Дело № 2а-221/2018
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Подпорожье 18 апреля 2018 года
Подпорожский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Белоусова В.В.,
при секретаре Нееловой Л.Ю.,
с участием:
административного истца ФИО1,
представителя административного ответчика ФИО2, действующего на основании доверенности,
прокурора Малькова К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ОМВД России по Подпорожскому району о частичной отмене административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к ОМВД России по Подпорожскому району Ленинградской области об отмене установленного ему решением Тосненского городского суда административного ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося его местом жительства или пребывания, в ночное время.
В обоснование требований административный истец указал, что указанное ограничение препятствует его трудоустройству, поскольку он, проживая в деревне, лишен возможности ежедневно ездить на работу в город из-за отсутствия рейсов общественного транспорта в вечернее время и в выходные дни, а его материальное положение не позволяет ему иметь временное жилье в городе.
В судебном заседании административный истец настаивал на удовлетворении иска.
Представитель административного ответчика возражал против частичной отмены установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего, что административное исковое заявление может быть удовлетворено, исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно положениям, содержащимся в ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления поднадзорного лица с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения.
Исходя из разъяснений, содержащихся в абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» частичная отмена административных ограничений может выражаться как в полной отмене одного или нескольких ранее установленных ограничений (ограничения), так и в уменьшении их объема.
Из исследованных судом материалов дела – копий решения Тосненского городского суда Ленинградской области от 13.04.2017, заключения о заведении дела об административном надзоре от 20.07.2017, справки информационного центра, характеристик ФИО1, выданных участковым уполномоченным полиции и ветеранской организацией, в которой он состоит, а также расписания движения автобусов на пригородных маршрутах, следует, что ФИО1, являющийся лицом, в отношении которого установлен административный надзор с административными ограничениями, в том числе в виде запрещения пребывания в ночное время вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, проживает на территории, автобусное сообщение с которой в вечернее время и в воскресенье отсутствует, невыполнения обязанностей поднадзорного лица не допускал, характеризуется без замечаний.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также учитывая, что ФИО1 является трудоспособным лицом, предпринимающим меры по трудоустройству, о чем свидетельствует его регистрация в службе занятости населения в целях поиска работы, суд считает необходимым изменить установленное ему административное ограничение, предусмотрев возможность отсутствия его в ночное время в жилом помещении, являющимся местом жительства, в дни осуществления им трудовой деятельности.
Оснований для отмены указанного административного ограничения суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 177-180 и 273 КАС Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить частично, изменить установленное ему административное ограничение в виде запрещения пребывания в ночное время вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания, предусмотрев возможность его отсутствия в указанном помещении в дни осуществления им трудовой деятельности.
В остальной части в удовлетворении административного иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд через Подпорожский городской суд Ленинградской области в течение 10 дней со дня его принятия.
Председательствующий: