ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-2840/2017 от 25.10.2017 Центрального районного суда г. Симферополя (Республика Крым)

Дело №2а-2840/2017

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2017 года город Симферополь

Центральный районный суд города Симферополя Республики Крым в составе:председательствующего - судьи Кучеренко Н.В.,при секретаре – Оплачко А.Е.,

с участием представителя административного ответчика-Шароватовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым о признании приказов незаконными, о понуждении совершить определённые действия,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО2 обратилась в суд с административным иском к административному ответчику Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым о признании приказов незаконными, о понуждении совершить определённые действия.

Исковые требования мотивированы тем, что недвижимое имущество, принадлежащее истцу, включено в Перечень на основании Постановлений Государственного Совета Республики Крым от 27.02.2015 - объекты капитального строительства, и 17.02.2016 - земельные участки.

31.05.2017г. истцом, в соответствии с положениями Закона №345-ЗРК/2016, поданы ответчику заявления о получении компенсации стоимости принадлежащего ей на праве собственности имущества: жилого дома, расположенного по адресу: РК, <адрес>; нежилых зданий, расположенных по адресу: РК, <адрес>, 24, 26; земельных участков, расположенных по адресам: РК, <адрес>, в связи с включением его в Перечень имущества, учитываемого как собственность Республики Крым, утвержденный постановлением Государственного Совета Республики Крым от 30.04.2014 №2085-6/14 «О вопросах управления собственностью Республики Крым», с изменениями и дополнениями к нему.

28.06.2017г. административным истцом получены уведомления ответчика о неполноте представленного пакета документов для получения компенсации стоимости имущества с ложным указанием на непредставление документов, подтверждающих принадлежность имущества заявителю. Однако, в действительности, как указывает истец, к каждому заявлению о получении компенсации стоимости имущества административным истцом своевременно приложены нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов относительно всех объектов недвижимого имущества, а также выписки из ЕГРН, подтверждающие, что объект на праве собственности за иными лицами не зарегистрирован. На несоответствие ответа закону, а мотивировки фактическим обстоятельствам, 03.07.2017 истец письменно уведомил ответчика.

Несмотря на это, 02.08.2017 ответчиком вынесены приказы №, , , , об отказе в принятии к рассмотрению заявления о компенсации стоимости имущества. При этом, оспариваемые приказы нарушают право истца на получение предварительного и равноценного возмещения стоимости имущества, гарантированного ст.35 Конституции РФ, нарушено право на получение от государства возмещения убытков, в том числе, стоимости имущества, причиненных собственнику в результате принятия закона, прекращающего право собственности, истец лишен помимо воли как принадлежащего на праве собственности недвижимого имущества, так и компенсации стоимости такого имущества, что является недопустимым.

В связи с чем, обращаясь в суд, административный истец просит признать незаконными приказы Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым об отказе в принятии к рассмотрению заявления о получении компенсации стоимости имущества от ДД.ММ.ГГГГ, , , , , , обязать Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым принять к рассмотрению заявления ФИО1 о получении компенсации стоимости имущества, осуществить действия предусмотренные ч.4 и ч.5 ст.6 Закона Республики Крым от 30.12.2016 №345-ЗРК/2016 «Об особенностях регулирования в Республике Крым отдельных видов имущественных отношений».

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

Представитель административного ответчика Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым по доверенности – ФИО4 в судебном заседании иск не признала, считая его необоснованным.

Суд, выслушав представителя административного ответчика, исследовав материалы административного дела и оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 45, 46 Конституции РФ, государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Судом установлено, что в соответствии с п.п. 1.1, 4.72 Положения Министерства имущественных и земельных отношений, утвержденного постановлением Совета министров Республики Крым от 27 июня 2014 года №157, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым (далее - Минимущество) является исполнительным органом государственной власти Республики Крым, проводящим государственную политику и осуществляющим функции по нормативному правовому регулированию, контролю в сфере имущественных и земельных отношений, отраслевое и межотраслевое управление в сфере имущественных и земельных отношений, функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом, которое находится в его ведении, а также координирующим в установленных случаях деятельность в этой сфере исполнительных органов государственной власти Республики Крым.

Принимает решения: об утверждении схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории, предварительном согласовании предоставления земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым; о передаче имущества, находящегося в собственности Республики Крым, в аренду, передаче его в залог, доверительное управление, безвозмездное пользование или иные формы пользования, а также о предоставлении прав владения и пользования объектами, находящимися в собственности Республики Крым, по концессионным соглашениям, в порядке, установленном действующими нормативными правовыми актами; об условиях приватизации имущества, находящегося в собственности Республики Крым, в том числе о внесении его в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ; о предоставлении юридическим лицам земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым, на праве постоянного (бессрочного) пользования; о предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым, гражданам - членам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в собственность бесплатно на основании проектов межевания территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан; о передаче имущества Республики Крым, составляющего казну Республики Крым, в доверительное управление по согласованию с Советом министров Республики Крым, заключает договоры доверительного управления имуществом Республики Крым и договоры доверительного управления находящимися в собственности Республики Крым ценными бумагами; о предоставлении земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым, в собственность или пользование физическим или юридическим лицам, в случаях и порядке, установленных Советом министров Республики Крым; в иных случаях по вопросам, входящим в компетенцию Минимущества, в соответствии с действующим законодательством.

Также установлено, что 31.05.2017 года административный истец обратилась к ответчику Министерству имущественных и земельных отношений РК с заявлениями в соответствии с положениями Закона РК №345-ЗРК/2016 от 30.12.2016г. «Об особенностях регулирования в Республике Крым отдельных имущественных отношений» о выплате компенсации стоимости имущества, расположенного по адресу: РК, <адрес>; нежилых зданий, расположенных по адресу: РК, <адрес> земельных участков, расположенных по адресам: РК, <адрес> и РК, <адрес> в связи с включением его в Перечень имущества, учитываемого как собственность Республики Крым, утвержденный постановлением Государственного Совета Республики Крым от 30.04.2014 №2085-6/14 «О вопросах управления собственностью Республики Крым».

Согласно уведомлений от 22.06.2017г. , , , , , ответчик Министерство имущественных и земельных отношений РК, проверив комплектность документов, направленных с заявлениями от 25.05.2017г., истцу ФИО2 сообщил о том, что истцом не предоставлены заверенные копии документов, подтверждающие принадлежность истцу имущества по состоянию на 21.02.2014 года и на дату включения имущества в Перечень, в связи с чем, предложено в 10-дневный срок предоставить полный комплект документов, определенного ст.5 Закона РК №345-ЗРК/2016 от 30.12.2016г. «Об особенностях регулирования Республики Крым отдельных имущественных отношений».

При этом, относительно имущества, расположенного по адресу: <адрес>, уведомлением от 22.06.2017г. Министерством имущественных и земельных отношений сообщено, что истцом не предоставлено заверенные копии документов, подтверждающие принадлежность истцу имущества по состоянию на 21.02.2014 года и на дату включения имущества в Перечень. Согласно предоставленному договору купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ ВРС , покупателем является физическое лицо предприниматель ФИО2, следовательно, подтвердить статус субъекта предпринимательской деятельности. Кроме того, в заявлении о получении компенсации стоимости имущества указан адрес, не совпадающий с адресом земельного участка, включенного в Перечень, а также адресом объектов недвижимого имущества, расположенном на этом земельном участке, поэтому истцу необходимо предоставить нотариально заверенные копии документов, позволяющих идентифицировать земельный участок, в том числе, предусмотренные п. ч.2 ст.5 Закона №345-ЗРК/2016, в виде проекта землеустройства по отводу земельного участка, технической документации по землеустройству по установлению (восстановлению) границ земельного участка в натуре (на местности), а также обоснование смены адресу.

Не согласившись с вышеуказанными уведомлениями административного ответчика, истцом направлены письма в адрес Министерства с разъяснением о представлении именно такого пакета документов с заявлениями.

В дальнейшем, приказами Министерства имущественных и земельных отношений РК от ДД.ММ.ГГГГ, , , , , , по результатам проверки Рабочей группой комплектности документов, представленных истцом с заявлениями о получении компенсации стоимости имущества, отказано административному истцу в принятии к рассмотрению вышеуказанных заявлений от 25.05.2017г. и 31.05.2017г. о получении компенсации стоимости имущества, включенного в Перечень имущества, учитываемого как собственность Республики Крым, утвержденный постановлением Государственного Совета РК от ДД.ММ.ГГГГ «О вопросах управления собственностью Республики Крым» под , а именно: земельного участка площадью 0,1622 га, расположенного по адресу: РК, <адрес> и РК, земельного участка площадью 0,1622га, расположенного по адресу: РК, <адрес>2, а также объектов недвижимого имущества, расположенного по адресу: РК, <адрес>, в связи с непредставлением в установленный срок полного комплекта документов, предусмотренныхч.2 ст.5 Закона РК от 30.12.2016г. №345-ЗРК/2016 «Об особенностях регулирования в Республике Крым отдельных видов имущественных отношений».

Отказывая ФИО2 в удовлетворении иска, суд выходит из необоснованности заявленных исковых требований, на основании следующего.

Отношения, связанные с компенсацией стоимости имущества в связи с прекращением у прежнего правообладателя и возникновением у Республики Крым права собственности на такое имущество, включенное в Перечень имущества, учитываемого как собственность Республики Крым, утвержденный постановлением Государственного Совета Республики Крым от 30 апреля 2014 года №2085-6/14 «О вопросах управления собственностью Республики Крым», регулирует Закон Республики Крым от 30.12.2016 №345-ЗРК/2016 «Об особенностях регулирования в Республике Крым отдельных имущественных отношений».

Так, согласно ст.ст.2,4 Закона Республики Крым от 30.12.2016 №345-ЗРК/2016, право на получение компенсации принадлежит физическому или юридическому лицу, которое являлось собственником имущества, включенного в Перечень, по состоянию на 21 февраля 2014 года и на момент включения имущества в Перечень. Основанием для выплаты компенсации является соглашение о выплате компенсации, заключенное между уполномоченным органом и заявителем.

В силу ст.5 Закона Республики Крым от 30.12.2016 №345-ЗРК/2016, для получения компенсации заявитель представляет в уполномоченный орган заявление. Форма заявления утверждается уполномоченным органом. К заявлению прилагаются нотариально заверенные копии: паспорта или документа, заменяющего паспорт, который удостоверяет личность заявителя и подтверждает место его регистрации (для физических лиц); документов, подтверждающих наименование, дату регистрации юридического лица на территории страны регистрации такого лица, а также подтверждающих, что данное лицо не ликвидировано и продолжает осуществлять свою деятельность; идентификационного номера налогоплательщика на территории Российской Федерации, а в случае его отсутствия - идентификационного номера на территории страны регистрации (при наличии); учредительных документов юридического лица; документов, подтверждающих право собственности заявителя на имущество по состоянию на 21 февраля 2014 года и на дату включения имущества в Перечень; документов, на основании которых в соответствии с действовавшим до вступления в силу Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» порядком осуществлена техническая инвентаризация объектов технического учета (технические паспорта объектов технического учета, составленные до 21 февраля 2014 года); кадастровой выписки об объекте недвижимости; проекта землеустройства по отводу земельного участка; технической документации по землеустройству по установлению (восстановлению) границ земельного участка в натуре (на местности); решения соответствующего уполномоченного органа о передаче земельного участка в частную собственность (для земельных участков). Заявление с приложением документов, указанных в части 2 настоящей статьи, должно быть предоставлено собственником имущества в срок до 1 июня 2017 года. В случае если оригинал документа, указанного в части 2 настоящей статьи, исполнен полностью или в части не на государственных языках Республики Крым, к заявлению должен быть приложен его нотариально заверенный перевод на русский язык.

Как пояснил представитель административного ответчика в суде, заявителем ФИО2 действительно был подан пакет документов по вопросу получения компенсации стоимости имущества, однако, не в полном объёме, как это предусмотрено ст.5 Закона Республики Крым от 30.12.2016 №345-ЗРК/2016, а именно: не были представлены документы, подтверждающие право собственности заявителя на имущество на дату включения имущества в Перечень.

Данные пояснения подтверждаются представленными копиями заявлений истца ответчику и приложенных к ним документов, согласно которым, в мае 2017г. ею представлен пакет документов без документа, подтверждающего право собственности заявителя на имущество на дату включения имущества в Перечень.

Предоставленные истцом правоустанавливающие и правоподтверждающие документы, а именно: договор-купли продажи, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, извлечения о гос.регистрации, государственный акт на право собственности на земельный участок, датированные 2010-2012г.г., не являются таковыми, поскольку согласно Закону Республики Крым от 30.12.2016 №345-ЗРК/2016 «Об особенностях регулирования в Республике Крым отдельных имущественных отношений», наряду с необходимостью представления документов, подтверждающих право собственности заявителя на имущество по состоянию на 21 февраля 2014 года, подаются также подтверждающие право собственности заявителя на имущество документы и на иную дату - дату включения имущества в Перечень. При этом, согласно имеющимся и представленным ответчику выпискам из ЕГРН, выданных Госкомрегистром, за истцом право собственности на заявленное недвижимое имущество - не зарегистрировано.

В связи с чем, доводы административного истца относительно предоставления ответчику всех необходимых для рассмотрения заявлений документов - являются несостоятельными.

Таким образом, непосредственно, всесторонне, полно и объективно исследовав обстоятельства дела, проверив их имеющимися в деле доказательствами, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, исходя из принципов разумности, взвешенности и справедливости, суд пришёл к выводу о том, что административный ответчик доказал законность и обоснованность своих решений, принятых в пределах полномочий, предусмотренных законом, в предусмотренные законом сроки и способом. В связи с чем, суд отказывает в удовлетворении иска в полном объеме.

В соответствии со ст.ст. 111, 112, 114 КАС РФ, в связи с отказом в удовлетворении исковых требований, госпошлина по делу взысканию с ответчика не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 14, 45, 38, 62, 64, 150, 175-180 КАС Российской Федерации, суд, -

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ФИО2 к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым о признании приказов незаконными, о понуждении совершить определённые действия - отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Центральный районный суд города Симферополя Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: Н.В. Кучеренко

Решение суда принято в окончательной форме 27 октября 2017 года.