ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-2347/19 от 22.10.2019 Советского районного суда г. Рязани (Рязанская область)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2019 года г.Рязань

Советский районный суд г.Рязани в составе председательствующего судьи Горбатенко Е.Ю.,

с участием представителя административного истца старшего помощника Рязанского межрайонного природоохранного прокурора Артюшанской И.В.,

представителя административного ответчика - Министерства природопользования Рязанской области - ФИО1, действующей на основании доверенности и диплома о высшем юридическом образовании,

при секретаре Полуэктовой А.С.

рассмотрев в порядке открытом судебном заседании административное дело по административному иску Рязанского межрайонного природоохранного прокурора неопределенного круга лиц к Министерству природопользования Рязанской области о понуждении к совершению действий,

УСТАНОВИЛ:

Рязанский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с административным иском к Министерству природопользования Рязанской области о возложении обязанности по направлению предложений в Федеральное агентство водных ресурсов об определении границ зон затопления (подтопления).

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой в соответствии с заданиями Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры проведены проверки исполнения законодательства, направленного на предотвращение и пресечение нарушений в охранных зонах водных объектов, а также исполнения законодательства при реализации государственных программ Рязанской области. Границы зон затопления, подтопления определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с участием заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, что предусмотрено частью 4 статьи 67.1 Водного кодекса Российской Федерации. Таким органом, на основании «Положения о министерстве природопользования Рязанской области» утвержденного Постановлением Правительства Рязанской области от 05.10.2010 года №240 является Министерство природопользования Рязанской области. В рамках проверки установлено, что на территории Рязанской области зоны затопления, подтопления не определены, в связи с чем административным истцом в адрес административного ответчика вынесено представление от дд.мм.гггг. №, которое было рассмотрено. В соответствии с государственным контрактом, заключенным Министерством природопользования Рязанской области дд.мм.гггг. ООО «СПЕЦГЕОЛОГОРАЗВЕДКА» в 2018 году были подготовлены и представлены административному ответчику материалы для определения границ зоны затопления, подтопления, которые были приняты и оплачены Министерством. Между тем, до настоящего времени Министерством не направлено в Федеральное агентство водных ресурсов предложение об установлении зон затопления, подтопления. Вследствие не определения границ зон затопления, подтопления может быть причинен вред неопределенному кругу лиц из-за негативного воздействия вод, как объекта окружающей природной среды, так и и жизни, здоровью и имуществу граждан. Административный истец просил признать незаконным бездействие Министерства природопользования Рязанской области, выразившееся в не направлении предложения в Федеральное агентство водных ресурсов, подготовленных совместно с органами местного самоуправления, об определении границ зон затопления, подтопления и сведений о границах таких зон. Обязать Министерство Природопользования Рязанской области направить предложения в Федеральное агентство водных ресурсов, подготовленных совместно с органами местного самоуправления, об определении границ зон затопления, подтопления и сведений о границах таких зон, соответствующее требованиям Постановления Правительства РФ от 18.04.2014 года №360 «Об определении границ зон затопления, подтопления» (вместе с Правилами определения границ зон затопления, подтопления).

В ходе рассмотрения дела истец уточнил исковые требования, указав, что бездействие административного ответчика заключается в том, что предпринимаемые им действия, направленные на реализацию полномочий по направлению предложений в Федеральное агентство водных ресурсов, подготовленных совместно с органами местного самоуправления, об определении границ зон затопления, подтопления и сведений о границах таких зон являются недостаточными.

В ходе рассмотрения дела административный истец поддержал требования административного иска.

Представитель ответчика против удовлетворения административного иска возражала, пояснив, что Министерством природопользования Рязанской области предпринимаются действия, направленные на реализацию полномочий по направлению предложений в Федеральное агентство водных ресурсов, подготовленных совместно с органами местного самоуправления, об определении границ зон затопления, подтопления и сведений о границах таких зон. Однако, подготовленный проект до настоящего времени не согласован с Департаментом Росгидромета по Центральному Федеральному округу. Полагал, что бездействия со стороны административного ответчика не допущено.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Рязанской межрайонной природоохранной прокуратурой в соответствии с заданиями Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры проведены проверки исполнения законодательства, направленного на предотвращение и пресечение нарушений в охранных зонах водных объектов, а также исполнения законодательства при реализации государственных программ Рязанской области, в ходе которой установлено, что ответчиком предложения об определении границ зон затопления, подтопления на территории Рязанской области не разрабатывались и в Федеральное агентство водных ресурсов не направлялись..

дд.мм.гггг. в адрес Министерства природопользования было вынесено представление об устранении нарушений законодательства.

Статьей 67.1 Водного кодекса РФ, предусмотрено, что в целях предотвращения негативного воздействия вод на определенные территории и объекты и ликвидации его последствий принимаются меры по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в соответствии с настоящим Кодексом, обеспечивается инженерная защита территорий и объектов от затопления, подтопления, разрушения берегов водных объектов, заболачивания и другого негативного воздействия вод.

Границы зон затопления, подтопления определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с участием заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от дд.мм.гггг. № "Об определении границ зон затопления, подтопления" утверждены Правила определения границ зон затопления, подтопления.

Согласно пункту 3 указанных Правил, границы зон затопления, подтопления определяются Федеральным агентством водных ресурсов на основании предложений органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, подготовленных совместно с органами местного самоуправления, об определении границ зон затопления, подтопления и сведений о границах такой зоны, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости. Требования к точности определения координат характерных точек границ зон затопления, подтопления устанавливаются Министерством экономического развития Российской Федерации.

Согласно пункту 18 Правил, границы зон затопления, подтопления отображаются в документах территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территорий в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Границы территорий, подверженных затоплению и подтоплению, отображаются на картах (схемах), содержащихся в схемах территориального планирования муниципального района (ст. ст. 19, 20, 21 Градостроительного кодекса РФ).

Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" утверждение схем территориального планирования муниципального района, утверждение подготовленной на основе схемы территориального планирования муниципального района документации по планировке территории, отнесено к полномочиям органов местного самоуправления.

Поручением Президента Российской Федерации по итогам совещания по ликвидации последствий паводковой ситуации в регионах РФ, состоявшегося 04.09.2014 рекомендовано органам государственной власти субъектов Российской Федерации принять исчерпывающие меры, в том числе нормативно-правового и административного характера, исключающие строительство нового жилья, садовых и дачных строений, объектов производственного и социального назначения, транспортной и энергетической инфраструктуры в зонах, подверженных риску затопления, подтопления.

В силу п. 11 раздела 3 «Положений о Министерстве природопользования Рязанской области», утвержденного Постановлением Правительства Рязанской области в полномочия административного ответчика входит направление в Федеральное агентство водных ресурсов предложений, подготовленных совместно с органами местного самоуправления, об определении границ зон затопления, подтопления и сведений о границах таких зон, в соответствии с действующим законодательством

В дд.мм.гггг. году Министерством природопользования Рязанской области был заключен государственный контракт № на выполнение работ по подготовке материалов для определения границ зон затопления, подтопления.

Указанный контракт был исполнен в декабре 2018 года.

Материалы в соответствии с п. 6 Правил были направлены на согласование в Главное управление МЧС России по Рязанской области, Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, Департамент по недропользованию по Центральному Федеральному округу и Департамент Росгидромета по Центральному Федеральному округу. Направленные материалы были согласованы Главным управлением МЧС России по Рязанской области, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Департаментом по недропользованию по Центральному Федеральному округу.

Между тем, с Департаментом Росгидромета по Центральному Федеральному округу материалы до настоящего времени не согласованы, так как имеются замечания и предложения к проекту по определению границ зон затопления подтопления рек Ока, Плетенка, Павловка, Трубеж, руч. Быстрец (река Панферовака) на территории г.Рязани и Рязанского района, о чем свидетельствуют ответы от дд.мм.гггг., от дд.мм.гггг., от дд.мм.гггг., согласно которым, представленные материалы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

Таким образом, административным ответчиком на протяжении длительного времени не подготовлены необходимые материалы, соответствующие требованиям законодательства.

Из пояснений представителя административного ответчика следует, что решения Департамента Росгидромета по Центральному Федеральному округу об отказе в согласовании представленных материалов административным ответчиком не оспаривались.

Данные обстоятельства свидетельствуют о бездействии административного ответчика по подготовке материалов, соответствующих требованиям законодательства.

Таким образом, до настоящего времени Министерство природопользования Рязанской области предложения об определении границ зон затопления, подтопления на территории г.Рязани и Рязанского района в адрес Федерального агентства водных ресурсов не направило..

С учетом того, что бездействие административного ответчика по разработке и направлению предложения об определении границ зон затопления, подтопления влечет невозможность определения Федеральным агентством водных ресурсов зон подтопления, затопления г.Рязани и Рязанского района, нарушение требований Водного кодекса РФ, суд считает иск Рязанского межрайонного природоохранного прокурора обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Разрешая в соответствии с требованием ч. 9 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, вопрос об установлении срока для совершения административным ответчиком действий по устранению допущенных нарушений определенным судом способом, с учетом конкретных обстоятельств дела, письменного отзыва административного ответчика и позиции прокурора по данному вопросу, суд считает возможным установить такой срок в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 293Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Рязанского межрайонного природоохранного прокурора неопределенного круга лиц к Министерству природопользования Рязанской области о понуждении к совершению действий удовлетворить.

Признать незаконным бездействие Министерства природопользования Рязанской области, выразившееся в не направлении предложения в Федеральное агентство водных ресурсов, подготовленных совместно с органами местного самоуправления, об определении границ зон затопления, подтопления и сведений о границах таких зон.

Обязать Министерство Природопользования Рязанской области направить предложения в Федеральное агентство водных ресурсов, подготовленных совместно с органами местного самоуправления, об определении границ зон затопления, подтопления и сведений о границах таких зон, соответствующее требованиям Постановления Правительства РФ от 18.04.2014 года №360 «Об определении границ зон затопления, подтопления».

Установить срок исполнения решения суда - в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в административную коллегию Рязанского областного суда через Советский районный суд г.Рязани в течение месяца со дня изготовления решения в мотивированной форме.

Судья