ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-2414/2021 от 18.06.2021 Рыбинского городского суда (Ярославская область)

Дело № 2а-2414/2021

УИД 76RS0013-02-2021-001925-10

Мотивированное решение изготовлено 18 июня 2021 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Поповой Е.Л.

при секретаре Чайка О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании 15 июня 2021 года в городе Рыбинске Ярославской области дело по административному исковому заявлению Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Рыбинске Ярославской области (межрайонное) к ООО «ГРАФ» о возложении обязанности предоставить сведения индивидуального персонифицированного учета,

установил:

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Рыбинске Ярославской области (межрайонное) обратилось в суд с административным исковым заявлением к ООО «ГРАФ» о возложении обязанности предоставить сведения индивидуального персонифицированного учета по форме СЗВ-СТАЖ за 2019 год о застрахованных лицах: ФИО1 (страховой ), ФИО2 (страховой ) в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

В обоснование заявленных требований указано, что ООО «ГРАФ» зарегистрировано в Пенсионном фонде в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, в связи с чем, каждый год, не позднее 1 марта, следующего за отчетным, обязано представлять о каждом работающем у него застрахованном лице сведения по форме СЗВ-СТАЖ.

За 2019 год сведения по форме СЗВ-СТАЖ должны быть представлены не позднее 2 марта 2020 года.

Данная обязанность ООО «ГРАФ» должным образом не исполнена, сведения на застрахованных лиц ФИО1 (страховой ), ФИО2 (страховой ) не представлены. При этом, отчетность по форме СЗВ-М за отчетные периоды с января по декабрь 2019 года на указанных лиц в Пенсионный фонд представлена.

Административный истец Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Рыбинске Ярославской области (межрайонное) в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Административный ответчик ООО «ГРАФ» в лице конкурсного управляющего ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их взаимосвязи и совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи - юридические лица, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Согласно пункту 2 статьи 14 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения; выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон № 27-ФЗ) страхователь обязан представлять в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения обо всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы.

Пунктом 2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ установлено, что страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии; суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Представление указанных сведений страхователями осуществляется по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФР от 6 декабря 2018 года № 507п.

Как видно из дела, ООО «ГРАФ» (ИНН <***>, ОГРН <***>) зарегистрировано в органах ПФР в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию - .

По сведениям ЕГРЮЛ ООО «ГРАФ» признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим является ФИО3, о чем внесены сведения в ЕГРЮЛ 28 июня 2020 года.

В ходе проверки полноты предоставления ежегодной отчетности пенсионным органом было выявлено, что ООО «ГРАФ» не представлены сведения по форме СЗВ-СТАЖ за 2019 год на следующих застрахованных лиц: ФИО1 (страховой ), ФИО2 (страховой ).

Пенсионным органом в адрес ООО «ГРАФ» 10 июня 2020 года направлено уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда РФ, и о необходимости предоставления сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-СТАЖ за 2019 год.

Пенсионным органом в адрес ООО «ГРАФ» 21 сентября 2020 года направлен акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

Однако требуемые сведения административным ответчиком не представлены.

Решением Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Рыбинске Ярославской области (межрайонное) от 21 октября 2020 года ООО «ГРАФ» привлечено к ответственности за непредставление в установленный срок сведений по форме СЗВ-СТАЖ за 2019 год о застрахованных лицах, и подвергнуто штрафу в размере 500 руб.

6 ноября 2020 года в адрес ООО «ГРАФ» Государственным учреждением – Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Рыбинске Ярославской области (межрайонное) направлено требование об уплате в срок до 16 ноября 2020 года финансовых санкций за совершение правонарушения в сфере законодательства РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.

Непредставление административным ответчиком в Пенсионный фонд обязательных сведений о застрахованных лицах нарушает их права на пенсионное обеспечение.

Доказательств того, что в ООО «ГРАФ» отсутствовали перечисленные застрахованные лица в 2019 году, административным ответчиком не представлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание положения названных норм во взаимосвязи с установленными по делу обстоятельствами, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, возложении на ООО «ГРАФ» обязанности предоставить в ГУ – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Рыбинске Ярославской области (межрайонное) сведения, предусмотренные пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», по форме СЗВ-СТАЖ за 2019 год о застрахованных лицах: ФИО1 (страховой ), ФИО2 (страховой ) в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ,

решил:

административное исковое заявление ГУ – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Рыбинске Ярославской области (межрайонное) удовлетворить.

Возложить на ООО «ГРАФ» (ИНН <***>, ОГРН <***>) обязанность предоставить в Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Рыбинске Ярославской области (межрайонное) сведения, предусмотренные пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», по форме СЗВ-СТАЖ за 2019 год о застрахованных лицах: ФИО1 (страховой ), ФИО2 (страховой ), в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья Е.Л.Попова