ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-2916/2021 от 19.07.2021 Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ (Республика Бурятия)

УИД 04RS0007-01-2021-005049-81 Дело № 2а-2916/2021

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 июля 2021 года г. Улан-Удэ

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Мотошкиной О.В., при секретаре Дамбиевой Д.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Бурятского транспортного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной на территории Российской Федерации,

установил:

Бурятский транспортный прокурор, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением, просит признать информацию, размещенную на интернет-сайте <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено. В обоснование заявленного требования прокурор указал, что при проведении проверки исполнения законодательства при ввозе спортивного питания и обороте запрещенных спортивных препаратов, а также исполнения Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» выявлен Интернет-ресурс с информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. При мониторинге сети «Интернет» установлен интернет-сайт <данные изъяты> в открытом доступе размещена информация о продаже анаболических стероидов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, а именно оксандролон, оксиметолон, станозолол, местеролон, тренболон и др., которые включены в список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации». Проверкой установлено, что доступ на сайт <данные изъяты> свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют. Осуществляется продажа анаболических стероидов с доставкой по городам России, в том числе в г. Улан-Удэ. На момент проверки сайт <данные изъяты> не включен в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В судебном заседании Бурятский транспортный прокурор Наумов К.Н. доводы заявления поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.

В ходе рассмотрения дела установить владельцев сайта и авторов размещенной на нем информации не представилось возможным.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникациях по Республике Бурятия (Роскомнадзор) ФИО1 в судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

Заслушав прокурора, исследовав доказательства, суд приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) прокурор вправе обратиться в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации.

В соответствии с частью 5 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ) передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В силу части 6 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Из материалов дела следует, что на страницах сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с <данные изъяты> - размещена информация о возможности приобретения в Российской Федерации анаболических стероидов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, а именно оксандролон, оксиметолон, станозолол, местеролон, тренболон и др., которые включены в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964.

Вход на сайт является свободным, не требует предварительной регистрации и введения пароля, ознакомиться с содержанием страниц сайта может любой пользователь.

Статья 14.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами.

Статьей 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) установлена уголовная ответственность за контрабанду сильнодействующих веществ, статьей 234 УК РФ - за незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта, статьей 234.1 - за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ, статьей 235 УК РФ – за незаконное осуществление фармацевтической деятельности.

Таким образом, имеется необходимость запрета доступа к информации, размещенной на указанном сайте.

Согласно частям 1, 2 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, создается единая автоматизированная информационная система – «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено», в который включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено, сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Согласно распечатками скриншота страницы сайта с <данные изъяты>, представленных прокурором, на обозначенном сайте осуществляется незаконная продажа лекарственных средств, в том числе, относящихся к сильнодействующим веществам. Установить собственника (владельца) сайта не представилось возможным.

На дату рассмотрения административного искового заявления сведения в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, отсутствует, что также свидетельствует о доступности информации для любого пользователя телекоммуникационной сети Интернет, что прямо запрещено названными положениями действующего законодательства.

Основанием для включения в реестр сведений о сайтах является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (пункт 2 части 5).

При изложенных обстоятельствах административные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании части 4 статьи 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Бурятского транспортного прокурора действующего в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» запрещенной на территории Российской Федерации удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на интернет-сайте <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Настоящее решение является основанием для включения информации распространенной в сети «Интернет» по URL адресу <данные изъяты> в автоматизированную информационную систему Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Обратить решение суда к немедленному исполнению.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Бурятия через Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья О.В.Мотошкина