УИД 66RS0003-01-2022-000918-94
Производство № 2а-2072/2022
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2022 года Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Глушковой Ю.В.,
в порядке упрощенного (письменного) производства рассмотревадминистративное дело по административномузаявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению в Российской Федерации,
установил:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области (далее – Управление Роспотребнадзора по Свердловской области) обратилось в суд с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций опризнании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению в Российской Федерации, в обоснование заявления указано, что Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области проведена проверка интернет-магазина табачных изделий по адресу:https://nizhniy-tagil.snus-good.ru/,в ходе которой установлено, что на сайте размещена информация о продажеснюса и способах его употребления, вход на сайт свободный, не требует регистрации и введения паролей. По данному адресу отсутствует информация о хозяйствующем субъекте, осуществляющем дистанционную торговлю, безопасность для жизни и здоровья человека данной продукции не подтверждена. Законодательством предусмотрена административная ответственность за продажу товаров при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце); за нарушение продавцом требований технических регламентов.
На основании изложенного административный истец просит признать информацию, размещенную на информационном ресурсе в сети Интернет на странице по адресу: <***> - интернет-магазин табачной продукции, запрещенной к распространению в Российской Федерации, по вступлении настоящего решения суда в законную силу направить его копию в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому Федеральному округу для внесения данных информационных ресурсов в реестр единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Определением от *** исковое заявление было принято к производству суда для рассмотрения в порядке упрощенного производства, сторонам предложено в срок до *** представить в суд и направить друг другу доказательства и возражения относительно предъявленных требований, также разъяснено, что они вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции в срок до ***.
От представителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу ФИО1, действующего на основании доверенности от ***, диплома ***, поступил отзыв, в котором указано, что ответчиком по данной категории исков является лицо, действия которого послужили поводом для подачи административного искового заявления. Следовательно, Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, в силу прямого указания закона привлекается к участию в деле в качестве заинтересованного лица. В связи с чем, просит исключить Управление из числа лиц, привлекаемых в качестве административного ответчика; привлечь к участию в процессе в качестве надлежащего административного ответчика правообладателя (владельца) Интернет-ресурса. Также указано, что указанный интернет-ресурс не включен в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
При таких обстоятельствах, с учетом положений ст. 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд рассмотрел дело в порядке упрощенного (письменного) производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 265.3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, к участию в рассмотрении административного дела о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в качестве заинтересованного лица привлекается федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.
В случае установления лица, действия которого послужили поводом для подачи административного искового заявления о признании информации запрещенной, суд привлекает его к участию в деле в качестве административного ответчика (ч. 1 ст. 265.3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
При таких обстоятельствах, суд находит возможным исключить из числа административных ответчиков Управление Федеральной службы по надзору в сфере по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций; привлечь указанных лиц к участию в деле в качестве заинтересованных лиц.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В силу ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с ч. 1,2 и 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено". В такой реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Частью 1 статьи 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязанность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан.
Отсутствие информации о продавце при заключении договоров купли-продажи товаров, ограничивает право потребителя на предъявление требований при обнаружении в товаре (услуге) недостатков, на возврат надлежащего качества (расторжение договора купли-продажи), на правильный выбор.
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица также влечет административную ответственность в соответствии со ст. 14.1 КоАП РФ.
Отсутствие информации о полном наименовании юридического лица (наименовании индивидуального предпринимателя) может свидетельствовать также и об отсутствии у соответствующего лица необходимой государственной регистрации.
В судебном заседании установлено, подтверждается скриншотами электронных страниц, что поURL-<***> размещена информация о продаже снюса и способах его употребления. Вход на сайт свободный, не требует регистрации и введения паролей. Ознакомиться с информацией может любой пользователь, в том числе несовершеннолетние дети. По данному интернет-адресу отсутствует какая-либо информация о хозяйствующем субъекте, осуществляющем дистанционную торговлю некурительнойникотинсодержащей продукцией для рассасывания и жевания (отсутствует адрес, номера телефонов, электронная почта).
Таким образом, данный сайт обезличен (анонимен), так как продавца идентифицировать не представляется возможным, а оформить заказ можно непосредственно на сайте при заполнении своих личных данных (ФИО, адрес, телефон, электронная почта).
Согласно Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом) запрещена.
Кроме того, по идентификационным признакам, способу применения (жевание, рассасывание), форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.) указанная продукция относится к пищевой продукции. Учитывая, что в соответствии с «ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции» пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при её соответствии указанному техническому регламенту, а также иным техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на неё распространяется, выпуск в обращение пищевой продукции без процедуры оценки (подтверждения) соответствия не допускается. То есть, продукция должна сопровождаться документами, подтверждающими её качество и безопасность. При отсутствии законодательно установленных показателей безопасности, указанной никотинсодержащей продукции, отсутствии документов, подтверждающих соответствие продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза (ЕАЭС), её оборот является незаконным.
При таких обстоятельствах суд считает установленным факт распространения на интернет-странице по адресу: <***> - информации, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации (осуществление купли-продажи снюсов для потребления неограниченному кругу лиц дистанционным способом), нарушает законодательно установленные запреты, а потому данная информация подлежит включению в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Согласно п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 года № 228, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет, в том числе, полномочия по созданию, формированию и ведению единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области о признании информации, размещенной в сети интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в свободном доступе в информационно-телекоммуникационной сети интернет на интернет-страницесайта, расположенного по адресу: <***> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Копию решения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому Федеральному округу для внесения данных информационных ресурсов в реестр единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда через Кировский районный суд г. Екатеринбурга в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.
Судья Ю.В.Глушкова