ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-294/2024 от 20.02.2024 Губкинского районного суда (Ямало-Ненецкий автономный округ)

УИД 89RS0013-01-2024-000257-34 копия

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2024 года г.Губкинский

Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего, судьи Лапицкой И.В.,

при секретаре судебного заседания Абсаламовой К.Э.,

с участием: старшего помощника прокурора г.Губкинский Пища Т.Д.,

административного истца ФИО1, административного ответчика и представителя административного ответчика - председателя Территориальной избирательной комиссии г.Губкинский ФИО2, представителей административного ответчика ФИО3 и ФИО4, действующих на основании доверенностей от 14 февраля 2024 года и имеющих высшее юридическое образование,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-294/2024 по административному исковому заявлению ФИО1 к председателю Территориальной избирательной комиссии города Губкинский ФИО2 и Территориальной избирательной комиссии города Губкинский о признании незаконными действий (бездействия) по нарушению избирательных прав, прав члена участковой избирательной комиссии и по отказу в предоставлении документов, связанных с работой, возложении обязанности устранить допущенные нарушения,

у с т а н о в и л :

ФИО1 обратился в суд с административным иском к председателю Территориальной избирательной комиссии г.Губкинский (далее – ТИК г.Губкинский) ФИО2 о признании незаконными его действий (бездействия) по нарушению избирательных прав, прав члена участковой избирательной комиссии (далее – УИК) и по отказу в предоставлении документов, связанных с работой, возложении обязанности устранить допущенные нарушения. В обоснование заявленных требований указал, что он является членом УИК № 106 в г.Губкинский ЯНАО, 29 января 2024 года через форму для обращений на официальном сайте неоднократно обращался в ТИК г.Губкинский с жалобами на нарушение избирательных прав, вместе с тем его жалобы в нарушение установленного ч. 12 ст. 75 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» порядка были рассмотрены административным ответчиком, он не был приглашен на заседание комиссии, был лишен права высказать свои доводы, предоставить факты, доказательства, давать пояснения. Фактически его жалобы не были рассмотрены, что отрицательно сказывается на его эмоциональном состоянии, затрагивает достоинство личности, причиняя ему моральный вред (нравственные страдания). Административный ответчик самовольно и преднамеренно нарушил порядок осуществления прав как председателя ТИК, установленный вышеуказанным законом и Регламентом ТИК от 1 декабря 2020 года № 1/3. Кроме того, административному истцу было отказано в получении трудовых документов, расчетного листа за 2023 год и других документов, в связи с чем административный истец просит признать незаконными действия (бездействия) административного ответчика по нарушению избирательных прав, как члена УИК, вопреки установленному федеральным законом и Регламентом ТИК и по отказу в предоставлении документов, связанных с работой, обязать рассмотреть его жалобы в установленном Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» порядке и обязать административного ответчика предоставить ему копии документов, связанных с работой.

В ходе рассмотрения дела административный истец ФИО1 уточнил обоснование заявленных требований, которые были приняты судом в указанной части, в части новых требований, адресованных УИК № 106, суд отказал в принятии дополнений административного иска, разъяснив административному истцу возможность подачи отдельного административного искового заявления к УИК № 106. В обоснование заявленных требований указал, что были нарушены его права, как избирателя, предусмотренные п. 28 ст. 2 ФЗ-67– право на обращение, рассмотрения его обращения в порядке и сроки, установленные законом, как члена УИК эго были нарушены его права, предусмотренные п. «а», «в», «г», «е» ст. 29, пп. а), б), в), г) п. 23 ст. 20 ФЗ-67, административный ответчик не имеет никаких полномочий по рассмотрению его обращений (как члена УИК), не уведомил его о заседании ТИК, рассматривать данные обращения это полномочия комиссии. Дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия) январь-февраль 2024 года (л.д. 174-176).

Определением Губкинского районного суда от 15 февраля 2024 года, занесенным в протокол судебного заседания к участию в деле в качестве второго административного ответчика бала привлечена ТИК г.Губкинский.

В судебном заседании административный истец ФИО1 настаивал на удовлетворении своего административного иска по указанным в нем и в дополнениях к нему основаниям, при этом указал, что ему направили документы, связанные с его работой при подготовке и проведении выборов Губернатора Тюменской области в 2023 году, вместе с тем сведения об оплате труда других членов УИК были скрыты, он хотел бы знать также сведения об оплате труда председателей УИК, ТИК, ИК ЯНАО.

Административный ответчик и представитель административного ответчика - председатель ТИК г.Губкинский ФИО2, его представители ФИО3 и ФИО4, действующие на основании доверенностей и имеющие высшее юридическое образование, в судебном заседании возражали против удовлетворения административного иска по основаниям, указанным в письменных возражениях на административный иск и дополнениях к ним (л.д. 69-78, 206-211).

Выслушав лиц, участвующих в деле, прокурора, полагавшего административный иск не подлежащим удовлетворению, изучив материалы дела, суд переходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 75 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - Закон об основных гарантиях избирательных прав) решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в суд.

Решения и действия (бездействие) Центральной избирательной комиссии РФ обжалуются в Верховный Суд РФ, решения и действия (бездействие) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, окружных избирательных комиссий по выборам в законодательные органы субъектов РФ обжалуются в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, решения и действия (бездействие) иных комиссий обжалуются в районные суды (п. 2).

С жалобами на решения и действия (бездействие), нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут обратиться избиратели, участники референдума, кандидаты, их доверенные лица, избирательные объединения и их доверенные лица, иные общественные объединения, инициативная группа по проведению референдума и ее уполномоченные представители, наблюдатели, а также комиссии (п. 10).

Частью 1 ст. 239 КАС РФ также предусмотрено право избирателей оспаривать в суде решения, действия (бездействие) избирательной комиссии, нарушающие избирательные права этих граждан.

Согласно ч. 4 данной статьи Кодекса члены избирательной комиссии вправе оспаривать в суде решения, действия (бездействие) избирательной комиссии, нарушающие права членов таких комиссий, связанные с осуществлением ими своих полномочий.

Как указал Конституционный Суд РФ, гарантируя избирателям, кандидатам, избирательным объединениям и другим участникам выборов право на обращение в суд за защитой избирательных прав, Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и КАС РФ исходят из обусловленной характером допущенного или предполагаемого нарушения избирательных прав конкретных участников выборов необходимости дифференциации общего и специального (по предметам, субъектам и срокам подачи жалобы, заявления) порядков его реализации (постановление от 15 ноября 2018 года № 42-П).

В связи с этим ч. 1 ст. 239 КАС РФ право на оспаривание решения, действия (бездействия) избирательной комиссии предоставляется гражданам, чьи избирательные права непосредственно ими затрагиваются (определение Конституционного Суда РФ от 28 апреля 2022 года № 1111-О).

В силу ч. 1 ст. 240 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, административное исковое заявление о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации может быть подано в течение трех месяцев со дня, когда административному истцу стало известно или должно было стать известно о нарушении его избирательного права или права на участие в референдуме, законодательства о выборах и референдумах.

Как разъяснено в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2023 года № 24 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами административных дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» статус членов избирательной комиссии, комиссии референдума обусловлен правовой природой этих коллегиальных органов, наделенных публичными полномочиями, и при реализации ими своих властных функций не препятствует осуществлению их прав как избирателей, участников референдумов (подпункты 21 - 24. 37 - 41 ст. 2, статьи 20 - 23. 25 - 31 Закона об основных гарантиях избирательных прав).

С учетом этого члены избирательной комиссии, комиссии референдума при осуществлении своих полномочий вправе оспаривать в суде только решения, действия (бездействие) избирательной комиссии, нарушающие права членов таких комиссий, связанные с осуществлением ими своих полномочий, и не вправе оспорить итоги голосования, результаты выборов, референдума, ссылаясь только на свой статус (ч. 4 ст. 239 КАС РФ).

Полномочия члена избирательной комиссии с правом решающего голоса определены п. 23 ст. 29 Закона об основных гарантиях избирательных прав, согласно которому член комиссии с правом решающего голоса: а) заблаговременно извещаются о заседаниях соответствующей комиссии; б) вправе выступать на заседании комиссии, вносить предложения по вопросам, отнесенным к компетенции соответствующей комиссии, и требовать проведения по данным вопросам голосования; в) вправе задавать другим участникам заседания комиссии вопросы в соответствии с повесткой дня и получать на них ответы по существу; г) вправе знакомиться с документами и материалами (в том числе со списками избирателей, участников референдума, включая списки, составленные в электронном виде, сведения об избирателях, участниках референдума, подавших заявления о включении в список избирателей, участников референдума по месту своего нахождения, с подписными листами, финансовыми отчетами кандидатов, избирательных объединений, бюллетенями), непосредственно связанными с выборами, референдумом, включая документы и материалы, находящиеся на машиночитаемых носителях, соответствующей комиссии и получать копии этих документов и материалов (за исключением бюллетеней, списков избирателей, участников референдума, в том числе составленных в электронном виде, подписных листов, иных документов и материалов, содержащих конфиденциальную информацию, отнесенную к таковой в порядке, установленном федеральным законом), требовать заверения указанных копий; г.1) вправе знакомиться с документами и материалами, указанными в подпункте "г" настоящего пункта, нижестоящих комиссий и получать копии этих документов и материалов (за исключением бюллетеней, списков избирателей, участников референдума, в том числе составленных в электронном виде, подписных листов, иных документов и материалов, содержащих конфиденциальную информацию, отнесенную к таковой в порядке, установленном федеральным законом), требовать заверения указанных копий; д) вправе удостовериться в правильности подсчета по спискам избирателей, участников референдума, в том числе составленным в электронном виде, числа лиц, принявших участие в голосовании, в правильности сортировки бюллетеней по кандидатам, избирательным объединениям, вариантам ответа на вопрос референдума; е) вправе обжаловать действия (бездействие) комиссии в соответствующую вышестоящую комиссию или в суд.

декабря 2023 года постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации № 678-СФ на 17 марта 2024 года назначены выборы Президента РФ.

В соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (далее - ЦИК России) от 8 декабря 2023 года № 140/1080-8 «О проведении голосования на выборах Президента РФ, назначенных на 17 марта 2024 года, в течение нескольких дней подряд» голосование на выборах Президента РФ, назначенных на 17 марта 2024 года, состоится в течение нескольких дней подряд - 15, 16 и 17 марта 2024 года.

В силу подпункта 1 ст. 19 Федерального закона от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента РФ» (далее - Федеральный закон № 19-ФЗ) ЦИК России является комиссией, организующей подготовку и проведение выборов Президента РФ и руководящей деятельностью нижестоящих избирательных комиссий.

Согласно подпункту «а» п. 1 выписки из протокола заседания ЦИК России от 6 декабря 2023 года № 139-3-8 «О реализации проекта «ИнформУИК» в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации» (далее - выписка из протокола заседания ЦИК России № 139-3-8) избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации в период с 17 февраля по 7 марта 2024 года необходимо организовать проведение адресного информирования и оповещения избирателей о дне, времени и месте, а также о формах голосования на выборах Президента РФ способом поквартирного (подомового) обхода, в том числе с использованием специального мобильного приложения для работы членов участковых избирательных комиссий, согласно утвержденным графикам (далее - проект «ИнформУИК»).

В целях реализации указанного проекта на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в соответствии с подпунктом «в» п. 10 ст. 23 Закона об основных гарантиях избирательных прав, ст. 20, п. 2 ст. 69 Федерального закона № 19-ФЗ, ч. 2 ст. 20 Закона ЯНАО от 1 июля 2010 года № 84-ЗАО «Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума в Ямало-Ненецком автономном округе», пп. «а» п. 1 выписки из протокола заседания ЦИК России №139-3-8 Избирательной комиссией Ямало-Ненецкого автономного округа 23 января 2024 года принято постановление № 75/623-7 «О реализации проекта «ИиформУИК» в период подготовки и проведения выборов Президента РФ 17 марта 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа».

На основании данного постановления Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа ТИК г.Губкинский принято решение от 26 января 2024 года № 111/420 «О реализации проекта «ИиформУИК» в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 17 марта 2024 года на территории городского округа город Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа». В п. 4 указанного решения ТИК г.Губкинский на участковые избирательные комиссии (далее - УИК) на территории городского округа город Губкинский ЯНАО возложена обязанность в срок до 10 февраля 2024 года принять решение о реализации проекта «ИиформУИК» в период подготовки и проведения выборов Президента РФ 17 марта 2024 года на территории соответствующего избирательного участка, в котором в том числе определить членов УИК, участвующих в реализации проекта «ИиформУИК» (л.д. 94-97).

Как было установлено в ходе рассмотрения дела, административный истец ФИО1 является членом участковой избирательной комиссии избирательного участка № 106 г.Губкинского (далее – УИК № 106) с правом решающего голоса.

29 января 2024 года в адрес ТИК г.Губкинского поступили обращения ФИО1, поданные через электронную форму обращений, которые зарегистрированы под , на личном приеме председателем ТИК 29 января 2024 года было принято его устное обращение, зарегистрированное под .

В обращении ФИО1, зарегистрированном под № 1 от 29 января 2024 года, заявитель указал на то, что он не попал в «предварительный» список членов УИК, участвующих в реализации проекта «ИнформУИК», просил выслать ему соответствующие документы, на основании которых председатель УИК принял такое решение, и заявил своем желании быть включенным в список членов УИК, участвующих в реализации проекта «ИнформУИК» (л.д. 79-80).

2 февраля 2024 года председателем ТИК г.Губкинский ФИО2 па указанное обращение дан ответ , в котором со ссылкой на нормы избирательного законодательства Российской Федерации заявителю подробно разъяснен порядок включения членов УИК в список членов УИК, участвующих в реализации проекта «ИнформУИК», и указано, что в настоящее время УИК № 106 решение о реализации проекта «ИнформУИК» с указанием членов УИК, участвующих в реализации проекта «ИнформУИК», не принято, а в самом обращении заявителя отсутствуют сведения, подтверждающие какие-либо противоправные действия и нарушение прав ФИО1 как члена УИК (л.д. 84-86).

В обращении ФИО1, зарегистрированном под от 29 января 2024 года, заявитель просил признать незаконным решение ТИК от 26 января 2024 года № 111/420 «О реализации проекта «ИнформУИК» в период подготовки и проведения выборов Президента РФ 17 марта 2024 года на территории городского округа г.Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа» и предоставить документы, связанные с оплатой его работы в ходе предыдущей избирательной кампании в 2023 году, обязать председателя УИК № 106 извещать его о заседаниях УИК по телефону, включить его в список членов УИК, участвующих в реализации проекта «ИнформУИК» (л.д. 81).

2 февраля 2024 года председателем ТИК г.Губкинский ФИО2 на указанное обращение дан ответ , в том числе заявителю вновь разъяснен порядок включения членов УИК в список членов УИК, участвующих в реализации проекта «ИнформУИК», указано, что УИК не имеют статуса юридического лица, члены УИК работают в комиссиях не на постоянной (штатной) основе, полномочия ими осуществляются на основании законодательства Российской Федерации о выборах без заключения трудовых договоров, нормы трудового законодательства Российской Федерации при определении размера и порядка выплаты компенсации и дополнительной оплаты труда (вознаграждения), а также иных выплат членам УИК с правом решающего голоса не применяются, а порядок и размеры выплаты дополнительной оплаты труда (вознаграждения), а также иных выплат членам УИК с правом решающего голоса в период подготовки и проведения выборов Президента РФ устанавливаются постановлением ЦИК России от 13 декабря 2023 года № 142/1087-8 «О размерах и порядке выплаты компенсации и дополнительной оплаты труда (вознаграждения), а также иных выплат в период подготовки и проведения выборов Президента РФ» (л.д. 87-90).

В обращении ФИО1, зарегистрированном под от 29 января 2024 года, заявитель просил признать незаконным решение ТИК г.Губкинский ФИО2 от 26 января 2024 года № 111/420 «О реализации проекта «ИнформУИК» в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 17 марта 2024 года на территории городского округа город Губкинский ЯНАО», поскольку указанное решение нарушает его права как члена УИК, так как его согласие на работу в неурочный день не получено, освобождение от работы не имеется, в указанном решении ТИК на председателя УИК не возложена обязанность по ведению учета рабочего времени члена УИК, отсутствует указание на оплату в неурочное время и размер оплаты, что нарушает требования трудового законодательства РФ, просил сообщить часовую ставку работника члена УИК (л.д. 82-83).

2 февраля 2024 года председателем ТИК на указанное обращение заявителя дан мотивированный ответ со ссылкой па нормы избирательного законодательства Российской Федерации (л.д. 91-93).

В административном иске ФИО1 ссылается на нарушение председателем ТИК г.Губкинский ФИО2 порядка рассмотрения его обращений, полагая, что они должны были быть рассмотрены коллегиально на заседании ТИК в порядке, установленном ч. 12 ст. 75 Закона об основных гарантиях избирательных прав.

Согласно ч. 6 ст. 75 Закона об основных гарантиях избирательных прав решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в непосредственно вышестоящую комиссию, которая обязана, не направляя жалобу в нижестоящую комиссию, за исключением случая, когда обстоятельства, изложенные в жалобе, не были предметом рассмотрения нижестоящей комиссии, рассмотреть жалобу и вынести одно из следующих решений:

а) оставить жалобу без удовлетворения;

б) отменить обжалуемое решение полностью или в части (признать незаконным действие (бездействие) и принять решение по существу;

в) отменить обжалуемое решение полностью или в части (признать незаконным действие (бездействие), обязав нижестоящую комиссию повторно рассмотреть вопрос и принять решение по существу (совершить определенное действие).

Часть 12 ст. 75 Закона об основных гарантиях избирательных прав устанавливает, что при рассмотрении комиссией жалоб (заявлений), а также в иных случаях, когда комиссией рассматривается вопрос о нарушении избирательных прав граждан и права граждан на участие в референдуме, на заседание комиссии приглашаются заявители, а также лица, действия (бездействие) которых обжалуются или являются предметом рассмотрения.

Согласно п. 4 ст. 12 Федерального закона № 19-ФЗ избирательные комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в ходе избирательной кампании обращения о нарушениях указанного Федерального закона, иных федеральных законов в части, касающейся подготовки и проведения выборов Президента РФ, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а по обращениям, поступившим в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Если в обращении содержатся факты нарушения кандидатом, политической партией Федерального закона № 19-ФЗ, иных федеральных законов в части, касающейся подготовки и проведения выборов, то кандидат, политическая партия или их уполномоченные представители должны быть незамедлительно оповещены о поступлении такого обращения. Кандидат или его уполномоченный представитель, уполномоченные представители политической партии вправе давать объяснения по существу обращения. В случае нарушения кандидатом, политической партией Федерального закона № 19-ФЗ избирательная комиссия вправе вынести этому кандидату, этой политической партии предупреждение, которое доводится до сведения избирателей через средства массовой информации либо иным способом.

Статьей 30 Регламента Территориальной избирательной комиссии города Губкинского со сроком полномочий 2020-2025 гг., утвержденного решением ТИК г.Губкинского от 1 декабря 2020 года № 1/3 (далее - Регламент ТИК г.Губкинского) установлен перечень вопросов, которые в обязательном порядке выносятся на заседание ТИК г.Губкинского, к которым рассмотрение обращений о нарушениях прав членов избирательных комиссий, связанных с осуществлением ими своих полномочий, не отнесено (л.д. 128-173).

Регламент ТИК г.Губкинского является нормативным правовым актом, регулирующим порядок и правила работы ТИК г.Губкинского.

Из содержания ст. 47 Регламента ТИК г.Губкинского следует, что поступившие в ходе избирательной кампании в ТИК г.Губкинского жалобы и обращения рассматриваются членами ТИК г.Губкинского с правом решающего голоса или соответствующей рабочей группой, а в случае необходимости вносятся па рассмотрение ТИК г.Губкинского.

ТИК г.Губкинского является самостоятельным государственным органом Ямало-Ненецкого автономного округа, организующим подготовку и проведение выборов на территории соответствующего городского округа, в связи с чем вправе избрать форму рассмотрения обращения гражданина в рамках своих полномочий, установленных в соответствии с избирательным законодательством и Регламентом.

Согласно ч. 1 ст. 28 Закона ЯНАО от 1 июля 2010 года № 84-ЗАО «Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума в Ямало-Ненецком автономном округе», ст. 14 Регламента ТИК города Губкинского председатель территориальной избирательной комиссии, наряду с иными полномочиями, подписывает постановления (решения) и протоколы избирательной комиссии, а также исходящие от нее разъяснения и ответы на запросы, письма, заявления и жалобы, договоры и соглашения, иные акты избирательной комиссии, принятые в пределах ее полномочий, осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством и регламентом избирательной комиссии.

Согласно п. 28 ст. 2 Закона об основных гарантиях избирательных прав избирательные права граждан - конституционное право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также право участвовать в выдвижении кандидатов, списков кандидатов, в предвыборной агитации, в наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, в других избирательных действиях в порядке, установленном Конституцией РФ, Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», иными федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации.

Поскольку обращения ФИО1 от 29 января 2024 года не содержат каких-либо сведений о нарушении избирательных прав административного истца и его прав на участие в референдуме, они не подлежали рассмотрению в порядке ст. 75 Закона об основных гарантиях избирательных прав.

В судебном заседании установлено, что обращения ФИО1 были рассмотрены председателем ТИК г.Губкинский ФИО2 в соответствии с предоставленными ему полномочиями в порядке и с соблюдением сроков, установленных п. 4 ст. 12 Федерального закона № 19-ФЗ и ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (в части истребования копий документов, связанных с работой при подготовке и проведении выборов Губернатора Тюменской области в 2023 году), по ним даны мотивированные ответы.

Права, предусмотренные подпунктами «а» - «г», «е» п. 23 ст. 29 Закона об основных гарантиях избирательных прав являются правами ФИО1 исключительно как члена УИК № 106 (в том числе право на обжалование действий (бездействия) УИК № 106 в ТИК г.Губкинский) и не имеют никакого отношения к заседаниям ТИК г.Губкинский, так как он не является ее членом.

Согласно неоднократно выраженной Конституционным Судом РФ позиции правовой статус членов избирательных комиссий с правом решающего голоса обусловлен правовой природой этих коллегиальных органов, которые наделены, по сути, публично-властными функциями (постановления от 15 января 2002 года № 1-П и от 26 декабря 2005 года № 14-П, определения от 5 июня 2003 года № 215-0, от 18 апреля 2006 года № 143-О и др.). Участие в деятельности коллегиальных органов, организующих и обеспечивающих подготовку и проведение выборов и референдумов, избирательных комиссий, комиссий референдума – определено Конституционным Судом РФ одной из форм реализации гражданами Российской Федерации права на участие в управлении делами государства, а при осуществлении своих полномочий, таких как наблюдение за организацией голосования, подсчёт голосов избирателей, участников референдума, определение результатов выборов, избирательные комиссии действуют, прежде всего, в интересах граждан как носителей избирательных прав (постановление от 22 июня 2010 года № 14-П, определение от 16 января 2007 года № 160-О-П).

Статьёй 27 Закона об основных гарантиях избирательных прав не предусмотрена возможность наделения участковых избирательных комиссий статусом юридического лица. Участковые избирательные комиссии не становятся работодателями для членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, в трудовые правоотношения с ними не вступают.

В соответствии с п. 14 ст. 29 Закона об основных гарантиях избирательных прав размер и виды денежного содержания членов избирательной комиссии муниципального образования с правом решающего голоса, работающих на постоянной (штатной) основе, иных выплат этим членам комиссии определяются законами, иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Следовательно, отношения между участковой избирательной комиссией и её членами с правом решающего голоса, не подразумевающие выполнение последними каких-либо рабочих функций, по своей природе не являются трудовыми, в связи с чем гарантии, установленные в ст. 62 Трудового кодекса РФ о выдаче документов, связанных с работой, на спорные правоотношения не распространяются.

Аналогичная позиция выражена в решении Верховного Суда Российской Федерации от 8 февраля 2024 года № АКПИ24-87, которым отказано в удовлетворении административного искового заявления ФИО5 (л.д. 113-122).

Кроме того, в дополнение к ответу от 2 февраля 2024 года на обращение заявителя председателем ТИК г.Губкинский 15 февраля 2024 года письмом под ФИО1 направлены запрашиваемые им копии документов, связанные с его работой при подготовке и проведении выборов Губернатора Тюменской области в 2023 году (л.д. 212-222).

Обязанности предоставлять административному истцу сведения о доходах, полученных другими членами и председателями избирательных комиссий, в том числе и председателем МК ЯНАО, у административных ответчиков не имеется.

При таких обстоятельствах административный иск подлежит оставлению без удовлетворения.

Так как настоящим делом не затрагивается защита избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации установленный ч.3 ст. 298 КАС РФ пятидневный срок для обжалования данного решения применению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-181, 244 КАС РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Административное исковое заявление ФИО1 к председателю Территориальной избирательной комиссии города Губкинский ФИО2 и Территориальной избирательной комиссии города Губкинский о признании незаконными действий (бездействия) по нарушению избирательных прав, прав члена участковой избирательной комиссии и по отказу в предоставлении документов, связанных с работой, возложении обязанности устранить допущенные нарушения оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа путем подачи апелляционной жалобы через Губкинский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий (подпись) И.В. Лапицкая

Копия верна

Судья И.В. Лапицкая

Секретарь судебного заседания К.Э. Абсаламова

Решение в полном объеме изготовлено 22 февраля 2024 года.