ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-2759/19 от 06.08.2019 Видновского городского суда (Московская область)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

06 августа 2019 года Видновский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кравченко С.О.

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2а-2759/2019 по административному исковому заявлению ФИО3 к Межмуниципальному отделу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии России по МО об оспаривании бездействия,

У С Т А Н О В И Л:

Административный истец обратился с требованиями и просит признать незаконным бездействие Межмуниципального отдела по Домодедовскому и <адрес>м Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии России по <адрес> по установлению и внесению в ЕГРН сведений о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером принадлежащего на праве собственности Чжоу Цзюй; Обязать Межмуниципальный отдел по Домодедовскому и <адрес>м Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии России по <адрес> устранить нарушения прав ФИО5, внести в ЕГРН сведения о следующих вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером : деловое управление, магазины, гостиничное обслуживание, обслуживание автотранспорта.

В обоснование требований указал, что истец ФИО4 владеет на праве собственности земельным участком с кадастровым номером , общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>.

Реализуя предусмотренное законодательством право, ФИО7 в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, утвержденным приказом Министерства экономического развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, с целью внесения в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости через МФЦ <адрес>ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии России по <адрес> об изменении видов разрешенного использования указанного земельного участка. В заявлении запрошено изменение видов разрешенного использования земельного участка на следующие: основной вид разрешенного использования - бытовое обслуживание, вспомогательные виды разрешенного использования - деловое управление, магазины, гостиничное обслуживание, соответствующие градостроительному регламенту, установленному для зоны <данные изъяты>

Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ в МФЦ <адрес> по результатам оказания государственной услуги получена кадастровая выписка о земельном участке, согласно которой установлен основной вид разрешенного использования - бытовое обслуживание, вспомогательные виды разрешенного использования не указаны. В нарушение п. 38 Административного регламента информации о причинах отказа во внесении сведений в ЕГРН но результатам оказания государственной услуги не представлено.

С учетом изложенного, ДД.ММ.ГГГГФИО6 в Межмуниципальный отдел по Домодедовскому и <адрес>м Управления Росреестра по <адрес> подано заявление об исправление допущенных нарушений (приложение ). Из ответа указанного подразделения, поступившего ДД.ММ.ГГГГ посредством электронной почты, следует, что относительно установления вида разрешенного использования в отношении земельного участка запрошена дополнительная информация из Комитета по архитектуре и градостроительству <адрес>, а также методические рекомендации в Управлении Росреестра по <адрес>.

Принимая во внимание, что сотрудниками территориального подразделения Управления Росреестра по <адрес> в нарушение ст. 37, 38, 40 Административного регламента государственная услуга не оказана, надлежащие объяснения о причинах не оказания государственной услуги не представлены, истец ДД.ММ.ГГГГ обратился с жалобой на бездействие сотрудников к руководству Управления Росреестра по <адрес> (приложение ), ответ на которую до настоящего времени не поступил.

Кроме того, истец обратился с заявлением в Комитет по архитектуре и градостроительству <адрес> с заявлением об оказании содействия в установлении вспомогательных видов разрешенного использования земельного участка (приложение ). Из ответа на обращение, поступившее ДД.ММ.ГГГГ посредством электронной почты (приложения №, 14), следует, что Комитетом по архитектуре и градостроительству <адрес> совместно с органами местного самоуправления организована работа по внесению сведений о границах населенных пунктов и территориальных зонах в ЕГРН, которая должна завершиться до ДД.ММ.ГГГГ. После внесения указанных сведений в ЕГРЫ установление вида разрешенного использования земельного участка будет осуществляться заявительным порядком в течение 5 рабочих день. Вместе с тем, в настоящий момент согласно Соглашению, подписанному <адрес> и Управлением Росреестра по <адрес>, до момента внесения сведений в ЕГРН Комитет по архитектуре и градостроительству <адрес> направляет информацию в Росреестр по <адрес> только по основным видам разрешенного использования земельных участков в соответствии с утвержденными документами градостроительного зонирования.

Принимая во внимание, что в нарушение п. 4 ст. 40 Административного регламента при установленном сроке исполнения государственной услуги в течение <данные изъяты> рабочих дней, вспомогательные виды разрешенного использования земельного участка не установлены в течение 2 месяцев, истец повторно ДД.ММ.ГГГГ обратился в МФЦ <адрес> с заявлением об установлении следующих вспомогательных видов использования земельного участка: деловое управление, магазины, гостиничное обслуживание, обслуживание автотранспорта, однако в срок до ДД.ММ.ГГГГ услуга также не оказана. Истцом подана жалоба на нарушение порядка предоставления государственной услуги.

Таким образом, в результате бездействия сотрудников Управления Росреестра по <адрес> нарушено право истца, по выбору видов разрешенного использования земельного участка без дополнительных разрешений и согласований, а также ст. 209 ГК РФ, согласно которой собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, а владение, пользование и распоряжение землей..., в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Территориальным подразделением Управления Росреестра по <адрес> нарушены требования ст. 37, 38, 40 Административного регламента.

Бездействие сотрудников Росреестра приводит к невозможности использования земельного участка и размещенных на нем объектов капитального строительства по планируем назначениям, а следовательно и к финансовому ущербу.

В судебное заседание истец не явился, о дне слушания надлежаще извещен.

Представитель Ответчика в судебном заседании возражал против заявленных требований. В представленном отзыве указал, что ДД.ММ.ГГГГ административным истцом было подано заявление о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости в части изменения вида разрешенного использования в отношении земельного участка с кадастровым , расположенного по адресу: обл. <адрес>.

Государственная регистрация прав и государственный кадастровый учет осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 29 Закона о регистрации. Одним из этапов проведения государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав является проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления заявленного учетно-регистрационного действия, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

По результатам рассмотрения указанного заявления государственным регистратором было принято решение о внесении в ЕГРН сведений об основном виде разрешенного использования – «Бытовое обслуживание».

Далее административным истцом в приемную отдела было подано обращение от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее в Отдел ДД.ММ.ГГГГ вх., по вопросу внесения в ЕГРН сведений о вспомогательных видах разрешенного использования – деловое управление, магазины, гостиничное обслуживание.

Учитывая, что государственный реестр объектов недвижимости не содержит сведений о наличии установленной территориальной зоны, в пределах которой расположен земельный участок с кадастровым номером , а также перечень видов разрешенного использования земельных участков для соответствующей территориальной зоны, государственным регистратором в соответствии со ст. 32 Закона о регистрации был направлен запрос в Мособлархитектуру (Главное управление архитектуры и градостроительства <адрес>) для получения информации о принадлежности земельного участка с кадастровым номером к границе территориальной зоны. Кроме того, орган регистрации прав осуществляет изменение вида разрешенного использования только по ответу из Мособлархитектуры, полученного по системе межведомственного взаимодействия.

В соответствии с полученным ответом из Мособлархитектуры сведения о виде разрешенного использования «бытовое обслуживание» внесены. Сведений о вспомогательных видах разрешенного использования в ответ из Мособлархитектуры не содержится.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Решением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ признано недействующим Решение Совета депутатов Ленинского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Генерального плана муниципального образования сельское поселение Развилковское Ленинского муниципального района <адрес>». Апелляционным определением Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ- Решение Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения.

Таким образом, все решения приняты Управлением в соответствии с четко установленными требованиями действующего федерального законодательства. Бездействия органа регистрации прав в данном случае не имеется, так как государственным регистратором направлялись соответствующие запросы для последующего внесения в порядке ст.13 Закона о регистрации сведений в ЕГРН.

Обязанность осуществить государственный кадастровый учет и/или государственную регистрацию прав возникает у Управления в том случае, когда не будут выявлены основания, препятствующие государственной регистрации и кадастровому учету, которые перечислены в ст.26 Закона «О государственной регистрации недвижимости».

Исследовав материалы дела, суд находит заявленные Истцом требования не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Как установлено судом, ФИО8 является собственником земельного участка с кадастровым номером , общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенным по адресу: <адрес>.

Истец с целью внесения в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости через МФЦ <адрес>ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением в Управление Росреестра по <адрес> об изменении видов разрешенного использования указанного земельного участка. В заявлении запрошено изменение видов разрешенного использования земельного участка на следующие: основной вид разрешенного использования - бытовое обслуживание, вспомогательные виды разрешенного использования - деловое управление, магазины, гостиничное обслуживание, соответствующие градостроительному регламенту, установленному для зоны 0-2.

Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ в МФЦ <адрес> по результатам оказания государственной услуги получена кадастровая выписка о земельном участке, согласно которой установлен основной вид разрешенного использования - бытовое обслуживание, вспомогательные виды разрешенного использования не указаны.

По результатам рассмотрения указанного заявления государственным регистратором было принято решение о внесении в ЕГРН сведений об основном виде разрешенного использования – «Бытовое обслуживание».

Далее административным истцом в приемную отдела было подано обращение от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее в Отдел ДД.ММ.ГГГГ вх., по вопросу внесения в ЕГРН сведений о вспомогательных видах разрешенного использования – деловое управление, магазины, гостиничное обслуживание.

Учитывая, что государственный реестр объектов недвижимости не содержит сведений о наличии установленной территориальной зоны, в пределах которой расположен земельный участок с кадастровым номером , а также перечень видов разрешенного использования земельных участков для соответствующей территориальной зоны, государственным регистратором в соответствии со ст. 32 Закона о регистрации был направлен запрос в Мособлархитектуру (Главное управление архитектуры и градостроительства <адрес>) для получения информации о принадлежности земельного участка с кадастровым номером к границе территориальной зоны. Кроме того, орган регистрации прав осуществляет изменение вида разрешенного использования только по ответу из Мособлархитектуры, полученному по системе межведомственного взаимодействия.

В соответствии с полученным ответом из Мособлархитектуры сведения о виде разрешенного использования «бытовое обслуживание» внесены. Сведений о вспомогательных видах разрешенного использования в ответ из Мособлархитектуры не содержится.

Согласно статье 13 Закона о регистрации внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляется органом регистрации прав:

1) в результате государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав - при внесении основных сведений об объекте недвижимости и сведений о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках, подлежащих на основании федерального закона государственной регистрации;

2) в порядке межведомственного информационного взаимодействия – при внесении дополнительных сведений об объекте недвижимого имущества, при внесении сведений в реестр границ, а также в установленных Законом о регистрации случаях сведений о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, а также лице, в пользу которого установлены ограничения права, обременения объекта недвижимости;

3) в уведомительном порядке - при внесении в установленных Законом о регистрации случаях дополнительных сведений, внесение которых в Единый государственный реестр недвижимости не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение права или обременение объекта недвижимости.

В соответствии с полученным ответом из Мособлархитектуры (прилагается) сведения о виде разрешенного использования «бытовое обслуживание» внесены. Сведений о вспомогательных видах разрешенного использования в ответ из Мособлархитектуры не содержится.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Решением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ признано недействующим Решение Совета депутатов Ленинского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Генерального плана муниципального образования сельское поселение Развилковское Ленинского муниципального района <адрес>». Апелляционным определением Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ- Решение Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения.

Таким образом, все решения приняты Управлением в соответствии с четко установленными требованиями действующего федерального законодательства. Бездействия органа регистрации прав в данном случае не допущено, так как государственным регистратором направлялись соответствующие запросы для последующего внесения в порядке ст.13 Закона о регистрации сведений в ЕГРН.

На основании всего изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении требований ФИО9 о признании незаконным бездействия Межмуниципального отдела по Домодедовскому и <адрес>м Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> по внесению в ЕГРН сведений о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером и возложении обязанности внести соответствующие сведения – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение одного месяца.

Судья: С.О. Кравченко