РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 июля 2018 года с. Донское
Судья Труновского районного суда Ставропольского края Кухарев А.В., рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному иску прокурора Труновского района в защиту Российской Федерации и неопределенного круга лиц к старшему оперуполномоченному ОУР ОМВД России по <адрес>ФИО1 об обязании устранить допущенные нарушения законодательства,
установил:
Прокурор Труновского района в защиту Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением лиц к старшему оперуполномоченному ОУР ОМВД России по <адрес>ФИО1 об обязании устранить допущенные нарушения законодательства.
Свои требования прокурор мотивировала тем, что в ходе проведенной проверки прокуратурой района в рамках осуществления соблюдения законодательства о противодействии коррупции должностными лицами Отдела МВД России пор <адрес> выявлен факт ненадлежащего исполнения старшим оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России по <адрес>ФИО3 возложенной на него обязанности по представлению достоверных сведений о своих доходах.
Так, в нарушение требований ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» далее -Закон № 79-ФЗ) и ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее - Закон № 273-ФЗ) старшим оперуполномоченным ОУР ОМВД России по <адрес>ФИО3 в разделе 6, пункте 6.1 справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год не отражены сведения об объекте недвижимого имущества, находящегося в пользовании- домовладение по адресу: <адрес>. В разделе 6, пункте 6.2 не отражены сведения о срочных обязательствах финансового характера - ипотека ипотечный кредит на сумму <данные изъяты> рублей, а также автокредита на сумму <данные изъяты> рублей. В разделе 2 необоснованно указаны сведения о расходах: приобретение легкового автомобиля, жилого дома, хотя сумма израсходованных средств не превышает размеров установленных ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходов» (если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года).
По данному факту прокурором района ДД.ММ.ГГГГ в адрес начальника Отдела МВД России по <адрес> внесено представление об установлении нарушений законодательства о противодействии коррупции. По результатам рассмотрения, которого ФИО1 привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.
Вместе с тем, до настоящего времени допущенные нарушения закона не устранены, новая справка о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, содержащая достоверные сведения о доходах за 2016 год ФИО3 в кадровое подразделение Отдела МВД России по <адрес> не представлена.
Непринятие старшим оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России по <адрес>ФИО3 мер по предоставлению представителю нанимателя достоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год не соответствует вышеуказанным требованиям законодательства в сфере противодействия коррупции.
Заявление предъявлено в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, поскольку бездействие старшего оперуполномоченного ОУР Отдела МВД России по <адрес>ФИО3 нарушается единство правовых и организационных основ федеральной гражданской службы, а также основные принципы противодействия коррупции.
Суд, исследовав письменные материалы дела, считает требования прокурора <адрес> в защиту Российской Федерации и неопределенного круга лиц к старшему оперуполномоченному ОУР ОМВД России по <адрес>ФИО1 об обязании устранить допущенные нарушения законодательства подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 15, ст. 20 Закона № 79-ФЗ гражданский служащий обязан предоставить представителю нанимателя сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в установленном законном порядке.
В соответствии со ст. 8 Закона № 273-ФЗ установлена обязанность лица, замещающего должность государственной гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, представлять представителю нанимателя сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Порядок представления указанных сведений устанавливается федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В силу требований п. 5 Положения о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ государственный служащий представляет ежегодно сведения о своих доходах (доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей), полученных за отчетный период ( с 1 января по 31 декабря) от всех источников (Включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты) по состоянию на конец отчетного периода.
В соответствии с п. 2 Порядка предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы в системе МВД России, и сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, федеральными государственными гражданскими служащими системы МВД России, утвержденного приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ№ ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации и федеральные государственные гражданские служащие системы МВД России, замещавшие по состоянию на 31 декабря отчетного года должности государственной службы в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, предусмотренные разделом пунктом I и пунктом 1 раздела II Перечня должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей», и перечнем должностей в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, при замещении которых сотрудники и гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденным приказом МВД России в соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№.
Из материалов дела следует, что в ходе проведенной проверки прокуратурой района в рамках осуществления соблюдения законодательства о противодействии коррупции должностными лицами Отдела МВД России пор <адрес> выявлен факт ненадлежащего исполнения старшим оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России по <адрес>ФИО3 возложенной на него обязанности по представлению достоверных сведений о своих доходах.
По данному факту прокурором района ДД.ММ.ГГГГ в адрес начальника Отдела МВД России по <адрес> внесено представление об установлении нарушений законодательства о противодействии коррупции. По результатам рассмотрения, которого ФИО1, привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.
Как следует из объяснений ФИО3, им предоставлена справка о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год в разделе от в разделе 6, пункте 6.1 справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год не отражены сведения об объекте недвижимого имущества, находящегося в пользовании - домовладение по адресу: <адрес>. В разделе 6, пункте 6.2 не отражены сведения о срочных обязательствах финансового характера - ипотека ипотечный кредит на сумму <данные изъяты> рублей, а также автокредита на сумму <данные изъяты> рублей. В разделе 2 необоснованно указаны сведения о расходах: приобретение легкового автомобиля, жилого дома, хотя сумма израсходованных средств не превышает размеров установленных ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходов» (если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года). По данному факту ФИО1, привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Непредставление новой справки за 2016 год ФИО1 объясняет как не знание, что это необходимо было сделать.
Вместе с тем, ФИО3 до настоящего времени новая справка о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, содержащая достоверные сведения, за 2016 год, в кадровое подразделение Отдела МВД России по Труновскому району не представлена в связи, с чем суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований прокурора Труновского района.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 291-294 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление прокурора Труновского района в защиту Российской Федерации и неопределенного круга лиц к старшему оперуполномоченному ОУР ОМВД России по Труновскому району ФИО1 об обязании устранить допущенные нарушения законодательства удовлетворить.
Обязать старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Труновскому району ФИО1 в 10-дневный срок со дня вступления решения суда в законную силу устранить нарушения законодательства о противодействии коррупции посредством представления представителю нанимателя сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, содержащих достоверные данные за 2016 год.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Труновский районный суд в течение пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья А.В. Кухарев