ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-277/2017 от 17.03.2017 Дербентского районного суда (Республика Дагестан)

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дербент 17 марта 2017 года.

Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Алекперова А.С.

С участием ст.помощника прокурора г.Дербента Мирзабекова А.К.

При секретаре Рамазановой Ф.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дербент административно-исковое дело по заявлению прокурора г.Дербента Казиахмедова С.Ш.,

У С Т А Н О В И Л:

Прокурор г.Дербента обратился в суд с иском к МО СП «Село Геджух» Дербентского района о признании незаконным бездействие в части непринятия нормативно-правового акта, регламентирующего порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов и обязании принять нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов.

В обоснование своих доводов истец указывает на то, что в ходе осуществления проверки исполнения требований Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов» от 17 июля 2009 года №172-ФЗ в администрации СП «село Геджух» Дербентского района установлено следующее:

В соответствии с требованиями ч.4 ст.3 ФЗ №172-ФЗ, органы, организации и их должностные лица проводят антикоррупционную экспертизу принятых ими нормативно-правовых актов (проектов нормативно-правовых актов) при проведении их правовой экспертизы и мониторинге их применения.

Согласно п.п.1 ч.1 ст.3 указанного ФЗ антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов и их проектов проводится прокуратурой РФ, в соответствии с ФЗ-№172 от 17 июля 2009 года и Федеральным законом «О прокуратуре РФ», в установленном генеральной прокуратурой РФ порядке и согласно методике, определенной Правительством РФ.

В нарушение указанных требований закона, СП «село Геджух» такой нормативно-правовой акт не принял, и этот факт подтверждается объяснением главы СП ФИО1 З,С. от 07 февраля 2017 года.

Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов сельских поселений и их проектов не определен.

В связи с отсутствием нормативно-правового акта, определяющего порядок проведения антикоррупционной экспертизы, а также лиц, ответственных за ее проведение, антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов сельского поселения и их проектов, фактически не проводится.

Антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов проводится в целях выявления в них коррупционных факторов и их последующего устранения.

Не проведение антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов способствует распространению коррупционных правонарушений и создает предпосылки к нарушению прав и законных интересов неопределенного круга лиц.

Представитель истца – ст.помощник прокурора г.Дербента Мирзабеков А.К. иск прокурора поддержал по изложенным в нем основаниям и просил суд удовлетворить его в полном объеме.

Глава администрации СП «село Геджух» Дербентского района ФИО1 в ходе судебного заседания показал, что назначен на указанную должность только недавно и, за короткий период не успел наладить еще всю работу, устранить недостатки, которые имелись в администрации села.

Уверяет, что в ближайшее время он устранит отмеченный в иске прокурора недостаток.

Выслушав мнение сторон, исследовав письменные материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

На основании ст.39 КАС РФ, прокурор вправе обращаться в суд с административным иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц.

В соответствии с требованиями ч.4 ст.3 ФЗ №172-ФЗ, органы, организации и их должностные лица проводят антикоррупционную экспертизу принятых ими нормативно-правовых актов (проектов нормативно-правовых актов) при проведении их правовой экспертизы и мониторинге их применения.

Согласно п.п.1 ч.1 ст.3 указанного ФЗ антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов и их проектов проводится прокуратурой РФ, в соответствии с ФЗ-№172 от 17 июля 2009 года и Федеральным законом «О прокуратуре РФ», в установленном генеральной прокуратурой РФ порядке и согласно методике, определенной Правительством РФ.

В нарушение указанных требований закона, СП «село Геджух» такой нормативно-правовой акт не принял.

Доводы иска подтвердил в судебном заседании и см ответчик ФИО1, это же обстоятельство им признавалось и в ходе осуществленной прокуратурой г.Дербента проверкой.

Таким образом, исследованными выше доказательствами по делу, суд находит административный иск прокурора г.Дербента законным и обоснованным, а потому удовлетворяет его.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Административно-исковое заявление прокурора г.Дербента - удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации СП «село Геджух» в части непринятия нормативно-правового акта, регламентирующего порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов.

Обязать администрациию МО СП «село Геджух» Дербентского района принять нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня его вынесения.

Председательствующий

Решение набрано на компьютере в совещательной комнате.