ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-2817/17Г от 22.12.2017 Лесосибирского городского суда (Красноярский край)

Дело № 2а-2817/2017г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2017 года город Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе

Председательствующего Воеводкиной В.В.,

При секретаре Галкиной И.Р.,

С участием административного истца помощника прокурора г. Лесосибирска Оласюк О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора г. Лесосибирска к Администрации г. Лесосибирска о признании незаконным бездействия в области обеспечения безопасности дорожного движения,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор г. Лесосибирска Красноярского края обратился в суд с иском к администрации г. Лесосибирска Красноярского края с требованием признать бездействие администрации города Лесосибирска, выражающееся в непринятии мер по оценке технического состояния дорог, ведению технического учета и паспортизации автомобильных дорог общего пользования местного значения г. Лесосибирск, незаконным и обязать администрацию города Лесосибирска провести технический учет, паспортизацию и оценку технического состояния автомобильных дорог общего пользования местного значения г. Лесосибирск по <адрес>. Обращение в суд мотивирует тем, что прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения г. Лесосибирск. Установлено, что постановлением администрации г. Лесосибирска от ДД.ММ.ГГГГ. № (с изм. от ДД.ММ.ГГГГ. №) утвержден перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения, расположенных на территории муниципального образования город Лесосибирск. Согласно указанному перечню автомобильными дорогами общего пользования местного значения названо 249 дорог, расположенных на территории муниципального образовании город Лесосибирск, в том числе автомобильные дороги по указанным улицам. Дороги местного значения г. Лесосибирска включены в реестр муниципальной собственности. Однако, в нарушение пп. 4, 5 п. 9 Приказа Минтранса России от 16.11.2012 № 402 (ред. от 25.11.2014) "Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог", с 2014 года денежные средства в бюджете города на технический учет и паспортизацию дорог местного значения не выделялись. Технический учет и паспортизация дорог не проводились. В связи с выявленными нарушениями ДД.ММ.ГГГГ года главе города внесено представление по итогам рассмотрения которого проведение оценки, технического учета и паспортизации дорог общего пользования местного значения г. Лесосибирск запланировано на 2017 год. В ходе проведения проверки ДД.ММ.ГГГГ года установлено, что оценки, технического учета и паспортизации указанных автомобильных дорог общего пользования местного значения г. Лесосибирск не произведены.

В судебном заседании помощник прокурора г. Лесосибирска Оласюк О.В. доводы административного искового заявления поддержала в полном объеме, указав, что, несмотря на принятые меры прокурорского реагирования, до настоящего времени технический учет, паспортизация и оценка технического состояния автомобильных дорог общего пользования местного значения г. Лесосибирск не проведены, что нарушает права граждан на обеспечение безопасного движения по дорогам местного значения.

В судебное заседание представитель администрации г.Лесосибирска ФИО1 (на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. и диплома №) не явилась, обратилась с ходатайством о рассмотрении дела в её отсутствие.

На основании ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии административного ответчика.

Исследовав материалы административного дела, суд считает требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Из положений ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» следует, что содержание дорог на территории Российской Федерации должно обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Из положений п.6 ст. 3 и п. 6 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» следует, что содержание автомобильных дорог местного значения, признаваемое дорожной деятельностью, относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Согласно абз. 11 п. 4 ст. 6 Федерального закона от 10.12.1995г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.

На основании ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 08.11.2007г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.

Согласно ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» исполнительно-распорядительным органом муниципального образования является местная администрация, которая уставом муниципального образования наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (ч. 1 ст. 37 Закона).

В силу ч. 1 ст. 17 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог. Содержание автомобильной дороги - это комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Ч. 4 ст. 17 названого Закона предусмотрено, что в целях определения соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов владельцами автомобильных дорог в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, проводится оценка технического состояния автомобильных дорог.

Порядок проведения оценки технического состояния автомобильных дорог утвержден Приказом Минтранса РФ от 27 августа 2009 года № 150. В соответствии с п. 2 указанного Порядка, оценка технического состояния автомобильных дорог проводится в отношении всех автомобильных дорог в Российской Федерации независимо от их форм собственности и значения. Оценка технического состояния автомобильных дорог проводится в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения - органом местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности либо уполномоченной им организацией (п. 3 Порядка). Согласно п.4 Порядка, оценка технического состояния автомобильных дорог проводится не реже одного раза в год. Указанный Приказ Минтранса РФ вступил в силу с 26 февраля 2010 года.

В соответствии с распоряжением Минтранса Российской Федерации от 03 октября 2002г. № ИС-840-р с 15 октября 2002 применяется ОДН 218.0.006-2002 «Правила диагностики и оценки технического состояния автомобильных дорог».

Согласно пункту 4.1.6 Правил по результатам диагностики и оценки состояния дорог в процессе эксплуатации владельцы дорог выявляют участки, не отвечающие нормативным требованиям к их транспортно-эксплуатационному состоянию, и, руководствуясь "Классификацией работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования", определяют виды и состав основных работ и мероприятий по содержанию и ремонту и реконструкции с целью повышения их транспортно-эксплуатационного состояния до требуемого уровня.

Результаты диагностики и оценки дорог являются предпроектными материалами и информационной базой для разработки в установленном порядке проектов реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания эксплуатируемых дорог (п. 4.1.7).

Пунктом 1.1 Ведомственных строительных норм (ВСН) 1-83 «Типовая инструкция по техническому учету и паспортизации автомобильных дорог общего пользования» определено, что паспортизация автомобильных дорог производится с целью получения данных о наличии дорог и дорожных сооружений, их протяженности, техническом состоянии для рационального планирования дорог по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию дорог. Техническому учету и паспортизации подлежат все автомобильные дороги общего пользования. Учет и паспортизацию проводят по каждой автомобильной дороге в отдельности (п. 1.2 ВСН 1-83).

Из материалов дела следует, что прокуратурой г.Лесосибирска проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения г. Лесосибирск.

Установлено, что постановлением администрации г. Лесосибирска от ДД.ММ.ГГГГ. № (с изм. от ДД.ММ.ГГГГ. №) утвержден перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения, расположенных на территории муниципального образования город Лесосибирск.

Согласно указанному перечню автомобильными дорогами общего пользования местного значения названо 249 дорог, расположенных на территории муниципального образовании город Лесосибирск, в том числе автомобильные дороги г. Лесосибирск по <адрес>.

Дороги местного значения г. Лесосибирска включены в реестр муниципальной собственности.

Однако, в нарушение пп. 4, 5 п. 9 Приказа Минтранса России от 16.11.2012г. № 402 (ред. от 25.11.2014г.) «Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог», с 2014 года денежные средства в бюджете города на технический учет и паспортизацию дорог местного значения не выделялись. Технический учет и паспортизация дорог не проводились.

В связи с выявленными нарушениями прокурором г. Лесосибирска ДД.ММ.ГГГГ года главе города внесено представление с требованием выполнения работ по обеспечению безопасности дорожного движения на дорогах, находящихся в муниципальной собственности, по итогам рассмотрения которого проведение оценки, технического учета и паспортизации дорог общего пользования местного значения г. Лесосибирск было запланировано на 2017 года.

В ходе проведения повторной проверки установлено, что на ДД.ММ.ГГГГ года оценки, технического учета и паспортизации указанных автомобильных дорог общего пользования местного значения г. Лесосибирск не произведены.

Поскольку установленную законодательством обязанность по проведению диагностики и оценки технического состояния автомобильных дорог администрация г. Лесосибирска, которая является органом местного самоуправления, к компетенции которого относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования, не выполняет, заявленные прокурором г. Лесосибирска требования являются законными и обоснованными.

Руководствуясь ст. ст. 176-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора города Лесосибирска удовлетворить.

Признать бездействие администрации города Лесосибирска, выражающееся в непринятии мер по оценке технического состояния дорог, ведению технического учета и паспортизации автомобильных дорог общего пользования местного значения г. Лесосибирск незаконным и обязать администрацию города Лесосибирска провести технический учет, паспортизацию и оценку технического состояния автомобильных дорог общего пользования местного значения г. Лесосибирск <адрес>

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Красноярский краевой суд подачей жалобы через Лесосибирский городской суд.

Судья В.В.Воеводкина