66RS0015-01-2020-003432-32 Решение составлено: 09.04.2021г.
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 апреля 2021 года г. Асбест
Асбестовский городской суд Свердловской области в составе судьи Архипова И.В., при секретаре Гайсиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-234/2021 по административному иску ФИО1 к Думе Асбестовского городского округа «Об оспаривании ненормативного правового акта ».
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к административному ответчику Думе Асбестовского городского округа «Об оспаривании ненормативного правового акта», указав, что она является депутатом Думы Асбестовского городского округа седьмого созыва по одномандатному избирательному округу *Номер*, что подтверждается копией удостоверения депутата. Срок полномочий с *Дата* по *Дата*.
Решением Думы Асбестовского городского округа от *Дата**Номер* «Об избрании заместителя председателя Думы Асбестовского городского округа седьмого созыва» ФИО1 была избрана заместителем председателя Думы Асбестовского городского округа.
Решением Думы Асбестовского городского округа от *Дата**Номер* «Об отмене Решения Думы Асбестовского городского округа *Номер* от *Дата* «Об избрании заместителя председателя Думы Асбестовского городского округа седьмого созыва» ФИО1 освободили от должности заместителя председателя Думы Асбестовского городского округа.
Решением Асбестовского городского суда Свердловской области от *Дата* по делу *Номер* Решение Думы Асбестовского городского округа от *Дата**Номер* «Об отмене Решения Думы Асбестовского городского округа *Номер* от *Дата* «Об избрании заместителя председателя Думы Асбестовского городского округа седьмого созыва» признанно незаконным.
Судебная коллегия по административным делам Свердловского областного суда апелляционным определением от *Дата* по делу *Номер* решение Асбестовского городского суда оставила без изменения.
Решением Думы Асбестовского городского округа от *Дата**Номер* «Об освобождении от должности заместителя председателя Думы Асбестовского городского округа седьмого созыва» ФИО1 вновь освобождена от должности заместителя председателя Думы Асбестовского городского округа.
Решением Думы Асбестовского городского округа *Номер* является ненормативным правовым актом, подписано председателем Думы Асбестовского городского округа ФИО2
Административный истец ФИО1 считает Решение Думы Асбестовского городского округа *Номер* незаконным по следующим основаниям.
Во-первых, в преамбуле решения Думы Асбестовского городского округа *Номер* указано, что Дума приняла данное решение
1) руководствуясь статьями 13, 14 Регламента Думы Асбестовского городского округа, утвержденного Решением Думы Асбестовского городского округа от *Дата**Номер* (далее – Регламент в новой редакции);
2) рассмотрев требование группы депутатов Думы Асбестовского городского округа от *Дата* об освобождении от должности заместителя председателя Думы Асбестовского городского округа ФИО1
Соответственно п. 1 ст. 13 основаниями для досрочного прекращения полномочий председателя Думы или его заместителя являются:
1) освобождение от занимаемой должности решением Думы;
2) досрочное прекращение полномочий депутата Думы по основаниям, установленным федеральным законодательством.
Соответственно п. 1 ст. 14 основаниями для досрочного прекращения полномочий заместителя председателя Думы решением Думы является:
1) неоднократное невыполнение обязанностей заместителя председателя Думы;
2) неоднократное нарушение заместителем председателя Думы настоящего Регламента.
В требовании депутатов указано, что «…в нарушении ст. 39 Регламента Думы Асбестовского городского округа, утвержденного решением Думы Асбестовского городского округа от *Дата**Номер*, заместитель председателя Думы Асбестовского городского округа ФИО1 в период с *Дата* по *Дата* не участвовала ни в одном заседании Думы Асбестовского городского округа».
В п. 1 решения Думы *Номер* указано, что ФИО1 освободили от должности заместителя председателя Думы Асбестовского городского округа седьмого созыва за неоднократное нарушение Регламента Думы Асбестовского городского округа.
Как указала административный истец, принимая данное решение, руководствуясь ст. 13 и ст. 14 Регламента в новой редакции, утвержденного *Дата*, Дума освободила ФИО1 за нарушения, указанные в требовании депутатов за период с *Дата* по *Дата*, то есть, за период до принятия Регламента в новой редакции.
При этом, в период с *Дата* по *Дата* действовал Регламент, утвержденный Решением Думы Асбестовского городского округа от *Дата**Номер*, в котором для досрочного прекращения полномочий заместителя председателя Думы отсутствовали основания, установленные ст. 13 и ст. 14 принятого Регламента в новой редакции.
Как считает административный истец, придав нормативному акту (Регламенту в новой редакции) обратную силу и распространяя его действие на правоотношения, возникшие до его принятия, Дума Асбестовского городского округа, Дума Асбестовского городского округа, приняв решение от *Дата**Номер* «Об освобождении от должности заместителя председателя Думы Асбестовского городского округа седьмого созыва», нарушила требования Конституции РФ.
Кроме того, по мнению административного истца, Решение Думы от *Дата**Номер* об освобождении ФИО1 от должности заместителя председателя принято при отсутствии к тому фактических оснований.
Решение Думы *Номер* принято на основании положений Регламента в новой редакции, вступившего в силу с *Дата* после его опубликования в специальном выпуске газеты «Асбестовский рабочий» *Номер* (13287) «Муниципальный вестник» *Номер* (371).
За период с *Дата* по *Дата* заседаний Думы не проводилось, соответственно отсутствуют основания для освобождения административного истца от должности по ст. 13 и ст. 14 Регламента в новой редакции за неисполнение ст. 39 Регламента в новой редакции.
Так же, отсутствует совокупность нарушений, предусмотренных п..1 ст. 14 регламента в новой редакции, а именно: 1) неоднократное невыполнение обязанностей заместителя председателя Думы; 2) неоднократное нарушение заместителем председателя Думы настоящего Регламента.
В редакции п. 1 ст. 14 указано, что данные нарушения являются «основаниями для досрочного прекращения полномочий заместителя председателя Думы…», при этом в Регламенте в новой редакции не отмечено, что основанием для досрочного прекращения полномочий заместителя председателя может служить одно из указанных нарушений.
Таким образом, оспариваемое решение принято при отсутствии фактических и нормативных оснований.
По мнению административного истца, Решением Думы от *Дата**Номер* нарушены права административного истца.
Во-первых, оспариваемым решением нарушается конституционное право, гарантированное ч. 2 ст. 54 Конституции РФ.
Во-вторых, оспариваемое решение препятствует исполнению ее полномочий в должности заместителя председателя Думы Асбестовского городского округа.
На основании изложенного, административный истец просит суд:
Признать незаконным решение Думы Асбестовского городского округа от *Дата**Номер* «Об освобождении от должности заместителя председателя Думы Асбестовского городского округа седьмого созыва» (л.д. 104-109)
Административный истец – ФИО1 в судебном заседании настаивала на удовлетворении заявленных административных исковых требованиях по доводам и обстоятельствам, изложенным в административном исковом заявлении.
Представители административного ответчика – Думы Асбестовского городского округа, председатель Думы ФИО2, ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании административные исковые требования не признали по доводам и обстоятельствам, изложенным в возражении на административное исковое заявление (л.д. 116-123).
Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу положений части 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения органа местного самоуправления суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа на принятие оспариваемого решения; порядок и основания для принятия оспариваемого решения; соответствует ли содержание оспариваемого решения нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Исходя из положений части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа местного самоуправления, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 является депутатом Думы Асбестовского городского округа седьмого созыва по одномандатному избирательному округу *Номер*, срок полномочий с *Дата* по *Дата*, что подтверждается удостоверением депутата ( копия- л.д. 18).
Решением Думы Асбестовского городского округа от *Дата**Номер* «Об избрании заместителя председателя Думы Асбестовского городского округа седьмого созыва» ФИО1 была избрана заместителем председателя Думы Асбестовского городского округа (л.д. 19).
Решением Думы Асбестовского городского округа от *Дата**Номер* «Об отмене Решения Думы Асбестовского городского округа *Номер* от *Дата* «Об избрании заместителя председателя Думы Асбестовского городского округа седьмого созыва» ФИО1 освободили от должности заместителя председателя Думы Асбестовского городского округа (л.д. 20).
Решением Асбестовского городского суда Свердловской области от *Дата* по делу *Номер* Решение Думы Асбестовского городского округа от *Дата**Номер* «Об отмене Решения Думы Асбестовского городского округа *Номер* от *Дата* «Об избрании заместителя председателя Думы Асбестовского городского округа седьмого созыва» признанно незаконным.
Судебная коллегия по административным делам Свердловского областного суда апелляционным определением от *Дата* по делу *Номер* решение Асбестовского городского суда оставила без изменения.
Решением Думы Асбестовского городского округа от *Дата**Номер* «Об освобождении от должности заместителя председателя Думы Асбестовского городского округа седьмого созыва» ФИО1 вновь освобождена от должности заместителя председателя Думы Асбестовского городского округа. С данным решением не согласился административный истец, считая его незаконным и не обоснованным.
Исходя из положений части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа местного самоуправления, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.
Общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее по тексту - Федеральный закон N 131-ФЗ).
Порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются уставом муниципального образования (часть 3 статьи 34 Федерального закона N 131-ФЗ).
Нормам указанного Федерального закона корреспондируют положения Устава Асбестовского городского округа.
Согласно ст. 21 Устава Асбестовского городского округа (принят Решением Асбестовской городской Думы от *Дата*):
1. Дума городского округа является представительным органом муниципального образования, наделенным собственными полномочиями по решению вопросов местного значения городского округа.
2. Дума городского округа состоит из 21 депутата, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.(п. 2 в ред. Решения Думы Асбестовского городского округа от *Дата**Номер*)
3. Дума городского округа осуществляет свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.
4. Дума городского округа обладает правами юридического лица, в соответствии с гражданским законодательством, с особенностями, предусмотренными для органов местного самоуправления федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, и настоящим Уставом.
5. Организацию деятельности Думы городского округа осуществляет председатель Думы городского округа, избираемый этим органом из своего состава на первом заседании тайным голосованием.
Председатель Думы городского округа осуществляет свои полномочия по решению Думы городского округа на постоянной или на непостоянной основе.(в ред. Решения Думы Асбестовского городского округа от *Дата**Номер*)(п. 5 в ред. Решения Думы Асбестовского городского округа от *Дата**Номер*
Из числа депутатов Думы городского округа избирается заместитель председателя Думы городского округа. Порядок избрания, полномочия заместителя председателя Думы городского округа определяются Думой городского округа.
Порядок избрания на должность и освобождения от должности заместителя председателя Думы Асбестовского городского округа предусмотрен ст.ст. 12-14 Регламента Думы Асбестовского городского округа, утв. Решение Думы Асбестовского городского округа от *Дата**Номер*.
Как следует из положений ст. 13 вышеуказанного Регламента, основаниями для досрочного прекращения полномочий председателя Думы или его заместителя являются:
1) освобождение от занимаемой должности решением Думы;
2) досрочное прекращение полномочий депутата Думы по основаниям, установленным федеральным законодательством.
Согласно абз. 2 ст. 14 вышеуказанного Регламента Думы Асбестовского городского округа, основаниями для досрочного прекращения полномочий заместителя председателя Думы решением Думы являются:
1) неоднократное невыполнение обязанностей заместителя председателя Думы;
2) неоднократное нарушение заместителем председателя Думы настоящего Регламента.
Вопрос об освобождении заместителя председателя Думы от должности рассматривается Думой по предложению председателя Думы, а также, по требованию группы депутатов Думы в составе не менее одной трети от установленного числа депутатов Думы.
Требование об освобождении председателя Думы или его заместителя от должности оформляется в письменном виде, подписывается депутатами Думы, выступившими инициаторами данного вопроса, и направляется председателю Думы, который направляет его остальным депутатам Думы.
Предложение председателя Думы об освобождении заместителя председателя Думы от должности оформляется в письменном виде, подписывается председателем Думы и направляется депутатам Думы.
3. Депутат Думы, подписавший требование об освобождении председателя Думы или его заместителя от должности, имеет право отозвать свою подпись до внесения данного вопроса в повестку заседания Думы.
Заявление об отзыве подписи под требованием об освобождении председателя Думы или его заместителя от должности оформляется в письменном виде и направляется председателю Думы.
4. Вопрос об освобождении от должности председателя Думы или его заместителя включается в повестку ближайшего заседания Думы без обсуждения и голосования.
Как следует из требования об освобождении от должности заместителя председателя Думы Асбестовского городского округа, выдвинутого депутатами Думы Асбестовского городского округа седьмого созыва от *Дата*, в соответствии со ст. 14 Регламента Думы Асбестовского городского округа, депутаты просили включить вопрос об освобождении от должности заместителя председателя Думы Асбестовского городского округа ФИО1 в связи с неоднократным нарушением Регламента Думы Асбестовского городского округа. В нарушение ст. 39 Регламента Думы Асбестовского городского округа утвержденного Решением Думы Асбестовского городского округа *Дата**Номер*, заместитель председателя Думы Асбестовского городского округа Щапова за период с *Дата* по *Дата* не участвовала ни в одном заседании Думы Асбестовского городского округа (л.д. 21).
При этом, из материалов дела усматривается, что при принятии решения о досрочном прекращении полномочий заместителя председателя Думы ФИО1 Регламент Думы депутатами нарушен не был, необходимый кворум имелся, повестка по решению данного вопроса была внесена депутатами в соответствии с Регламентом Думы, процедура проведения заседания по принятию решения вопроса о досрочном прекращении полномочий председателя Думы соблюдена, данные обстоятельства не оспариваются административным истцом.
При этом, административным истцом в судебном заседании не оспаривались изложенные в требовании об освобождении от должности заместителя председателя Думы Асбестовского городского округа, выдвинутого депутатами Думы Асбестовского городского округа седьмого созыва от *Дата*, обстоятельства, а именно, что заместитель председателя Думы Асбестовского городского округа Щапова за период с *Дата* по *Дата* не участвовала ни в одном заседании Думы Асбестовского городского округа.
Кроме того, как было установлено вступившим в законную силу решением Асбестовского городского суда Свердловской области от *Дата*, по административному делу *Номер* по административному исковому заявлению ФИО1 к Думе Асбестовского городского округа о признании незаконными решений Думы Асбестовского городского округа от *Дата*, административное исковое заявление ФИО1 к Думе Асбестовского городского округа о признании незаконными решений Думы Асбестовского городского округа от *Дата* оставлены без удовлетворения, истец допускала бездействия, как заместитель председателя Думы, нарушала регламент Думы, самоустранялась от участия в заседаниях Думы (л.д. 207-216).
При этом, по мнению суда, доводы административного истца о том, что принятое депутатами Думы Асбестовского городского округа решением от *Дата**Номер* об освобождении ФИО1 от должности заместителя председателя Думы Асбестовского городского округа седьмого созыва, нарушает положения ч. 2 ст. 54 Конституции РФ, основаны на неверном толковании данной нормы права.
Так, как указано, в ч. 2 ст. 54 Конституции РФ, никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
Как указала административный истец, принимая оспариваемое ею решением, Дума Асбестовского городского округа, руководствовалась ст. 13 и ст. 14 Регламента в новой редакции, утвержденного *Дата*, при этом, Дума освободила ФИО1 за нарушения, указанные в требовании депутатов за период с *Дата* по *Дата*, то есть, за период до принятия Регламента в новой редакции.
При этом, в период с *Дата* по *Дата* действовал Регламент, утвержденный Решением Думы Асбестовского городского округа от *Дата**Номер*, в котором для досрочного прекращения полномочий заместителя председателя Думы отсутствовали основания, установленные ст. 13 и ст. 14 принятого Регламента в новой редакции.
Как считает административный истец, придав нормативному акту (Регламенту в новой редакции) обратную силу и распространяя его действие на правоотношения, возникшие до его принятия, Дума Асбестовского городского округа, Дума Асбестовского городского округа, приняв решение от *Дата**Номер* «Об освобождении от должности заместителя председателя Думы Асбестовского городского округа седьмого созыва», нарушила требования Конституции РФ.
Действительно, решением Думы Асбестовского городского округа от *Дата**Номер* был утвержден Регламент Думы Асбестовского городского округа (в новой редакции)". До принятия вышеуказанного решения, действовал Регламент Думы Асбестовского городского округа", утв. решением Думы Асбестовского городского округа от *Дата* N 20/5.
Как следует из положений п. 12 ст. 9 Регламента Думы Асбестовского городского округа", утв. решением Думы Асбестовского городского округа от *Дата**Номер*, он предусматривал, что полномочия председателя Думы, заместителя председателя Думы прекращаются досрочно, в том числе, в случае принятия Думой решения о досрочном прекращении полномочий председателя Думы, заместителя председателя Думы, внесенного в Думу по требованию группы депутатов в составе не менее одной трети от установленного состава Думы. При этом, основания для принятия депутатами вышеуказанного решения, данный регламент не конкретизировал.
При этом, Регламент Думы Асбестовского городского округа", утв. решением Думы Асбестовского городского округа от *Дата**Номер*, так и Регламент Думы Асбестовского городского округа (в новой редакции)", утв. решением Думы Асбестовского городского округа от *Дата**Номер* устанавливал порядок организации деятельности Думы городского округа периодичность, порядок созыва и проведения заседаний Думы городского округа и иных организационных форм ее деятельности, планирования работы, подготовки правовых актов, организации работы аппарата Думы городского округа и иные вопросы ее деятельности.
Как следует из положений ст. 50 Регламента Думы Асбестовского городского округа", утв. решением Думы Асбестовского городского округа от *Дата**Номер*, ст. 45 Регламент Думы Асбестовского городского округа (в новой редакции)", утв. решением Думы Асбестовского городского округа от *Дата**Номер*, основной формой работы Думы являются ее заседания.
При этом, как было установлено судом, заместитель председателя Думы Асбестовского городского округа ФИО1 за период с *Дата* по *Дата* не участвовала ни в одном заседании Думы Асбестовского городского округа.
Как следует из приведенных выше положений Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Устава Асбестовского городского круга, и Регламента Думы Асбестовского городского округа, как в старой, так и в новой редакции, заместитель председателя Думы избирается депутатами из своего числа. Заместитель председатель наделен полномочиями организационного характера, направленными на обеспечение нормальной и эффективной работы Думы, представительскими функциями в отношениях с жителями городского округа, органами и должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, иными организациями и гражданами.
Таким образом, решение вопроса о досрочном освобождении заместителя председателя Думы отнесено законодателем к исключительной компетенции депутатов Думы.
При этом, ранее Регламент Думы Асбестовского городского округа действительно не устанавливал количественных или качественных критериев оценки фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения заместителем председателя Думы возложенных на него обязанностей, которые бы являлись необходимыми и достаточными основаниями для освобождения председателя от должности, также как условия о наступлении каких-либо негативных последствий в результате его действий (бездействия). Что, при этом, не означала, что в случае неэффективности работы заместителя председателя Думы, нарушениям им положений Регламента Думы, действующего законодательства, депутаты не вправе были решать вопрос о его освобождении от должности. Депутаты, принимают решение по данному вопросу самостоятельно и голосуют сообразно своему внутреннему убеждению.
Таким образом, даже единичный факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей заместителем председателем, подтвержденный документально, мог повлечь досрочное освобождение его от должности, если за это проголосует большинство от установленного числа депутатов. Регламент Думы Асбестовского городского округа (в новой редакции)", утв. решением Думы Асбестовского городского округа от *Дата**Номер* лишь более подробно конкретизировал основания для досрочного прекращения полномочий заместителя председателя Думы, не вводы каких-либо новых, ранее не предусмотренных оснований, для прекращения полномочий.
Иное толкование лишало бы депутатов выборного органа местного самоуправления право решить вопрос о прекращении полномочий должностного лица, не эффективно организующего работу данного органа, нарушающего требования Регламента работы выборного органа, требования действующего законодательства.
Соответственно, по мнению суда, принимая оспариваемое решение, депутаты Думы Асбестовского городского округа действовали в пределах своих полномочий, процедура принятия решения была соблюдена, при этом, принятое решение было обоснованным, и основано на допущенных ФИО1 нарушений Регламента работы Думы Асбестовского городского округа, самоустранения от участия в работе Думы Асбестовского городского округа, ввиду чего, ФИО1 не могла эффективно выполнять возложенные на нее обязанности заместителя председателя Думы Асбестовского городского округа.
При этом, суд полагает, учитывая то обстоятельство, что ФИО1, не участвовавшая ни в одном заседании Думы Асбестовского городского округа за период за период с *Дата* по *Дата*, не указывая при этом на наличие каких-либо уважительных причине не участия в работе Думы, не представила суду доказательств нарушения ее прав и законных интересов принятием оспариваемых решений Думы Асбестовского городского округа от *Дата*, ввиду чего у суда так же отсутствуют основания для признания незаконными оспариваемых административным истцом решений представительного органа Асбестовского городского округа.
Сроки обращения с вышеуказанным иском в суд, предусмотренные ст. 219 КАС РФ, административным истцом соблюдены.
На основании изложенного, исходя из совокупности установленных судом обстоятельств, исследованных доказательств, анализа норм права, регулирующих спорные правоотношения, суд считает, что в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Думе Асбестовского городского округа о признании незаконным решения Думы Асбестовского городского округа от *Дата*. *Номер* «Об освобождении от должности заместителя председателя Думы Асбестовского городского округа», надлежит отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Думе Асбестовского городского округа о признании незаконным решения Думы Асбестовского городского округа от *Дата*. *Номер* «Об освобождении от должности заместителя председателя Думы Асбестовского городского округа», отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья ___________________________ И.В. Архипов