Дело № 2а-2830/2019
91RS0024-01-2019-002935-17
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
03 сентября 2019 года г.Ялта
Ялтинский городской суд Республики Крым в составе: председательствующего - судьи Алтунина А.В., при секретаре Русаковой В.А., с участием истца – ФИО1, ответчика - ФИО2, представителя ответчика – ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к начальнику Отдела полиции №3 «Массандровский» УМВД России по г.Ялте ФИО2, Отделу полиции №3 «Массандровский» УМВД России по г.Ялте, УМВД России по г.Ялте о признании бездействия незаконным,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к начальнику Отдела полиции №3 «Массандровский» УМВД России по г.Ялте ФИО2, Отделу полиции №3 «Массандровский» УМВД России по г.Ялте со следующими требованиями: признать незаконным бездействие начальника Отдела полиции №3 «Массандровский» УМВД России по г.Ялте ФИО2, выразившееся в не предоставлении ответа на адвокатский запрос ФИО1 от 08 мая 2019 года; признать незаконным бездействие начальника Отдела полиции №3 «Массандровский» УМВД России по г.Ялте ФИО2, выразившееся в не предоставлении для ознакомления административного материала в отношении ФИО-1; обязать начальника Отдела полиции №3 «Массандровский» УМВД России по г.Ялте ФИО2 предоставить административный материал в отношении ФИО-1 для ознакомления. В обоснование своих требований истец указал, что ответчик не дал ответ на его адвокатский запрос от 08 мая 2019 года об ознакомлении с административным материалом в отношении ФИО-1, чем нарушил требования статьи 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
В ходе подготовки дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве административного ответчика привлечено УМВД России по г.Ялте.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержал иск, просил удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Ответчик ФИО2 и представитель ответчика УМВД России по г.Ялте - ФИО3 возражали против иска, ссылаясь на то, что истцу был дан ответ на адвокатский запрос.
Заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что истец ФИО1 является адвокатом, регистрационный номер в реестре адвокатов Республики Крым 90/745.
ФИО1 обратился к начальнику Отдела полиции №3 «Массандровский» УМВД России по г.Ялте ФИО2 с адвокатским запросом от 08 мая 2019 года, в котором просил предоставить ему для ознакомления материалы дела в отношении ФИО-1 по факту изъятия у нее 09.04.2019 года в магазине «Dolevro» предметов одежды. К адвокатскому запросу приложены документы, подтверждающие статус и полномочия адвоката: ордер на защиту ФИО-1, копия удостоверения адвоката.
28.05.2019 года адвокатский запрос доставлен в Отдел полиции №3 «Массандровский» УМВД России по г.Ялте, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 29860034028624.
Ответ на указанный адвокатский запрос дан начальником Отдела полиции №3 «Массандровский» УМВД России по г.Ялте ФИО2 письмом от 16.07.2019 года №50/3-7736.
Порядок рассмотрения адвокатских запросов регламентируется Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон N 63-ФЗ).
Пункт 1 статьи 6.1 указанного закона закрепляет право адвоката направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (адвокатский запрос).
В силу п. 2 ст. 6.1 Федерального закона N 63-ФЗ органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.
В нарушение указанных требований закона адвокатский запрос тридцатидневный срок рассмотрен не был, решение о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса не принималось. Бездействие административного ответчика привело к нарушению прав и законных интересов истца.
При таких обстоятельствах суд признает незаконным бездействие начальника Отдела полиции №3 «Массандровский» УМВД России по г.Ялте ФИО2, выразившееся в не предоставлении в установленный пунктом 2 статьи 6.1 Федерального закона N 63-ФЗ срок ответа на адвокатский запрос ФИО1 от 08 мая 2019 года.
Требование истца о признании незаконным бездействия ответчика, выразившегося в не предоставлении для ознакомления административного материала в отношении ФИО-1, не подлежит удовлетворению, поскольку оно направлено на оспаривание бездействия должностного лица в рамках производства по делу об административном правонарушении. Оценка таким действиям должностного лица может быть дана при разрешении дела об административном правонарушении в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Требование истца о возложении на ответчика обязанности предоставить административный материал в отношении ФИО-1 для ознакомления, суд оставляет без удовлетворения, поскольку копия указанного материала была истребована в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, приобщена к материалам дела и представлена истцу для ознакомления. При таких обстоятельствах необходимости принятия мер для защиты права административного истца отсутствует.
С учетом изложенного, административный иск подлежит частичному удовлетворению.
В силу статьи 111 КАС РФ суд взыскивает с УМВД России по г.Ялте в пользу истца государственную пошлину, уплаченную последним при подаче иска, в размере 300 руб.
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
иск ФИО1 – удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие начальника Отдела полиции №3 «Массандровский» УМВД России по г.Ялте ФИО2, выразившееся в не предоставлении в установленный пунктом 2 статьи 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» срок ответа на адвокатский запрос ФИО1 от 08 мая 2019 года.
В остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с УМВД России по г.Ялте в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 руб.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ялтинский городской суд Республики Крым.
Судья А.В.Алтунин
В окончательной форме решение суда принято 06 сентября 2019 года.