Дело № 2а-2363/2021 УИД 76RS0014-01-2021-001665-11 изг. 17.06.2021
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 июня 2021 года г. Ярославль
Кировский районный суд г. Ярославля в составе председательствующего судьи Барышевой В.В.,
при секретаре Ляминой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 об оспаривании действий (бездействия) заместителя главного судебного пристава Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Ярославской области ФИО2 по возврату исполнительного документа,
установил:
ФИО1 обратился с административным исковым заявлением к заместителю главного судебного пристава УФССП России по ЯО ФИО2 о признании действий ( бездействия) незаконным. В обоснование заявленных требований ссылается на то, что 29.04.2021 года в порядке ч.4 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» он направил заявление о возбуждении исполнительного производства, исполнительный лист о взыскании с ФИО4 денежных средств в пользу Симона ФИО5 от 17.05.2021 года заместителя главного судебного пристава УФССП России по ЯО ФИО2 исполнительный документ возвращен истцу, как ошибочно направленный. С возвратом исполнительного документа истец не согласен, поскольку, не располагая сведениями о месте жительства и месте регистрации должника, он направил исполнительный документ по месту регистрации имущества должника- транспортного средства <данные изъяты> идентификационный номер ( VIN ) №.
Административный истец просит признать незаконным действие ( бездействие) заместителя главного судебного пристава УФССП России по ЯО ФИО2, обязать заместителя главного судебного пристава УФССП России по ЯО ФИО2 предпринять меры по установлению места нахождения должника, обязать заместителя главного судебного пристава УФССП России по ЯО ФИО3 предпринять меры по обеспечению исполнения решения суда путем наложения ареста на транспортное средство KIA RIO идентификационный номер ( VIN ) <***>.
В судебном заседании административный истец ФИО1 требования административного искового заявления поддержал, пояснив, что он является взыскателем по исполнительному листу серии ФС № 033114961 о взыскании с ФИО4 денежных средств. Поскольку место жительства должника по исполнительному документу ему не известно, он в соответствии с ч.4 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» направил заявление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный документ в УФССП России по ЯО для определения соответствующего территориального подразделения службы судебных приставов, уполномоченного на ведение исполнительного производства в отношении ФИО4 Однако письмом от 17.05.2021 года заместителя главного судебного пристава УФССП России по ЯО ФИО2 исполнительный документ возвращен истцу, как ошибочно направленный. При этом каких-либо мер к установлению места жительства должника, к установлению места нахождения имущества должника предпринято не было. Вместе с тем, в собственности должника имеется транспортное средство <данные изъяты> идентификационный номер (VIN) №, зарегистрированное в Ярославской области. Местом нахождения транспортного средства является место его регистрации, а не место нахождения автомобиля в конкретный момент времени, в связи с чем исполнительный документ обоснованно был им направлен в УФССП России по ЯО для определения территориального подразделения, уполномоченного на возбуждение исполнительного производства и совершение исполнительских действий.
Представитель административного ответчика УФССП России по ЯО по доверенности ФИО6 против удовлетворения требований административного искового заявления возражала, указывая на то, что в силу ч.4 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. В данном случае в соответствии с представленным истцом исполнительным документом местом жительства должника является <адрес>. Согласно ч.2 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа. В заявлении о возбуждении исполнительного производства взыскатель не указал, что какое-либо имущество должника находится на территории Ярославской области, в связи с чем оснований для направления исполнительного документа в территориальные подразделения УФССП России по ЯО у заместителя главного судебного пристава УФССП России по ЯО ФИО2 не имелось. В данном случае, поскольку взыскателем не было указано на то, что имущество должника находится на территории Ярославской области, в тексте исполнительного документа отсутствовали сведения о том, что местом жительства должника является Ярославская область, исполнительный документ подлежал возврату взыскателю как ошибочно направленный.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд полагает требования административного искового заявления необоснованными и не подлежащими применению.
Материалами дела установлено, что 29.04.2021 года в порядке ч.4 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ФИО1 направил заявление о возбуждении исполнительного производства, исполнительный лист о взыскании с ФИО4 денежных средств в пользу Симона А.А.
Письмом от 17.05.2021 года заместителя главного судебного пристава УФССП России по ЯО ФИО2 исполнительный документ возвращен истцу, как ошибочно направленный.
В соответствии с ч.4 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.
На основании ч.2 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
В соответствии с положениями ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
В данном случае в исполнительном листе серии ФС № 033114961 о взыскании с ФИО4 денежных средств в пользу Симона А.А. место жительства должника по исполнительному листу указано как <адрес>.
В тексте заявления о возбуждении исполнительного производства от 29.04.2021 года взыскатель ФИО1 не указал на то, что местом жительства должника, местом ее временного пребывания или местом нахождения ее имущества является Ярославская область.
На основании положений Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» направление запросов в отношении должника возможно только после возбуждения исполнительного производства.
Таким образом, поскольку ни исполнительный документ, ни заявление о возбуждении исполнительного производства не содержали сведений о том, что местом жительства, местом временного пребывания должника ФИО4, местом нахождения ее имущества является Ярославская область, заместителем главного судебного пристава УФССП России обоснованно принято решение о возвращении исполнительного документа взыскателю, как ошибочно направленного в УФССП России по ЯО.
При этом, в полномочия главного судебного пристава-исполнителя УФССП России по ЯО, заместителя главного судебного пристава УФССП России по ЯО в силу положений ч.4 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» входит направление исполнительного документа в структурные территориальные подразделения УФССП России по ЯО, но не в структурные территориальные подразделения иных регионов Российской Федерации в связи с чем полномочий направить исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства в Химкинский РОСП УФССП России по Московской области, по последнему известному месту жительства должника у заместителя главного судебного пристава УФССП России по ЯО ФИО2 не имелось.
При указанных обстоятельствах оснований для признания действий ( бездействия) заместителя главного судебного пристава УФССП России по ЯО ФИО2 незаконным, понуждения заместителя главного судебного пристава УФССП России по ЯО ФИО2 к принятию мер по установлению места нахождения должника, по обеспечению исполнения решения суда путем наложения ареста на транспортное средство <данные изъяты> идентификационный номер ( VIN ) №, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд,
решил:
В удовлетворении требований административного искового заявления ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения через Кировский районный суд г. Ярославля.
Судья В.В.Барышева