РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2017 года г. Урай ХМАО – Югры
Урайский городской суд ХМАО – Югры в составе председательствующего судьи Джилакановой З.М.,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело № 2а – 237/2017 по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу к редакции радиопрограммы «Радио-3» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации,
у с т а н о в и л:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу (далее - административный истец) обратилось в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, просит признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации радиопрограммы «Радио-3» Эл № 17-0738, выданное Западно-Сибирским межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 17 декабря 2003 г.
Иск обоснован тем, что 17 декабря 2003 года Западно-Сибирским межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, в установленном Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» порядке, зарегистрировано средство массовой информации- радиопрограмма «Радио-3» и выдано свидетельство о регистрации СМИ Эл № 17-0738. Учредителем СМИ, согласно регистрационным документам, выступило ООО «ТиС», адрес: <адрес>. Заявленная территория распространения радиопрограммы «Радио-3» - Тюменская область, ХМАО-Югры, г. Урай, периодичность СМИ- ежедневно круглосуточно, адрес редакции: <адрес>. На сегодняшний день статус данного СМИ является действующим.
В ходе проведения систематического наблюдения в отношении радиопрограммы «Радио-3» был выявлен факт невыхода в свет (в эфир) более года, лицензии, дающие право распространять радиопрограмму «Радио-3» не установлены, в регистрирующий орган не представлена копия устава редакции СМИ или заменяющего его договора. Согласно сведениям ЕГРЮЛ ООО «ТиС» прекратило деятельность юридического лица ДД.ММ.ГГГГ в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства. Документы на перерегистрацию данного СМИ в регистрирующий орган не поступали. Устав редакции СМИ радиопрограммы «Радио-3» отсутствует, и права и обязанности учредителя – ООО «ТиС» при его ликвидации перешли к редакции.
В соответствии с п. 2 ст. 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), учитывая, что административный истец письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, а административный ответчик возражений против рассмотрения административного иска в порядке упрощенного производства не представил, на основании определения от 13.04.2017 настоящее административное дело рассмотрено судом в порядке упрощенного (письменного) производства, без вызова сторон и проведения устного разбирательства.
Изучив доводы административного искового заявления, оценив в силу ст. 84 КАС РФ доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств, суд пришёл к выводу, что исковые требования подлежат полному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" (далее – Закон о СМИ) учредитель утверждает Устав редакции и (или) заключает договор с редакцией средства массовой информации главным редактором.
Согласно ст. 20 Закона о СМИ копия устава редакции или заменяющего его договора направляется в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации. При этом редакция вправе оговорить, какие сведения, содержащиеся в ее уставе или заменяющем его договоре, составляют коммерческую тайну.
В соответствии со ст. 15 Закона о СМИ, свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях: 1) если свидетельство о регистрации получено обманным путем; 2) если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; 3) если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации; 4) если имела место повторная регистрация данного средства массовой информации.
Как следует из материалов дела, что 17 декабря 2003 года Западно-Сибирским межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, в установленном Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» порядке, зарегистрировано средство массовой информации- радиопрограмма «Радио-3» и выдано свидетельство о регистрации СМИ Эл № 17-0738, учредителем которой согласно регистрационным документам является ООО «ТиС», адрес: <адрес>. Статус данного СМИ является действующим (л.д. 18-19).
На основании п. 5.1.1.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации (Роскомнадзор) от 16.03.2009 № 228, Роскомнадзор осуществляет полномочия по государственному контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания, а также согласно п. 5.4.1 Положения, осуществляет регистрацию СМИ.
В ходе проведения систематического наблюдения в отношении радиопрограммы «Радио-3» был выявлен факт невыхода в свет (в эфир) более года, что подтверждается докладной запиской, составленной по результатам проведенного мероприятия систематического наблюдения в отношении СМИ радиопрограммы «Радио-3» от 15.03.2017 № 494-дн. (л.д. 20-23). Согласно письму филиала федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм» от 21.02.2017 № 602/908/03 обязательные экземпляры аудиовизуальной продукции СМИ – радиопрограммы «Радио-3» не поступают на государственное хранение (л.д. 24).
Согласно данным Единой информационной системы Роскомнадзора лицензии на осуществление радиовещания, дающие право распространения СМИ радиопрограммы «Радио-3», лицензиатом ООО «ТиС» не оформлялись, сведения о распространении данной радиопрограммы в рамках других лицензий на осуществление радиовещания в ЕИС Роскомнадзора отсутствуют. Таким образом, лицензии, дающие право распространять радиопрограмму «Радио-3» не установлены.
Подтверждения об осуществлении редакцией деятельности по производству (выпуску) и распространению радиопрограммы «Радио-3» Управлением не установлены, чем подтверждается невыход СМИ в свет.
Также материалам дела подтверждается не представление в регистрирующий орган копии устава редакции СМИ или заменяющего его договора.
Согласно сведениям ЕГРЮЛ ООО «ТиС» прекратило деятельность юридического лица ДД.ММ.ГГГГ в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства. Документы на перерегистрацию данного СМИ в регистрирующий орган не поступали. Устав редакции СМИ радиопрограммы «Радио-3» отсутствует, и права и обязанности учредителя – ООО «ТиС» при его ликвидации перешли к редакции.
Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2010 N 16 "О практике применения судами закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" определено, что в случае ликвидации или реорганизации юридического лица, являющегося учредителем средства массовой информации, к участию в деле в соответствии с ч. 4 ст. 18 Закона о СМИ вместо учредителя может быть привлечена редакция средства массовой информации, если уставом редакции не предусмотрено иное.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «ТиС» и редакции радиопрограммы «Радио-3» было направлено уведомление о предоставлении копии устава редакции или заменяющего его договора, почтовые отправления были возвращены в связи с истечением срока хранения (л.д. 25-32).
Таким образом, материалами дела подтверждается, что СМИ- радиопрограмма «Радио-3» не распространяется, то есть не выходит в свет (в эфир) более одного года, устав редакции СМИ не предоставлен в регистрирующий орган, что в соответствии с п. 2 и п. 3 ч. 1 ст. 15 Закона о СМИ является основанием для признания свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным.
Административный истец в соответствии с пп. 19 ст. 333.36 НК РФ освобождён от уплаты государственной пошлины.
В силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, и зачисляются в доход федерального бюджета.
В то же время, в силу положений абз. 24 ст. 50, п. 2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственная пошлина (по нормативу 100%) по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации), подлежит зачислению в бюджеты муниципальных районов.
Определяя уровень бюджета, в который подлежит зачислению государственная пошлина необходимо руководствоваться положениями Бюджетного Кодекса Российской Федерации как специального федерального закона, регулирующего отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
При указанных обстоятельствах, на основании п.п 7 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 2000 рублей в местный бюджет муниципального образования город Урай.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175 – 180, 290, 293, 294 КАС РФ, суд
р е ш и л :
Административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу к редакции радиопрограммы «Радио-3» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации удовлетворить полностью.
Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации радиопрограммы «Радио-3» Эл № 17-0738, выданное Западно-Сибирским межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 17 декабря 2003 года.
Взыскать с редакции радиопрограммы «Радио-3» в местный бюджет муниципального образования город Урай государственную пошлину в сумме 2000 рублей.
Решение суда может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения, с подачей апелляционной жалобы через Урайский городской суд.
Председательствующий судья З.М. Джилаканова