24RS0040-01-2020-003552-76
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2020 года г. Дудинка
Дудинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кузнецовой О.В.,
при секретаре Лырминой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела №2а-24 по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению Судебного департамента в Красноярском крае, Министерству Финансов Российской Федерации, Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации об оспаривании действий, выразившихся в необеспечении надлежащих условий содержания в конвойном помещении Норильского городского суда и присуждении денежной компенсации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Управлению Судебного департамента в Красноярском крае, Министерству Финансов Российской Федерации, об оспаривании действий, выразившихся в необеспечении надлежащих условий содержания в конвойном помещении Норильского городского суда и присуждении денежной компенсации, ссылаясь на то, что при содержании его в боксах Норильского городского суда в 2014 г, 2017 - 2019 гг. был лишен нормальных условий содержания, предусмотренных Сводом правил: СП 152.13330.2012 от 25.12.2012 №111/гс, СП 152.13330.2018 от 15.08.2018 №524/пр, а именно: в нарушение п.8.9 вместо предусмотренных 4 кв. м. приходящихся на одного человека площадь боксов в суде составляет 3,4 кв. м. и в каждой камере содержится до трех человек: в нарушение требований п.8.11 в боксах отсутствуют окна, хотя боксы находятся на первом этаже, а не в подвале. В каждой камере должен быть свет (150 люкс), столы для принятия пищи, приточная вытяжка, скамейки определенного размера, стены должны быть гладко отштукатурены под покраску (п.8.12). Однако в боксах очень темно, стол вообще отсутствует, на стенах «шуба», все в грязи, резкий запах, полная антисанитария. Отсутствует помещение для общения с адвокатом без посторонних лиц (п.8.14). Отсутствуют отдельные мужские и женские уборные для лиц, содержащихся под стражей, в суде один на всех туалет, в том числе для конвоя, где нет стульчака, отсутствуют средства гигиены (п.8.16). В нарушение п.8.6 в коридоре, по которому осуществляется конвоирование, отсутствуют камеры видеонаблюдения и кнопка тревожного сигнала, в коридоре отсутствует приточно – вытяжная вентиляция и бактериальные лампы, помещения для досмотра и хранения личных вещей, помещения для общения с адвокатом и ознакомлением с делом также оборудуются вентиляцией, в суде этого ничего нет (п.8.12.,п.8.13). Пить чай, и принимать пищу можно только один раз в день, при том, что в суде содержат с 10 час. до 18 час. Он болен <данные изъяты> и ему жизненно необходимо пить, и есть в одно время. Действиями Управления судебного департамента нарушаются его конституционные права, выраженные в статьях 2, 21, 46 Конституции Российской Федерации, провозглашающих права и свободы человека, достоинство личности и обязанность государства соблюдать и защищать права и свободы граждан, охранять достоинство личности, не допускать применения пыток, насилия, жестокого обращения. Просит признать действия (бездействия) должностного лица в лице УСД незаконными. Обязать устранить допущенные нарушения. В соответствии с требованиями ст. 227.1 КАС РФ он вправе заявлять требования о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством РФ и международными договорами РФ условий содержания под стражей. Просит возместить моральный вред за счет Министерства финансов РФ в размере 100 000 руб.
Принимавший участие в судебном заседании посредством ВКС ФИО1 жалобу поддержал по основаниям, изложенным в заявлении. Пояснил, что в 2014, 2017, 2018, 2019 г.г. доставлялся в Норильский городской суд по уголовным делам. Ранее не обращался в суд с заявлением об обжаловании действий ответчиков, так как не считал нужным. Считает, что срок обращения в суд не пропустил, поскольку на требование о компенсации морального вреда исковая давность не применяется.
Представитель административного ответчика Министерства финансов РФ в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте слушания дела уведомлен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие и возражение относительно заявленного иска, из которого следует, что надлежащим ответчиком по делу является Судебный департамент при Верховном суде Российской Федерации, так как в силу п.1 ст. 1 Федерального закона от 08 января 1998 года №7-ФЗ, Судебный департамент при Верховном суде Российской Федерации является федеральным государственным органом, осуществляющим организационное обеспечение деятельности судов, также финансирование судов, организацию строительства зданий, а также ремонт и техническое оснащение зданий и помещений судов. Административный истец пропустил установленный п.1 ст. 219 КАС РФ трехмесячный срок для обращения в суд с заявлением, так как истец обжалует действия по содержанию его в боксах Норильского городского суда в 2014, 2017, 2018, 2019 г.г. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска. Просит отказать истцу в признании действий незаконными в связи с пропуском срока на подачу административного иска (л.д.138-139).
Определением судьи Дудинского районного суда Красноярского края от 03.12.2020 в качестве соответчика по делу привлечен Судебный департамент при Верховном суде Российской Федерации (л.д.146).
Представитель административного ответчика Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации участия в судебном заседании не принимал, о времени и месте слушания дела уведомлен надлежащим образом, представив возражения на административное исковое заявление с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствие представителя. Из возражения следует, что помещения для подсудимых и конвоя в судах в перечень мест содержания под стражей, предусмотренный ст. 7 Федерального закона от 15 июля 1995 г. №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» не входит. Содержание лиц, находящихся под стражей, в зданиях (помещениях) федеральных судов общей юрисдикции действующим законодательством не предусмотрено. Содержание подсудимого в зале судебного заседания и здании суда рассчитаны на временное пребывание лиц, содержащихся под стражей. Приказом Госстроя от 25.12.2012 №111/ГС утвержден «СП 152.13330.2012 Свод правил. Здания судов общей юрисдикции. Правила проектирования». Свод правил введен в действие с 1 июля 2013 г. Однако согласно пункту 1.2 Свода правил 2012, требования указанные в правилах распространяются на проектирование вновь строящихся и реконструируемых зданий судов общей юрисдикции, при этом для реконструируемых зданий настоящий Свод правил следует использовать по возможности. Приказом Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 августа 2018 Г. №524/пр утвержден «СП 152.13330.2018. Свод правил. Здания федеральных судов. Правила проектирования». Свод правил введен в действие с 16.02.2019 г. Указанные истцом неудобства не могут быть признаны, унижающими человеческое достоинство и причиняющие лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при лишении свободы. В настоящее время законодателем не приняты меры к изменению установленного порядка содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также конвоирования указанных лиц к месту проведения следственных действий и в судебные заседания, а также размещения их в зале судебного заседания. Просит применить последствия пропуска срока исковой давности и вынести решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
Представитель административного ответчика Управления судебного департамента в Красноярском крае участия в судебном заседании не принимал, представив возражение на административное исковое заявление с ходатайством о рассмотрении дела в свое отсутствие. Из возражения следует, что требования, которым должны отвечать камеры для временного содержания подсудимых в судах, определены Сводом правил по проектированию и строительству зданий судов общей юрисдикции, а также изданным во исполнение данного акта Приказом Судебного департамента при Верховном суде РФ от 01.10.2012 №185 «Об утверждении временных норм обеспечения материально- техническими средствами федеральных судов общей юрисдикции и управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, форм отчетов –заявок», которым утверждена Временная норма №1 обеспечения мебелью федеральных судов общей юрисдикции Российской Федерации. Согласно приложению №1 к названному приказу по временной норме №1 обеспечения мебелью федеральных судов общей юрисдикции, камеры для подсудимых оборудуются только скамьями. Оснащение помещений данной категории иными предметами мебели не предусмотрено. Камеры в Норильском суде для лиц, содержащихся под стражей, не относятся к числу мест содержания под стражей, камера для подсудимых должна быть оборудована только скамьей трехместной, количество лиц, находящихся одновременно в одной камере конвойного помещения законодательством не ограничено. Абзацем 3 п.5.35 Свода правил по проектированию и строительству зданий районных (городских) судов (СП 31 -104-2000) допускает расположение группы помещений для подсудимых а именно: камеры для подсудимых, помещения для конвоя и санитарный узел) в подвальных помещениях. Поскольку подвальных помещений в здании Норильского суда не имеется, камеры для временного содержания подсудимых расположены на первом этаже здания суда. Источник света в камерах для подсудимых должен быть оборудован в соответствии с СП 31-104-200. Согласно п.7.2 СП 31-104-200 камеры для подсудимых допускается проектировать без естественного освещения, а п.8.7 указывает на то, что в камерах для временного содержания подсудимых следует предусматривать размещение источников света в нишах, защищенных решетками и расположенных в верхней части стен на потолке. В настоящее время при проектировании и строительстве зданий судов общей юрисдикции применению подлежит Свод правил СП 152.13330.2018 «Здания судов общей юрисдикции. Правила проектирования», утвержденный Приказом Министерства строительства и жилищно – коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 августа 2018 №524/пр и введен в действие с 16 февраля 2019 г. Указанный Свод правил распространяется на проектирование вновь строящихся и реконструируемых зданий его следует использовать по возможности. Просит отказать в удовлетворении исковых требований (л.д. 25-33, 131).
Суд в соответствии с ч.6 ст.226 КАС РФ полагает возможным рассмотреть административное исковое заявление в отсутствие ответчиков, уведомленных о времени и месте слушания дела надлежащим образом.
Выслушав административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
Согласно п.1 ч.2 ст.227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.
Как установлено в судебном заседании ФИО1 доставлялся в Норильский городской суд, расположенный по адресу: <...>, для ознакомления с протоколом судебного заседания и материалами уголовного дела 12 ноября 2014 г., 1 декабря 2014 г, 04 декабря 2014 г. 23 декабря 2014 г. В 2017 году доставлялся в суд по распоряжению судей с 30 октября по 21 декабря - 6 раз. В 2018 г. по требованию судей в период с 06 февраля по 26 декабря - 29 раз. В 2019 г. по требованию судей с 23 января по 28 октября - 42 раза и содержался в боксах конвойного помещения суда (л.д.95-96, 164-168).
Статьей 7 Федерального Закона № 103-ФЗ от 15 июля 1995 г. «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» установлен исчерпывающий перечень мест содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых: следственные изоляторы уголовно –исполнительной системы; изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел; изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых пограничных органов федеральной службы безопасности, иные места в случаях предусмотренных указанным Федеральным законом.
Таким образом, конвойные помещения для подсудимых и конвоя в судах в указанный перечень не входят и не относятся к местам содержания под стражей. Данные помещения являются частью зданий федеральных судов и предназначены для временного пребывания в них подсудимых только в период ожидания судебного заседания.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума ВС РФ от 25.12.2018 года № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», меры принуждения, ограничивающие свободу и личную неприкосновенность, применяемые в связи с необходимостью изоляции лица от общества, пребывания в ограниченном пространстве, предусмотрены законодательством об административных правонарушениях, уголовным, уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным законодательством, иными федеральными законами и представляют собой, в том числе доставление, привод, конвоирование, перевод (направление) осужденного в иное исправительное учреждение, другое перемещение, например, к местам проведения следственных действий или судебных заседаний. Под местами принудительного содержания понимаются учреждения, помещения органов государственной власти, их территориальные органы, структурные подразделения и иные места, предназначенные для принудительного помещения физических лиц, исключающие возможность их самовольного оставления. Принудительное содержание лишенных свободы лиц должно осуществляться в соответствии с принципами законности справедливости, равенства всех перед законом, гуманизма, защиты от дискриминации, личной безопасности, охраны здоровья граждан, что исключает пытки, другое жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение и, соответственно, не допускает незаконное - как физическое, так и психическое - воздействие на человека (абз.3, 4 п.1, абз.1 п.3).
Как следует из разъяснения указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ, изложенного в п.14, условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий.
Приказом Госстроя от 25.12.2012 №111/ГС утвержден Свод правил СП 152.13330.2012 Здания судов общей юрисдикции. Правила проектирования. Введен в действие с 01.07.2013 г.
В соответствии с его положениями в подвальном или цокольном этажах зданий судов допускается размещать, в том числе, группу помещений для лиц, содержащихся под стражей и конвоя.
Помещения для лиц, содержащихся под стражей, включают: - камеры для лиц, содержащихся под стражей, - помещение для проведения досмотра и хранения личных вещей, - помещение для общения с адвокатом и ознакомления с делом: -уборные.
В коридоре, по которому осуществляется конвоирование лиц, содержащихся под стражей, предусмотрена установка камер видеонаблюдения и кнопок тревожной сигнализации
Камеры для лиц, содержащихся под стражей, предусматриваются с учетом раздельного размещения различных категорий лиц, содержащихся под стражей (мужчин, женщин, несовершеннолетних, больных и др), но не менее четырех камер на суд. Общее число камер следует определять по зданию на проектирование.
Площадь, приходящаяся на одно место в камере, должна составлять не менее 4 кв. м. Число мест в камерах устанавливается заданием на проектирование.
Каждая камера оборудуется электрическим освещением, для освещения применяются антивандальные светильники (РБУ-125 или аналоги), приточно – вытяжной вентиляцией, отоплением, специальными металлическими дверями, скамьями, раскладным столом для принятия пищи. Освещенность камеры должна соответствовать санитарным нормам. Скамьи в камерах (высота 0, 45м, ширина -0, 50 м) устанавливаются вдоль стен и жестко крепятся к полу и стене. Раскладной стол для принятия пищи имеет размеры: высота стола 0, 75 м, ширина столешницы -0, 45 м, длина столешницы -0, 7 м. Каркас стола выполняется из металлического уголка (30х30) и крепится к стене и полу.
Уборные для лиц, содержащихся под стражей, предусматриваются мужская и женская. Уборные оснащаются металлическими раковинами для умывания с жестким креплением к стене. Естественное освещение в санитарных узлах, не допускается (п.6.9, 8.6, 8.7, 8.12, 8.14)
Согласно п.1.2 СП 152.13330.2012, требования, указанные в правилах распространяются на проектирование вновь строящихся и реконструируемых зданий судов общей юрисдикции, при этом для реконструируемых зданий настоящий Свод правил следует использовать по возможности.
Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 августа 2018 г. №524 /пр утвержден «СП 152.13330.2018. Свод правил Здания федеральных судов. Правила проектирования». Свод правил введен в действие с 16.02.2019 г.
С момента введения в действие указанного Свода правил, СП 152.13330.2012 не подлежит применению.
Из п.п.8.4, 8.5, 8.6, 8.8, 8.10,8.11 Свода правил 152.13330.2018 следует, что требования к помещениям для лиц, содержащихся под стражей, аналогичны требованиям, указанным в СП 152.13330.2012.
Согласно п.1.2 СП 152.13330.2018, требования, указанные в правилах распространяются на проектирование вновь строящихся и реконструируемых зданий судов общей юрисдикции.
В соответствии с приложением №1 к Приказу Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации «Об утверждении временных норм обеспечения материально -техническими средствами федеральных судов общей юрисдикции и управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, форм отчетов – заявок» от 01.10.2012 №185, по временной форме №1 обеспечения мебелью федеральных судов общей юрисдикции, камеры для подсудимых оборудуются только скамьями.
Согласно выписке № 04:429/2006-8433 из единого государственного реестра объектов капитального строительства, выданной Филиалом ФГПУ «Ростехинвентаризация» по Красноярскому краю от 21.09.2006 г. 5 этажное, кирпичное здание суда, общей площадью 2371, 4 кв. м., расположенное по адресу: <...>, введено в эксплуатацию с 1988 году. Из поэтажного плана здания суда и экспликации видно, что конвойное помещение расположено на 1 этаже, с отдельным входом, с санузлом в виде отдельной комнаты (л.д.115-122).
В соответствии с паспортом безопасности Норильского городского суда от 28.02.2019 в помещении конвоя имеется 4 камеры для лиц, содержащихся под стражей, следующей площадью: камера № 1 – 3,3 кв.м., камера № 2 – 3,2 кв.м., камера № 3 – 3, 1 кв.м., камера № 4 – 3 кв.м.
В конвойном помещении имеется камера видеонаблюдения, принудительная приточно – вытяжная вентиляция и вентиляция, скамейки, кипятильники, санузел 1 (л.д. 86-89).
Из информации представленной Управлением Судебного департамента в Красноярском крае следует, что за период с 2014-2019 г. в Норильском городском суде Красноярского края, приточно –вытяжная вентиляция в конвойном помещении функционировала и была полностью исправна. Освещение в камерах конвойного помещения выполнено люминесцентными лампами антивандального типа, согласно требований СП 152.13330-12.
Таким образом, установленные требования относительно оборудования конвойных помещений мебелью (скамьями) в полной мере в Норильском суде соблюдаются.
Проанализировав вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, о том, что требования истца удовлетворению не подлежат, поскольку его права не нарушались при содержании в конвойных помещениях Норильского городского суда.
Ссылка истца на несоответствие конвойных помещений в Норильском суде, требованиям, СП 152.13330.2012 и СП 152.13330.2018 не состоятельна, поскольку данные требования распространялись и распространяются на вновь строящиеся здания судов. Учитывая, что здание Норильского городского суда введено в эксплуатацию в 1988 году, то есть до установления указанных норм, оснований ссылаться на эти требования не имеется.
Не подлежит удовлетворению требование истца о взыскании денежной компенсации, так как нарушения законодательства при содержании административного истца в камере Норильского суда в период с 2014 -2019 г.г. не установлено.
Кроме того, в силу пункта 1 статьи 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, иному лицу стало известно о нарушении их прав и свобод и законных интересов.
ФИО1 оспаривает действия ответчиков за период с 2014, 2017, 2018, 2019 г.г. В суд с административным иском обратился 07.08.2020 г., т.е. по истечении установленного трехмесячного срока.
В заявлении истец ссылается на положение ст.227.1 КАС РФ о присуждении компенсации за нарушение его прав действиями ответчиков во время содержания в камерах Норильского городского суда.
Таким образом, требование о денежной компенсации является производным от основного требования, в связи с чем не подлежит удовлетворению, в том числе и в связи с пропуском срока на обращение в суд.
Оснований для восстановления пропущенного процессуального срока суд не находит, так как обстоятельств объективно препятствующих обращению в суд в течение трех месяцев, когда он узнал о нарушении своих прав судом не установлено. В ходе рассмотрения дела ФИО1 заявил, что не считал нужным раньше обращаться в суд.
руководствуясь ст. ст. 227, 228 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
ФИО1 отказать в удовлетворении административного иска к Управлению Судебного департамента в Красноярском крае, Министерству Финансов Российской Федерации, Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации об оспаривании действий, выразившихся в необеспечении надлежащих условий содержания в конвойном помещении Норильского городского суда и присуждении денежной компенсации,
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме путем подачи жалобы через канцелярию Дудинского районного суда Красноярского края.
Судья О.В. Кузнецова
Мотивированное решение изготовлено 28 января 2021 года.