ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-2523/2021 от 23.11.2021 Устиновского районного суда г. Ижевска (Удмуртская Республика)

Дело № 2а-2523/2021

УИД 18RS0005-01-2021-002707-73

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Шубина М.Ю.,

при секретаре судебного заседания Сакриевой Л.В., с участием:

- административного истца ФИО2,

- представителя административного ответчика по доверенности ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики о признании решения об отказе в выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов незаконным и возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 (далее – административный истец, ФИО2) обратился в суд с административным иском к Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики (далее – административный ответчик, Минприроды УР) об удовлетворении его жалобы от ДД.ММ.ГГГГ по выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов «кабан старше 1 года в УОП <адрес>» и отменить решение от ДД.ММ.ГГГГ. Административные исковые требования мотивировал тем, что он подал заявление на получение услуги «Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов» - кабан старше 1 года в угодьях общего пользования <адрес> в электронном виде через Региональный портал государственных и муниципальных услуг Удмуртской Республики (далее - Госуслуги). Поступил ответ в его личный кабинет, что его заявление зарегистрировали ДД.ММ.ГГГГ срок рассмотрения 7 рабочих дней, при этом обязательные поля при подаче заявления им были заполнены, кроме необязательных полей. Государственная пошлина была им оплачена ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в личном кабинете Госуслуги он обнаружил отказ в выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов без указания оснований. С момента подачи им заявления никто из сотрудников Минприроды УР не пытался выйти на связь. Не зная причины отказа, он ДД.ММ.ГГГГ направил жалобу через Госуслуги и прикрепил электронные копии платежных документов. Жалоба была успешно зарегистрирована, ей присвоен . ДД.ММ.ГГГГ по почте получил письмо из Минприроды УР об отказе в выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов от ДД.ММ.ГГГГ в связи с не подтверждением оплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов, данное письмо было направлено в его адрес только ДД.ММ.ГГГГ. Из комиссии Минприроды УР по рассмотрению жалоб ДД.ММ.ГГГГ пришло письмо об отказе в удовлетворении его жалобы . Решением административного ответчика нарушено право административного истца на добычу охотничьих ресурсов.

В последующем ФИО2 административные исковые требования уточнил, просил признать решение Минприроды УР от ДД.ММ.ГГГГ незаконным и возложить обязанность на Минприроды УР принять решение о выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов кабан взрослый старше 1 года в УОП Завьяловского района УР.

Определением Устиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ первый заместитель министра Минприроды УР ФИО3, начальник Управления охраны и использования объектов животного мира Минприроды УР ФИО4, начальник Управления правового, кадрового, документационного, информационно-технического обеспечения и работы с обращениями граждан ФИО5, начальник сектора организации использования объектов животного мира и разрешительной деятельности Управления охраны и использования объектов животного мира ФИО6 привлечены в качестве заинтересованных лиц.

Первый заместитель министра Минприроды УР ФИО3, начальник Управления охраны и использования объектов животного мира Минприроды УР ФИО4, начальник Управления правового, кадрового, документационного, информационно-технического обеспечения и работы с обращениями граждан Минприроды УР ФИО5, начальник сектора организации использования объектов животного мира и разрешительной деятельности Управления охраны и использования объектов животного мира Минприроды УР ФИО6, будучи надлежащим образом уведомленными о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явились, о причинах неявки суду не сообщили.

В судебном заседании представитель административного ответчика по доверенности ФИО7 представила отзыв на административное исковое заявление, согласно которому сотрудники Минприроды УР при рассмотрении заявления ФИО2 о выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов руководствовались «Административным регламентом предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации», утвержденного приказом Минприроды России от ДД.ММ.ГГГГ. При подаче заявления ФИО2 информация об оплате им государственной пошлины не была указана. В связи с этим ФИО2 было отказано в выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов, просила в удовлетворении административного искового заявления отказать по указанным в отзыве основаниям.

Дело рассмотрено в отсутствие заинтересованных лиц в порядке ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ).

В судебном заседании ФИО2 исковые требования поддержал по указанным в иске основаниям.

В судебном заседании представитель административного ответчика ФИО7 административные исковые требования не признала, поддержала доводы отзыва на административное исковое заявление.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, проверив полномочия представителя административного ответчика, исследовав и проанализировав материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.

Дело рассмотрено в порядке главы 22 КАС РФ.

В силу ч.ч. 9, 11 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В силу ч.ч. 1, 5 ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Оспариваемое решение вынесено ДД.ММ.ГГГГ, о чем административному истцу стало известно ДД.ММ.ГГГГ. Административный иск подан в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть в установленный законом срок.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 27 КАС РФ, по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 через портал региональных государственных услуг в Минприроды УР подано заявление на получение разрешения на добычу одного кабана старше 1 года на территории угодий общего пользования (УОП) в Завьяловском районе Удмуртской Республики, при этом государственную пошлину за выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов и сбор за пользование объектами животного мира не уплатил.

ДД.ММ.ГГГГ первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики ФИО3 подписала письмо на имя ФИО1, в котором сообщила, что в рамках межведомственного взаимодействия не подтвердились сведения об уплате ФИО1 государственной пошлины за выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов. Министерство приняло решение об отказе в выдаче разрешения на добычу одного кабана старше 1 года на территории общедоступных охотничьих угодий <адрес> Удмуртской Республики.

Государственная пошлина за выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов и сбор за пользование объектами животного мира уплачены ФИО2 только ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 333.1 гл. 25.1 «Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) плательщиками сбора за пользование объектами животного мира признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие в установленном порядке разрешение на добычу объектов животного мира на территории Российской Федерации.

Статьей 36 Федерального закона от 24.04.1995 №52-ФЗ «О животном мире» (далее - Федеральный закон №52-ФЗ) установлено, что предоставление животного мира в пользование осуществляется в порядке, устанавливаемом Федеральным законом №52-ФЗ, а также Федеральным законом от 24.07.2009 №209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №209-ФЗ).

В силу ч. 3 ст. 8 Федерального закона №209-ФЗ, право на добычу охотничьих ресурсов возникает с момента выдачи разрешения на их добычу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

На основании ст. 29 Федерального закона №209-ФЗ любой вид охоты может осуществляться только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов - документа, удостоверяющего право на добычу охотничьих ресурсов (объектов животного мира, которые могут быть использованы в целях охоты), допускающего отлов или отстрел одной или нескольких особей диких животных.

В силу пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 31 Федерального закона №209-ФЗ, выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов осуществляется физическому лицу, указанному в ч. 1 ст. 20 настоящего Федерального закона, в случаях осуществления им охоты в общедоступных охотничьих угодьях - органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Подпунктами 72 и 73 п. 9 Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики, Министерство осуществляет следующие полномочия: организует и осуществляет выдачу разрешений на использование объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации; осуществляет в установленном порядке выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Перечень документов, представляемых одновременно с заявками на выдачу бланков разрешений на добычу охотничьих ресурсов, а также порядок оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, формы бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Методические рекомендации по распределению разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (части 5, 6, 7 ст. 31 Федерального закона №209-ФЗ).

В соответствии со ст. 35 Федерального закона №52-ФЗ пользователи объектами животного мира, осуществляющие изъятие объектов животного мира из среды их обитания уплачивают сбор за пользование объектами животного мира в размерах и порядке, установленных гл. 25.1 НК РФ, согласно которой сбор за пользование объектами животного мира уплачивается при получении разрешения на добычу объектов животного мира.

Таким образом, сбор за пользование объектами животного мира, уплачиваемый в соответствии с гл. 25.1 НК РФ, взимается за изъятие из среды обитания объектов животного мира.

Согласно ст. 333.2 гл. 25.1 НК РФ объектами обложения сбором за пользование объектами животного мира признаются объекты животного мира в соответствии с перечнем, установленным п. 1 ст. 333.3 НК РФ, изъятие которых из среды их обитания осуществляется на основании разрешения на добычу объектов животного мира, выдаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 333.5 НК РФ, плательщики, указанные в п. 1 ст. 333.1 настоящего Кодекса, сумму сбора за пользование объектами животного мира уплачивают при получении разрешения на добычу объектов животного мира.

В соответствии со ст. ст. 333.16 и 333.17 Кодекса государственная пошлина - это сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных указанной главой Кодекса.

Таким образом, если согласно Федеральному закону №209-ФЗ для осуществления пользования объектами животного мира требуется получение разрешения, то за предоставление такого разрешения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с гл. 25.3 Кодекса уплачивается государственная пошлина в размере, установленном пп. 96 п. 1 ст. 333.33 Кодекса, независимо от того, уплачивается ли сбор за пользование объектом животного мира, установленный ст. 333.3 гл. 25.1 Кодекса.

В соответствии с п. п. 96 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира уплачивается государственная пошлина в размере 650 руб.

В силу подпункта 5.2 пункта 1 ст. 333.18 НК РФ, плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки: при обращении за совершением юридически значимых действий, за исключением юридически значимых действий, указанных в подпунктах 1 - 5.1, 5.3 настоящего пункта, - до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо в случае, если заявления на совершение таких действий поданы в электронной форме, после подачи указанных заявлений, но до принятия их к рассмотрению.

Таким образом, уплата госпошлины за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира является условием предоставления такого разрешения. Полагая иначе, административный истец не правильно толкует закон.

Приказом Минприроды России от 29.06.2012 №204 утвержден Административный регламент предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

В пункте 30 Административного регламента указано, что за предоставление государственной услуги по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов взимается государственная пошлина в размере, установленном пп. 96 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, а также уплачивается сбор за пользование объектами животного мира в соответствии с пунктами 1 - 3 ст. 333.3 НК РФ.

Юридическим фактом - основанием для начала предоставления государственной услуги - является получение уполномоченным органом заявления на выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов (п. 49 Административного регламента).

Основанием для начала работы с документами уполномоченного должностного лица является получение указанных документов (п. 56 Административного регламента).

Поскольку Административный регламент не предусматривает стадии принятия заявления к рассмотрению, поступление документов является основанием дня начала работы с ними, следовательно, в рассматриваемом случае госпошлина должна была быть оплачена административным истцом до подачи заявления на выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Пунктом 18 Административного регламента установлен общий срок предоставления государственной услуги - семь рабочих дней при необходимости запроса документов в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с п. 22 Административного регламента. Однако это не означает, что государственная услуга не может быть предоставлена в более короткие сроки. Кроме того, указанный пункт Административного регламента не предоставляет получателю государственной услуги право уплатить госпошлину в течение указанного срока.

В силу п. 17 Порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, порядка подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц, утвержденного Приказом Минприроды России от 29.08.2014 №379, отказ в выдаче разрешения направляется заявителю, если в порядке межведомственного информационного взаимодействия с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия получены сведения, не подтверждающие указанную в заявлении информацию, которая может представляться заявителем по собственной инициативе в соответствии с п. 11.2 настоящего Порядка.

Пунктом 11.2 Порядка предусмотрено, что уполномоченный орган при получении заявления запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия документ, подтверждающий уплату заявителем государственной пошлины за выдачу разрешения (в случае непредставления его заявителем по собственной инициативе).

Аналогичное основание для отказа в предоставлении государственной услуги содержит пп. 2 п. 28 Административного регламента.

Системный анализ указанных положений нормативных актов позволяет прийти к выводу, что не подтверждение уплаты госпошлины является основанием для отказа в выдаче разрешения.

Обязанность по уплате госпошлины до подачи заявления на выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов административный истец не выполнил, в связи с чем отказ в выдаче административному истцу разрешения на добычу одного кабана старше 1 года на территории общедоступных охотничьих угодий Завьяловского района Удмуртской Республики законен.

По результатам рассмотрения документов уполномоченное должностное лицо при наличии оснований, предусмотренных п. 28 Административного регламента, подготавливает мотивированный отказ в выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов и обеспечивает его направление заявителю (п. 66 Административного регламента).

При наличии оснований, предусмотренных п. 28 Административного регламента, принимается решение об отказе в выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов, которое оформляется в виде письма с указанием причин отказа (п. 77 Административного регламента).

Руководитель (лицо, исполняющее обязанности руководителя) или заместитель руководителя по поручению руководителя уполномоченного органа подписывает письмо, содержащее мотивированный отказ в выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов, и передает его уполномоченному должностному лицу (п. 69 Административного регламента).

Таким образом, решение об отказе административному истцу в выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов оформлено надлежащим образом и подписано уполномоченным должностным лицом, оснований для удовлетворения административных исковых требований не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 177 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление ФИО2 к Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики о признании решения об отказе в выдаче разрешения на добычу охотничьих ресурсов незаконным и возложении обязанности оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Верховный суд Удмуртской Республики через районный суд.

Решение в окончательной форме изготовлено 23.11.2021.

Судья М.Ю. Шубин