адм. дело №2а-2660/2018
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«18» июля 2018 года Центральный районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Сахаровой Е.А.
при секретаре Бурлуцкой Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление прокурора Центрального района г. Воронежа, поданного в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной на странице Интернет ресурса: № распространение которой на территории РФ запрещено,
У С Т А Н О В И Л:
Прокурор Центрального района г. Воронежа обратился в суд с заявлением, указав, что на сайте с № размещено предложение об оказании услуг по взлому Интернет-сайтов и электронных почт третьих лиц, а также инструкции по осуществлению указанной деятельности. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, а также незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации являются преступлениями, ответственность за которые предусмотрена ст. ст. 138 и 138.1 УК РФ.
При этом вход на сайты свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайтов не требуется. Ознакомиться с их содержанием может любой Интернет-пользователь. Размещенная на сайте информация вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно возможности и допустимости прослушивания телефонных переговоров третьих лиц без их согласия, побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступлений и способствуют их совершению.
Прокурор Центрального района г. Воронежа Бабин В.И. в судебном заседании административно исковое заявление поддержал и пояснил по существу предъявленного иска.
Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Воронежской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.
Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Судом установлено, что прокуратурой Центрального района г.Воронежа произведен осмотр на странице сайта: №
Статьей 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон) определено, что информационно-телекоммуникационной сетью является технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В соответствии с ч. 1, 6 ст. 10 Закона в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу ст. 9 Закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетей в целях совершения уголовно наказуемых деяний, а также распространение материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, распространение иной информации, распространение которой запрещено федеральными законами.
Согласно ч. 5 ст. 15 Закона передача информации посредством использования информационно - телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии со ст. 15.1 Закона в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).
В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр вышеуказанных сведений, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона).
В целях ограничения доступа к информации на страницах сайта с № необходимо внести данные сайты в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
На момент проверки указатели сайта с № в Едином реестре отсутствует.
Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7. Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.209 № 228.
Размещенная на сайте информация вводит в заблуждение неопределенный круг лиц относительно возможности и допустимости нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений третьих лиц без их согласия, побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступлений и способствуют их совершению.
Поскольку судом установлено, что на сайте с № размещено предложение об оказании услуг по взлому Интернет-сайтов и электронных почт третьих лиц, а также инструкции по осуществлению указанной деятельности, что допустимым в силу закона не является, суд полагает возможным удовлетворить требования прокурора Центрального района г. Воронеж в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 175, 180 КАС РФ,
Р Е Ш И Л :
Признать информацию, размещенную на странице сайта с № информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.
Направить копию вступившего в законную силу решения в Управления Роскомнадзора по Воронежской области для включения указателя страницы сайта в сети «Интернет» № в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано и принесено представление прокурором в Воронежский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий: