Дело № 2а-2690/19
64RS0044-01-2019-003124-35
Решение
Именем Российской Федерации
28 августа 2019 года г.Саратов
Заводской районный суд г. Саратова в составе:
председательствующего судьи Московских Н.Г.,
при секретаре Манжеевой Л.Б.,
с участием административного истца ФИО1,
представителя административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №19 по Саратовской области об оспаривании исключения недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 19 по Саратовской области (далее по тексту Межрайонная ИФНС России № 19 по Саратовской области), в котором просит признать незаконным внесение в Единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении общества с ограниченной ответственностью «Русская долговая служба «Фемида», а запись недействительной. Обязать регистрирующий орган исключить сведения о прекращении деятельности общества с ограниченной ответственностью «Русская долговая служба «Фемида» в связи с исключением и из Единого государственного реестра юридических лиц.
В обоснование исковых требований административный истец указал, что 21 ноября 2018 года Межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы N 19 по г. Саратову из Единого государственного реестра юридических лиц путем внесения в него соответствующей записи исключено, как фактически недействующее ООО «РДС «Фемида» на основании статьи 21.1 и ст. 22 Закона N 129-ФЗ. 18 марта 2019 года административному истцу из интернета стало известно об исключении ООО «РДС Фемида» из ЕГРЮЛ.
Обнаружив в интернете информацию о принятии налоговым органом решения об исключении ООО «РДС «Фемида» из ЕГРЮЛ, как недействующего юридического лица, административный истец был удивлен, поскольку на момент принятия решений об исключении ООО «РДС «Фемида» из ЕГРЮЛ, в распоряжении МИФНС№19 по г. Саратову имелись заявления - возражения кредитора ФИО1 об исключении указанного юридического лица из ЕГРЮЛ, с приложением мотивированных доказательств.
03 ноября 2017 года ФИО1 подано заявление руководителю МИФНС № 19 по Саратовской области с возражением о предстоящем исключении ООО «РДС «Фемида» из ЕГРЮЛ, как недействующего предприятия. В связи с предстоящим исключением ООО «РДС»Фемида» из ЕГРЮЛ, как недействующего предприятия затрагивались его интересы, как кредитора (невыплата заработной платы за период с 20 января 2016 по 13 января 2017 года).
09 ноября 2017 года № 08-19/036736 по информации Межрайонной ИФНС №19 по Саратовской области в ответ на его заявление, на основании п. 4 ст. 21.1. ФЗ-129 « О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в ЕГРЮЛ была внесена запись, связанная с внесением сведений о представлении лицом, чьи права и интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, в отношении ООО «РДС «Фемида».
28 декабря 2017 года ФИО1 подано заявление руководителю МИФНС № 19 по Саратовской области о приобщении к ранее поданному заявлению от 03 ноября 2017 года о возражении о предстоящем исключении ООО «РДС «Фемида» из ЕГРЮЛ, как недействующего -предприятия, дополнительных документов о кредиторской задолженности ООО «РДС «Фемида».
08 февраля 2018 года ФИО1 подано заявление руководителю МИФНС № 19 по Саратовской области о приобщении к ранее поданному заявлению от 03 ноября 2017 года возражении о предстоящем исключении ООО «РДС «Фемида» из ЕГРЮЛ, как недействующего предприятия, дополнительных документов о кредиторской задолженности ООО «РДС «Фемида».
01 ноября 2018 года ФИО1 подано заявление руководителю МИФНС № 19 по Саратовской области о приобщении к ранее поданному заявлению от 03 ноября 2017 года возражении о предстоящем исключении ООО «РДС «Фемида» из ЕГРЮЛ, как недействующего предприятия, дополнительных документов о кредиторской задолженности ООО «РДС «Фемида» приложением документов.
20 ноября 2018 года ФИО1 подано заявление руководителю М ИФНС № 19 по Саратовской области о приобщении к ранее поданному заявлению от 03 ноября 2017 года возражении о предстоящем исключении ООО «РДС «Фемида» из ЕГРЮЛ, как недействующего предприятия, дополнительных документов о кредиторской задолженности ООО «РДС «Фемида».
Таким образом, исходя из дат, указанных выше заявлений, поданных в М ИФНС №19 по Саратовской области с приложением мотивированных доказательств о кредиторской задолженности ООО «РДС «Фемида» - всего в размере 474 719,19 рублей, то они были поданы до 22 ноября 2018 года, то есть до даты исключения ООО «РДС «Фемида» из ЕГРЮЛ, как недействующего юридического лица М ИФНС № 19 по Саратовской области.
Однако, 22 ноября 2018 года ООО «РДС «Фемида» было исключено из ЕГРЮЛ, как недействующее юридическое лицо, М ИФНС N19 по Саратовской области.
Исключение юридического лица ООО «РДС «Фемида» из ЕГРЮЛ произведено с нарушением требований пункта 1 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2011 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", а именно: оспариваемыми действиями регистрирующего органа нарушены права и законные интересы ФИО1, не только как кредитора, но и как заявителя. Исключение названного юридического лица из ЕГРЮЛ существенным образом затрагивают права заявителя, так как заявитель (он же кредитор) до настоящего времени не уволен и работодателем удерживается его трудовая книжка. Работодателем ООО «РДС «Фемида» также не перечислены в фонд ПФР страховые взносы в размере 85431, 47 рублей, что лишает ФИО1 страхового стажа.
В судебном заседании административный истец ФИО1 настаивал на удовлетворении исковых требований с учетом уточнения.
Представитель административного ответчика ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований.
Выслушав административного истца, административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ИФНС России по Фрунзенскому району г.Саратова в связи с тем, что ООО «Русская долговая служба «Фемида» ИНН <***> не представляло отчетность за более чем 12 месяцев и отсутствовало в течение последних 12 месяцев движение денежных средств по банковским счетам, были составлены справка «Об отсутствии в течение последних 12 месяцев движения денежных средств по банковским счетам или об отсутствии у юридического лица открытых банковских счетов» и справка «О непредставлении юридическим лицом в течение последних 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах».
Межрайонная ИФНС России № 19 по Саратовской области приняла решение № 3015 о предстоящем исключении ООО «Русская долговая служба «Фемида» ИНН <***> как недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, о чем 11 августа 2017 года за ГРН 2176451423058 в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись.
Сведения о принятом регистрирующим органом решении о предстоящем исключении ООО «Русская долговая служба «Фемида» ИНН <***> из ЕГРЮЛ №3015 от 11 августа 2017 года опубликованы в журнале «Вестник государственной регистрации».
03 ноября 2017 года от ФИО1 в адрес Инспекции поступило возражение о предстоящем исключении ООО «Русская долговая служба «Фемида» ИНН <***> из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица. 08 ноября 2017 года за ГРН 2176451574517 в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении процедуры исключения ЮЛ из ЕГРЮЛ (в связи с поступлением заявлений от заинтересованных лиц).
Межрайонная ИФНС России № 19 по Саратовской области в связи с установлением ИФНС России по Фрунзенскому району г.Саратова непредставления отчетности за более чем 12 месяцев и отсутствия в течение последних 12 месяцев движения денежных средств по банковским счетам, 24 ноября 2017 года приняла решение № 4014 о предстоящем исключении ООО «Русская долговая служба «Фемида» ИНН <***> как недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.
24 ноября 2017 года за ГРН 2176451604350 в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о принятии регистрирующим органом решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ от 24.11.2017 №4014 (недействующее юридическое лицо).
Сведения о принятом регистрирующим органом решении о предстоящем исключении ООО «Русская долговая служба «Фемида» ИНН <***> из ЕГРЮЛ №4014 от 24.11.2017 опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации» часть 2 № 47 (661) от 29 ноября 2017/5458.
08 февраля 2018 года от ФИО1 в адрес Инспекции поступило заявление о возражении о предстоящем исключении ООО «Русская долговая служба «Фемида» ИНН <***> из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица. 21 февраля 2018 года за ГРН 2186451096093 в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о прекращении процедуры исключения ЮЛ из ЕГРЮЛ (в связи с поступлением заявлений от заинтересованных лиц).
Межрайонная ИФНС России № 19 по Саратовской области, в связи с установлением ИФНС России по Фрунзенскому району г.Саратова непредставления отчетности за более чем 12 месяцев и отсутствия в течение последних 12 месяцев движения денежных средств по банковским счетам, 13 августа 2018 года приняла решение № 2116 о предстоящем исключении ООО «Русская долговая служба «Фемида» ИНН <***> как недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ. 15 августа 2018 года за ГРН 2186451438787 в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о принятии регистрирующим органом решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ от 13 августа 2018 года №2116 (недействующее юридическое лицо).
Сведения о принятом регистрирующим органом решении о предстоящем исключении ООО «Русская долговая служба «Фемида» ИНН <***> из ЕГРЮЛ №2116 от 13 августа 2018 года опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации» часть 2 № 32 (697) от 15 августа 2018/11117.
01 ноября 2018 года и 20 ноября 2018 года от ФИО1 в адрес Инспекции поступило заявление о приобщении документов к ранее поданному от 03 ноября 2017 года заявлению о возражении о предстоящем исключении ООО «Русская долговая служба «Фемида» ИНН <***> из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица.
В связи с тем, что обращения от 01 ноября 2018 года вх.№051062, от 20 ноября 2018 года вх.№053717 представлены в Инспекцию с нарушением установленного Федеральным законом N 129- ФЗ порядка, так как заявления оформлены не по форме №Р38001, а также то, что в них содержались лишь требования о приобщении к ранее поданному заявлению от 03 ноября 2017 года документов, они не рассмотрены регистрирующим органом в качестве возражения о предстоящем исключении ООО «Русская долговая служба «Фемида» ИНН <***> из ЕГРЮЛ как недействующего предприятия.
28 ноября 2018 года за ГРН 2186451710950 в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись об исключении ООО «Русская долговая служба «Фемида» ИНН <***> из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.
Полагая, что решение регистрирующего органа об исключении недействующего юридического лица ООО «Русская долговая служба «Фемида» из ЕГРЮЛ от 28 ноября 2018 года не соответствует действующему законодательству, нарушает права и законные интересы административного истца, ФИО1 обратился в суд с настоящим заявлением.
Порядок исключения юридического лица, прекратившего свою деятельность, из государственного реестра определен статьей 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ, Закон о государственной регистрации).
Из положений статье 64.2 ГК РФ и статье 21.1 Закона N 129-ФЗ следует, что юридическое лицо считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, если в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
При наличии одновременно всех признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (статье 21.1 Закона N 129-ФЗ).
При этом, непосредственными основаниями для принятия регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ являются: документ налогового органа, подтверждающий непредставление юридическим лицом в течение последних 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации; документ налогового органа, подтверждающий отсутствие в течение последних 12 месяцев движения денежных средств по банковским счетам или подтверждающего отсутствие у юридического лица открытых банковских счетов, по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения.
Согласно статье 21.1 Закона N 129-ФЗ одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
При этом, согласно статье 21.1 Закона N 129-ФЗ заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства и доводы сторон, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, учитывая, что основания и порядок исключения ООО «Русская долговая служба «Фемида»из ЕГРЮЛ, как не действующего юридического лица, соответствуют требованиям названной статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ, административный истец, как лицо, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением ООО «Русская долговая служба «Фемида»из ЕГРЮЛ, проявив достаточную степень заботливости и осмотрительности, имел возможность выполнить требования пункта 4 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ и направить в регистрирующий орган соответствующее заявление, свидетельствующее о несогласии с исключением ООО «Русская долговая служба «Фемида» из ЕГРЮЛ, что воспрепятствовало бы регистрирующему органу исключить его из ЕГРЮЛ.
Доводы ФИО1 о том, что юридическое лицо было исключено из ЕГРЮЛ при наличии непогашенной кредиторской задолженности, суд не принимает во внимание, поскольку заявлений либо возражений относительно исключения ООО «Русская долговая служба «Фемида» из ЕГРЮЛ от административного истца после опубликования сведений о принятом регистрирующим органом решения о предстоящем исключении юридического лица от 15 августа 2018 года в налоговый орган не поступало.
Следует отметить, что административный истец в ходе принятия регистрирующим органом решения о предстоящем исключении юридического лица настаивал на ускорении процедуры принятия решения налоговым органом об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. Данные обстоятельства в ходе судебного заседания подтверждались административным истцом.
Учитывая, что ООО «Русская долговая служба «Фемида» обладало всеми признаками недействующего юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, а также, учитывая, что с момента опубликования решения в трехмесячный срок, предусмотренный пунктом 4 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ, заявлений и возражений относительно исключения общества из ЕГРЮЛ не поступило, в связи с чем у регистрирующего органа имелись правовые основания для принятия решения о предстоящем исключении общества из реестра, как недействующего юридического лица.
Доказательств нарушения регистрирующим органом законодательства Российской Федерации административный истец не представил.
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №19 по Саратовской области о признании незаконным внесение в Единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении общества с ограниченной ответственностью «Русская долговая служба «Фемида», о признании недействительной запись, о возложении обязанности исключить сведения о прекращении деятельности общества с ограниченной ответственностью «Русская долговая служба «Фемида» в связи с исключением и из Единого государственного реестра юридических лиц, отказать.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Заводской районный суд г.Саратова в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.Г. Московских