ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-2674/2021 от 26.07.2021 Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону (Ростовская область)

Дело № 2а-2674/2021

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 июля 2021 года г. Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г. Ростов-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Голованя Р.М.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Управления Роскомнадзора по Ростовской области к учредителю средства массовой информации – периодического печатного издания – бюллетеня «Медицина Южного федерального округа» - ООО «Информационное агентство «Мед-пресса» о признании регистрации СМИ недействительной,

УСТАНОВИЛ:

Федеральная служба по надзору в сфере связи, технологий и массовых коммуникаций в лице представителя Л и врио руководителя К обратилась в суд с указанным административным исковым заявлением, ссылаясь на то, что средство массовой информации –периодическое печатное издание – бюллетень «Медицина Южного федерального округа», свидетельство о регистрации данного средства массовой информации от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредителю данного СМИ (административному ответчику) выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации от ДД.ММ.ГГГГ. Статус СМИ «действующее».

Территория распространения, данного СМИ – <адрес>. Заявленная периодичность – 1 раз в год. Редакция находится в <адрес> по адресу: <адрес>. Согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц адресом учредителя ООО «Информационное агентство «Мед-пресса» является <адрес>.

По сведениям, полученным из ФГУП «ИТАР-ТАСС» - информационное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, вх. от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляры бюллетеня «Медицина Южного федерального округа», свидетельство о регистрации , в указанную организацию не поступали.

Пунктом 2.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» установлено: «Производители документов в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий доставляют с использованием информационно-телекоммуникационных сетей по одному обязательному экземпляру печатных изданий в электронной форме, заверенному квалифицированной электронной подписью производителя документа, в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) и в Российскую государственную библиотеку» (пункт 2.1 статьи введен в действие с 1 января 2017 года).

Между тем, согласно информационному письму ИТАР-ТАСС от ДД.ММ.ГГГГ, вх. от ДД.ММ.ГГГГ, обязательные экземпляры выпусков бюллетеня «Медицина Южного федерального округа», в электронной форме в ИТАР-ТАСС не поступали.

Согласно информационному письму другого получателя обязательных экземпляров выпусков печатного СМИ в электронной форме - Федерального государственного бюджетного учреждения «Российская государственная библиотека» от ДД.ММ.ГГГГ, вх. от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляры выпусков бюллетеня «Медицина Южного федерального округа», свидетельство о регистрации , в электронной форме не предоставлены.

Таким образом, проанализировав данные вышеуказанных получателей обязательных экземпляров выпусков периодических печатных изданий, в том числе -в электронной форме, следует вывод о том, что деятельность данного средства массовой информации - выход в свет данного средства массовой информации не осуществляется более одного года.

Кроме того, в целях реализации полномочий Управления, предусмотренных пунктами 7.1.1, 7.1.6 Положения об Управлении Роскомнадзора по Ростовской области, утвержденного приказом Роскомнадзора от 25 января 2016 года № 32, в адрес учредителя СМИ - бюллетеня «Медицина Южного федерального округа» направлено письмо исх. от ДД.ММ.ГГГГ с разъяснением права в случае невыхода СМИ в свет более одного года прекратить деятельность средства массовой информации на основании частей 1 и 2 статьи 16 Закона о СМИ по решению учредителя или предоставить доказательства деятельности данного издания и документально подтвердить выход в свет бюллетеня «Медицина Южного федерального округа» в срок не более 5 дней со дня получения письма.

Письмо было направлено на адрес редакции данного СМИ – <адрес>. Почтовый конверт с указанным письмом не был получен редакцией.

Также письмо было направлено на адрес учредителя данного издания – <адрес> Почтовый конверт с указанным письмом не был получен учредителем.

Административный истец полагает, что административный ответчик отказался от получения вышеуказанной корреспонденции. То есть, утратил интерес к учрежденному им средству массовой информации. Фактически данное СМИ – периодическое печатное издание – бюллетень «Медицина Южного федерального округа» не является действующим СМИ. Распространения - выхода в свет периодическое печатное издание – бюллетень «Медицина Южного федерального округа», которое тиражируется и распространяется на машиночитаемых носителях, нет. Информации о выходе данного СМИ в свет в открытых источниках, в том числе в сети «Интернет», не обнаружено.

На основании изложенного, административный истец просит суд признать недействительной регистрацию средства массовой информации – электронного периодического издания «Милиция», свидетельство о регистрации средства массовой информации серии от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ судом вынесено определение о рассмотрении настоящего дела в порядке упрощенного производства.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 291 КАС Российской Федерации административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в случае, если ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства заявлено административным истцом и административный ответчик не возражает против применения такого порядка рассмотрения административного дела.

В установленный судом срок административным ответчиком не предоставлено возражений относительно рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.

Административное дело рассмотрено в порядке п. 2 ч. 1 ст. 291 КАС Российской Федерации.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно пункту 2 статьи 15 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О средствах массовой информации» регистрация средства массовой информации может быть признана недействительной исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

В силу пункта 5.1.1.1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228, Роскомнадзор осуществляет полномочия по государственному контролю и контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых телекоммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

В соответствии с пунктом 5.4.1 Положения о Роскомнадзоре полномочия по регистрации средств массовой информации отнесены к компетенции Роскомнадзора.

На основании статьи 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О средствах массовой информации» под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием). &#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;???????????????????????‘&#0;&#0;&#0;???????&#0;?&#0;?Й??Й?&#0;&#0;?Й?

Электронные издания - документы, в которых информация представлена в электронно-цифровой форме и которые прошли редакционно-издательскую обработку, имеют выходные сведения, тиражируются и распространяются на машиночитаемых носителях (ст. 5 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»).

Статьей 60 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» предусмотрено, что нарушением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации является нарушение порядка объявления выходных данных, представления обязательных экземпляров, хранения материалов теле- и радиопередач.

В силу статьи 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» производители документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями доставляют, в том числе через полиграфические организации, в день выхода в свет первой партии тиража печатных изданий в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) определенное количество обязательных экземпляров газет (п. 2).

Производители документов в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий доставляют с использованием информационно-телекоммуникационных сетей по одному обязательному экземпляру печатных изданий в электронной форме, заверенному квалифицированной электронной подписью производителя документа, в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) и в Российскую государственную библиотеку (п. 2.1).

Судом установлено, средство массовой информации –периодическое печатное издание – бюллетень «Медицина Южного федерального округа», свидетельство о регистрации данного средства массовой информации от 14 сентября 2005 года, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредителю данного СМИ (административному ответчику) было выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации - периодического печатного издания – бюллетеня «Медицина Южного федерального округа» (далее - СМИ) от ДД.ММ.ГГГГ Статус данного СМИ - действующее СМИ.

Территория распространения, данного СМИ – <адрес>. Заявленная периодичность – 1 раз в год. Редакция находится в <адрес> по адресу: <адрес>, что указано в копии свидетельства о регистрации СМИ.

Согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц, адресом учредителя ООО «Информационное агентство «Мед-пресса» является <адрес>.

По сведениям, полученным из ФГУП «ИТАР-ТАСС» - информационное письмо -иж/21 от ДД.ММ.ГГГГ, вх. от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляры бюллетеня «Медицина Южного федерального округа», свидетельство о регистрации , в указанную организацию не поступали.

Пунктом 2.1 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» установлено: «Производители документов в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий доставляют с использованием информационно-телекоммуникационных сетей по одному обязательному экземпляру печатных изданий в электронной форме, заверенному квалифицированной электронной подписью производителя документа, в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) и в Российскую государственную библиотеку» (пункт 2.1 статьи введен в действие с ДД.ММ.ГГГГ).

Между тем, согласно информационному письму ИТАР-ТАСС от ДД.ММ.ГГГГ, вх. от ДД.ММ.ГГГГ, обязательные экземпляры выпусков бюллетеня «Медицина Южного федерального округа», в электронной форме в ИТАР-ТАСС не поступали.

Согласно информационному письму другого получателя обязательных экземпляров выпусков печатного СМИ в электронной форме - Федерального государственного бюджетного учреждения «Российская государственная библиотека» от ДД.ММ.ГГГГ, вх. от ДД.ММ.ГГГГ, экземпляры выпусков бюллетеня «Медицина Южного федерального округа», свидетельство о регистрации , в электронной форме не предоставлены.

Таким образом, проанализировав данные вышеуказанных получателей обязательных экземпляров выпусков периодических печатных изданий, в том числе -в электронной форме, следует вывод о том, что деятельность данного средства массовой информации - выход в свет данного средства массовой информации не осуществляется более одного года.

Данные обстоятельства подтверждаются докладной запиской по результатам проведенного мероприятия систематического наблюдения в отношении СМИ -бюллетеня «Медицина Южного федерального округа», от ДД.ММ.ГГГГ-дн.

Кроме того, в целях реализации полномочий Управления, предусмотренных пунктами 7.1.1, 7.1.6 Положения об Управлении Роскомнадзора по Ростовской области, утвержденного приказом Роскомнадзора от ДД.ММ.ГГГГ, в адрес учредителя СМИ - бюллетеня «Медицина Южного федерального округа» направлено письмо исх. от ДД.ММ.ГГГГ с разъяснением права в случае невыхода СМИ в свет более одного года прекратить деятельность средства массовой информации на основании частей 1 и 2 статьи 16 Закона о СМИ по решению учредителя или предоставить доказательства деятельности данного издания и документально подтвердить выход в свет бюллетеня «Медицина Южного федерального округа» в срок не более 5 дней со дня получения письма.

Применительно к установленным по делу обстоятельствам важно учитывать, что в силу положений пункта 2 статьи 15 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», регистрация средства массовой информации может быть признана недействительной исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Закон «О средствах массовой информации» регулирует отношения по производству и выпуску средств массовой информации на территории Российской Федерации. Средство массовой информации, зарегистрированное в соответствии с положениями указанного Закона, должно в обязательном порядке распространяться и на территории Российской Федерации. Нераспространение печатных изданий на территории Российской Федерации является по смыслу Закона «О средствах массовой информации» невыходом средства массовой информации в свет (в эфир).

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что в судебном заседании нашел свое подтверждение тот факт, что СМИ – периодическое печатное издание – бюллетень «Медицина Южного федерального округа», свидетельство о регистрации данного средства массовой информации от ДД.ММ.ГГГГ не выходит в свет более одного года на территории Российской Федерации, то требования административного истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175-180, 264, 293, 294 КАС Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

признать недействительной регистрацию средства массовой информации – периодического печатного издания – бюллетени «Медицина Южного федерального округа», свидетельство о регистрации данного средства массовой информации от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья Р.М. Головань