адрес> «О количестве переносных ящиков для голосования при проведении голосования вне помещения для голосования на выборах <адрес>, назначенных на ДД.ММ.ГГГГ, в участковых избирательных комиссиях, заверенные копии протоколов заседаний территориальной избирательной комиссии <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, а также принятых на данных заседаниях решений с приложениями. В данной части решение суда обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд Московской области в течение 5 дней со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья С.И. Середенко