УИД №
Строка статистического отчета 3.194 Дело №2а-221/2019
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 сентября 2019 года пос. Клетня
Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.,
при секретаре Суторминой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №5 по Брянской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
У С Т А Н О В И Л :
МИ ФНС России №5 по Брянской области обратилась в суд с указанным административным иском, ссылаясь на то, что ФИО1 состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России №5 по Брянской области и является налогоплательщиком страховых взносов. В результате невыполнения обязанности по уплате налогов в установленный законодательством срок у налогоплательщика ФИО1 образовалась задолженность, и ему было направлено налоговое требование № от ДД.ММ.ГГГГ. об уплате налога, сбора, пени, штрафа, а именно пени (страх. взносы на ОПС) в сумме 1122,92 руб. До настоящего времени задолженность ФИО1 не погашена. Истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по обязательным платежам в вышеуказанном размере.
Административный истец МИФНС России № 5 по Брянской области о дне, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, своего представителя в судебное заседание не направил, представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Административный ответчик ФИО1, явка которого судом не признана обязательной, о месте, дне и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в судебное заседание не прибыл, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором административные исковые требования не признал.
В предыдущем судебном заседании административный ответчик ФИО1 пояснил, что он оплатил все счета, которые ему были выставлены налоговым органом. Он обращался непосредственно в налоговую инспекцию, где ему объяснили, что он ничего не должен. †<данные изъяты>Суд в соответствии с ч. 2 ст. 289 КАС РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц. Изучив и исследовав имеющиеся в материалах дела документы, признанные допустимыми доказательствами, суд приходит к следующему. В соответствии со ст. 1 Налогового кодекса Российской Федерации порядок взимания налогов и сборов регламентируется законодательством о налогах и сборах, которое состоит из
Изучив и исследовав имеющиеся в материалах дела документы, признанные допустимыми доказательствами, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1 Налогового кодекса Российской Федерации порядок взимания налогов и сборов регламентируется законодательством о налогах и сборах, которое состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принимаемых в соответствии с ним федеральных законов.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. ст. 3, 23, 45 Налогового кодекса Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, исполнить обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении пеней, штрафов.
В соответствии со ст. 57 Налогового кодекса Российской Федерации, сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. При уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
При применении указанных норм суд исходит из того, что пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы соответствующего налога. В этом случае начисление пеней производиться по день фактического погашения недоимки.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что по данным МИФНС России №5 по Брянской области ФИО1 состоит на налоговом учете и является налогоплательщиком страховых взносов.
В связи с неуплатой налогов в установленный законодательством срок ФИО1 были начислены пени.
В материалы дела административным истцом представлено требование об уплате налога, сбора, страховых взносов (ОПС), пени, штрафов, процентов № по состоянию на 25.01.2018г. со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 1122,92 рублей. Однако в материалах дела отсутствует доказательства того, что данное требование было направлено ФИО1 заказной корреспонденцией, а также уведомление о его получении.
Таким образом, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административных исковых требований по причине непредставления налоговым органом доказательств о непринятии мер к принудительному взысканию сумм налога.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении административных исковых требований Межрайонной ИФНС России №5 по Брянской области о взыскании с ФИО1 обязательных платежей и санкций – отказать.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение месяца со дня вынесения.
Председательствующий: