РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 сентября 2019 г. г. Ростов-на-Дону
Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд в составе:
председательствующего Алешина Е.Е.,
при секретаре судебного заседания Павловой Д.В.,
с участием административного истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-262/2019 по заявлению командира войсковой части №00000<...> ФИО1 об оспаривании действий начальника и ведущего бухгалтера отдела (расчетного) филиала Федерального казенного учреждения «Управление Черноморского флота» - «3 финансово – экономическая служба» (далее – филиал ФЭС), связанных с отказом в выплате подъемного пособия на члена семьи военнослужащего,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным отказ должностных лиц филиала ФЭС в выплате ему подъемного пособия на члена его семьи, в связи с переездом к новому месту прохождения военной службы и обязать выплатить указанное пособие.
В административном исковом заявлении и в судебном заседании административный истец ФИО1 требования, изложенные в заявлении, поддержал, просил их удовлетворить, при этом пояснил, что 23 июня 2018 г. назначен на должность командира войсковой части №00000, дислоцированной в <адрес>, к указанному населенному пункту он прибыл из предыдущего места службы в <адрес>. В связи с отсутствием служебного жилого помещения он и его супруга зарегистрированы по месту прохождения им военной службы по адресу: <адрес> (войсковая часть №00000) с 14 сентября 2018 г. по 14 сентября 2023 г. При этом, его дочь – О с 14 сентября 2018 г. по 5 июня 2019 г. проживала совместно с родителями супруги в <адрес>, после чего переехала в <адрес>. В <адрес> он и члены его семьи снимают квартиру по адресу: <адрес> у частного лица. 15 июня 2019 г. он обратился с рапортом к командиру войсковой части №00000 о выплате подъемного пособия при переезде к новому месту службы на его дочь, приложив к рапорту свидетельство о регистрации по месту пребывания его дочери по адресу: <адрес>, то есть при воинской части. 19 июля 2019 г. командиром войсковой части №00000 подготовлен проект приказа о выплате ФИО1 подъемного пособия при переезде члена семьи к новому месту службы, который направлен в филиал ФЭС для согласования. Данный проект приказа финансовым органом согласован не был, поскольку подъемное пособие выплачивается членам семьи военнослужащего после регистрации по новому месту службы. Считает указанный отказ незаконным, так как регистрация по месту пребывания является документом, подтверждающим регистрацию лица, в том числе и по месту жительства.
Представитель административного ответчика – начальника филиала ФЭС, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, в удовлетворении административного искового заявления просила отказать.
Административный ответчик - ведущий бухгалтер отдела (расчетного) филиала ФЭС, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, не явилась.
Заслушав объяснения лица, участвующего в деле, и исследовав представленные материалы, военный суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с выпиской из приказа Министра обороны РФ от 23 июня 2018 г. № <...> ФИО1 назначен на должность командира войсковой части №00000.
Согласно выписке из приказа командира войсковой части №00000 от 13 августа 2018 г. № 162 ФИО1 зачислен в списки личного состава указанной воинской части.
В соответствии со свидетельствами о регистрации по месту пребывания № 1074 и 1675 ФИО1 и его супруга с 14 сентября 2018 г. по 14 сентября 2023 г. зарегистрированы по месту пребывания по адресу: <адрес>
Из свидетельства о регистрации по месту пребывания № 1011 от 14 июня 2019 г. видно, что О (дочь административного истца) зарегистрирована по месту пребывания с 11 июня 2018 г. по 31 декабря 2019 г. по адресу: <адрес>
В соответствии с рапортом ФИО1 на имя командира войсковой части №00000 от 15 июля 2019 г., он просил выплатить подъемное пособие на дочь, в размере 25 процентов оклада денежного содержания.
<...>
В соответствии с заключением от 24 июля 2019 г., утвержденным начальником филиала ФЭС в согласовании приказа командира воинской части о выплате ФИО1 подъемного пособия на члена семьи отказано, так как указанное пособие выплачивается после регистрации члена семьи военнослужащего по новому месту жительства.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт в связи с назначением на воинскую должность производится выплата подъемного пособия в размере одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего.
Согласно пунктам 137 и 139 «Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700, подъемное пособие на членов семьи выплачивается после регистрации их по месту жительства по новому месту службы военнослужащего. В случае если для военнослужащих, обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования со сроком обучения более одного года, военнослужащих, проходящих военную службу в воинских частях, дислоцированных на территории иностранных государств, предусмотрена регистрация не по месту жительства, а по месту пребывания, подъемное пособие на членов их семей, переехавших к месту обучения военнослужащих, выплачивается после регистрации по месту пребывания.
Подъемное пособие на членов семьи выплачивается по представлении справки кадрового (строевого) органа воинской части о составе семьи (с указанием числа, месяца, года рождения детей и лиц, находящихся на иждивении военнослужащего, наименования населенного пункта, из которого прибыла семья, и даты регистрации по новому месту военной службы военнослужащего; сведения записываются на основании записи в паспорте с указанием его серии, номера, места и даты выдачи, а также на основании свидетельств о регистрации и других документов).
Следовательно, указанные правовые нормы связывают выплату подъемного пособия с регистрацией членов семьи военнослужащего по месту жительства при переезде их к новому месту военной службы военнослужащего. Возможность же выплаты данного пособия членам семьи военнослужащего после их регистрации по месту пребывания допускается лишь в определенных случаях, которые к обстоятельствам данного дела не относятся.
Из материалов дела видно, что приказом Министра обороны Российской Федерации от 23 июня 2018 г. № <...> ФИО1, проходивший военную службу в <адрес>, переведен к новому месту военной службы в войсковую часть №00000, дислоцированную в <адрес>.
На основании рапорта истца и представленных командованию документов о регистрации его дочери подготовлен проект приказа командира войсковой части №00000 на выплату подъемного пособия, который был направлен на согласование в филиал ФЭС.
При этом, в филиал ФЭС не было представлено сведений о регистрации дочери административного истца по новому месту жительства, а регистрация по месту пребывания не может являться основанием для выплаты подъемного пособия на члена семьи военнослужащего.
Суд считает, что поскольку административный истец не представил в финансовый орган сведений о регистрации дочери по месту жительства по новому месту прохождения военной службы, то действия должностных лиц филиала ФЭС, связанные с отказом в выплате подъемного пособия ФИО1, являются обоснованными.
Таким образом, в удовлетворении требований административного истца необходимо отказать.
Руководствуясь ст. 175-180 и 227 КАС РФ, военный суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 об оспаривании действий начальника и ведущего бухгалтера отдела (расчетного) филиала Федерального казенного учреждения «Управление Черноморского флота» - «3 финансово – экономическая служба», связанных с отказом в выплате подъемного пособия на члена семьи военнослужащего, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда через Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Председательствующий Е.Е. Алешин