Дело № 2а-2098/2020
25RS0001-01-2020-000945-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 августа 2020 г. г.Владивосток Приморского края
Ленинский районный суд города Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Соколовой Л.В.,
при секретаре Бойко С.В.,
с участием представителя административного истца помощника прокурора г.Владивостока Каплиевой ФИО5.,
представителя административного ответчика по доверенности ФИО1 ФИО6.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора города Владивостока к администрации г.Владивостока о признании нормативного правового акта недействующим в части,
у с т а н о в и л:
Прокурор города Владивостока обратился в суд с иском, в котором указал, что постановлением администрации г.Владивостока от 02 октября 2019 года № 3507 утверждено Положение об оплате труда руководителей и работников муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования города Владивостока (далее - Положение).
По результатам изучения указанного постановления прокуратурой города Владивостока установлено его противоречие требованиям статей 129, 135, 144 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктам 30, 32 Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2019 год, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений от 25 декабря 2018 года (протокол № 12).
Перечень видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в этих учреждениях утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 17 сентября 2010 года № 810н.
В соответствии с пунктом 32 Единых рекомендаций виды выплат стимулирующего характера рекомендуется определять с учетом Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2017 года № 818 (Методические рекомендации по формированию системы оплаты труда работников общеобразовательных организаций (от 29 декабря 2017 года № ВП-1992/02).
К видам выплат стимулирующего характера согласно указанному Перечню, кроме прочих отнесена выплата за стаж непрерывной работы.
Таким образом, система оплаты труда применительно к статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации включает фиксированный размер оплаты труда, доплаты, надбавки компенсационного характера, доплаты и надбавки стимулирующего характера, перечень которых установлен.
Вместе с тем, пунктом 2.4.1 Положения к выплатам стимулирующего характера не отнесена выплата за стаж непрерывной работы, в связи с чем пункт 2.4.1 Положения противоречит требованиям статей 129 и 135 Трудового кодекса Российской Федерации и подлежит приведению в соответствии с ними. Отсутствие в муниципальном правовом акте, предусмотренной на федеральном уровне выплаты стимулирующего характера, ограничивает право работодателя на ее установление работникам и нарушает трудовые права работников на возможность ее получения.
Прокуратурой города в администрацию города Владивостока 29 октября 2019 года принесен протест с требованием о приведении в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации пункта 2.4.1 Положения. Согласно ответу заместителя главы администрации города Владивостока от 15 ноября 2019 года № № на данный протест, выплата за выслугу лет (стаж работы в образовательных организациях) применяется при расчете оклада, что также соответствует Приказу департамента образования и науки Приморского края от 08 мая 2019 года № 713-а «О методических рекомендациях по оплате труда педагогических работников муниципальных образовательных организаций Приморского края.
Вместе с тем, согласно информации департамента образования и науки Приморского края от 11 декабря 2019 года №23/12553 Приказ от 08 мая 2019 года № 713-а прекратил свое действие в 2019 году.
Просит суд признать не соответствующим пункт 2.4.1 Положения об оплате труда руководителей и работников муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования города Владивостока, утвержденного постановление администрации г. Владивостока от 02 октября 2019 года №3507 части 1 статьи 129, статьи 135, пункту 3 части 1 статьи 144 Трудового кодекса РФ как не относящий выплату за стаж непрерывной работы к числу выплат стимулирующего характера и не действующим со дня его принятия.
В судебном заседании помощник прокурора г.Владивостока Каплиева ФИО9. настаивала на иске по доводам и основаниям в нем изложенным.
В судебном заседании представитель административного ответчика ФИО1 ФИО10. возражала против удовлетворения иска, представила письменный отзыв, в котором указала, что система оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования города Владивостока (далее - МБУДО) установлена постановлением администрации города Владивостока от 17 февраля 2012 года № 549 «О введении системы оплаты труда работников муниципальных учреждений Владивостокского городского округа», а также оспариваемым Положением.
Выплата за стаж работы в оспариваемом постановлении предусмотрена, но в иной форме - как повышающий коэффициент за выслугу лет (стаж работы в образовательных организациях), который применяется при расчёте оклада. Выплаты стимулирующего характера, рекомендуемые Российской трехсторонней комиссией, носят необязательный характер и осуществляются на усмотрение работодателя. Повышающий коэффициент, применяемый при расчете оклада работникам МБУДО, носит обязательный характер и влияет на размер оклада. Следовательно, изменение порядка выплаты надбавки за выслугу лет повлечет уменьшение окладов работников МБУДО. Установленная система оплаты труда улучшает материальное положение работников МБУДО.
Ссылки на Единые рекомендации, утвержденные решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25 декабря 2018 года, на приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2017 года № 818 не обоснованы.
Поскольку подпункт 2.4.1 пункта 2.4 Положения нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, не противоречит, просит в удовлетворении заявленных требований прокуратуре города Владивостока отказать.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы административного дела, собранные и представленные сторонами доказательства в их совокупности, полагает, что административные исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно частей 8, 9 статьи 213 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление; 2) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, должностного лица на принятие нормативных правовых актов; б) форму и вид, в которых орган, организация, должностное лицо вправе принимать нормативные правовые акты; в) процедуру принятия оспариваемого нормативного правового акта; г) правила введения нормативных правовых актов в действие, в том числе порядок опубликования, государственной регистрации (если государственная регистрация данных нормативных правовых актов предусмотрена законодательством Российской Федерации) и вступления их в силу; 3) соответствие оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу. Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 2 и 3 части 8 настоящей статьи, возлагается на орган, организацию, должностное лицо, принявшие оспариваемый нормативный правовой акт.
Пунктом 129 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Из статьи 135 Трудового кодекса РФ следует, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры.
В силу части 1 статьи 144 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников муниципальных учреждений устанавливаются в муниципальных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Перечень видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в этих учреждениях утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 17 сентября 2010 года № 810н.
Согласно пункту 4 Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2019 год, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношений от 25 декабря 2018 года (протокол № 12) (далее – Единые рекомендации) системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях формируются кроме прочих на основе следующих принципов:
- недопущение снижения и (или) ухудшения размеров и условий оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений по сравнению с размерами и условиями оплаты труда, предусмотренными Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (пункт б);
- установление в государственных и муниципальных учреждениях систем оплаты труда соглашениями, коллективными договорами и локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, включая фиксированные размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы за исполнение трудовых (должностных) обязанностей за календарный месяц либо за установленные нормы труда (нормы часов педагогической работы в неделю (в год) за ставку заработной платы), а также размеры доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, размеры выплат стимулирующего характера (пункт в);
- обеспечение равной оплаты за труд равной ценности, в том числе при установлении размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также недопущение какой бы то ни было дискриминации - различий, исключений и предпочтений, не связанных с деловыми качествами работников и результатами их труда, а также результатами деятельности учреждений (пункт д).
Пунктом 30 Единых рекомендаций, определено, что системы оплаты труда работников муниципальных учреждений устанавливаются соглашениями, коллективными договорами, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, законами и иными нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и с учетом настоящих рекомендаций.
Согласно пункту 32 Единых рекомендаций при разработке нормативных правовых актов по вопросам оплаты труда работников учреждений органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления наряду с применением принципов формирования систем оплаты труда, а также норм труда (норм часов педагогической работы в неделю (в год) за ставку заработной платы) и условий оплаты труда, регламентируемых федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, рекомендуется использовать порядок формирования систем оплаты труда, предусмотренный разделом V настоящих рекомендаций для федеральных государственных учреждений, обратив особое внимание при применении этих актов учреждениями на, в том числе, применение видов выплат компенсационного и стимулирующего характера в соответствии с перечнями видов выплат компенсационного и стимулирующего характера, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, для федеральных государственных учреждений с учетом положений, предусмотренных разделом V настоящих рекомендаций.
Пунктом 5.1. Методических рекомендаций по формированию системы оплаты труда работников общеобразовательных организаций, направленных в субъекты Российской Федерации письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 декабря 2017 г. № ВП-1992/02, предусмотрено, что в соответствии с пунктом 32 Единых рекомендаций виды выплат стимулирующего характера рекомендуется определять с учетом Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. № 818.
К видам выплат стимулирующего характера согласно указанному Перечню отнесены следующие:
- выплаты за интенсивность и высокие результаты работы.
- выплаты за стаж непрерывной работы.
- выплаты за качество выполняемых работ.
- премиальные выплаты по итогам работы.
В соответствии с Разъяснениями о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях (приложение № 2 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 29 декабря 2007 года № 818) выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях согласно приложению № 1 в пределах фонда оплаты труда.
К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работнику с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы, с учетом рекомендаций соответствующих федеральных органов исполнительной власти. При введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждений размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера конкретизируются в трудовых договорах работников.
Постановлением администрации г.Владивостока от 02 октября 2019 года № 3507 утверждено Положение об оплате труда руководителей и работников муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования города Владивостока.
Постановление администрации г. Владивостока от 02 октября 2019 года № 3507 «Об утверждении Положения об оплате труда руководителей и работников муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования города Владивостока» опубликовано в газете «Владивосток» №128(6290), 04 октября 2019 года.
Пунктом 2.4.1 Положения к выплатам стимулирующего характера отнесены:
выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;
выплаты за стаж непрерывной работы;
выплаты за качество выполняемых работ;
премиальные выплаты по итогам работы.
Проанализировав нормы закона и иных правовых актов, приведенных выше, указанных в административном исковом заявлении прокурором, суд приходит к выводу, что не включение в пункт 2.4.1 Положения выплаты за стаж непрерывной работы не является несоответствием данного пункта части 1 статьи 129, статье 135, пункту 3 части 1 статьи 144 Трудового кодекса РФ.
Статьей 5 Трудового кодекса РФ установлено право органов местного самоуправления принимать нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
При этом согласно указанной статье регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется:
трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;
иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:
указами Президента Российской Федерации;
постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти;
нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Система оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования города Владивостока (далее - МБУДО) установлена постановлением администрации города Владивостока от 17 февраля 2012 года № 549 «О введении системы оплаты труда работников муниципальных учреждений Владивостокского городского округа» и постановлением администрации города Владивостока от 02 октября 2019 года № 3507 «Об утверждении Положения об оплате труда руководителей и работников муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования города Владивостока».
Выплата за стаж работы предусмотрена в Положении в форме повышающего коэффициента за выслугу лет (стаж работы в образовательных организациях), который применяется при расчёте оклада (подпункт 3.2.2 пункта 3.2 Положения), что соответствует приказу департамента образования и науки Приморского края от 08 мая 2019 года № 713-а «О методических рекомендациях по оплате труда педагогических работников муниципальных образовательных организаций Приморского края», действующему на момент принятия постановления администрации города Владивостока от 02 октября 2019 года № 3507.
Выплаты стимулирующего характера, рекомендуемые Российской трехсторонней комиссией, носят необязательный характер и осуществляются на усмотрение работодателя. Повышающий коэффициент, применяемый при расчете оклада работникам МБУДО, носит обязательный характер и влияет на размер оклада.
Как установлено в судебном заседании, подтверждается расчетом размера заработной платы работника муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования от 13 августа 2020 года, изменение порядка выплаты надбавки за выслугу лет в порядке, указанном прокурором г.Владивостока, повлечет уменьшение окладов работников МБУДО, ухудшит материальное положение работников МБУДО.
Единые рекомендации носят рекомендательный характер, срок их действия истек.
Ссылка административного истца на приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2017 года № 818 «Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в этих учреждениях» не обоснована, поскольку указанный нормативный акт не регулирует отношения, связанные с установлением выплат в системе оплаты труда в муниципальных образовательных учреждениях.
В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пунктом 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами» основанием для признания недействующим нормативного правового акта является его противоречие нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу.
Подпункт 2.4.1 пункта 2.4 Положения нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, не противоречит.
На основании изложенного оснований для удовлетворения требований прокурора г.Владивостока не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд
р е ш и л:
в удовлетворении административного искового заявления прокурора города Владивостока к администрации г.Владивостока о признании пункта 2.4.1 Положения об оплате труда руководителей и работников муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования города Владивостока, утвержденного постановлением администрации г. Владивостока от 02 октября 2019 года № 3507 несоответствующим части 1 статьи 129, статьи 135, пункту 3 части 1 статьи 144 Трудового кодекса РФ как не относящий выплату за стаж непрерывной работы к числу выплат стимулирующего характера и не действующим со дня его принятия отказать.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в апелляционном порядке через Ленинский районный суд г.Владивостока Приморского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Дата изготовления мотивированного решения – 02 сентября 2020 г.
Судья Л.В.Соколова