Дело № 2а-28\2021 29 марта 2021 года
78RS0018-01-2020-000653-53
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Курочкиной В.П.,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании недоимки,
У с т а н о в и л:
Межрайонная ИФНС № 3 по Санкт-Петербургу обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании обязательных платежей в размере <данные изъяты>.
В обоснование заявленных требований административный истец ссылается на следующие обстоятельства.
ФИО1 является плательщиком транспортного налога, являлась
собственником автомобиля Ягуар регистрационный номер № в период с 06.02.2015 года по 01.07.2016 года.
В соответствии с НК РФ МИФНС № 7 по Ленинградской области был начислен транспортный налог, за 2015 год – <данные изъяты>, направлено налоговое уведомление № об уплате транспортного налога до 01.12.2016 года.
В связи с неуплатой транспортного налога, начислены пени за период с 02.12.2016 года по 19.12.2016 года в размере <данные изъяты>, направлено требование об уплате налога и пени № 4865 по состоянию на 20.12.2016 года, предложено погасить задолженность по пени в срок до 30.01.2017 года.
Требование по настоящее время не исполнено.
ФИО1 являлась собственником имущества: жилого дома по адресу – <адрес> в период с 04.10.2011 года по 05.08.2016 года.
В соответствии со ст.2 и 3 Закона Санкт-Петербурга от 26.11.2014 года № 643-109 «О налоге на имущество физических лиц в Санкт-Петербурге» и главой 32 НК РФ инспекцией начислен налог на имущество физических лиц в размере <данные изъяты> за 2013 год и 2014 год, направлено налоговое уведомление № об уплате налога до 01.10.2015 года.
В связи с наличием переплаты по налогу на имущество физических лиц в размере <данные изъяты> подлежал уплате налог в размере <данные изъяты>
Налог в установленные сроки уплачен не был, в связи с чем в соответствии со ст.75 НК РФ начислены пени с 02.10.2015 года по 12.10.2015 года в размере <данные изъяты>, направлено требование № по состоянию на 15.10.2015 года о погашении задолженности до 23.11.2015 года.
ФИО1 являлась собственником имущества: земельного участка по адресу – <адрес>, в период с 04.10.2011 года по 05.08.2016 года.
В соответствии со ст.394 НК РФ, ст.2 Закона СПб от 23.11.2012 года № 617-105 «О земельном налоге в Санкт-Петербурге» начислен земельный налог в размере <данные изъяты> за 2014 год, направлено налоговое уведомление № 1265957 об уплате налога до 01.10.2015 года.
Налог в установленные сроки уплачен не был, в связи с чем в соответствии со ст.75 НК РФ начислены пени с 02.10.2015 года по 12.10.2015 года в размере <данные изъяты>, направлено требование № по состоянию на 15.10.2015 года о погашении задолженности до 23.11.2015 года.
Требование исполнено не было.
19.08.2019 года мировым судьей судебного участка № 114 Санкт-Петербурга вынесен судебный приказ о взыскании недоимки по налогам и пени.
17.09.2019 года судебный приказ отменен в связи с возражениями налогоплательщика (л.д.4-5).
Административный ответчик о наличии административного дела в производстве Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга извещен, в материалы дела представил возражения, в которых просит в удовлетворении требований отказать.
В возражениях ссылается, в том числе, на нарушение сроков обращения в суд. Так, общая сумма требования № составляет <данные изъяты>, срок исполнения до 30.01.2017 года. Срок обращения в суд истекает 30.07.2017 года.
Истец обращался ранее в 2018 году в суд, дело № 2а-1677\2018, по налоговому уведомлению № от 29.07.2016 и требованию № от 20.12.2016 года. Требований об уплате транспортного налога <данные изъяты> и пени 98,18 не предъявлял. Оплату налога и пени ФИО1 произвела.
Указывает, что сумма <данные изъяты> не соответствует сумме в налоговом уведомлении и требовании №, не подлежит взысканию.
Налог за имущество за 2014 год в размере <данные изъяты>, пени <данные изъяты>, земельный налог за 2014 год <данные изъяты>, пени <данные изъяты> основаны на налоговом уведомлении №, требовании №
Срок исполнения требования № – до 23.11.2015 года. Право на обращение в суд истекает 23.05.2019 года, в связи с чем полагает, что требования не подлежат удовлетворению.
Также ссылается, что расчет пени не соответствует материалам дела.
В соответствии с п.3 ст.291 КАС РФ административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в случае, если: указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей.
Сумма задолженности по данному административному иску не превышает двадцати тысяч рублей, в связи с чем дело подлежит рассмотрению в порядке упрощенного судопроизводства.
В связи с изложенными обстоятельствами, дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства.
Суд, проверив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, приходит к следующим выводам.
Согласно ст. ст. 23, 357 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, в том числе налог на имущество физических лиц.
В силу требований ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В силу положений п. 1 ст. 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.
В соответствии с НК РФ МИФНС № 7 по Ленинградской области был начислен транспортный налог, за 2015 год – <данные изъяты>, направлено налоговое уведомление № об уплате транспортного налога до 01.12.2016 года (л.д.12).
В связи с неуплатой транспортного налога, направлено требование об уплате налога и пени № по состоянию на 20.12.2016 года, предложено погасить задолженность по пени в срок до 30.01.2017 года (л.д.8).
Доводы налогоплательщика в возражениях об уплате транспортного налога <данные изъяты> и пени <данные изъяты> материалами дела не подтверждены. Из иска следует, что транспортный налог за 2015 год налогоплательщиком в полном объеме не уплачен, задолженность составляет <данные изъяты>. Доказательства уплаты налога в полном объеме, налогоплательщиком не представлены. Уменьшение подлежащего взысканию транспортного налога обусловлено поступлением частичной оплаты налога налогоплательщиком.
Согласно ч.2 ст.52 НК РФ в случаях, когда обязанность по начислению суммы налога возложена на налоговый орган или налогового агента, налоговый орган обязан направить налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа.
В этих случаях обязанность по уплате налога возникает у налогоплательщика не ранее даты получения налогового уведомления (п.4 ст.57 НК РФ).
Согласно ст.69 НК РФ, требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога подлежит исполнению в течение 10 календарных дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
При неисполнении требования об уплате налога налоговый орган согласно ч.2 ст.48 НК РФ вправе требовать взыскания выше названных сумм в судебном порядке.
Согласно п.2 ст.48 НК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2006 г. № 137-ФЗ), исковое заявление о взыскании налога на счет имущества налогоплательщика – физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 114 Санкт-Петербурга, 19.08.2019 года мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании обязательных платежей.
Определением мирового судьи от 17.09.2019 года судебный приказ отменен в связи с возражениями налогоплательщика (л.д.6-7).
Согласно п.3 ст.48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (ч.2 ст.286 КАС РФ).
При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций (ч.6 ст.289 КАС РФ).
Из материалов дела следует, что срок на обращение в суд налоговым органом не пропущен. Административный иск поступил в суд 17.03.2020 года, то есть в шестимесячный срок после отмены судебного приказа.
При таких обстоятельствах, доводы налогоплательщика о пропуске налоговым органом срока обращения в суд являются несостоятельными.
Указание в тексте административного иска на неисполнение в добровольном порядке требований « №», которые к иску не приложены, не может служить основанием к отказу в удовлетворении административного иска, так как к иску представлены требования №, направленные налогоплательщику в связи с неоплатой обязательных платежей.
Ссылки налогоплательщика на наличие решения Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга от 18.09.2018 года по делу № 2-1677\2018 также не могут служить основанием к отказу в заявленных требованиях. Так, как следует из материалов дела № 2а-1677\2018, при обращении в суд в 2018 году налоговым органом не были предъявлены требования о взыскании транспортного налога за 2015 год.
В соответствии со ст.394 НК РФ, ст.2 Закона СПб от 23.11.2012 года № 617-105 «О земельном налоге в Санкт-Петербурге» начислен земельный налог в размере <данные изъяты> за 2014 год, направлено налоговое уведомление № 1265957 от 21.05.2015 года об уплате налога до 01.10.2015 года (л.д.20).
Налог в установленные сроки уплачен не был, в связи с чем в соответствии со ст.75 НК РФ начислены пени с 02.10.2015 года по 12.10.2015 года, направлено требование № 70620 по состоянию на 15.10.2015 года о погашении задолженности до 23.11.2015 года (л.д.15). Размер пени за просрочку уплаты земельного налога за спорный период времени составляет <данные изъяты>
Доказательств исполнения требования в материалы дела налогоплательщиком не представлено.
При выше изложенных обстоятельствах, отмене судебного приказа 17.09.2019 года, обращении в суд с данным иском 17.03.2020 года, срок на обращение в суд не пропущен.
В соответствии со ст.2 и 3 Закона Санкт-Петербурга от 26.11.2014 года № 643-109 «О налоге на имущество физических лиц в Санкт-Петербурге» и главой 32 НК РФ инспекцией начислен налог на имущество физических лиц в размере <данные изъяты> за 2013 год и 2014 год, направлено налоговое уведомление № 1265957 об уплате налога до 01.10.2015 года (л.д.20-21).
В административном иске заявлены требования о взыскании налога на имущество физических лиц за 2014 год в размере <данные изъяты>, сведений об уплате которого налогоплательщиком в материалы дела не представлено.
Налог в установленные сроки уплачен не был, в связи с чем в соответствии со ст.75 НК РФ начислены пени с 02.10.2015 года по 12.10.2015 года, направлено требование № по состоянию на 15.10.2015 года о погашении задолженности до 23.11.2015 года (л.д.15). Размер пени за просрочку уплаты налога на имущество физических лиц составляет 0,24 коп.
Учитывая, что в иске заявлены требования о взыскании пени за просрочку уплаты налога на имущество физических лиц <данные изъяты>, во взыскании пени в размере <данные изъяты> суд полагает отказать.
При отмене судебного приказа 17.09.2019 года, обращении в суд с данным иском 17.03.2020 года, доводы налогоплательщика о пропуске Инспекцией срока на обращение в суд не могут быть приняты во внимание.
В связи с просрочкой уплаты транспортного налога за 2015 год, подлежат удовлетворению требования о взыскании пени за период с 02.12.2016 года по 19.12.2016 года в размере <данные изъяты> в соответствии с расчетом истца (л.д.9).
Руководствуясь ст.ст.293-294 КАС РФ, суд
Р е ш и л :
Взыскать с ФИО1, <данные изъяты>, проживающей (зарегистрированной по месту жительства) по адресу: <адрес>,
- транспортный налог за 215 год в размере <данные изъяты>,
- пени за просрочку уплаты транспортного налога в размере <данные изъяты> за период с 02.12.2016 года по 19.12.2016 года,
- налог на имущество физических лиц за 2014 год в размере <данные изъяты>,
- пени за просрочку уплаты налога на имущество физических лиц за период с 02.10.2015 года по 12.10.2015 года в размере <данные изъяты>,
- земельный налог за 2014 год в размере <данные изъяты>,
- пени за просрочку уплаты земельного налога за период с 02.10.2015 года по 12.10.2015 года в размере <данные изъяты>,
Итого взыскать <данные изъяты>,
госпошлину в бюджет Санкт-Петербурга в размере <данные изъяты>.
В удовлетворении части требований о взыскании пени за просрочку уплаты налога на имущество физических лиц в большей сумме – отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение пятнадцати дней со дня получения решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга.
Судья